Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Литература для развития


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Мне 23 года,собираю марки лет 5,но с перерывами,так как сейчас это не очень популярное хобби,то единомышленников моего возраста у меня нет.Уже устал писать на форумах типа помогите определить подлинность марки,надпечатки,ну и т.д. Хочется самому разбираться и что бы у меня советы спрашивали,может не через год,ну лет за 5-10 в принципе можно много изучить чего.Подскажите пожалуйста литературу для того что бы можно было не только определить номер марки в каталоге,но и разбираться в типах печати,красках,бумаге,экспертизе марок и т.д.

Помогите подрастающему поколению окунуться в мир филателии.Заранее спасибо.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Мне 23 года,собираю марки лет 5,но с перерывами,так как сейчас это не очень популярное хобби,то единомышленников моего возраста у меня нет.Уже устал писать на форумах типа помогите определить подлинность марки,надпечатки,ну и т.д. Хочется самому разбираться и что бы у меня советы спрашивали,может не через год,ну лет за 5-10 в принципе можно много изучить чего.Подскажите пожалуйста литературу для того что бы можно было не только определить номер марки в каталоге,но и разбираться в типах печати,красках,бумаге,экспертизе марок и т.д.

Помогите подрастающему поколению окунуться в мир филателии.Заранее спасибо.

С уважением.

1. купите сканер...

2. читайте этот раздел (тут литературы упомянуто достаточно), и разделы о тех марках, которые собираете (особенно "длинные" темы)...

3. задавайте сами себе вопросы, только конкретные - например "печать типографская" - задали и вперёд - марки перед носом и гуглить до посинения, и читайте, читайте, читайте - всё подряд...

 

и покупайте, покупайте, покупайте...

примерно через тыщщ 50 начнёт приходить понимание, или деньги кончатся (если не придёт) :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналы "Филателия СССР", "Филателия", "Советский коллекционер". Если читаете на английском - "Postrider".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь на форуме есть несколько статей, как для общего развития, так и по конкретным вопросам, в графе "Публикации сайта", слева вверху на главной странице
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литература - обязательное, но не достаточное условие для достижения тех целей, которые Вы перед собой ставите. Без практики, то есть без конкретного исследуемого материала, теорию не на чем будет обкатывать. Теоретические знания будут усваиваться только в случае постоянной практической работы с материалом. При этом Вам для начала отнюдь не нужны дорогие позиции - вполне достаточно будет покупать стоки, пересортицу (такие почти всегда выставляют "с рубля"). Сначала старайтесь изучать по сканам те стоки, которые собираетесь брать, выявляя потенциально интересные позиции, а потом, когда купите, проверьте себя, правильно ли Вы их идентифицировали. Ну и каждую марочку изучите - от зубцовки, способа печати и возможных разновидностей, до соотношения даты гашения с датой выпуска этой марки в почтовое обращение (или датой изъятия из обращения).

Запаситесь двумя-тремя толстыми кляссерами для того, чтоб каждой марке выделить хотя бы по одному кармашку (а если это частый дешевый стандарт, то на каждую марку отводите не меньше страницы!), вставьте в каждый кармашек ярлычок и укажите для этой марки номера по тем нескольким каталогам, которыми Вы пользуетесь. При необходимости ставьте цветные флажки, чтоб не забыть обратить внмание на что-то важное (напр. на разновидность, которую легко случайно пропустить при разборе стоков). Эти флажки будут заставлять Вас лишний раз лезть в книжки, и знания, как папье-маше, постепенно будут укладываться слой за слоем.

Поскольку настроены Вы весьма серьезно (что радует!), то помните, что знания открываются пытливым, любознательным и трудолюбивым людям, и что все зависит от Вас.

Путь Вам предстоит очень интересный!

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите мне в личку, я не далеко ушел мне 27. помогу чем смогу, лет 8 в филателии.

моя тема укр. тризубы и все что в тот период гражданки в Украине. ну и в остальном слягка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...