Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Стандартизация сканеров


Рекомендуемые сообщения

У меня есть сырая идея, но, по-моему, в ней что-то есть. Сканеры искажают размер и цвет - это факт данный нам в ощущении. А было бы хорошо прямо в фотошопе сравнивать цвет и размер своей и чужой марки, например. Можно было бы сканировать марку рядом с настроечной таблицей, но для этого надо чтобы такая таблица у всех была (не буду даже обьяснять почему её нельзя индивидуально загрузить и распечатать). Т.е. надо картинка которая у всех была бы, имела очень постоянный размер и желательно несколько дискретных цветов (которым можно было бы присвоить реперные значения в цветовом пространстве). Первое что приходит на ум - банкнота (доллар или евро какое), но там цвета маловато, потом фотошоп может взбрыкнуть (якобы он распознаёт валюту и плохо к этому относится - не шучу). Поэтому можно выбрать какую нибудь марку из общедоступных без вариаций цвета и размера. А затем, ежели есть умельцы, то и написать макро какое в фотошопе чтобы он автоматом всю картинку настроил по этой марке - размеры и цвет, дальше изображение этой марки можно срезать с основной картинки и не сохрахять, просто упоминать - картинка стандартизирована. А дальше - лепота - никаких тебе бледнолиловых или светлоультрамариновых. Навёл курсор - получил индех цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть сырая идея, но, по-моему, в ней что-то есть. Сканеры искажают размер и цвет - это факт данный нам в ощущении. А было бы хорошо прямо в фотошопе сравнивать цвет и размер своей и чужой марки, например. Можно было бы сканировать марку рядом с настроечной таблицей, но для этого надо чтобы такая таблица у всех была (не буду даже обьяснять почему её нельзя индивидуально загрузить и распечатать). Т.е. надо картинка которая у всех была бы, имела очень постоянный размер и желательно несколько дискретных цветов (которым можно было бы присвоить реперные значения в цветовом пространстве). Первое что приходит на ум - банкнота (доллар или евро какое), но там цвета маловато, потом фотошоп может взбрыкнуть (якобы он распознаёт валюту и плохо к этому относится - не шучу). Поэтому можно выбрать какую нибудь марку из общедоступных без вариаций цвета и размера. А затем, ежели есть умельцы, то и написать макро какое в фотошопе чтобы он автоматом всю картинку настроил по этой марке - размеры и цвет, дальше изображение этой марки можно срезать с основной картинки и не сохрахять, просто упоминать - картинка стандартизирована. А дальше - лепота - никаких тебе бледнолиловых или светлоультрамариновых. Навёл курсор - получил индех цвета.

круто, конечно... но для меня из всего написанного только 3 понятных слова - марка, долллар и сканер - остальное - темный лес... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть сырая идея, но, по-моему, в ней что-то есть. Сканеры искажают размер и цвет - это факт данный нам в ощущении. А было бы хорошо прямо в фотошопе сравнивать цвет и размер своей и чужой марки, например. Можно было бы сканировать марку рядом с настроечной таблицей, но для этого надо чтобы такая таблица у всех была (не буду даже обьяснять почему её нельзя индивидуально загрузить и распечатать).
Идея не сырая, а стародавняя и мало осуществимая, почему - уже писалось не раз.

Что и как искажает сканер - определить довольно трудно.

Не пользуюсь фотошопом, а Корелом - определить и сравнить цвет двух картинок довольно элементарно, для этого есть инструмент точечного цветоопределения - "пипетка", но определение точечное, т.е. цвета одного пикселя, а не всего цветного поля, которое мы видим в общем плане.

Настроечная таблица - монохромная, т.е. каждый из 256 млн. цветов состоит из пикселей одного цвета, в отличие от цветов на сканах картинок.

 

Теперь о невозможности единых настроек у разных пользователей.

1. у нас у всех разные сканеры, соответственно с разной системой установки настроек по цвету, яркости, полутонам и пр.

если общие для параметры сканирования можно сделать одинаковыми (это число dpi и глубину цвета в битах 24-32-64), то цвето-настройки не получится.

даже если модели сканеров будут одинаковые, то у них будет разное время эксплуатации, а это значит - немного лампа подсела, появилась электростатическая пыль на обратной стороне сканера и пр.

2. при сканировании мы настраиваем параметры по той предварительной картинке, которую видим на своем мониторе - а у нас мониторы разные, на экран можем смотреть под разными углами, да и само видение цветов нашими глазами - у нас тоже разное, даже - пр. и лев. глаз одну и туже картинку видят несколько по разному, чтобы это проверить, достаточно, при хоошем освещении, посмотреть на что-то поочередно пр. и левым глазом!

3. если настроечная таблица прилагается к программе сканера или графического редактора - то должны быть одинаковые программы.

4. если скачивать цветную таблицу из инета - то результат может оказаться различным, что связано с искажениями при скачивании - а у всех эти параметры разные, даже в течение дня меняются - днем и вечером канал инета от провайдера забит - результат хуже, ночью - свободнее - лучше.

отличия конечно будут очень незначительные, но речь не о 7 цветах радуги, а о 256 млн. цветов, вполне сравнимое с чилом погрешностей у разных пользователей.

 

Так что - единственное, о чем можно договориться - это о dpi и битах цветов,

А!

еще один момент, и очень важный!

через чего сканируем марку? - проста кладем на стекло сканера, или через клеммташ или в кармашке кляссера (вот тут уже отличий не избежать, т.к. даже в одной партии не будет двух одинаковых клеммташей или кляссеров).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению вы меня неправильно поняли. То, что я предлагаю, как раз и должно компенсировать ВСЕ 4 перечисленных выше пункта (включая даже последний момент).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так:

 

1. Создаем прикрепленную тему, разрабатываем правила.

2. Выбираем хранителя стандарта для Ру-коллекционеров. Особу, приближенную к типографии, желательно собственной, чтобы хорошо понимал что к чему.

3. Хранитель стандарта за денежку рассылает коллекционерам "настроечную таблицу".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно так:

 

1. Создаем прикрепленную тему, разрабатываем правила.

2. Выбираем хранителя стандарта для Ру-коллекционеров. Особу, приближенную к типографии, желательно собственной, чтобы хорошо понимал что к чему.

3. Хранитель стандарта за денежку рассылает коллекционерам "настроечную таблицу".

Нет, с рассылкой стандартных таблиц за денежку не выйдет - кто может/хочет платить денежку, тот свой сканер может и так откалибровать - смотри, например, здесь

http://www.targets.coloraid.de/ . Вся идея была как раз в том, чтобы использовать вместо таблицы какую-нибудь марку, которая у всех была бы. Как только появляются платные услуги, сразу появляется конкуренция, что приводит к появлению нескольких стандартов, что убивает всю суть стандартизации. А вот поставить на сайте програмку (не скачиваемую, а беспланую услугу), которая бы стандартизировала сканы могло привести к хорошей посещаемости сайта. Типа вы сканируете интересующую вас марку рядом с оговореным стандартом, заходите на сайт, запускаете Ява скрипт и он вам исправляет цветность и масштаб файла так, чтобы стандартная марка была как положено ей быть. Далее вы можете делать с файлом что хотите - можете оставлять стандарт (не путать со стандатными выпусками), можете его обрезать.

 

У меня, к сожалению, не хватит навыков чтобы грамотно написать такой скрипт - может кто возмётся?

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно , у меня в сканере нет никакой программы калибровки цвета, в принтере есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно , у меня в сканере нет никакой программы калибровки цвета, в принтере есть.

ну вот, например:

http://www.ics.coloraid.de/

В домашних условиях народ часто калибрует всю цепь сразу - сканер-принтер или сканер-монитор. Это совсем другое. Для вышепоставленной задачи ни монитор, ни принтер роли не играют.

И мне не нравится идея "откалибравал сканер один раз и всё путём". Потому что наличие клеммташей, возраст лампы, температура лампы - всё это будет менятся от скана к скану, поэтому использование стандарта на каждом скане (хотя бы на каждом важном скане)вернее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...