Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Армянская ССР 1921-1923


Рекомендуемые сообщения

Кому интересно выкладываю перечень марок трех стандартных выпусков Армянской ССР 1921-1922 годов

Когда принялся разбираться в этих выпусках, то в каталоге Ляпина информация оказалась сильно упрощена.

Стал смотреть книжку Закияна, но там информация по выпуском серий подана вразброс:

вначале описание всех выпусков, потом что то типа каталога по выпускам, потом описание

разновидностей этих выпусков, вот чего у Ляпина нет совсем.

Так как я убежденный ляпинец, то номера и разновидности по цвету даны по его каталогу,

но более подробно с учетом зубцовых и беззубцовых серий, типов и цвета надпечаток.

после перечня марок стандарта я дал описание разновидностей рисунков марок по книге Закияна,

и их оказалось не мало. Описание разновидностей старался дать максимально подробно, что бы можно было

их различить так сказать со слов. Иллюстраций не привожу, так у самого этих разновидностей совсем немного,

кому будет непонятно, то тогда надо смотреть книгу Закияна.

Хочу заметить, что настоящие марки 1 и 2 выпусков стандарта попадаются достаточно редко, зато фальсификатов (тех, старых) очень много

А вот с третьим выпуском все наоборот, очень мало фальсификатов, зато все серию настоящих подобрал на раз.

post-12557-1694620257_thumb.jpg

post-12557-1694620266_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---

post-12557-1694620398_thumb.jpg

post-12557-1694620532_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---

 

---

post-12557-1694620646_thumb.jpg

post-12557-1694620655_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюстраций не привожу, так у самого этих разновидностей совсем немного,

кому будет непонятно, то тогда надо смотреть книгу Закияна.

Большая работа проведена. Все-таки было-бы лучше добавить иллюстрации. Даже если своих нет, то из лит-ры. Картинка стоит тысячу слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая работа проведена. Все-таки было-бы лучше добавить иллюстрации. Даже если своих нет, то из лит-ры. Картинка стоит тысячу слов.

Иллюстрации конечно можно взять из книги Закияна, но у него не марки показаны, а рисунки этих разновидностей, и, ИМХО, не всегда точно.

А уж по цвету, это наверное только Ляпин в живую видел , подобрать, я думаю, практически не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюстрации конечно можно взять из книги Закияна, но у него не марки показаны, а рисунки этих разновидностей, и, ИМХО, не всегда точно.

А уж по цвету, это наверное только Ляпин в живую видел , подобрать, я думаю, практически не возможно

Хотя бы основные номера показать и что есть из рисунков. Цвет не так важен. Будет лучше пустых таблиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы основные номера показать и что есть из рисунков. Цвет не так важен. Будет лучше пустых таблиц.

Полный комплект у меня только для третьего издания, для первых двух и половины не наберу,

очень много фальши и в стоках и продаваемых "полных" сериях.

Ну и сами таблички я делал для другой цели, просто раз получился полный расклад, чего ж не поделится.

Но я подумаю, что можно сделать. Придется придумывать какую то другую форму подачи. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...