Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Траурный выпуск 1924 года


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к экспертам по начальному периоду СССР: Какого года эти марки? Современные или того периода? Бумага белая, однородная, толщиной 0,08-0,09 мм. Ширина рамки средняя - типа "А" по Загорскому.

post-8020-1465415368.jpg

post-8020-1465415380.jpg

post-8020-1465415391_thumb.jpg

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Forgery.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
настоящая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже все хорошо..

а в чем сомнения то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже все хорошо..

а в чем сомнения то?

Сомнения:

- узкая рамка - сочетание явного брака (сдвиг рамки) и почтового использования;

- пара - различный размер рамки и неправильное гашение, похожее на гашение "одолжения".

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения:

- узкая рамка - сочетание явного брака (сдвиг рамки) и почтового использования;

- пара - различный размер рамки и неправильное гашение, похожее на гашение "одолжения".

Различных сдвигов на этом выпуске - не мерено, и не большое смещение (это даже не сдвиг) не отменяет почтового использования.

А пара - по размерам обе красные рамки одинаковые (тупо линейку к монитору приложил) и почему гашение СТО "не правильное"? Попадаются и более ранние выпуски с гашением СТО. Эта пара с клеем?

Дата гашения - 6.5.24, вроде бы вполне нормальная.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пара - по размерам обе красные рамки одинаковые (тупо линейку к монитору приложил) и почему гашение СТО "не правильное"? Попадаются и более ранние выпуски с гашением СТО. Эта пара с клеем?

Дата гашения - 6.5.24, вроде бы вполне нормальная.

Нет не одинаковые. Отличие небольшое - 0,1-0.2 мм, но устойчивое. Если Вы присмотритесь к верхней и нижней границам рамки, то заметите отличие ( без линейки), включая смещение правой марки вниз.

Что касается гашения: оба оттиска практически не выходят за пределы пары, что противоречит правилам. Для почтового гашения было бы достаточно одного оттиска.

Клея нет. Проникновение штемпельной мастики есть, но слабое.

Об СТО ("промышленное", массовое гашение) речи нет. Траурные марки усиленно внедрялись в почтовое обращение, включая приостановку продажи марок "золотого" стандарта аналогичного номинала. НО гашение по просьбе коллекционера могло быть.

 

P.S. Действительно, именно марки с узкой рамкой с различными дефектами встречаются часто, НО чаще дефекты встречаются на марках номиналом 3 копейки.

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не одинаковые. Отличие небольшое - 0,1-0.2 мм, но устойчивое. Если Вы присмотритесь к верхней и нижней границам рамки, то заметите отличие ( без линейки), включая смещение правой марки вниз.

Что касается гашения: оба оттиска практически не выходят за пределы пары, что противоречит правилам. Для почтового гашения было бы достаточно одного оттиска.

Клея нет. Проникновение штемпельной мастики есть, но слабое.

Об СТО ("промышленное", массовое гашение) речи нет. Траурные марки усиленно внедрялись в почтовое обращение, включая приостановку продажи марок "золотого" стандарта аналогичного номинала. НО гашение по просьбе коллекционера могло быть.

 

P.S. Действительно, именно марки с узкой рамкой с различными дефектами встречаются часто, НО чаще дефекты встречаются на марках номиналом 3 копейки.

У Ляпина дан разброс размеров рамки (узкой только по высоте, средней и широкой и по высоте и по ширине) в пределах 0,2 - 0,7 мм.

И в литературе про фальшивый выпуск этих марок не упоминается.

И глупый был бы коллекционер купив марки за полную стоимость и сразу погасив их на почте, отправил бы тогда себе самому на ПО, что было бы логично.

А что касается "правил гашения" - вот Вам пример - одна марка - один оттиск

post-12557-1468384658.jpg

post-12557-1468385128_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ляпина дан разброс размеров рамки (узкой только по высоте, средней и широкой и по высоте и по ширине) в пределах 0,2 - 0,7 мм.

Я не являюсь экспертом по этой серии и поэтому на вопрос Павла о причине сомнений написал о расхождении размеров двух СОСЕДНИХ марок. На других, доступных мне сцепках, такого расхождения у соседних марок нет.

 

И в литературе про фальшивый выпуск этих марок не упоминается.

Подделок этих марок очень много. Поясните, пожалуйста, что означает Ваша фраза.

 

И глупый был бы коллекционер купив марки за полную стоимость и сразу погасив их на почте, отправил бы тогда себе самому на ПО, что было бы логично.

Это не верно. До войны коллекционировали марки ГАШЕНИЕ. Негашеная марка считалась "полуфабрикатом" и коллекционной стоимости практически не имела. В этом есть определенная логика - коллекционирование знаков почтовой оплаты, а не "картинок".

 

А что касается "правил гашения" - вот Вам пример - одна марка - один оттиск

В приведенном Вами примере ВСЕ гашения сделаны по правилам - часть оттиска штемпеля - на марке, а часть - на конверте.

На показанной мною паре марок оба штемпеля, практически, не выходят за границы марок.

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Внешние размеры красной рамки идентичны, а по внутренним размерам отличаются. Какое мнение?

 

Вопрос вдогонку: есть-ли визуальные отличия тиража 24-го от 26-го?

post-5597-1470740283.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешние размеры красной рамки идентичны, а по внутренним размерам отличаются. Какое мнение?

 

Вопрос вдогонку: есть-ли визуальные отличия тиража 24-го от 26-го?

Покажите, пожалуйста, марку с внутренней рамкой 16х16. Просьба связана с тем, что промерил почти сотню марок и такого размера не встретил. Уменьшенный "внутренний" размер только у поддельных марок.

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите, пожалуйста, марку с внутренней рамкой 16х16. Просьба связана с тем, что промерил почти сотню марок и такого размера не встретил. Уменьшенный "внутренний" размер только у поддельных марок.

 

А какие размеры встретили? :scratch_one-s_head:

 

Я показывал среднюю рамку. У меня на зубцовых и беззубцовых 16х16. Большая рамка 15.5х15.5.

 

 

post-5597-1470826561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие размеры встретили? :scratch_one-s_head:

 

Я показывал среднюю рамку. У меня на зубцовых и беззубцовых 16х16. Большая рамка 15.5х15.5.

По-видимому я не правильно понял Вас - измерял внутренний размер черной рамки. У меня получилось, что эти размеры равны 14х14 (+/- 0,1-02) на узких, средних, широких рамках б/з марок и рамках зубцовых марках. На Вашем скане этот размер такой же - 14 мм.

Уточните, пожалуйста, о каком размере Вы пишете?

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-видимому я не правильно понял Вас - измерял внутренний размер черной рамки. У меня получилось, что эти размеры равны 14х14 (+/- 0,1-02) на узких, средних, широких рамках б/з марок и рамках зубцовых марках. На Вашем скане этот размер такой же - 14 мм.

Уточните, пожалуйста, о каком размере Вы пишете?

 

Я про внутренний размер красной рамки. Как показал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про внутренний размер красной рамки. Как показал.

Измерить внутренний размер красной рамки мне удается крайне редко - 1-2 марки из 10: либо когда красный цвет поверх черного, либо "слабая, полупрозрачная черная краска.

Результат измерений внутренних размеров красной рамки: для марок с узкой рамкой - ~ 18 мм (4 марки); для марок со средней, широкой рамкой (всего 8 марок)- 16мм (+/-0,2).

Выборка явно не репрезентативна, но на других марках прямым способом ( и на просвет) измерить не могу.

Как Вам удалось измерить?

 

P.S. Еще раз посмотрел Ваши сканы (сообщение 14) - такое впечатление, что стрелки указывают внутренние размеры именно черной рамки.

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерить внутренний размер красной рамки мне удается крайне редко - 1-2 марки из 10: либо когда красный цвет поверх черного, либо "слабая, полупрозрачная черная краска.

Результат измерений внутренних размеров красной рамки: для марок с узкой рамкой - ~ 18 мм (4 марки); для марок со средней, широкой рамкой (всего 8 марок)- 16мм (+/-0,2).

Выборка явно не репрезентативна, но на других марках прямым способом ( и на просвет) измерить не могу.

Как Вам удалось измерить?

 

P.S. Еще раз посмотрел Ваши сканы (сообщение 14) - такое впечатление, что стрелки указывают внутренние размеры именно черной рамки.

 

Черную рамку я убирал. Размеры именно по внутренней красной.

Согласен, что не всегда просматривается. Делал скан на 1200, потом смотрел части, где просматривается красная под черной.

 

Все-таки вопрос об отличиях выпуска 26-го года остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...