Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Оккупация белостока.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты. Не можете подсказать, как нанесена подпись почтмейстера Вольфсона на марках белостока. Это типография, факсимиле, или подпись ручная.

В ручной подписи я сомневаюсь - уж больно она в каталогах очень одинакова. Нов каталогах нигде не указан способ нанесения подписи.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые эксперты. Не можете подсказать, как нанесена подпись почтмейстера Вольфсона на марках белостока. Это типография, факсимиле, или подпись ручная.

В ручной подписи я сомневаюсь - уж больно она в каталогах очень одинакова. Нов каталогах нигде не указан способ нанесения подписи.

Заранее благодарен.

Я так понимаю, это никому не известно. Или на это не обращали внимание, что никто не исследовал сей момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан марки и скан из каталога

Скан марки поганый, конечно. Но на факсимиле не очень похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На показанных марках длина подписи разная, и разница существенная, так что вариант полиграфии и факсимиле едва ли подходит - какой смысл делать несколько разных?

 

Ну а что в каталогах выглядит одинаково - ничего удивительного, вполне могли юзать один и тот же скан, марки, насколько я понимаю, не слишком частые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, пригодится или нет, но была свободная минута и решил проверить соотношения сторон рисунка, которая мне показалась разная у каталожного изображения и скана марки и действительно оказалась реально сильно разная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ручной подписи я сомневаюсь - уж больно она в каталогах очень одинакова. Но в каталогах нигде не указан способ нанесения подписи.

Хреновые каталоги смотрите. В польском спецкаталоге четко указано:

Марки подписывались собственноручно ПРИ ПРОДАЖЕ, что, однако,

не всегда соблюдалось, отчего гашеные экз. без подписи тоже существуют

(хотя они оцениваются в 1,5 раза дороже, чем подписанные).

 

Что касается размера, иллюстрации в каталогах в 99% случаев уменьшены.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, пригодится или нет, но была свободная минута и решил проверить соотношения сторон рисунка, которая мне показалась разная у каталожного изображения и скана марки и действительно оказалась реально сильно разная.

Подсчитал по зубцам: сходимость по размерам марки полная с изображением в каталоге Ляпина - 23Х17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На показанных марках длина подписи разная, и разница существенная, так что вариант полиграфии и факсимиле едва ли подходит - какой смысл делать несколько разных?

 

Ну а что в каталогах выглядит одинаково - ничего удивительного, вполне могли юзать один и тот же скан, марки, насколько я понимаю, не слишком частые.

А подписи действительно разны. и по размеру, и по написанию (Нижний полукруглый завиток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...