Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Помогите с оценкой.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я новичок на сайте, возможно, есть раздел, где надо такое спрашивать. Можете, пожалуйста, помочь с 2 вопросами.

1. Хочу научиться хотя бы приблизительно оценивать почтовые марки, распознавать наведенку и прочие виды фальсификаций. Есть ли какая-нибудь литература по этой теме? Например, каталог марок с распространёнными фальсификациями или что-то вроде этого.

2. Подскажите, что можно сказать про марки по этим фотографиям? Есть фальсификации?

262088207.0.jpg

262088207.1.jpg

262088207.3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оценивать почтовые марки можно вооружившись каталогами. Второй путь - смотреть уходы на аукционах. Третий путь, есть онлайн каталоги с приблизительной оценкой марок, вроде стампворлд. По поводу наведенки тут в соседних темах был хороший чеклист (тема про наведенку или нет), а так это дело опыта и наметанного глаза.

 

2. По моему мнению серия хорошая, настоящая, с клеем вроде тоже все ок.

 

Серия эта 1939 года, рейх, замки. Продается 500-1200 рублей в среднем.

Изменено пользователем Oleg N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оценивать почтовые марки можно вооружившись каталогами. Второй путь - смотреть уходы на аукционах. Третий путь, есть онлайн каталоги с приблизительной оценкой марок, вроде стампворлд. По поводу наведенки тут в соседних темах был хороший чеклист (тема про наведенку или нет), а так это дело опыта и наметанного глаза.

 

2. По моему мнению серия хорошая, настоящая, с клеем вроде тоже все ок.

 

Спасибо. Под каталогами вы имеете в виду Михель, Соловьев и другие, я правильно понимаю? Стампворлд буквально позавчера нашел) Тему про наведенку попробую найти на форуме. Про уходы на аукционах - там же люди могут не сильно разбираться (я про маленькие цены до 1000-2000 рублей), и сложно понять, как оценивать покупку. В аукционах я пока только на мешке буду покупать.

И еще - есть список продавцов на мешке, которых уличали в недобросовестных лотах? А то я видел раздел, где блокируют некоторые лоты с мешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Под каталогами вы имеете в виду Михель, Соловьев и другие, я правильно понимаю? Стампворлд буквально позавчера нашел) Тему про наведенку попробую найти на форуме. Про уходы на аукционах - там же люди могут не сильно разбираться (я про маленькие цены до 1000-2000 рублей), и сложно понять, как оценивать покупку. В аукционах я пока только на мешке буду покупать.

И еще - есть список продавцов на мешке, которых уличали в недобросовестных лотах? А то я видел раздел, где блокируют некоторые лоты с мешка.

 

Каталоги да, они, но есть множество других специализированных.

 

Тема вот - https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=1967

 

Ну мешке то могут не сильно разбираться, но если выставлен обычный аукцион, то лот обычно уходит близко к рынку. Но для уверенности: смотрим цену в каталоге, смотрим уходы, получаем примерно реальную картину.

 

Но важно еще разбираться в зубцовках, растрах, надпечатках.

 

А то можно случайно марку выставить в 100 раз дешевле, её стоимости... :sarcastic:

Изменено пользователем Oleg N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталоги да, они, но есть множество других специализированных.

 

Тема вот - https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=1967

 

Ну мешке то могут не сильно разбираться, но если выставлен обычный аукцион, то лот обычно уходит близко к рынку. Но для уверенности: смотрим цену в каталоге, смотрим уходы, получаем примерно реальную картину.

 

Но важно еще разбираться в зубцовках, растрах, надпечатках.

 

А то можно случайно марку выставить в 100 раз дешевле, её стоимости... :sarcastic:

Спасибо. А какие есть специализированные? Т.е. по одной стране или году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой первый приобретенный лот на аукционе за 180 руб. По каталогу рублей 20 за 1 марку, т.е. 500 рублей в идеальном состоянии. К сожалению, не догадался попросить фотографию задней стороны. Надеюсь, если будет след от наклейки, то небольшой и поэтому адекватная цена.

261185276.0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой первый приобретенный лот на аукционе за 180 руб. По каталогу рублей 20 за 1 марку, т.е. 500 рублей в идеальном состоянии. К сожалению, не догадался попросить фотографию задней стороны. Надеюсь, если будет след от наклейки, то небольшой и поэтому адекватная цена.

261185276.0.jpg

Частая Испания и собирают мало её, поэтому дешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частая Испания и собирают мало её, поэтому дешевая.

 

Это не Испания, а ее колонии в Африке - Фернандо По, Испанская Гвинея, Ифни, Сахара и Рио Муни.

28 марок за 180 руб. - хорошая покупка, даже если марки с наклейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь. Как вы относитесь к покупкам марок в интернет-магазинах, таких как Озон или Wildberries? У кого-нибудь есть такой опыт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь. Как вы относитесь к покупкам марок в интернет-магазинах, таких как Озон или Wildberries? У кого-нибудь есть такой опыт?

Универсального ответа нет. Проблема непрофильных площадок, где мало продавцов, заключается в низком уровне конкуренции, что часто выражается в завышенных ценах и более высоких рисках жульничества. Я вот сейчас заглянул на озон (не знал, что там уже и марками торгуют), вижу марку, которая на мешке 10-15 рублей стоит, а здесь продается за 314 со скидкой 52% (без скидки 666 рублей). Так что если хорошо знаете цены на рынке и материал, смотрите, может, повезет. Неопытному покупателю я бы не рекомендовал туда ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...