Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


где взять сканы марок СССР


Рекомендуемые сообщения

не большой мастак в обработке фото.

 

Я не о том, что эта точка что-то значит. Я просто взял первую попавшуюся марку, свой старый сканер. Решил посмотреть разницу в двух режимах. Сразу увидел точку и разницу в сканах. Сделал вывод, что 1200 имеет больше смысла, чем 600. И стоит дополнительных затрат памяти и времени на сканирование. и даже мысли не было доказывать коллекционерам с 40летними стажами (и более, и менее), и вообще никому, что из-за большего разрешения я открыл новый разновид. не об этом здесь.

 

(ох, чувствую, что недообъяснил, но я же новичок и просто спрашиваю. А меня коллекционеры со стажами допрашивают)))))

 

post-8244-1448289236_thumb.jpg

post-8244-1448289247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не большой мастак в обработке фото.

 

Я не о том, что эта точка что-то значит. Я просто взял первую попавшуюся марку, свой старый сканер. Решил посмотреть разницу в двух режимах. Сразу увидел точку и разницу в сканах. Сделал вывод, что 1200 имеет больше смысла, чем 600. И стоит дополнительных затрат памяти и времени на сканирование. и даже мысли не было доказывать коллекционерам с 40летними стажами (и более, и менее), и вообще никому, что из-за большего разрешения я открыл новый разновид. не об этом здесь.

 

(ох, чувствую, что недообъяснил, но я же новичок и просто спрашиваю. А меня коллекционеры со стажами допрашивают)))))

Да ради бога, сканируйте с каким хотите разрешением. Просто у всех вопрос: а зачем?

Берут марку, лупу и рассматривают. Растр видно и просто в лупу, а наиболее глазастые и так определяют.

Ни какого микрошрифта или тайный знаков, что бы делать такое увеличение, на марках не бывает. И кроме пикселей, как у на Ваших сканах, ничего не увидать.

Не спорю нужно увеличение порядка 30-60 крат, что бы отличить типографскую печать от литографии (когда другие признаки не срабатывают),

но проще заиметь карманный микроскоп с подсветкой (1500-2000 руб) и носить с собой, что бы при покупке сразу снимать все сомнения (сканер с собой не потаскаешь).

Есть еще конечно электронные прибамбасы с подключением к планшету, но это на порядок дороже и более громоздко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не большой мастак в обработке фото.... свой старый сканер. ... Сделал вывод, что 1200 имеет больше смысла, чем 600.

Из того, что вижу, можно сделать вывод только про артефакты сжатия в JPG

 

Оптическое разрешение сканера какое? Если 600 (или того пуще 360) dpi - при интерполяции и не такое может появиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при оптическом разрешении 1200dpi тоже могут быть артефакты сжатия в jpg?

Canon lide 60

<noindex>http://ww2.canon.ru/products/specification.asp?id=1449</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я жду с нетерпением ответы на мои вопросики )))))

есть у меня leuchtturm-овская шестикратная лупа. Мне с ней не удобно рассматривать. На сканах лучше видно и удобнее смотреть. Возможно, это вопрос привычки. Подозреваю, что за 40 лет стажа можно было привыкнуть смотреть только через лупу.

 

И потом, читаешь какую-нибудь тему на этом же форуме, об особенностях марки, которой у тебя нет, чтобы потом знать что покупать и обратить внимание. И разглядывая скан значительно лучше понимаешь, что имеется в виду. Как раз для новичков самое то. Во всяком случае для меня. Даже в приведенных сканах интересно понять - это грязь или капля краски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при оптическом разрешении 1200dpi тоже могут быть артефакты сжатия в jpg?

Артефакты в жпег по любому будут, правда их количество и заметность зависит от степени сжатия. Сканируйте в tiff и посмотрите - есть розовые ореолы или таки нет

 

Canon lide 60

Ок, аппарат этот не знаю, но 1200 вроде реальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ради интереса попробовал на своем скане сделать сканы простой марки. 1200dpi и 600dpi. в свойствах файла это отображается. Удивило, что большое разрешение заняло 490кб, маленькое - 206кб. При увеличении пикселизация сильно разная. Увидел какую-то точку над красной надписью "Почта СССР" (марка, первая попавшаяся из дублей - ботик Петра 1 1971 года). На 600dpi просто черная точка, на 1200dpi - темная точка с красным ореолом.

 

Тема в разделе новичков, поэтому не пинайте. Марашка это или разновид, или грязь - сейчас не важно.

 

Но пример показательный, как мне кажется.

Просто у вас сохранение идет в jpeg, как я понимаю. Тут и происходит искажение цветов...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1200x2400 это скорее всего разрешение всего скана (страницы)...

Это какое же разрешение одной марки в отсканированном листе будет? 10*10 видимо :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканируйте в tiff и посмотрите - есть розовые ореолы или таки нет

 

Отсканировал в tiff, полностью красная точка. в пэйнте просто вставил увеличенную картинку и сохранил в jpg. Но в tiff она красная (такого же цвета, что и буквы)

post-8244-1448358110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсканировал в tiff, полностью красная точка.

 

ЧТД :pardon:

 

 

...вставил увеличенную картинку и сохранил в jpg.

Вот в этот момент и появляются артефакты ;) В фотошопе при сохранении в жпег можно выбрать степень сжатия от 1 до 12. В пейнте не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТД :pardon:

 

"возвращаясь к баранам":

1. jpg вносит искажения в сканы

2. чем ниже у jpgовского скана dpi, тем сильнее искажения (точка вместо красной, стала черной на 600dpi)

3. формат без искажения tiff размером в 100 раз больше, чем jpg в 1200dpi (в моем конкретном примере).

 

А в каком формате хранят сканы опытные филателисты (не все, но некторые то хранят)? Насколько я знаю, DUCK имет сканы с каких-то марок. Уже дед тоже делал.

И с какой целью они это делают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТД :pardon:

 

 

 

Вот в этот момент и появляются артефакты ;) В фотошопе при сохранении в жпег можно выбрать степень сжатия от 1 до 12. В пейнте не знаю

Конечно, в пейнте этого нет. Там редактор за вас сам все решает...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"возвращаясь к баранам":

1. jpg вносит искажения в сканы

2. чем ниже у jpgовского скана dpi, тем сильнее искажения (точка вместо красной, стала черной на 600dpi)

3. формат без искажения tiff размером в 100 раз больше, чем jpg в 1200dpi (в моем конкретном примере).

 

А в каком формате хранят сканы опытные филателисты (не все, но некторые то хранят)? Насколько я знаю, DUCK имет сканы с каких-то марок. Уже дед тоже делал.

И с какой целью они это делают?

3. Смотрите в сторону графических редакторов без потери качества. Например bmp.

 

PS Кстати покопайтесь в фотошопе - там есть режим "сохранение для web", где вы можете для gif и jpg наглядно погонять разные ползунки и увидеть, в какой степени сжатие файлов ведет в деградации картинки. И выберете себе самый удобоваримый вариант.

 

PPS Лично меня устраивают сканы марок в 720dpi в jpg... Да и наверно тут определяющим будет уровень зрения коллекционера.

 

И про цели - цели у коллекционеров разные - скажем от "все свое всегда со мной" и кончая "продемонстрировать покупателю в целях возможно продажи"...

И наконец: для оптимального качества скана выбирайте dpi кратным оптическому разрешению сканера...Скажем при разрешении сканера 2400 dpi правильными цифрами будут 300, 600, 800, 1200 и 2400dpi :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. jpg вносит искажения в сканы

Да

 

 

2. чем ниже у jpgовского скана dpi, тем сильнее искажения (точка вместо красной, стала черной на 600dpi)

Не зависит от разрешения. Только от степени сжатия

 

 

3. формат без искажения tiff размером в 100 раз больше, чем jpg в 1200dpi (в моем конкретном примере).

Ну, не в сто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какое же разрешение одной марки в отсканированном листе будет? 10*10 видимо :sarcastic:

Это я ступил не проверив что это за сканер. В названии была цифра 60 вот я и подумал что он только 60 dpi выдает :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйта где хранить базу сканов с высоким разрешением?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйта где хранить базу сканов с высоким разрешением?

Сразу в нескольких местах: на жестком диске, на ноутбуке, в облаке, на флешке, на выносном диске. Лишь бы места хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу в нескольких местах: на жестком диске, на ноутбуке, в облаке, на флешке, на выносном диске. Лишь бы места хватило.

Очень красивый вариант не только хранить сканы, но и хранить html обертки к ним, что-бы видеть свои сканы в виде набора иллюстрированных листов, упорядоченных в список... Т.е на листе вся инфа по сериям марок, ну как то так -

 

post-9008-1448389343_thumb.jpg

 

При этом должна быть возможность просмотра каждого скана в отдельном окне в большом разрешении и прочая дополнительная текстовая и графическая информация (сертификаты к маркам и пр...)

Т.е польза двойная - есть как набор сканов , так и интерфейс доступа к этим сканам...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли спец. аппарат памяти? какой то комп. блок?

 

byron, спасибо за совет, отличная идея, буду так и составлять,

не подскажите, как можно сделать html обертки к сканам на своем компьюере без интернета?

В какой программе? В том же Фотошопе?

Изменено пользователем Pantheranin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, на досуге, что-то подобное хочу довести до ума и наполнить, хотя-бы для самых любимых серий... На экране тестовые данные, на год выпуска, каталожную инфу и пр. внимание не обращайте...

post-9008-1448390337.jpg

 

При выборе марки - марка в полном разрешении и слайдер для увеличения/уменьшения масштаба...

post-9008-1448390386.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать html обертки к сканам на своем компьюере без интернета?

В какой программе? В том же Фотошопе?

Джентельменский набор инструментов HTML + CSS + Javascript и браузер (сейчас есть на любой ОС)... Ну и набор сканов само собой.

 

Состав файлов вышеприведенного примера листа:

 

post-9008-1448390908.jpg

Сканы в папке Picture...

 

PS Для начала попробуйте любой простейший редактор HTML. Вставить сканы марок на лист, графику и текст - не сложнее - чем работать в ворде...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это случайно не та программа по работе с документами, что создает в инете веб-страницу, опубликовав их в сети у провайдера? Изменено пользователем Pantheranin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это случайно не та программа по работе с документами, что создает в инете веб-страницу, опубликовав их в сети у провайдера?

Нет, это та программа, которую я пишу для себя в свободное от работы время... :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...