Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Нужен совет по Советам


парус

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллекционеры, мне тут предложил один коллега годовые наборы марок СССР 1970-х и 1980-х годов посоветуйте стоит ли покупать по соловьёву? Или это дорого ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллекционеры, мне тут предложил один коллега годовые наборы марок СССР 1970-х и 1980-х годов посоветуйте стоит ли покупать по соловьёву? Или это дорого ?

А это смотря по какому Соловьёву, Вы имеете ввиду последний, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллекционеры, мне тут предложил один коллега годовые наборы марок СССР 1970-х и 1980-х годов посоветуйте стоит ли покупать по соловьёву? Или это дорого ?

не стоит, однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это смотря по какому Соловьёву, Вы имеете ввиду последний, что ли?

Да, последний. но если по нему не стоит покупать, то может какой то % от него. Просветите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, последний. но если по нему не стоит покупать, то может какой то % от него. Просветите.
Наверное, за нижнюю границу в торгах можно принять предыдущее издание Соловьева.

 

* * *

Потом, нужно понимать, что многие негашеные советские марки, даже 70-80-х гг, были оценены крайне дешево - 1-2-3р.,

это вообще сколько, если пересчитать на евроценты ?

хоть одна негашеная иностранная марка оценена дешевле 10 евроцентов?

а ведь и там марки выпускались многомилионными тиражами (посмотрите тиражи и цены в Михеле на марки Европы).

Вот пожалуйсто, Великобритания, середина 70-х!

 

post-2036-1253169032.jpg

 

Вот наша серия того же года, и обратите внимание - тиражи в 2 раза меньше, а итоговая цена почти таже!

 

post-2036-1253169475.jpg

 

Но нужно отметить, что в новом издании Соловьева произошел явный перебор по оценке тематических серий:

 

post-2036-1253169924.jpg

150р. = 3,3 евро

 

в предыдущем издании эта серия стоила 60р. (1,3 евро)

 

* * *

А что же тогда творится в каталогах Ст.-Колл. или Ляпина ?

тогда как считается, что в Соловьеве самые низкие оценки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, за нижнюю границу в торгах можно принять предыдущее издание Соловьева.

 

* * *

Потом, нужно понимать, что многие негашеные советские марки, даже 70-80-х гг, были оценены крайне дешево - 1-2-3р.,

это вообще сколько, если пересчитать на евроценты ?

хоть одна негашеная иностранная марка оценена дешевле 10 евроцентов?

а ведь и там марки выпускались многомилионными тиражами (посмотрите тиражи и цены в Михеле на марки Европы).

Вот пожалуйсто, Великобритания, середина 70-х!

 

post-2036-1253169032.jpg

 

Вот наша серия того же года, и обратите внимание - тиражи в 2 раза меньше, а итоговая цена почти таже!

 

post-2036-1253169475.jpg

 

Но нужно отметить, что в новом издании Соловьева произошел явный перебор по оценке тематических серий:

 

post-2036-1253169924.jpg

150р. = 3,3 евро

 

в предыдущем издании эта серия стоила 60р. (1,3 евро)

 

* * *

А что же тогда творится в каталогах Ст.-Колл. или Ляпина ?

тогда как считается, что в Соловьеве самые низкие оценки!

Д-а-а, не любят нас капиталисты. тем не менее спасибо всем за помощь и удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит цена, примерно от 60-70руб. за серию, но не 150руб.

 

С оценкой Соловьёва можно соглашаться или нет, тут дело вкуса, и опять же многое зависит от обстоятельств, ну, к примеру, срочно потребовалась какая-то серия, а времени на поиски нет, может, и возьмёшь за 150, как в Соловьёве, но если время позволяет, всегда найдёшь дешевле. С другой стороны я, например, полностью согласен с Фаунистом, что некоторые марки оценены в копейки (2-3р), я не знаю, будет ли кто так продавать. Отдельные позиции чрезвычайно завышены (мы уже как-то это обсуждали на этом форуме)- к примеру, 1991г.Блоки "Гагарин" у Соловьёва они оценены по 100р, но этот блок никаким на мой взгляд особым статусом не выделяется на фоне других таких же этих лет. Есть в каталоге и реальные "косяки", вот недавно заметил- оценка марок с купончиками отчего-то стала дешевле обычных, так что?- прикажете купоны отрывать, чтобы на пятёрку дороже продать? И ещё один нюанс- продавцы этого материала. У кого-то в запасе одна такая серия, так он над ней дрожать будет, а у кого-то в листах и не по одному к тому же- он же понимает, что с этими листами можно сидеть до скончания века, продаст и в половину цены и ещё дешевле.

post-4811-1253175964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оценкой Соловьёва можно соглашаться или нет, тут дело вкуса, и опять же многое зависит от обстоятельств, ну, к примеру, срочно потребовалась какая-то серия, а времени на поиски нет, может, и возьмёшь за 150, как в Соловьёве, но если время позволяет, всегда найдёшь дешевле. С другой стороны я, например, полностью согласен с Фаунистом, что некоторые марки оценены в копейки (2-3р), я не знаю, будет ли кто так продавать. Отдельные позиции чрезвычайно завышены (мы уже как-то это обсуждали на этом форуме)- к примеру, 1991г.Блоки "Гагарин" у Соловьёва они оценены по 100р, но этот блок никаким на мой взгляд особым статусом не выделяется на фоне других таких же этих лет. Есть в каталоге и реальные "косяки", вот недавно заметил- оценка марок с купончиками отчего-то стала дешевле обычных, так что?- прикажете купоны отрывать, чтобы на пятёрку дороже продать? И ещё один нюанс- продавцы этого материала. У кого-то в запасе одна такая серия, так он над ней дрожать будет, а у кого-то в листах и не по одному к тому же- он же понимает, что с этими листами можно сидеть до скончания века, продаст и в половину цены и ещё дешевле.

post-4811-1253175964_thumb.jpg

Вероятнее всего это просто опечатка, и не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего это просто опечатка, и не более того

 

Согласен, так и есть, опечатка, любой поймёт, что не может серия с купонами стоить дешевле обычных.

Но когда в каталогах встречаются досадные ошибки в одном месте, можно задуматься, а нет ли ошибок и в другом? Может, ноль забыли к цифре добавить, или наоборот, он лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, неплохо бы открыть отдельную тему по этому вопросу. По отдельным позициям этого периода вообще ничего не понятно. Например, почему у некоторых марок и блоков неоправданный рост цен, и наоборот, на отдельные вещи заморозка цен, хотя реально они попадаются не так уж часто.

Взять то же " Золотое кольцо", прогресса в повышении цен не наблюдается. И цена их такая же или даже меньше, чем у натуральных фантиков и пр. макулатуры этого периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, неплохо бы открыть отдельную тему по этому вопросу. По отдельным позициям этого периода вообще ничего не понятно. Например, почему у некоторых марок и блоков неоправданный рост цен, и наоборот, на отдельные вещи заморозка цен, хотя реально они попадаются не так уж часто.

Взять то же " Золотое кольцо", прогресса в повышении цен не наблюдается. И цена их такая же или даже меньше, чем у натуральных фантиков и пр. макулатуры этого периода.

 

По "Кольцу"- кто-нибудь видел хоть одно действительно почтовое отправлением с любой маркой "Золотого кольца"? Я- нет. Мне думается, в силу того, что номиналы этих марок по 1р50к (a в те годы это были реальные деньги) никто их никуда не клеил, поэтому практически весь тираж сохранился на руках коллекционеров и в загашниках, да такой номинал для оплаты чего был нужен? С другой стороны непонятно, достаточное ли количество попало зарубеж? Иначе как объяснить всё же высокую (по сравнению с нашими каталогами) оценку этих марок во всех западных каталогах. Сейчас "кольцом" никого не удивишь, а в былые времена в обмен на него люди получали из-за бугра очень неплохой дефицитный материал (таких людей знаю лично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оценкой Соловьёва можно соглашаться или нет, тут дело вкуса, и опять же многое зависит от обстоятельств, ну, к примеру, срочно потребовалась какая-то серия, а времени на поиски нет, может, и возьмёшь за 150, как в Соловьёве, но если время позволяет, всегда найдёшь дешевле.

срочно - это как??? даже с трудом не могу представить ситуевину, когда этот период СССР может срочно понадобится :scratch_one-s_head: (типа ворчу).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно - это как??? даже с трудом не могу представить ситуевину, когда этот период СССР может срочно понадобится :scratch_one-s_head: (типа ворчу).

А я не только представляю, а и помню, когда китайцы смахивали всё фурами, то были ситуации, когда для полных годовых комплектов не хватало каких то серий, то спрос на них был даже в два каталога. Время- деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не только представляю, а и помню, когда китайцы смахивали всё фурами, то были ситуации, когда для полных годовых комплектов не хватало каких то серий, то спрос на них был даже в два каталога. Время- деньги.

 

Полностью подтверждаю сказанное, и я имел ввиду именно такую ситуацию, приезжает к нам в клуб заезжий "купец" с лопатником и говорит: "Мужики, нужны вот эти, эти и эти позиции, плачу столько-то", а тогда никакого Соловьёва и в помине не было, один каталог ЦФА. А мы тогда неискушённые были, вываливали всё, какже- платил в 10 раз больше каталога, это уж потом, спустя время начали анализировать ЧТО да ПОЧЕМУ? Уже тогда, к середине 90-х (где-то 1995-96)был огромный спрос на "заповедники"-1968г. Самолёты-1969, игры в Киеве-1968, лошадки-1968, блоки "мультфильмы", "Буран", "ласточка", ну и ряд других позиций

И никто не собирается равнять этот период с довоенным по спросу, речь-то о другом: почему какие-то вещи одного и того же периода (новый номинал) востребованы, другие-абсолютно НЕТ, почему "выбиваются" отдельные марки из серий, куда они делись? Возьмите ту же косулю 1961, карминовый памятник Шевченко 1964 (оценен у Соловьёва в 250р, когда такой же 4к. зелёный только в 10р), зубцовую 2к-панду из зоопарка 1964г ну и т.д.? Почему? Кто-то может сказать, что маленькие номиналы в то время активно расходовались на почтах, тогда почему другие такие же маленькие номиналы с такими же тиражами ничего не стоят? Они, похоже, на почты не отправлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...