Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Новомосковск


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.

Еще одна карточка и совершенно другой вопрос.

Карточка безмарочная, внутриуездная (Новомосковский уезд Екатеринославской губернии с. Елизаветовка Елизаветовской волости) 1915 год.

Я где-то слышал, что этот штемпель является неофициальным.

Хотелось бы получить какую-либо более подробную информацию.

Мне известна еще только одна карточка с таким же штемпелем 1910 г. Та карточка действительно вызывает некоторые вопросы, так как нет адреса в внутрь уезда. На этой карточке вопросов нет.

То, что штемпель в том же самом виде в 1910 и в 1915 гг говорит в его пользу .

В Новомосковском уезде в марочный период вообще не было почтового штемпеля. Для гашения марок использовался даже не календарный канцелярский штемпель, а, как правило, печать для пакетов. Т.е. все эти известные гашения - формально не почтовые.

После отмены марок,вполне могли заказать почтовый штемпель, подтверждающий движение по земской почте. такое, было сделано, например, в Харькове - в марочный период использовался календарный канцелярский штемпель, а в безмарочный - были изготовлены несколько почтовых земских штемпелей.

Рассматриваемая карточка

post-6734-1562357757_thumb.jpg

Штемпель с рассматриваемой карточки

post-6734-1562357768_thumb.jpg

Штемпель с карточки 1910 года

post-6734-1562357778_thumb.jpg

Известное гашение печатью для пакетов.

post-6734-1562357787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю про тему Новомосковска.

Кто-нибудь что-нибудь скажет?

Очень жаль, что ни у кого нет ни мнения , ни информации.

Карточка-то не частая.

Будьте так любезны, выскажете свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хотелось услышать?

Меня удивляет, что не было (?) календарного штемпеля.

в 1898 г. по уезду было переслано почти 180 000 отправлений разного рода, включая денежные и заказные - как можно было обходится без календарного штемпеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хотелось услышать?

Меня удивляет, что не было (?) календарного штемпеля.

в 1898 г. по уезду было переслано почти 180 000 отправлений разного рода, включая денежные и заказные - как можно было обходится без календарного штемпеля?

Меня тоже удивляет. но я ни одного не видел - на известных мне отправлениях на марках только печать для пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет, что не было (?) календарного штемпеля.

в 1898 г. по уезду было переслано почти 180 000 отправлений разного рода, включая денежные и заказные - как можно было обходится без календарного штемпеля?

 

В земстве это не единичный случай.

Такое бывало довольно часто и в разных уездах - когда в определенные длительные периоды ( по несколько лет и более) для гашения земских марок на постоянной основе использовались не календарные земские штемпели, а иные, самых разных видов - и круглые печати с гербами, и строчники без даты, и пр., и пр.

Чего только не было...очень большое разнообразие... тем и интересен мир земских гашений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на известных мне отправлениях на марках только печать для пакетов.

 

Да, это так.

Из известных мне 9 марочных земских отправлений Новомосковского уезда - на 8 земская марка погашена этой зубчатой печатью, на 1 - погашена штемпелем гос. почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...