Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Штамп-номер на ПК


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
Вот тут интересно - действительно отправление повреждено, или таки цензура? :scratch_one-s_head:

имеется ввиду двустрочный штамп почтамта...

Таки Цензура :nyam1:

Это штамп скрытой цензуры - нам известен и показан в книге 21 штамп такого рода с 1925 по 1940 только по Москве. Известны также штампы Читы, Харькова, Киева, Коканда, Ленинграда, Одессы и Тбилиси. Были такие же штампы и в более поздние периоды. Книга разбита на главы по периодам - 1917-21, 1922-25, 1926-34,1935-41,1942-45,1946-1953,1954-91. Ставились чтобы скрыть следы перлюстрации (секретного вскрытия работниками Органов на пунктах ПК - Почтовый Контроль) и снять подозрения с почты. ПК находились при всех главных почтамтах больших городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне писал о таких вещах Марат Косой - это довольно редкий вариант советской цензуры.

Это не цензурный штамп - это штамп почтальона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цензура еще была в 1948 ?

 

Открытая цензура почтовой корреспонденции была введена в 1940 году сначала Коммисариатом Связи СССР, потом стала Военной и завершилась в июне 1953. Негласная цензура существовала во всё время Советской Власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, спасибо за инфу ! А Косой что-нибудь говорил насчет ценового выражения

для ПО с подобными штампами ?

.........................

Для номера сортировщика слишком крупные цифры, ИМХО.

.........................

Вот еще занятная ПК. На фига столько московских штемпелей ?

Может, это тоже скрытая цензура ?

Кстати, отправитель - известный врач / ученый с непростой биографией.

<noindex>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%B2%D0%B8%D1%87</noindex>

НКВД явно за ним следил.

 

Цензурных штемпелей на этой карточке нет. Цензурные были это время определённые штемпеля 8й Экспедиции. Похоже что просто не могли правильно отсортировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, отнесение этих штемпелей к цензуре возникло методом исключения. Типа, что ещё может быть? Цензура во время войны

- "ПРОСМОТРЕНО ..." плюс внутренняя с буквами "П" и др. После 1950 г. МЕЖДУНАРОДНОЕ в рамке. В период 1946-50 гг. круглая большая с

буквенным индексом города для международной, плюс ещё со штемпелем в виде "0", как у меня на калининградских отправлениях. Ну, и эти

цифры тоже как штемпель цензурный посчитали.Плюс польская цензура того же времени - четырёхзначное число. По крайней мере никаких

других более-менее серьёзных версий я не знаю.

Бумаг, да, где это предписывается никто не видел.

Международное в рамке использовалось не как цензурное а как флаг для отправки на цензуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки Цензура :nyam1:

Это штамп скрытой цензуры - нам известен и показан в книге 21 штамп такого рода с 1925 по 1940 только по Москве. Известны также штампы Читы, Харькова, Киева, Коканда, Ленинграда, Одессы и Тбилиси. Были такие же штампы и в более поздние периоды. Книга разбита на главы по периодам - 1917-21, 1922-25, 1926-34,1935-41,1942-45,1946-1953,1954-91. Ставились чтобы скрыть следы перлюстрации (секретного вскрытия работниками Органов на пунктах ПК - Полит. Контроль ) и снять подозрения с почты. ПК находились при всех главных почтамтах больших городов.

 

Таки Цензура :nyam1:

Это штамп скрытой цензуры - нам известен и показан в книге 21 штамп такого рода с 1925 по 1940 только по Москве. Известны также штампы Читы, Харькова, Киева, Коканда, Ленинграда, Одессы и Тбилиси. Были такие же штампы и в более поздние периоды. Книга разбита на главы по периодам - 1917-21, 1922-25, 1926-34,1935-41,1942-45,1946-1953,1954-91. Ставились чтобы скрыть следы перлюстрации (секретного вскрытия работниками Органов на пунктах ПК - Почтовый Контроль) и снять подозрения с почты. ПК находились при всех главных почтамтах больших городов.

Поправка - имел в виду ПК - Полит. Контроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международное в рамке использовалось не как цензурное а как флаг для отправки на цензуру.

 

Извините, но непонятно, что означает термин "флаг для отправки на цензуру", это эвфемизм чего? И где он мог ставится? Кстати, мне изредка попадались письма ГДР в СССР с таким же штемпелем МЕЖДУНАРОДНОЕ, как это объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цензурных штемпелей на этой карточке нет. Цензурные были это время определённые штемпеля 8й Экспедиции. Похоже что просто не могли правильно отсортировать.

 

Можно уточнить именно об определенных штемпелях?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не цензурный штамп - это штамп почтальона

Поясните, пожалуйста, где и когда ставился "штамп почтальона".

 

Являются ли эти номерные штампы "штампами почтальона"?

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...mp;#entry132765

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но непонятно, что означает термин "флаг для отправки на цензуру", это эвфемизм чего? И где он мог ставится? Кстати, мне изредка попадались письма ГДР в СССР с таким же штемпелем МЕЖДУНАРОДНОЕ, как это объяснить?

С 1950 до 1968 года включительно, на всю входящую из за границы и исходящую за границу почтовую корреспонденцию ставились штампы МЕЖДУНАРОДНАЯ для отправки на перлюстрацию. Вся международная корреспонденция проходила цензуру. У меня даже есть пример где конверт из Британского Посольства в Москве отправлен к иностранцу в Одессу и на нём стоит штамп Международное - такая переписка тоже очень интересовала Органы. На обороте скрытый цензурный штемпель 8й экспедиции. (Штемпель с двумя литерами С с обеих сторон между СССР и Московский Почтамт. 8 экс - внизу в центре)

 

С 1950 до 1968 года включительно, на всю входящую из за границы и исходящую за границу почтовую корреспонденцию ставились штампы МЕЖДУНАРОДНАЯ для отправки на перлюстрацию. Вся международная корреспонденция проходила цензуру. У меня даже есть пример где конверт из Британского Посольства в Москве отправлен к иностранцу в Одессу и на нём стоит штамп Международное - такая переписка тоже очень интересовала Органы. На обороте скрытый цензурный штемпель 8й экспедиции. (Штемпель с двумя литерами С с обеих сторон между СССР и Московский Почтамт. 8 экс - внизу в центре)

 

Поправка: МЕЖДУНАРОДНОЕ в рамке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить именно об определенных штемпелях?

Например с двумя одинаковыми литерами такими как В, Е, К, Л, С с обеих сторон между СССР и Московский Почтамт. 8 экс - внизу в центре. На конвертах ставились на оборотной стороне обычно между верхним клапаном и самим конвертом. В нашей книге есть все известные нам не сегодня примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1950 до 1968 года включительно, на всю входящую из за границы и исходящую за границу почтовую корреспонденцию ставились штампы МЕЖДУНАРОДНАЯ для отправки на перлюстрацию. Вся международная корреспонденция проходила цензуру. У меня даже есть пример где конверт из Британского Посольства в Москве отправлен к иностранцу в Одессу и на нём стоит штамп Международное - такая переписка тоже очень интересовала Органы. На обороте скрытый цензурный штемпель 8й экспедиции. (Штемпель с двумя литерами С с обеих сторон между СССР и Московский Почтамт. 8 экс - внизу в центре)

 

 

 

Поправка: МЕЖДУНАРОДНОЕ в рамке

 

Спасибо. Есть продолжение.

 

1. У Вас в книге или еще где есть прямые ссылки на документы, где описано такое применение штемпеля МЕЖДУНАРОДНОЕ, как Вы пишете? Что он не являлся цензурным, только характеризовал отправку на цензуру. Или это плод Ваших с г-ном Скиптоном умозаключений? Или это мнение?

2. Какой смысл было вводить такую систему с дополнительным (не цензурным) штемпелем для ВСЕХ писем за границу/из-за границы, когда и так вся переписка с заграницей цензурировалась? По Вашим же словам в том числе.

Работала же система без этого до 1950 г. и после 1968 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например с двумя одинаковыми литерами такими как В, Е, К, Л, С с обеих сторон между СССР и Московский Почтамт. 8 экс - внизу в центре. На конвертах ставились на оборотной стороне обычно между верхним клапаном и самим конвертом. В нашей книге есть все известные нам не сегодня примеры.

 

Означает ли это, в других крупных городах таких скрытых штемпелей цензуры, как в Москве в 8-й экспедиции не было? А в качестве скрытых цензурных штемпелей использовались обычные почтовые?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, где и когда ставился "штамп почтальона".

 

Являются ли эти номерные штампы "штампами почтальона"?

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...mp;#entry132765

1. О штампах почтальона пока не найдено никаких документов. Предположительно играли роль схожую с отметками сортировщиков, короткий срок в послевоенное время. По нашим предположениям к цензуре отношения не имели. В книге не рассматриваются.

2. Не на одном из указанных Вами конвертов не отметок почтальона - это регистрационные отметки зарубежной почты на заказной корреспонденции или отметки фирм адресатов для внутреннего учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Есть продолжение.

 

1. У Вас в книге или еще где есть прямые ссылки на документы, где описано такое применение штемпеля МЕЖДУНАРОДНОЕ, как Вы пишете? Что он не являлся цензурным, только характеризовал отправку на цензуру. Или это плод Ваших с г-ном Скиптоном умозаключений? Или это мнение?

2. Какой смысл было вводить такую систему с дополнительным (не цензурным) штемпелем для ВСЕХ писем за границу/из-за границы, когда и так вся переписка с заграницей цензурировалась? По Вашим же словам в том числе.

Работала же система без этого до 1950 г. и после 1968 г.

1. К сожалению документ с грифом "Совершенно Секретно" о цели введения штемпеля МЕЖДУНАРОДНОЕ пока не найден. В. Калмыков утверждал в в журнале "Филателия" No.1 в 1994 году что это были отметки цензуры на входящей международной корреспонденции. Нам известно что этот штамп ставился на исходящей международной корреспонденции почтовыми работниками сразу при получении отправления (не отходя от кассы) а это исключает их использование как цензурных. Да это наше мнение и мнение Олава Петри(Olav Petri) и Петера Хеллстрoма (Peter Hellstrom) автора "Die Postkontrolle der Staaatssicherheit " работы вышедшей в 2010 году. Более подробная информация на эту тему - в нашей книге.

2. Система просмотра корреспонденции постоянно менялась как и структура и названия Органов - ЧК- ГПУ - ОГПУ - ГУГБ - НКВД - НКГБ - МГБ - КГБ. В разное время использовались разные приёмы и методы включая стеганографию. Штамп МЕЖДУНАРОДНОЕ помогал изолировать почту идущую в 8ю экспедицию в этот промежуток в истории СССР.

Могу прислать краткое содержание книги на русском языке если напишите мне на: Volis@aol.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. К сожалению документ с грифом "Совершенно Секретно" о цели введения штемпеля МЕЖДУНАРОДНОЕ пока не найден. В. Калмыков утверждал в в журнале "Филателия" No.1 в 1994 году что это были отметки цензуры на входящей международной корреспонденции. Нам известно что этот штамп ставился на исходящей международной корреспонденции почтовыми работниками сразу при получении отправления (не отходя от кассы) а это исключает их использование как цензурных. Да это наше мнение и мнение Олава Петри(Olav Petri) и Петера Хеллстрoма (Peter Hellstrom) автора "Die Postkontrolle der Staaatssicherheit " работы вышедшей в 2010 году. Более подробная информация на эту тему - в нашей книге.

2. Система просмотра корреспонденции постоянно менялась как и структура и названия Органов - ЧК- ГПУ - ОГПУ - ГУГБ - НКВД - НКГБ - МГБ - КГБ. В разное время использовались разные приёмы и методы включая стеганографию. Штамп МЕЖДУНАРОДНОЕ помогал изолировать почту идущую в 8ю экспедицию в этот промежуток в истории СССР.

Могу прислать краткое содержание книги на русском языке если напишите мне на: Volis@aol.com

 

Поправка: мой правильный email: Volis1@aol.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает ли это, в других крупных городах таких скрытых штемпелей цензуры, как в Москве в 8-й экспедиции не было? А в качестве скрытых цензурных штемпелей использовались обычные почтовые?

Были такого рода штемпеля и в других крупных городах. Если взять послевоенный период 1946-1949 (до введения штампа МЕЖДУНАРОДНОЕ) то известны в Одессе, Киеве, Львове, Ужгороде, Минске, Ленинграде, Таллине, Вильнюсе, Тбилиси, Ереване, Алма-Ате и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. О штампах почтальона пока не найдено никаких документов. Предположительно играли роль схожую с отметками сортировщиков, короткий срок в послевоенное время. По нашим предположениям к цензуре отношения не имели. В книге не рассматриваются.

2. Не на одном из указанных Вами конвертов не отметок почтальона - это регистрационные отметки зарубежной почты на заказной корреспонденции или отметки фирм адресатов для внутреннего учёта.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. К сожалению документ с грифом "Совершенно Секретно" о цели введения штемпеля МЕЖДУНАРОДНОЕ пока не найден. В. Калмыков утверждал в в журнале "Филателия" No.1 в 1994 году что это были отметки цензуры на входящей международной корреспонденции. Нам известно что этот штамп ставился на исходящей международной корреспонденции почтовыми работниками сразу при получении отправления (не отходя от кассы) а это исключает их использование как цензурных. Да это наше мнение и мнение Олава Петри(Olav Petri) и Петера Хеллстрoма (Peter Hellstrom) автора "Die Postkontrolle der Staaatssicherheit " работы вышедшей в 2010 году. Более подробная информация на эту тему - в нашей книге.

2. Система просмотра корреспонденции постоянно менялась как и структура и названия Органов - ЧК- ГПУ - ОГПУ - ГУГБ - НКВД - НКГБ - МГБ - КГБ. В разное время использовались разные приёмы и методы включая стеганографию. Штамп МЕЖДУНАРОДНОЕ помогал изолировать почту идущую в 8ю экспедицию в этот промежуток в истории СССР.

Могу прислать краткое содержание книги на русском языке если напишите мне на: Volis@aol.com

 

Спасибо. Я собственно и основывался на мнении об этом штемпеле Владимира Калмыкова, с которым я был хорошо знаком. Вы не могли бы указать входные данные

работы Петри и Хеллстрома, ибо по-немецки я все же читаю лучше, чем по-английски. На Вашу электонную почту я сейчас напишу. Моя начинается с alex... И был бы весьма признателен Вам за краткое содержание книги на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такого рода штемпеля и в других крупных городах. Если взять послевоенный период 1946-1949 (до введения штампа МЕЖДУНАРОДНОЕ) то известны в Одессе, Киеве, Львове, Ужгороде, Минске, Ленинграде, Таллине, Вильнюсе, Тбилиси, Ереване, Алма-Ате и тд.

 

Я не занимался никогда специально советской цензурой, она у меня встречается попутно на письмах, входящих в мои интересы, как-то:

 

1. Почта в б. Восточной Пруссии, включая районы Кенигсберга/Калининграда и его региона, а также б.Мемелланд (затем Клайпедский край) в 1945-1950 гг.

2. Почта высланных из Германии в СССР немецких гражданских специалистов, работавших а СССР в 1947-1958 гг. на советских предприятиях военной и других отраслях промышленности.

3. Почта высланных в различные районы Сибири поволжских и других немцев в 1945-1950 гг.

 

Соответственно, хотелось бы знать о штемпелях цензуры советских и прочих, встречающихся на них, поэтому и интересуюсь.

 

По п.1.

 

Известен ли Вам такой штемпель в виде "0". он изредка встречается на письмах, отправленных из Германии в Калининград в указанное мною время. Впрочем, есть письма и без него. Привожу найденное мной единственное известное письмо с этим штемпелем, отправленное из Калининграда. Регистрация почтовых отправлений из б. Восточной Пруссии ведется с 1959 г. в рамках работы ArGe Deutsche Ostgebiete, в которой я также принимаю участие.

 

post-14305-1457220229_thumb.jpg

 

Есть две версии его применения - использование руководителем цензоров этого штемпеля для работы подчиненных в Калининграде, в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были такого рода штемпеля и в других крупных городах. Если взять послевоенный период 1946-1949 (до введения штампа МЕЖДУНАРОДНОЕ) то известны в Одессе, Киеве, Львове, Ужгороде, Минске, Ленинграде, Таллине, Вильнюсе, Тбилиси, Ереване, Алма-Ате и тд.

 

Также посылаю любопытный, на мой взгляд документ, заказное письмо, отправленной немцем, работавшим в т.н. филиале НИИ-88 (ракетная техника на основе V-2, как

прототипа советских ракет), дислоцированного на острове Городомля на Селигере, который находится напротив Осташкова. Любопытно, что адрес и заказной штемпель Осташков, а штемпель гашения Калинин (для таких писем у меня есть два варианта штемпелей Калинина). Думаю, что может быть этот штемпель гашения совпадает со скрытым штемпелем цензуры Калинина. На обороте только входной штемпель.

 

post-14305-1457221252_thumb.jpg

 

У меня есть и письма от немцев,работавших из предприятиях такого же толка, из Ленинграда, где штемпель, вероятно, скрытой цензуры используется одновременно и как штемпель гашения - на марке и как штемпель скрытой цензуры, поставленный описанным Вами способом, на обороте письма. Увы, не могу прислать сразу, сканера дома нет, да и фотошопом с целью уменьшения размера файлов я пользуюсь, как дикарь, т.е. никак. Если интересно, можно показать и такое письмо. Смогу после 8-го.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я собственно и основывался на мнении об этом штемпеле Владимира Калмыкова, с которым я был хорошо знаком. Вы не могли бы указать входные данные

работы Петри и Хеллстрома, ибо по-немецки я все же читаю лучше, чем по-английски. На Вашу электонную почту я сейчас напишу. Моя начинается с alex... И был бы весьма признателен Вам за краткое содержание книги на русском.

Мой правильный email: Volis1@aol.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...