Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Филгеография


Рекомендуемые сообщения

Тема со ссылками закрыта, поэтому пишу здесь. Недавно наткнулся на интересный и полезный сайт по филгеографии и истории почты:

<noindex>http://www.stampworldhistory.com/</noindex>

Почему-то он не часто фигурирует в списках ссылок по данной тематике. Автор проделал огромный объем работы, систематизировал, иллюстрировал...

К сожалению, год назад создатель этого ресурса Gerben van Gelder скончался. Неизвестно, как долго еще будет функционировать данный сайт (обещали год, но год уже прошел)...

Среди интересных и полезных материалов там упоминается сделанный в Excel систематизированный список эмитентов, но скачать его напрямую у меня не получилось, пришлось выкручиваться. Если кому нужен, то могу выслать или куда-нибудь выложить. Я понимаю, что у каждого географа свой собственный список, но для новичков эта информация может быть полезна.

 

Все материалы на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема со ссылками закрыта, поэтому пишу здесь. Недавно наткнулся на интересный и полезный сайт по филгеографии и истории почты:

<noindex>http://www.stampworldhistory.com/</noindex>

Почему-то он не часто фигурирует в списках ссылок по данной тематике. Автор проделал огромный объем работы, систематизировал, иллюстрировал...

К сожалению, год назад создатель этого ресурса Gerben van Gelder скончался. Неизвестно, как долго еще будет функционировать данный сайт (обещали год, но год уже прошел)...

Среди интересных и полезных материалов там упоминается сделанный в Excel систематизированный список эмитентов, но скачать его напрямую у меня не получилось, пришлось выкручиваться. Если кому нужен, то могу выслать или куда-нибудь выложить. Я понимаю, что у каждого географа свой собственный список, но для новичков эта информация может быть полезна.

 

Все материалы на английском.

Очень любопытный ресурс. Вы бы ссылку сюда положили: https://forum.philatelie.net/topic1168.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любопытный ресурс. Вы бы ссылку сюда положили: https://forum.philatelie.net/topic1168.html

Да ничего там нет любопытного. В основном общая историческая инфа - всё это давно уже

было в фил. атласах. Описание собственно марок на дилетантском уровне, всё базируется

на генеральных каталогах, специальные источники не использовались.

Навскидку посмотрел Финляндию и Норвегию - детский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал в 2 клика с хрома. все легко качается

 

и кстати Украина 1918 вообще мрак как и попытка раскрыть провизории 1990-х

видать по михелю список делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего там нет любопытного. В основном общая историческая инфа - всё это давно уже

было в фил. атласах. Описание собственно марок на дилетантском уровне, всё базируется

на генеральных каталогах, специальные источники не использовались.

Навскидку посмотрел Финляндию и Норвегию - детский сад.

 

Я не спорю. Трудно объять необъятное, но начинать с чего-то нужно. И для начинающих (к коим я и себя отношу) подобные ресурсы могут быть полезными. Раскопать Gerben успел неглубоко, но подача материала вполне качественная.

Есть такие монстры, как asfe.dk, но сделано все ОЧЕНЬ неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего там нет любопытного. В основном общая историческая инфа - всё это давно уже

было в фил. атласах. Описание собственно марок на дилетантском уровне, всё базируется

на генеральных каталогах, специальные источники не использовались.

Навскидку посмотрел Финляндию и Норвегию - детский сад.

Ну не знаю. Смотрю раздел diagrams - коротко и ясно по годам разложено.

А вот то, что брошено на полдороге(Азию посмотрел) , это плохо.

 

post-9008-1517595522.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю раздел diagrams - коротко и ясно по годам разложено.

А толку-то ? Это всё в Вики есть. Собирателю представителей

интересно на сами марки взглянуть, а не на диаграммы.

На диаграмме есть Jabal al-Druze, а марок этот регион не выпускал.

В тексте упомянуты выпуски Ain-Tab и Kilis, а картинок нет.

Хотя в интернете они находятся за 5 секунд. К тому же чисто

географически (если исходить из современных границ) оба пункта

находятся сейчас в Турции, а не в Сирии.

 

В Норвегии и Дании ни слова о локальных почтах.

В Финляндии упомянут только Таммерфорс, а о Гельсингфорсе и п/х компаниях ни слова.

В Швеции из локалов упомянут только Стокгольм, хотя их там целая куча разных периодов.

В общем, полный дилетантизм.

Инфу об обычных марках можно почерпнуть из любого генерального каталога,

а вот о каких-то маргинальных выпусках можно узнать только из спецлитературы

(ну и интернет в помощь).

Короче, для настоящих собирателей ASFE, сайт этот абсолютно бесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю. Трудно объять необъятное, но начинать с чего-то нужно. И для начинающих (к коим я и себя отношу) подобные ресурсы могут быть полезными. Раскопать Gerben успел неглубоко, но подача материала вполне качественная.

Есть такие монстры, как asfe.dk, но сделано все ОЧЕНЬ неудобно.

 

Ну "монстрозного" в этом сайте особо ничего нет. А вам, конечно, удачи в этом интересном хобби. Могу только посоветовать серьезнее относиться к подлинности марок, ибо некоторые территории представлены на рынке фуфлом и репринтами на 99%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Среди интересных и полезных материалов там упоминается сделанный в Excel систематизированный список эмитентов, но скачать его напрямую у меня не получилось, пришлось выкручиваться. Если кому нужен, то могу выслать или куда-нибудь выложить. Я понимаю, что у каждого географа свой собственный список, но для новичков эта информация может быть полезна.

Предложение еще актуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение еще актуально?

 

Да, похоже, сайт "закрыли"... хорошо, что хоть пару лет проработал после смерти создателя...

Excel-файл могу выслать, или выложить куда-нить и дать здесь ссылку (если это не противоречит правилам форума).

 

P.S. Заранее извиняюсь, очень занят в ближайшие дни, и могу не сразу отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, сайт "закрыли"... хорошо, что хоть пару лет проработал после смерти создателя...

Excel-файл могу выслать, или выложить куда-нить и дать здесь ссылку (если это не противоречит правилам форума).

 

P.S. Заранее извиняюсь, очень занят в ближайшие дни, и могу не сразу отвечать.

 

Архивная копия сайта работает по адресу:

 

<noindex>https://web.archive.org/web/20180607153339/...rldhistory.com/</noindex>

 

правда, не быстро, и картинки в полном разрешении потерялись при архивировании, но, хоть что-то.

 

файл, если не сложно, пошлите по адресу zserge'собака'gmail'точка'com

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...