Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


60 коп 1939 фальш, обрез или...


argus

Рекомендуемые сообщения

Давно у меня лежит такая вот марка. Я ее когда-то уже показывал. На беззубцовку, конечно, не тянет, ну и вообще всегда вызывала сомнения.

Особенно растр смущал (на рисунке крупно). Не выглядит нормальным ИМХО, даже определить трудно какой растр.

Недавно мне вообще сказали что судя по всему на принтере хорошем это сделано. :negative:

post-5702-1484433639.jpg

post-5702-1484433653_thumb.jpg

Изменено пользователем argus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут получил вот такой блок. Посмотрел его растр - похоже очень. Тоже трудно различим. Но этот-то блок нормальный. Растр ВР и тут и там.

То есть по марке исходной все-таки ИМХО она оригинальная, беззубцовка не доказывается, а вот пропуск вертикальной перфорации + обрез сверху и снизу вполне может быть. Прав я или не прав ??? :flag_of_truce:

post-5702-1484433973_thumb.jpg

post-5702-1484433981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже просто на врезку..

смотреть вживую надо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же продается на ньюаукционе , лот называется "старт 1 руб! 60 коп. Без зуб **" , находится в избранных лотах.

Она же ( эта же марка) продавалась на аукционе у Пугачева, но не ушла.

 

Не обязательно вживую смотреть. Хотя конечно это идеально ))).

А еще лучше на сертификацию отдать))).

 

Скан с обратной стороны и скан на просвет с обратной стороны марки нужны.

И , кстати никогда не слышал и не видел про "предположенные Вами" пропуски перфорации ...

Я думаю, рука не поднялась бы обрезать такой пропуск... Хотя .... примеры были ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же продается на ньюаукционе , лот называется "старт 1 руб! 60 коп. Без зуб **" , находится в избранных лотах.

Она же ( эта же марка) продавалась на аукционе у Пугачева, но не ушла.

 

Не обязательно вживую смотреть. Хотя конечно это идеально ))).

А еще лучше на сертификацию отдать))).

 

Скан с обратной стороны и скан на просвет с обратной стороны марки нужны.

И , кстати никогда не слышал и не видел про "предположенные Вами" пропуски перфорации ...

Я думаю, рука не поднялась бы обрезать такой пропуск... Хотя .... примеры были ....

 

Сергей, доброе утро!

Да нашел ее на ньюаукцион. Там состояние конечно лучше, у моей только поле больше. Интересно за сколько купят ее.

Беззубцовка есть у Соловьева например, и в спец.Загорском. Пропуски такие нашел в Ляпине.

А вот кстати пример того что это может быть и беззубцовкой. Правда как доказательство не тянет, но тем не менее.

post-5702-1484464981.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, доброе утро!

Да нашел ее на ньюаукцион. Там состояние конечно лучше, у моей только поле больше. Интересно за сколько купят ее.

Беззубцовка есть у Соловьева например, и в спец.Загорском. Пропуски такие нашел в Ляпине.

А вот кстати пример того что это может быть и беззубцовкой. Правда как доказательство не тянет, но тем не менее.

 

Я на аукционе Пугачева ее не смотрел, но меня удивило, что ее никто не купил...

И сертификата на нее нет. А обычно Пугачев на "пограничные" вещи делает сертификат у Мандровского.

И продажа с рубля честно говоря настораживает))).

Меня такие вещи интересуют, но здесь я что-то не очень))). Предпочитаю конечно в паре и с полем ))). И с сертификатом )))

 

Кстати, посмотрел каталог Ляпина по пропускам на этой марке, чего я кстати никогда не делаю в отношении пропусков))).

Уж слишком много у него каких-то фантастических пропусков. Обожаю его каталог, но не в этом аспекте...Никогда не видел и не слышал. И по пропускам больше доверяю Загорскому, так как знаю на основании чьих знаний и коллекций он в своем каталоге описывал пропуски перфорации.

Изменено пользователем ТИГР 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правое поле сильно широкое, если там была марка, то обрезано впритык к рисунку.

Значит, если марка справа была тоже без перфорации, то ее испортили.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правое поле сильно широкое, если там была марка, то обрезано впритык к рисунку.

Значит, если марка справа была тоже без перфорации, то ее испортили.

Это да, но зачем было так резать ????? :flag_of_truce: :flag_of_truce: :flag_of_truce:

Кстати у той марки что на ньюаукционе тоже самое наблюдается.

Вот отснял ее с квартами, можно сравнить.

post-5702-1484562743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но зачем было так резать ????? :flag_of_truce: :flag_of_truce: :flag_of_truce:

Кстати у той марки что на ньюаукционе тоже самое наблюдается.

Вот отснял ее с квартами, можно сравнить.

Сравнил: правое поле беззубцовой марки таково, что там точно была бы узкая полоска от соседней марки.

Можно просто на мониторе линейкой померить, кликнув на картинку: у квартблока и фрагмента листа расстояние между марками

получилось 9 мм (у меня на мониторе), а правое поле у беззубцовой - верх 9, середина 9,5, низ 10.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил: правое поле беззубцовой марки таково, что там точно была бы узкая полоска от соседней марки.

Можно просто на мониторе линейкой померить, кликнув на картинку: у квартблока и фрагмента листа расстояние между марками

получилось 9 мм (у меня на мониторе), а правое поле у беззубцовой - верх 9, середина 9,5, низ 10.

Поле у марки с ньюаукцион практически такое же справа.

Интересно, как будто специально резали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил: правое поле беззубцовой марки таково, что там точно была бы узкая полоска от соседней марки.

Можно просто на мониторе линейкой померить, кликнув на картинку: у квартблока и фрагмента листа расстояние между марками

получилось 9 мм (у меня на мониторе), а правое поле у беззубцовой - верх 9, середина 9,5, низ 10.

Нет. Специально сравнил. Отрезали по самому краю соседней марки похоже, но так чтобы ее видно не было.

 

В общем версия такая складывается ИМХО : был один (???) лист этой марки с пропуском двух (!!!) крайних левых рядов вертикальной перфорации. Судя по всему перфорация на этом листе была линейной, растр ВР. Как мне написал уважаемый коллега Сергей : " В те времена, когда пропуски были не сильно известны и собираемы, а беззубцовки любили всегда, они были известны. И "резали" не думая многие пропуски...".

То есть эти деятели решили имитировать беззубцовки. Для этого верх и низ резанули по самое, чтобы даже не было намека на остатки зубцов. А для создания иллюзии БЗ с большими полями срезали правое поле по самый край соседней марки из 2-го ряда (она их не интересовала, там была полноценная зубцовка справа, имитацию БЗ из нее не создать).

 

Я думаю марка с ньюаукцион возможно тоже из этого же листа (листы были 20*10). Там правда скан слабый, растр не видно. Если кто ее купит 26.01, выложите скан нормальный, если не затруднит :drinks:

post-5702-1484591481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Специально сравнил. Отрезали по самому краю соседней марки похоже, но так чтобы ее видно не было.

 

В общем версия такая складывается ИМХО : был один (???) лист этой марки с пропуском двух (!!!) крайних левых рядов вертикальной перфорации. Судя по всему перфорация на этом листе была линейной, растр ВР. Как мне написал уважаемый коллега Сергей : " В те времена, когда пропуски были не сильно известны и собираемы, а беззубцовки любили всегда, они были известны. И "резали" не думая многие пропуски...".

То есть эти деятели решили имитировать беззубцовки. Для этого верх и низ резанули по самое, чтобы даже не было намека на остатки зубцов. А для создания иллюзии БЗ с большими полями срезали правое поле по самый край соседней марки из 2-го ряда (она их не интересовала, там была полноценная зубцовка справа, имитацию БЗ из нее не создать).

 

Я думаю марка с ньюаукцион возможно тоже из этого же листа (листы были 20*10). Там правда скан слабый, растр не видно. Если кто ее купит 26.01, выложите скан нормальный, если не затруднит :drinks:

Попробуйте совместить по вертикали с шестиблоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обрезано впритык.

Что было справа остается только гадать.

Если не считать рукодела полным дебилом, то там был сдвиг перфорации на рисунок марки.

Возможно, лист пошел в брак и у кого-то был к нему доступ.

post-5308-1484593808_thumb.jpg

Изменено пользователем Hronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обрезано впритык.

Что было справа остается только гадать.

Если не считать рукодела полным дебилом, то там был сдвиг перфорации на рисунок марки.

Возможно, лист пошел в брак и у кого-то был к нему доступ.

Я тоже сделал картинку: вертикальный размер вполне проходит под обрезку зубцов,

а горизонтальный размер правого поля все таки задевал бы соседнюю марку

post-12557-1484594848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сделал картинку: вертикальный размер вполне проходит под обрезку зубцов,

а горизонтальный размер правого поля все таки задевал бы соседнюю марку

А если предположить,

что у соседней марки центровка нарушена (см. скан)

post-11268-1484647230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если предположить,

что у соседней марки центровка нарушена (см. скан)

Дело не в центровке перфорации относительно рисунка марки, а в расстоянии между рисунками.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в центровке перфорации относительно рисунка марки, а в расстоянии между рисунками.

Дмитрий,

я еще раз проверил - нет!!!! Отрезали по самое, но так что край может быть и не виден. Там доли миллиметра, впритык, но по самому краю.

Очень аккуратно сделали. Край соседней марки действительно не виден, но поле справа такое как было между марками в листе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

я еще раз проверил - нет!!!! Отрезали по самое, но так что край может быть и не виден. Там доли миллиметра, впритык, но по самому краю.

Очень аккуратно сделали. Край соседней марки действительно не виден, но поле справа такое как было между марками в листе.

Весь вопрос, в том, а зачем так сделали? Зачем обрезали по самое "не балуйся".

Для большей правдоподобности как раз имело смысл резануть посередине между марками, а еще лучше сделать пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь вопрос, в том, а зачем так сделали? Зачем обрезали по самое "не балуйся".

Для большей правдоподобности как раз имело смысл резануть посередине между марками, а еще лучше сделать пару.

Ну, в голову не залезешь тому кто так резал.

Свою версию я выше изложил.

Это только версия, хотя она частично подтверждается, например, упоминанием пропуска 2-х рядов вертикальной перфорации в каталоге у Ляпина. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А марку на аукционе сейчас начнут "разгонять", вот увидите...

И скорее всего за желаемую цену она не уйдет ( особенно без сертификата)...

Изменено пользователем ТИГР 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А марку на аукционе сейчас начнут "разгонять", вот увидите...

И скорее всего за желаемую цену она не уйдет ( особенно без сертификата)...

Вообще там много всего интересного и у этого продавца, и у Пугачева рядом с ним.

Посмотрим как разгонять будут, а то там сейчас цены совсем смешные пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще там много всего интересного и у этого продавца, и у Пугачева рядом с ним.

Посмотрим как разгонять будут, а то там сейчас цены совсем смешные пока что.

 

Это все ОДИН продавец . Под разными никами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и началась "битва" между двумя нулевиками - клиентом 7 и клиентом 9. Двумя ставками с 1 тыс руб до 10 тыс.... За два дня до окончания надо срочно поднимать цену)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...