Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Штамп-номер на ПК


Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Я собственно и основывался на мнении об этом штемпеле Владимира Калмыкова, с которым я был хорошо знаком. Вы не могли бы указать входные данные

работы Петри и Хеллстрома, ибо по-немецки я все же читаю лучше, чем по-английски. На Вашу электонную почту я сейчас напишу. Моя начинается с alex... И был бы весьма признателен Вам за краткое содержание книги на русском.

Линк к книге Хеллстрома : <noindex>http://www.amazon.de/Die-Postkontrolle-Sta...n/dp/3942088010</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не занимался никогда специально советской цензурой, она у меня встречается попутно на письмах, входящих в мои интересы, как-то:

 

1. Почта в б. Восточной Пруссии, включая районы Кенигсберга/Калининграда и его региона, а также б.Мемелланд (затем Клайпедский край) в 1945-1950 гг.

2. Почта высланных из Германии в СССР немецких гражданских специалистов, работавших а СССР в 1947-1958 гг. на советских предприятиях военной и других отраслях промышленности.

3. Почта высланных в различные районы Сибири поволжских и других немцев в 1945-1950 гг.

 

Соответственно, хотелось бы знать о штемпелях цензуры советских и прочих, встречающихся на них, поэтому и интересуюсь.

 

По п.1.

 

Известен ли Вам такой штемпель в виде "0". он изредка встречается на письмах, отправленных из Германии в Калининград в указанное мною время. Впрочем, есть письма и без него. Привожу найденное мной единственное известное письмо с этим штемпелем, отправленное из Калининграда. Регистрация почтовых отправлений из б. Восточной Пруссии ведется с 1959 г. в рамках работы ArGe Deutsche Ostgebiete, в которой я также принимаю участие.

 

post-14305-1457220229_thumb.jpg

 

Есть две версии его применения - использование руководителем цензоров этого штемпеля для работы подчиненных в Калининграде, в Москве.

 

О штемпеле в виде "0" нет достаточно информации к его классификации. Также не известно где он мог наносится - СССР или Германия. Вся интересующая Вас Почта конечно же проходила скрытую цензуру Органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также посылаю любопытный, на мой взгляд документ, заказное письмо, отправленной немцем, работавшим в т.н. филиале НИИ-88 (ракетная техника на основе V-2, как

прототипа советских ракет), дислоцированного на острове Городомля на Селигере, который находится напротив Осташкова. Любопытно, что адрес и заказной штемпель Осташков, а штемпель гашения Калинин (для таких писем у меня есть два варианта штемпелей Калинина). Думаю, что может быть этот штемпель гашения совпадает со скрытым штемпелем цензуры Калинина. На обороте только входной штемпель.

 

post-14305-1457221252_thumb.jpg

 

У меня есть и письма от немцев,работавших из предприятиях такого же толка, из Ленинграда, где штемпель, вероятно, скрытой цензуры используется одновременно и как штемпель гашения - на марке и как штемпель скрытой цензуры, поставленный описанным Вами способом, на обороте письма. Увы, не могу прислать сразу, сканера дома нет, да и фотошопом с целью уменьшения размера файлов я пользуюсь, как дикарь, т.е. никак. Если интересно, можно показать и такое письмо. Смогу после 8-го.

 

1. Этот конверт отправлен в 1951 году и на нём стоит штамп МЕЖДУНАРОДНОЕ. В 1950 году с приходом МЕЖДУНАРОДНОЕ секретные цензурные штемпеля практически (за редким исключением) исчезли. Применялись одновременно до конца 1950 года. Конверт конечно же был перлюстрирован, но указанный Вами штемпель не является цензурным.

2. Если штемпель Ленинграда - по французски с литерой "в" или "б" - тогда цензурный.

 

Изменено пользователем Steve V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О штемпеле в виде "0" нет достаточно информации к его классификации. Также не известно где он мог наносится - СССР или Германия. Вся интересующая Вас Почта конечно же проходила скрытую цензуру Органами.

Что это штемпель, наносившийся в СССР, а не в Германии, как раз известно хорошо. Он встречается на письмах, пришедших в Калининград, как из Восточной, так и Западных зон Германии. А там одинаковых штемпелей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это штемпель, наносившийся в СССР, а не в Германии, как раз известно хорошо. Он встречается на письмах, пришедших в Калининград, как из Восточной, так и Западных зон Германии. А там одинаковых штемпелей не было.

Значит у Вас есть больше информации об этом штемпеле. Мы не занимались отдельным районом бывшего СССР а постарались осветить всю территорию (объять не объятное). Конечно специалистам изучающим отдельную тему, область или округ могут быть известны очень редкие штемпеля. Такой штемпель практически невозможно признать виновным без архивных документов или воспоминаний бывших цензоров. Мы надеемся на новые находки и информацию.

Кстати, Я не получил ваш запрос на краткое содержание книги. Могу также прислать список документов которые мы разыскиваем.

Изменено пользователем Steve V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у Вас есть больше информации об этом штемпеле. Мы не занимались отдельным районом бывшего СССР а постарались осветить всю территорию (объять не объятное). Конечно специалистам изучающим отдельную тему, область или округ могут быть известны очень редкие штемпеля. Такой штемпель практически невозможно признать виновным без архивных документов или воспоминаний бывших цензоров. Мы надеемся на новые находки и информацию.

Кстати, Я не получил ваш запрос на краткое содержание книги. Могу также прислать список документов которые мы разыскиваем.

 

Кенигсберг/Калининград довольно специфичная область, найти что-либо в соответствующих архивах мне не удалось. Сам факт попадания в тамошние архивы там задача довольно сложная и не всегда исполнимая. Плюс полностью сохранившихся писем периода 1945-1950 гг. для региона найдено всего около 50. При том, что ищется материал с 1950-х годов.

Запрос я послал повторно только что. На всякий случай пишу и здесь, пошлите его по почте alex.babochckin@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенигсберг/Калининград довольно специфичная область, найти что-либо в соответствующих архивах мне не удалось. Сам факт попадания в тамошние архивы там задача довольно сложная и не всегда исполнимая. Плюс полностью сохранившихся писем периода 1945-1950 гг. для региона найдено всего около 50. При том, что ищется материал с 1950-х годов.

Запрос я послал повторно только что. На всякий случай пишу и здесь, пошлите его по почте alex.babochckin@yandex.ru

 

Уже отослал :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Поясните, пожалуйста, где и когда ставился "штамп почтальона".

 

Насколько знаю, номерные штампы гашения почтальонов ставились, например, в Финляндии в составе Российской империи.

post-7814-1522845058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка перлюстратора , забывшего заклеить конверт и своеобразное предупреждение местной почты ?

 

Возможно, и так. Это письмо ссыльных из Эстонии, за которыми, вероятно, тогда еще велась слежка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. О штампах почтальона пока не найдено никаких документов.

Вот это, предположительно, штамп почтальона "6" ( или "9" ? ):

<noindex>https://www.delcampe.net/en_GB/collectables...-446392625.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...