Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Конверт Dienstpost Ukraine


Рекомендуемые сообщения

 

Я долго искал письма из Джанкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго искал письма из Джанкой...

 

Я тоже никогда не видел.

 

Известно, что по соглашению с военной почтовой службой на территории Крыма было создано два почтамта служебной почты, это в Симферополе и Джанкое.

В Симферополе Служебная почта начала работать 02.02.1943, про Джанкой у меня больше нет никаких данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
... про Джанкой у меня больше нет никаких данных.

 

Dschankoi (Krim) - так на немецком языке назывался - упоминается как служебный почтамт в Ведомственном листке министерства связи рейха (Amtsblatt des Reichspostministeriums) от 3 августа 1943г. (Это распоряжение но. 1197/1943 министерства). Первого ноября 1943г. этот почтамт уже не существовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dschankoi (Krim) - так на немецком языке назывался - упоминается как служебный почтамт в Ведомственном листке министерства связи рейха (Amtsblatt des Reichspostministeriums) от 3 августа 1943г. (Это распоряжение но. 1197/1943 министерства). Первого ноября 1943г. этот почтамт уже не существовал.

 

Спасибо за информацию.

В самом Джанкое на ж/д вокзале написание Джанкой отличалось Dshankoi, без "С"

 

post-5334-1520576496.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
(...)

Откуда информация, что в Харькове был офис цензуры? У меня такой информации нет.

В Харькове была только фельдпочта, как я написал ранее.

(...)

 

Информация о цензуре в Харькове из книги "Цензура гражданксой почты в Германии во время Второй Мировой Войны", автор Хорст Ландсманн, год 2008, (книга на немецком: "Die Zensur von Zivilpost in Deutschland im 2. Weltkrieg"). Именно в этой книге на странице 406 показывается круглый штамп цензуры из Харькова. Текст: GEPRÜFT / Stkdtr / CHARKOW, т.е. на русском: проверенно / местная комендатура / ХАРЬКОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о цензуре в Харькове из книги "Цензура гражданксой почты в Германии во время Второй Мировой Войны", автор Хорст Ландсманн, год 2008, (книга на немецком: "Die Zensur von Zivilpost in Deutschland im 2. Weltkrieg"). Именно в этой книге на странице 406 показывается круглый штамп цензуры из Харькова. Текст: GEPRÜFT / Stkdtr / CHARKOW, т.е. на русском: проверенно / местная комендатура / ХАРЬКОВ

 

А была ли гражданская почта в Харькове во время оккупации?

 

Желательно пример показать, именно гражданской.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(...)

6. Самое главное. гражданское население не имело возможности (было запрещено) пользоваться немецкой служебной почтой Украины, за исключением переписки с угнанными на работу гражданами с территории рейхскомиссариата Украина. Показанная карточка таковой не является.

(...)

 

Вы не правы. Знаете что такое "Allgemeiner Postdienst" (всеобщая почтовая служба)? С 27го марта 1942 года гражданское население имело право и возможность пользоваться немецкой служебной почтой Украины!

Изменено пользователем Sputnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. Знаете что такое "Allgemeiner Postdienst" (всеобщая почтовая служба)? С 27го марта 1942 года гражданское население имело право и возможность пользоваться немецкой служебной почтой Украины!

 

Об этом уже писал HaryK в своем Сообщение #37 в этой теме. Я согласен.

 

Но и Вы не совсем правы в своем утверждении. Гражданское население начало получать разрешение в разных Генеральных округах в разные сроки. Список направлений, куда можно было отправлять корреспонденцию был ограничен и различался в Генеральных округах.

 

Например,

Отправлять обычные и заказные письма в 20 городов Украины жители Генерального округа Николаев получили право с 1 января 1942 года. Об этом сообщила Кировоградская газета «Украинские вести» в номере за 10.01.1942 года.

С 29 апреля 1942 года письма с Кировоградщины разрешили отправлять в Германию, Люксембург, Чехию, Моравии. В октябре 1942 года разрешили местным жителям отправлять в Германию посылки весом не более 250 грамм.

Проскуровская газет «Украинский голос» сообщала, что жители получили право отправлять письма во все населенные пункты Проскуровской, Житомирской Каменец-Подольской областей и в Галичину.. и т.д.

 

В целом, почтовый гражданский сервис между Рейхом, Протекторатом Богемии и Моравии, а так же Генералгубернаторством, с одной стороны, и областью Генерального почтового комиссариата Украины, с другой стороны, действовало на основании Указа RPM от 27 марта 1942 года в обоих направлениях.

 

Решением от 19.03.1943 года общая почтовая служба была ограничена, разрешались только почтовые карточки.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была ли гражданская почта в Харькове во время оккупации?

Желательно пример показать, именно гражданской.

Так исходный конверт со снятыми марками и есть пример такой почты.

Если цензура была и штампик был, значит, и почта была.

А иначе зачем было гражданскую цензуру учреждать?

Возможно, не для всех категорий населения, возможно, только входящая.

Но то, что была - это факт.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так исходный конверт со снятыми марками и есть пример такой почты.

Если цензура была и штампик был, значит, и почта была.

А иначе зачем было гражданскую цензуру учреждать?

Возможно, не для всех категорий населения, возможно, только входящая.

Но то, что была - это факт.

 

В Харькове не было гражданской почты.

Со штампиков вопросы остались. Кто-нибудь может показать этот штемпель цензуры, как он выглядит, а не полностью залитый мастикой.

Был ли он в реальности? Если был, где и как использовался?

Покажите другие отправления с этим штампом цензуры.

 

Все остальное- демагогия.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Харькове не было гражданской почты.

Со штампиков вопросы остались.

Был ли он в реальности? Если был, где и как использовался?

Покажите другие отправления с этим штампом цензуры.

 

Все остальное- демагогия.

То есть Вы полагаете, что немец описал этот штамп в своей МОНОГРАФИИ просто так,

от балды, не имея на то никаких оснований и не видя предметов с ним??

Тогда Вы должны это доказать, а иначе демагогия исходит от Вас.

Я так понимаю, эту монографию Вы не видели (как выяснилось, и многого другого по теме не знаете), а беретесь судить.

Как-то не комильфо для исследователя, который пишет книгу...

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы полагаете, что немец описал этот штамп в своей МОНОГРАФИИ просто так,

от балды, не имея на то никаких оснований и не видя предметов с ним??

Тогда Вы должны это доказать, а иначе демагогия исходит от Вас.

Я так понимаю, эту монографию Вы не видели (как выяснилось, и многого другого по теме не знаете), а беретесь судить.

Как-то не комильфо для исследователя, который пишет книгу...

 

 

Название книги, ссылку на которую дает Sputnik "Цензура гражданксой почты в Германии во время Второй Мировой Войны".

И если автор этой работы дает ссылку на отметку цензуры в Харькове, где не было гражданской почты (а это я Вам повторяю в 158 раз, а Вы продолжаете тупить),это вызывает недоумение, если я не прав, приведите пример гражданского отправления из/в Харьков, только не такого мутного, как показал ТС, можно и без отметки цензуры

А почему автор описал этот ( или не этот?)спросите у него. Вы не видели, а смеете что-то утверждать. Я попросил показать эту отметку цензуры, но никто пока не показал, в том числе и Вы. А вот хамить Вы первый.

 

Ваша компетентность в данном вопросе вызывает большие сомнения. Если Вы писали, что кто- то кого-то трахал и поэтому это корреспонденция была доставлена каким-то чудесным образом (неужели DHL?), это чистой воды бред ......

 

Доказывать Вам ничего не собираюсь, мне это не интересно, Для меня все ясно. А обсуждать Ваш бред в данном вопросе пустое занятие для меня.

 

Я много чего не видел, но много чего и видел. То что я пишу пусть Вас не е..., не беспокоит, это не Ваше дело.

 

Повторюсь, припираться с Вами, при отсутствии у Вас знаний в данном вопросе пустое занятие. :diablo:

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gallorosso, добавлю еще.

В подтверждении Вашей полной некомпетентности в немецкой Служебной почте Украины (или о жадности) говорит выставленный Вами конверт Помошной на Дельке сначала за 80, а позже за 75 Евро. Это отчасти напоминает сайт Киевской Татьяны с их ценами.

 

Красная цена Вашему конверту максимум 15 Евро и то придется ждать.

 

А теперь я Вами прощаюсь и отвечать Вам больше не буду, можете хоть .....

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gallorosso, добавлю еще.

В подтверждении Вашей полной некомпетентности в немецкой Служебной почте Украины (или о жадности) говорит выставленный Вами конверт Помошной на Дельке сначала за 80, а позже за 75 Евро. Это отчасти напоминает сайт Киевской Татьяны с их ценами.

 

Красная цена Вашему конверту максимум 15 Евро и то придется ждать.

 

А теперь я Вами прощаюсь и отвечать Вам больше не буду, можете хоть .....

Когда самоуверенному и самовлюбленному хаму нечего сказать по существу, он начинает переводить стрелки.

И запомните, г-н Бла-бла-бла, я не тот, кому можно безнаказанно хамить. Я всегда найду, чем и как ответить.

Тут был один такой наглец, и где он теперь? Нет его на форуме. ))

Уяснил, пустышка?

 

P.S. А немцу, что монографию написал, Вы и в подметки не годитесь, дутый пузырь.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цензура в Харькове была военная цензура.

 

Книга автора Хорст Ландсмaнн о цензуре гражданских почтовых отправлений, т.е. письма гражданских лиц. В книге (и не только в этой книге но и тоже в книге Карл-Хейнц Риемера, 1979 г.) показывается штамп цензуры в Харькове. Я не буду показывать штамп без разрешения автора. Я против нарушения авторских прав.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цензура в Харькове была военная цензура.

 

Книга автора Хорст Ландсмaнн о цензуре гражданских почтовых отправлений, т.е. письма гражданских лиц. В книге (и не только в этой книге но и тоже в книге Карл-Хейнц Риемера, 1979 г.) показывается штамп цензуры в Харькове. Я не буду показывать штамп без разрешения автора. Я против нарушения авторских прав.

 

А при чем тут авторские права ?

Если у Вас есть этот справочник, сделайте фото или скан только этого штампа и покажите здесь.

Плюс дайте ссылку на автора и название его книги, вот и всех делов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Покажу несколько вырезок из конвертов, надеюсь некоторые будут интересными...

п.с. фото с аукциона, в Чехии, скоро будет, сам покупать не буду - тема не моя.

 

.................

 

........................

 

.................................

 

..................

 

.........................

 

.......................

post-5087-1559328211_thumb.jpg

post-5087-1559328217_thumb.jpg

post-5087-1559328222_thumb.jpg

post-5087-1559328315_thumb.jpg

post-5087-1559328328_thumb.jpg

post-5087-1559328370_thumb.jpg

post-5087-1559328377_thumb.jpg

post-5087-1559328390_thumb.jpg

post-5087-1559328425_thumb.jpg

post-5087-1559328433.jpg

post-5087-1559328445_thumb.jpg

post-5087-1559328476_thumb.jpg

post-5087-1559328482_thumb.jpg

post-5087-1559328487_thumb.jpg

post-5087-1559328511_thumb.jpg

post-5087-1559328517_thumb.jpg

post-5087-1559328524_thumb.jpg

post-5087-1559328558_thumb.jpg

post-5087-1559328563_thumb.jpg

post-5087-1559328568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу несколько вырезок из конвертов, надеюсь некоторые будут интересными...

п.с. фото с аукциона, в Чехии, скоро будет, сам покупать не буду - тема не моя.

Странные какие-то вырезки из конвертов. Может это куски бандеролей?

И все одним почерком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные какие-то вырезки из конвертов. Может это куски бандеролей?

И все одним почерком.

Именно из бандеролей или посылок. Похоже, чел в силу своей работы перемещался по Украине

и отправлял из разных мест какие-то предметы своим родственникам, которые, видимо, были остарбайтерами.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудник организации KDF отправлял бандероли своей фрау и через фельдпочту, жандармерию, органы власти.

 

Никаких осторбайтеров на этих вырезках НЕТ, ни в получателях, ни в отправителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажу несколько вырезок из конвертов, надеюсь некоторые будут интересными...

 

По моему мнению, из всего Вами показанного, реже встречающимся является резиновый штемпель Старо- Константинов.

post-5334-1560194169_thumb.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...