Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


разновидности марки Ленина 1945 года


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, только разбираюсь, возник вопрос как правильно мерить размер рисунка в марках данного типа . Ниже схематически изобразил измеряемые параметры, я правильно определяю измеряемые границы рисунка?

Или подскажите, пожалуйста, как правильно?

post-18083-1611655775.jpg

post-18083-1611655850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нм там, ни там. По внешним границам орнамента.

Спасибо большое за помощь, в таком случае помогите разобраться с разновидностями. В каталоге Соловьева обозначенные размеры рисунка явно не совпадают с теми, что у меня :

60 копеек 32,8мм на 23,5 мм

3 рубля 33 мм на 22,5 мм.

 

К какому тиражу тогда отнести марки с такими размерами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К какому тиражу тогда отнести марки с такими размерами?

В Соловьева лень залезать, да и не люблюя этот каталог.

Но у Загорского, Ляпина и Зверева даны два размера только для 60 копеек, малый и большой, сколько там десятых миллиметра - у всех по разному.

Да и смотря чем меряете Вы и чем меряли составители каталогов.

Поэтому берете две марки и накладываете друг на друга и смотрите какая больше, какая меньше. И мерять ничего не надо.

Насчет тиражей, у Ляпина например, малый размер был у обоих тиражей, а большой размер только у первого тиража.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Соловьева лень залезать, да и не люблюя этот каталог.

Но у Загорского, Ляпина и Зверева даны два размера только для 60 копеек, малый и большой, сколько там десятых миллиметра - у всех по разному.

Да и смотря чем меряете Вы и чем меряли составители каталогов.

Поэтому берете две марки и накладываете друг на друга и смотрите какая больше, какая меньше. И мерять ничего не надо.

Насчет тиражей, у Ляпина например, малый размер был у обоих тиражей, а большой размер только у первого тиража.

 

Cпасибо Вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь, в таком случае помогите разобраться с разновидностями. В каталоге Соловьева обозначенные размеры рисунка явно не совпадают с теми, что у меня :

60 копеек 32,8мм на 23,5 мм

3 рубля 33 мм на 22,5 мм.

 

К какому тиражу тогда отнести марки с такими размерами?

Размеры следует писать сначала по горизонтали, потом по вертикали.

Много лет назад на uuu задавал подобный вопрос, но вразумительного ответа не было.

Каждый каталог приводит разные размеры. Поэтому привожу обычные марки с различными замерами. Сравнивайте со своими.

Измерения делались линейкой Лобко - https://forum.philatelie.net/index.php?showt...%B5%D0%BB%D1%8C

 

На 3 руб я б хотел посмотреть. Приводит ее только Соловьев и только гашеную. Вполне возможно, что произошла мерсеризация. В таком случае не совпадут зубцы. Существует-ли она это вопрос. Скорее всего нет.

 

post-5597-1611714884.jpg

post-5597-1611714903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры следует писать сначала по горизонтали, потом по вертикали.

Много лет назад на uuu задавал подобный вопрос, но вразумительного ответа не было.

Каждый каталог приводит разные размеры. Поэтому привожу обычные марки с различными замерами. Сравнивайте со своими.

Измерения делались линейкой Лобко - https://forum.philatelie.net/index.php?showt...%B5%D0%BB%D1%8C

 

На 3 руб я б хотел посмотреть. Приводит ее только Соловьев и только гашеную. Вполне возможно, что произошла мерсеризация. В таком случае не совпадут зубцы. Существует-ли она это вопрос. Скорее всего нет.

 

post-5597-1611714884.jpg

post-5597-1611714903.jpg

Вот меня и смутило описание в каталоге Соловьева насчет марки 3 рубля, он пишет что размеры определяются по выступам рамки, и с малой рамкой известен только экземпляр в гашеном виде. Прикрепляю свою марку, размеры указал.

 

Моя линейка

post-18083-1611741983.jpg

post-18083-1611742132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня и смутило описание в каталоге Соловьева насчет марки 3 рубля, он пишет что размеры определяются по выступам рамки, и с малой рамкой известен только экземпляр в гашеном виде. Прикрепляю свою марку, размеры указал.

 

Моя линейка

Обычный размер. Как уже написал, "малый" размер в чистом виде скорее всего плод фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...