Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


известны ли тиражи марок (e.g. если у них было два выпуска)


bkl

Рекомендуемые сообщения

Известны ли тиражи марок (если у них было два выпуска):

например:

 

а) первая фольга (50К & 250K (для надпечатки)) - это в сумме

и как можно оценить (если можно) тираж 1 (без сетки) и тираж 2 ( с сеткой)

 

б) надпечатка хоккей 1963 (вообще про тираж не указывается)

 

 

Возможно это уже обсуждалось, тогда - sorry.

 

P.S. Наверное это же касается 50-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известны ли тиражи марок (если у них было два выпуска):

например:

 

а) первая фольга (50К & 250K (для надпечатки)) - это в сумме

и как можно оценить (если можно) тираж 1 (без сетки) и тираж 2 ( с сеткой)

 

б) надпечатка хоккей 1963 (вообще про тираж не указывается)

 

 

Возможно это уже обсуждалось, тогда - sorry.

 

P.S. Наверное это же касается 50-х годов

 

Если коротко, то неизвестны.

Насчёт фольги, цены на с сеткой и без указаны в каталогах. Возможно, что 250К это и не суммарный тираж, а было два по 250.

Вы какой каталог смотрите? У Загорского первый выпуск хоккея с растром 30/60 указан тираж в 1 миллион. Судя по цене тираж растра 45 был 500К.

Обычно тиражи указаны только на первый выпуск. Абсолютное большинство повторных выпусков делалось в тайне без указания данных по тиражам.

Бывали и исключения, но редко.

Аналогичная ситуация и по вариантам зубцовки - обычно указывают суммарный тираж.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, то неизвестны...

 

Спасибо, nbstamps

 

Я смотрю и Загорского и Соловьева (у хоккея 63 - я имел в виду первый выпуск надпечатки, где 1 стоит под буквой o - эти марки гораздо реже (тиража не знаю); а второго выпуска навалом с любым растром). По фольге, если для каждого тиража по 250 К (надпечатка), то этими марками должно быть все завалено. А это не совсем так. В общем вопрос открытый, imho

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну наличие того или иного материала на рынке от тиража зависит далеко не всегда. Причины могут быть разными. Иногда марки просто используют

для реальной почты, а иногда просто в свое время не было запасено достаточное колличество того или иного выпуска. Причем бывает что тираж маленький, а материала полно поскольку весь тираж скупили филателисты. Бывает и что вдруг на рынке всмлывает пачка листов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Без документов и доказательств.

Части тиража, в 60-х,как правило не были меньше 50 тысяч. Например марка 2835 уже была напечатана,вернее часть тиража,а часть тиража марки 2666 ещё не была напечатана. Всё шло отдельными "заводами",по мере спроса и занятости оборудования.

То есть "1" под "0" не могло быть как бы меньше 50 000. А какого сколько растра было напечатано мы можем только догадываться.

Марки 2835,по моим догадкам, 100000 "1" под "0", 60/30 - 300000, остальное 45.

По фольге без надпечатки,той что лучше (не хочу называть её венгерской)думаю что было заказано 100000., а потом половина ушла на надпечатку,тоже ту что лучше (короткую). :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4котэ

 

Спасибо за ваше мнение. Если так, то все скоро будет завалено такими марками - спрос на них не особо высокий, а число коллекционеров редуцируется по естественным причинам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4котэ

 

Спасибо за ваше мнение. Если так, то все скоро будет завалено такими марками - спрос на них не особо высокий, а число коллекционеров редуцируется по естественным причинам.

 

Нельзя редкость отождествлять с тиражом. Тираж России №1 был 3 миллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя редкость отождествлять с тиражом. Тираж России №1 был 3 миллиона.

 

Да, но после были две войны и революция. Для меня редкость (оценочное суждение) начинается с тиражей < ca 10К (e.g. зеленый токийский редкостью не является). Ну и важно, чтобы тираж более или менее был равномерно распределен по сообществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но после были две войны и революция. Для меня редкость (оценочное суждение) начинается с тиражей < ca 10К (e.g. зеленый токийский редкостью не является). Ну и важно, чтобы тираж более или менее был равномерно распределен по сообществу.

 

"Оценочное суждение" отражено в каталогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя редкость отождествлять с тиражом. Тираж России №1 был 3 миллиона.

Или ещё одно интересное сравнение: тираж красного пенни 21 миллиард (21.000.000.000 :crazy: ), что сопоставимо с суммарным тиражом всего советского коммеморатива. Но это не мешает ему (пенни) быть вполне коллекционным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но после были две войны и революция. Для меня редкость (оценочное суждение) начинается с тиражей < ca 10К (e.g. зеленый токийский редкостью не является). Ну и важно, чтобы тираж более или менее был равномерно распределен по сообществу.

Вы не учитываете гигантский бум к филателии начиная с конца 50-х. Сколько марок пропало у школьников в карманах. Например РСФСР № 67А (Соловьёв) не гашёная массово ушла в гашёные пакетики по 15-21 коп. начала 60-х.

Если бы не "склады" распроданные в 90-х, то многие марки 60-х мы "только бы видели", как впрочем и многие марки "золотого стандарта" и РСФСР лежавшие там в изобилии. Где сейчас все эти листы например №№ 46,47,59,73-76,линейки,(кроме №80),88 и многое другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4котэ

 

Спасибо за ваше мнение. Если так, то все скоро будет завалено такими марками - спрос на них не особо высокий, а число коллекционеров редуцируется по естественным причинам.

Вряд ли что-то много будет теперь прибавляться, теперь только из "старых запасов". Фольги 61-го листов без надпечатки что-то давно не прибавляется.

Пока разберёшься как их хранить они уже рассыпятся на марки. :dash2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не учитываете гигантский бум к филателии начиная с конца 50-х.

 

Так сейчас никакого бума нет, даже наоборот и число филателистов, увы, неуклонно сокращается (т.к. почти нет молодежи - у них много других интересов; кстати в нумизматике их довольно много).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сейчас никакого бума нет, даже наоборот и число филателистов, увы, неуклонно сокращается (т.к. почти нет молодежи - у них много других интересов; кстати в нумизматике их довольно много).

Так насчет нумизматики дело понятное.Люди собирают то что видят реально в повседневной жизни.

А марок молодежь уже дааавно не видит. Письма уже давно никто не пишет ,а все заказы которые

данная публика делает в интернете приходят уже давным давно без марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли что-то много будет теперь прибавляться, теперь только из "старых запасов". Фольги 61-го листов без надпечатки что-то давно не прибавляется.

Пока разберёшься как их хранить они уже рассыпятся на марки. :dash2:

А я думаю что цену на фольгу намеренно раздувают. Марки до 60 уже раздувать особо некуда

и барыги создают новые редкости.

Кстати интересно было бы знать видели ли коллеги эти марки на реальных почтовых отправлениях (не КПД)??

Номинал ведь был очень высоким и использовать можно было только на бандеролях и то в основном заграницу.

Было бы интересно на такие отправления посмотреть если у кого есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю что цену на фольгу намеренно раздувают. Марки до 60 уже раздувать особо некуда

и барыги создают новые редкости.

Кстати интересно было бы знать видели ли коллеги эти марки на реальных почтовых отправлениях (не КПД)??

Номинал ведь был очень высоким и использовать можно было только на бандеролях и то в основном заграницу.

Было бы интересно на такие отправления посмотреть если у кого есть :)

Цену раздувают,но никак не раздуют... :mocking:

Если не повезёт,то 8 евро без надпечатки и 4 евро с надпечаткой. Офигенные бабки!!! :diablo:

Космос 50-х по 0,4 евро тоже потянуть тяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цену раздувают,но никак не раздуют... :mocking:

Если не повезёт,то 8 евро без надпечатки и 4 евро с надпечаткой. Офигенные бабки!!! :diablo:

Космос 50-х по 0,4 евро тоже потянуть тяжело...

Про цены на аукционах я прекрасно знаю. А вот в каталогах цена то растет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цену раздувают,но никак не раздуют...

 

Так о том и речь, что новичков (новых коллекционеров марок) нет и похоже не

предвидется. В этом случае трудно не снижать цены. Но поиск таких марок по

аукционам - это трата времени (очень дорогого актива).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о том и речь, что новичков (новых коллекционеров марок) нет и похоже не

предвидется. В этом случае трудно не снижать цены. Но поиск таких марок по

аукционам - это трата времени (очень дорогого актива).

Это Вы уже поднимаете "философские" вопросы.

Тут всё зависит от степени погруженности в хобби или уже и не хобби даже для многих.а чего-то более значимого для человека.

Для меня,например,это хобби (без особой продвинутости) по принципу: "Деньги есть-ума не надо,а не хватает на что-то- ну и не надо."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы уже поднимаете "философские" вопросы.

Тут всё зависит от степени погруженности в хобби или уже и не хобби даже для многих.а чего-то более значимого для человека.

Для меня,например,это хобби (без особой продвинутости) по принципу: "Деньги есть-ума не надо,а не хватает на что-то- ну и не надо."

 

Да у меня похоже (сибираю не торопясь, то что в детстве не добрал, т.е. без фанатизма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня похоже (сибираю не торопясь, то что в детстве не добрал, т.е. без фанатизма)

 

А с 61го кроме милькинских зубцовок, бежевой и беззубцовок редкостей и не было... Что там добирать? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А с 61го кроме милькинских зубцовок, бежевой и беззубцовок редкостей и не было... Что там добирать? :scratch_one-s_head:

 

Там есть забавные разновидности (e.g. в надпечатках Луна на Луне, 63 года хоккей etc.)

Милькинские линейки и беззубцовки - кстати в той же примерно ценовой категории

(но лично мне они не очень интересны - чисто спекулятивные выпуски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть забавные разновидности (e.g. в надпечатках Луна на Луне, 63 года хоккей etc.)

Милькинские линейки и беззубцовки - кстати в той же примерно ценовой категории

(но лично мне они не очень интересны - чисто спекулятивные выпуски).

 

Ну, спасибо за науку. А то я бедный все гадал, какова их стоимость... :sarcastic:

 

А «забавные разновидности» этих лет обычно берутся листами. И за одну милькинскую линейку можно взять несколько сотен таких листов. А вот наоборот уже сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, спасибо за науку. А то я бедный все гадал, какова их стоимость... :sarcastic:

 

Я нигде не оценивал вашу квалификацию

 

А «забавные разновидности» этих лет обычно берутся листами. И за одну милькинскую линейку можно взять несколько сотен таких листов. А вот наоборот уже сложнее.

 

Пока не могу найти e.g. разновидность 1963 года (хоккей надпечатка из первого выпуска:

пара (или кварт): 1 под О, 1 нет. По каталогу Соловьева цена 25К; допустим цена заметно завышена, но линейки емнип того же порядка стоимости. И цена на редкие вещи не растет, а только падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не могу найти e.g. разновидность 1963 года (хоккей надпечатка из первого выпуска:

пара (или кварт): 1 под О, 1 нет. По каталогу Соловьева цена 25К; допустим цена заметно завышена, но линейки емнип того же порядка стоимости. И цена на редкие вещи не растет, а только падает.

И всё же это разновидности совершенно разного порядка, линейки "поосновнее" будут, и значительно дороже.

Хотя в кварте 1 под О (клюшки наоборот) мне тоже ни разу не попадалась. Но,к примеру, линейки все знают и многие с удовольствием приобрели бы,а об этих "клюшки наоборот" мало кто задумывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...