Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Имеет ли право на жизнь такой подход?


Рекомендуемые сообщения

Есть например чистые марки Адена 1938 года. И есть очень большое желание оставить одну мечеть, одного верблюда, одну бухту, одну парусную лодку, один город, один фрегат. А остальное продать - там картинки те же самые. Себе оставить, допустим, низкие номиналы и продать высокие. Зачем мне один и тот же рисунок на разных марках? Ведь я и так не собираю все что есть в каталоге, даже не пытаюсь. С другой стороны жалко разбивать, куплено же, кто-то старался, собирал всю серию, а я дербаню ее. Но вообще я давно уже перестал покупать полные серии, более того есть не все страны и территории. Например германских колоний у меня только три, они все равно все с одной и той же яхтой Гогенцоллерн, есть две вертикальные и одна горизонтальная. Из омнибуса с коронацией Елизаветы II тоже две всего. Тот же Аден, но 1937 года - четыре марки разных цветов, низкого номинала, они все равно с одной и той же лодкой. Всякие британские заморские территори - по одной-две на территорию, то есть даже не все рисунки собраны, более того, одна территория - какой-то один монарх. Разве что немецкую гиперинфляцию с миллионами и миллиардами постарался собрать как можно более полную, просто потому что заинтересовало - ну вот так мне захотелось.

 

И вот такой возникает вопрос, это что вообще получается? Коллекцией вообще можно такое собрание назвать? Какую-то концепцию натянуть, чтобы был смысл? В общем, жду комментариев, советов каких-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть например чистые марки Адена 1938 года. И есть очень большое желание оставить одну мечеть, одного верблюда, одну бухту, одну парусную лодку, один город, один фрегат. А остальное продать - там картинки те же самые. Себе оставить, допустим, низкие номиналы и продать высокие. Зачем мне один и тот же рисунок на разных марках? Ведь я и так не собираю все что есть в каталоге, даже не пытаюсь. С другой стороны жалко разбивать, куплено же, кто-то старался, собирал всю серию, а я дербаню ее. Но вообще я давно уже перестал покупать полные серии, более того есть не все страны и территории. Например германских колоний у меня только три, они все равно все с одной и той же яхтой Гогенцоллерн, есть две вертикальные и одна горизонтальная. Из омнибуса с коронацией Елизаветы II тоже две всего. Тот же Аден, но 1937 года - четыре марки разных цветов, низкого номинала, они все равно с одной и той же лодкой. Всякие британские заморские территори - по одной-две на территорию, то есть даже не все рисунки собраны, более того, одна территория - какой-то один монарх. Разве что немецкую гиперинфляцию с миллионами и миллиардами постарался собрать как можно более полную, просто потому что заинтересовало - ну вот так мне захотелось.

 

И вот такой возникает вопрос, это что вообще получается? Коллекцией вообще можно такое собрание назвать? Какую-то концепцию натянуть, чтобы был смысл? В общем, жду комментариев, советов каких-нибудь.

Если есть полная серия Адена, то лучше ее продать целиком, а самому прикупить дешевые мелкие номиналы.

А так какая разница как называется - коллекция или нет. Главное, чтобы удовольствие самому доставляло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
лучше ее продать целиком, а самому прикупить дешевые мелкие номиналы

Я на аукционе недавно такое видел... "Киса! Стулья по частям продают!" В общем, низкие номиналы продавали одним лотом, а высокие из серии поштучно. Причем все выиграли разные люди. Мне казалось, что цельная серия имеет свою ценность, хотя бы потому что скорее всего если не все время, то долго лежала в одних условиях, как-то в одинаковой степени пожелтела, что ли. Но многим все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия Адена 1937 года у меня полная без наклеек, но марка в 10 рупий хранится отдельно (в основном альбоме). Я считаю, что эта марка, в силу известных причин, требует особых условий хранения - несгораемый сейф и пр. Остальную часть серии держу в альбоме для дешевых марок, который просто стоит на полке. Если возникнет необходимость продать остальную часть серии по адекватной цене, то расстанусь без сожаления. А данная "концовка" сама по себе легко продаваема на любом аукционе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия Адена 1937 года у меня полная без наклеек, но марка в 10 рупий хранится отдельно (в основном альбоме). Я считаю, что эта марка, в силу известных причин, требует особых условий хранения - несгораемый сейф и пр. Остальную часть серии держу в альбоме для дешевых марок, который просто стоит на полке. Если возникнет необходимость продать остальную часть серии по адекватной цене, то расстанусь без сожаления. А данная "концовка" сама по себе легко продаваема на любом аукционе.

 

 

Зачем? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Какую-то концепцию натянуть, чтобы был смысл?

 

"Концепция" должна быть одна — получать удовольствие. Если, конечно, не планируете в будущем перепродавать с прибылью. Собирайте то, что нравится и не переживайте о том, насколько это правильно с точки зрения тру-филателии. Только "лишние" марки не выбрасывайте, не продавайте. Пусть лежат в отдельном альбоме с условным названием "хлам". Вполне возможно, что спустя какое-то время удовольствие начнёт приносить полная коллекция Адена (например), вот тут-то они и пригодятся :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...