Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Темы и знаковые серии.


Рекомендуемые сообщения

Господа филателисты, я уже отмечал, что желательно, начинать формирование любой тематической коллекции с самых первых почтовых марок, которые можно отнести к этой теме.

Но кроме этого, я себе не представляю тематическую коллекцию без определенных ЗНАКОВЫХ серий почтовых марок. Как правило, я отношу к этим сериям наиболее удачные длинные тематические серии, которые начали выходить уже после войны, хотя в очень ограниченном количестве их можно встретить и в довоенный период (конечно речь о Второй мировой). Отмечу, что и тематическое коллекционирование, как массовое явление стало образовываться уже после войны и почтовые ведомства откликнулись на это начинание длинными тематическими сериями. Хотя и продолжали выходить серии типа микс.

Приведу простые примеры.

Например - тема, костюмы. У меня не вызовет никого интереса коллекция если в ней не будут представлены марки Австрии и Швейцарии (см сканы), не показываю скан марок Рейха и ряда других стран. Но и так ясно, что я имею в виду.

post-4673-1259433119.jpg

post-4673-1259433958.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже, например по диким животным. Какие бы не показывали мне марки-картинки с животными, коллекция для меня не будет представлять интереса, если в ней не будет длинных серий Южной Африки, Индонезии, (см. сканы), Индии, Люксембурга, Швейцарии и ряда других стран.

Думаю, такие серии можно найти и по парусникам, и по водопадам, да и практически по всем другим.

 

Таким образом, я выделяю два основных этапа формирования тематической коллекции.

1-й этап. Это первые из первых марок по теме.

2-й этап. Это знаковые серии.

Без них, нет тематической коллекции, а просто сбор всего понемногу. Конечно, это только мое мнение. Кто не согласен, пожалуйста, критикуйте.

post-4673-1259433505.jpg

post-4673-1259433517.jpg

post-4673-1259433527.jpg

post-4673-1259433535.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конечно, для нашего молодого коллеги koko18, покажу три базовых марки (хотя их много) и три знаковых серии по теме парусники. Конечно, это относительно дорогие марки. Но лучше уж собирать одну тему, но серьезно, чем десяток, но как попало.

post-4673-1259436384.jpg

post-4673-1259436393.jpg

post-4673-1259436405.jpg

post-4673-1259436414.jpg

post-4673-1259436423.jpg

post-4673-1259436432.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фауне ...теперь как раз на молотке продаётся одна из первых серий по теме. 1887г Бергедорф,локальный выпуск Только врятли её удастся купить филателисту средней руки. Я всё же не согласен что коллекция должна обязательно иметь в себе дорогие серии.Они просто недоступны для большинства. И даже когда что-то появляется на аукционах,то просто невозможно тягаться с перекупщиками. Так что каждая коллекция имеет право на жизнь и с рариками и без них. Мне больше импонирует оригинальность коллекции,а не её финансовая сторона.Хотя это чаще всего одно и то же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Zero , никто бы не отказался от "ключевых", знаковых серий, но для большинства они просто не доступны! Но если такой принцип создания тематической коллекции взять как обязательный, то тематическое коллекционирование или умрёт или перейдёт в разряд элитной филателии. Многих интересует Империя, тот же Союз, но если у человека нет первой марки России или той же "картонки" с "консульским полтинником" то что? Можно ему сказать, что он всю жизнь хренью занимался? А он имеет СВОЁ собрание (собранное по его достатку) и оно его радует, и он прекрасно понимает, что НИКОГДА не будет иметь ту же "картонку". Тут арифметика простая- на всех "ключевых" вещей просто не хватит, скольких интересует хронология Союза, и сколько сохранилось "картонок"???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Zero , никто бы не отказался от "ключевых", знаковых серий, но для большинства они просто не доступны! Но если такой принцип создания тематической коллекции взять как обязательный, то тематическое коллекционирование или умрёт или перейдёт в разряд элитной филателии. Многих интересует Империя, тот же Союз, но если у человека нет первой марки России или той же "картонки" с "консульским полтинником" то что? Можно ему сказать, что он всю жизнь хренью занимался? А он имеет СВОЁ собрание (собранное по его достатку) и оно его радует, и он прекрасно понимает, что НИКОГДА не будет иметь ту же "картонку". Тут арифметика простая- на всех "ключевых" вещей просто не хватит, скольких интересует хронология Союза, и сколько сохранилось "картонок"???

 

Да нет господа, кто же говорит, что надо покупать супер-пупер раритететы? Из тех марок, что я показала, пожалуй Ст.Китс только дорого стоит. Потом, это только примеры, и можно вполне найти марки такого рода и по нормальным ценам. Но, с другой стороны, филателия все же требует затрат. Уверяю Вас, что если филателист будет формировать свою тематическую коллекцию из всякой современной чепухи и бессистемно (которая тоже стоит будь здоров), то через несколько лет он прийдет к выводу, что за теже деньги, что он потратил на массу чепухи, он мог бы купить вполне даже отличные коллекционные материалы. И будет об этом сожалеть. Вот о чем речь, и только.

 

Вот базовая марка к теме "Паровозы", причем в вариантах различных оттенков рисунка. За все шесть сейчас просят 75 баксов. Дорого? Это относительная цена. На 75 баксов можно было бы сейчас купить и не так уж много современных марок с электровозами и локомотивами, за них тоже дерут цены беспредельные. Но, то чисто коммеморативные марки, марки-картинки, а это настоящая почтовая марка. И лучше ее иметь в коллекции, чем два десятка всякой чепухи.

post-4673-1259474667.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа филателисты, я уже отмечал, что желательно, начинать формирование любой тематической коллекции с самых первых почтовых марок, которые можно отнести к этой теме.

Но кроме этого, я себе не представляю тематическую коллекцию без определенных ЗНАКОВЫХ серий почтовых марок. Как правило, я отношу к этим сериям наиболее удачные длинные тематические серии, которые начали выходить уже после войны, хотя в очень ограниченном количестве их можно встретить и в довоенный период (конечно речь о Второй мировой). Отмечу, что и тематическое коллекционирование, как массовое явление стало образовываться уже после войны и почтовые ведомства откликнулись на это начинание длинными тематическими сериями. Хотя и продолжали выходить серии типа микс.

Приведу простые примеры.

Покажите, пожалуйста, ЗНАКОВЫЕ серии моей темы - "научная фантастика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, конечно, для нашего молодого коллеги koko18, покажу три базовых марки (хотя их много) и три знаковых серии по теме парусники. Конечно, это относительно дорогие марки. Но лучше уж собирать одну тему, но серьезно, чем десяток, но как попало.

 

Так и эти можно в базовые добавить!!

post-4811-1259489745.jpg

 

post-4811-1259489769.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите, пожалуйста, ЗНАКОВЫЕ серии моей темы - "научная фантастика".

 

Ну это Вы сами работайте над темой, почему я должен все показывать. Потом, если у Вас такая тема, то это относительно новая тема, в плане того, что такие марки стали выходить совсем недавно. Таких тем много, например FUN SPORTS.

Теперь по вопросу раритетов. Если Вы внимательно читали , что я писал, то наверное не давали эти сканы. Я сразу раритеты отмел. Хотя, раритеты это понятие относительное. Еще раз постараюсь Вам донести, что я говорю.

Вы можете купить одну марку, например 4-й номер канадского бобра по теме животные, это конечно базовая марка коллекции, вот то что я привожу на скане, сейчас за нее просят в интернетмагазине $112.00, и вот пакета с марками с животными всего мира (марки большого формата, относительно современные), один такой пакет с 1000 марками стоит $57.00.

 

Так вот, речь идет только о том, что выбрать, какая альтернатива?

Вы бы, не задумываясь, как я понимаю, выбрали два таких пакета и имели сразу 2000 марок-картинок с различными животными (и потом, устроили бы тематическое безумие на форуме как коко18,- но это шутка, не обижайтесь). А я, не задумываясь, выбрал бы только одну марку - этого бобра. Так как это самая настоящая марка, это очень старая марка, и именно это филателия - естественно, в моем понимании, в вашем, наверное, что-то другое. Вот и все дела, я об этом говорю.

Так вот, предположим, мы с Вами будем тратить каждый песяц на марки, ну возьмем пусть по $100. У Вас через год будет коллекция из 24 000 марок (ух ты!), а у меня всего из 12. Что интереснее? Вот в чем вопрос. Ответ на него простой, где бы вы свою коллекцию не покажите, Вам скажут - молодец собрал хорошую "детскую" коллекцию.

post-4673-1259493225.jpg

post-4673-1259493249.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите, пожалуйста, ЗНАКОВЫЕ серии моей темы - "научная фантастика".

:scratch_one-s_head:

 

Для украинцев знаковой будет серия "Україна - космічна держава". Лучше не придумать :)

 

post-2-1259492863.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Philatelist. Между прочим, я тоже иногда балуюсь современными марками, например по теме, марки, при изготовлении которых использовались нетрадиционные материалы. Там тоже есть начало. Это марки, например, из текстиля, дерева, с использованием даже хрусталиков Сваровский и т.п. Но это так, - хотя конечно тоже филателия. Ну и конечно не могу пройти мимо, очень хороших художественных решений дизайнеров марок, но вот это очень редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это Вы сами работайте над темой, почему я должен все показывать. Потом, если у Вас такая тема, то это относительно новая тема, в плане того, что такие марки стали выходить совсем недавно. Таких тем много, например FUN SPORTS.

Теперь по вопросу раритетов. Если Вы внимательно читали , что я писал, то наверное не давали эти сканы. Я сразу раритеты отмел. Хотя, раритеты это понятие относительное. Еще раз постараюсь Вам донести, что я говорю.

Вы можете купить одну марку, например 4-й номер канадского бобра по теме животные, это конечно базовая марка коллекции, вот то что я привожу на скане, сейчас за нее просят в интернетмагазине $112.00, и вот пакета с марками с животными всего мира (марки большого формата, относительно современные), один такой пакет с 1000 марками стоит $57.00.

 

Так вот, речь идет только о том, что выбрать, какая альтернатива?

Вы бы, не задумываясь, как я понимаю, выбрали два таких пакета и имели сразу 2000 марок-картинок с различными животными (и потом, устроили бы тематическое безумие на форуме как коко18,- но это шутка, не обижайтесь). А я, не задумываясь, выбрал бы только одну марку - этого бобра. Так как это самая настоящая марка, это очень старая марка, и именно это филателия - естественно, в моем понимании, в вашем, наверное, что-то другое. Вот и все дела, я об этом говорю.

Так вот, предположим, мы с Вами будем тратить каждый песяц на марки, ну возьмем пусть по $100. У Вас через год будет коллекция из 24 000 марок (ух ты!), а у меня всего из 12. Что интереснее? Вот в чем вопрос. Ответ на него простой, где бы вы свою коллекцию не покажите, Вам скажут - молодец собрал хорошую "детскую" коллекцию.

 

 

Всё правильно, и Вы, безусловно правы: конечно бобёр предпочтительнее 1000 или даже 2000 картинок с животными, но к ЭТОМУ надо прийти. Ведь те,кто только начинают, они и понятия не имеют о существовании бобра. Попалась на глаза красивая серия, "закусило", купил, потом ещё и ещё. И к бобру придут ещё не скоро. Вряд ли можно убедить начинающего, что канадский бобёр это одна из ключевых марок, для него как раз важен момент накопительства, потом разбора по каким-то критериям, странам и т.д. , ВНИКАНИЯ в нюансы (разная бумага, зубцы, водяной знак и пр.) Разве мы не так начинали? Или сразу пришли к пониманию того, о чём Вы справедливо говорите? Надо пройти определённый этап проб, ошибок, разочарований, находок. А желание будет- дойдут, безусловно, и до бобра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, и Вы, безусловно правы: конечно бобёр предпочтительнее 1000 или даже 2000 картинок с животными, но к ЭТОМУ надо прийти. Ведь те,кто только начинают, они и понятия не имеют о существовании бобра. Попалась на глаза красивая серия, "закусило", купил, потом ещё и ещё. И к бобру придут ещё не скоро. Вряд ли можно убедить начинающего, что канадский бобёр это одна из ключевых марок, для него как раз важен момент накопительства, потом разбора по каким-то критериям, странам и т.д. , ВНИКАНИЯ в нюансы (разная бумага, зубцы, водяной знак и пр.) Разве мы не так начинали? Или сразу пришли к пониманию того, о чём Вы справедливо говорите? Надо пройти определённый этап проб, ошибок, разочарований, находок. А желание будет- дойдут, безусловно, и до бобра.

Согласен, я же тоже первоначально собирал все подряд, и по разным темам и марки картинки и т.п., сейчас много ненужного материала, боюсь его назвать хламом. но главное, чтобы этап был не слишком длинным. Поэтому и тему открыл. И пусть коко18 не обижается, это для его же блага, думаю, мы все ему добра желаем и только.

 

Не знаю, лично я к современным маркам-картинкам абсолютно равнодушен, а вот увидишь некоторые старые марки, и думаешь, ой как хочентся собирать паравозы, ой как хочется собирать, животных, ой как хочется собирать водопады, ой как хочется собирать корабли. Ну а собак, уж сам бог велел. Но, хочется - перехочется. Хорошего понемножку. Главное в нашем хобби, знать меру. А марки класс!

post-4673-1259498302.jpg

post-4673-1259498315.jpg

post-4673-1259498334.jpg

post-4673-1259498356.jpg

post-4673-1259498383.jpg

post-4673-1259498631.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете купить одну марку, например 4-й номер канадского бобра по теме животные, это конечно базовая марка коллекции, вот то что я привожу на скане, сейчас за нее просят в интернетмагазине $112.00, и вот пакета с марками с животными всего мира (марки большого формата, относительно современные), один такой пакет с 1000 марками стоит $57.00.

 

Так вот, речь идет только о том, что выбрать, какая альтернатива?

Вы бы, не задумываясь, как я понимаю, выбрали два таких пакета и имели сразу 2000 марок-картинок с различными животными (и потом, устроили бы тематическое безумие на форуме как коко18,- но это шутка, не обижайтесь). А я, не задумываясь, выбрал бы только одну марку - этого бобра. Так как это самая настоящая марка, это очень старая марка, и именно это филателия - естественно, в моем понимании, в вашем, наверное, что-то другое. Вот и все дела, я об этом говорю.

Так вот, предположим, мы с Вами будем тратить каждый песяц на марки, ну возьмем пусть по $100. У Вас через год будет коллекция из 24 000 марок (ух ты!), а у меня всего из 12. Что интереснее? Вот в чем вопрос. Ответ на него простой, где бы вы свою коллекцию не покажите, Вам скажут - молодец собрал хорошую "детскую" коллекцию.

1000 марок за 57$ - это пакет несистемной гашенки, и через год будет не коллекция из 24 000 м., а кучей из 24 000 продублированных марок, так как именно так и формируют пакеты СТОК-а - разнобойный отстой из коллекций, совершенно аналогично пакетикам советских времен, что продавались в каждом киоске "Союпечать"! А нормальных чистых полных серий можно купить всего 2-3!

 

А вот альтернатива для покупки появится, когда базовая коллекция достигнет тех самых 24 000 марок, но полных чистых серий (это наиболее частый вариант - сначала покупка большого числа серий, а потом добор дорогими сериями, которые, кстати, всегда есть в предложениях по продаже, в отличие от дешевых, поэтому они никуда не денутся, придет время, и их можно будет спокойно купить попозже, когда и опыт появится и можно будет отличить поддлеку или брак от хорошей марки), потому что само коллекционирования тиражных вещей (нумизаматика, фалеристика, бонистика и др.) интересно именно своим прогрессивным приростом коллекции, в отличие, от антиквариата, где очередная вещь приходит, может быть, раз в 1-2 года! а если коллекция будет прибавляться по 12 марок в год, то и интерес к такому собирательству или коллекционированию угаснет, и это будет не тематическая коллекция - а коллекция кучки просто дорогих марок, которые конечно оценят знающие филателисты, но не как коллекцию, а лишь как эквивалент денежного вложения.

 

Более усредненный вариант - это увеличенные затраты в месяц в два раза, т.е. не 100у.е., а 200у.е., тогда будут сочетанния - половина суммы для колличественного прироста, а вторая половина - покупка дорогих 1-2-3-х марок, вот только такие увеличивающиеся затраты мало кому доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Philatelist. Между прочим, я тоже иногда балуюсь современными марками, например по теме, марки, при изготовлении которых использовались нетрадиционные материалы. Там тоже есть начало.

Это была шутка. Ключевой лозунг - "Україна - космічна держава", что есть научная и всякая другая фантастика, так как своих разработок нет, а лишь доедаем советские запасы.

 

где очередная вещь приходит, может быть, раз в 1-2 года! а если коллекция будет прибавляться по 12 марок в год, то и интерес к такому собирательству или коллекционированию угаснет, и это будет не тематическая коллекция - а коллекция кучки просто дорогих марок, которые конечно оценят знающие филателисты, но не как коллекцию, а лишь как эквивалент денежного вложения.

Да, тут надо учитывать финансовое положение коллекционера. Если на бобра надо откладывать трехмесячный бюджет, а покупать марки хочется чаще, то это уже будет не приятное хобби, а испытание на выдержку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:scratch_one-s_head:

 

Для украинцев знаковой будет серия "Україна - космічна держава". Лучше не придумать :)

 

post-2-1259492863.gif

Я посмотрел - промолчал - решил не трогать эту тему. Но сейчас посмотрел опять - ...

Это Ваш материал ? Вы его за СКОКО взяли ? (Можно в личку)

А в отношении украинского космоса... Я чисто случайно очень немного в курсе. По колличеству стартов/запусков Украина на 3 (или 4) месте в мире после России, США (и может быть Китай - точно сейчас не скажу). А вот пропаганда этой отрасли и её достижений - на нуле. "Доедаем советское" - да, а что мы не доедаем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же. В завершение вышесказанного получается, что основу любой тематической коллекции, естественно, кроме сверх новых тем, типа подводного плавания, должны составлять

а) Базовые марки (период IXX - первая четверть XX века)

в) знаковые серии, примерно, где-то 30-е годы XX века до примерно 1965 года.

Естественно границы даны условно. И конечно, совершенно необязательно собирать все подряд из этих сложных периодов. Но примеры в коллекции должны быть.

Основа заложена. А дальше пошел массив, так как в послевоенные годы большинство почт мира переходит на выпуск длинных тематических серий в большом количестве.

Так вот, на мой взгляд, из этого массива, надо тоже выискивать только то, что нравится и конечно придерживаться вполне определенной системы.

Возьмем теже парусники коко18.

И вот здесь по этому периоду, постараемся сделать хоть какую-то систему, которую будем заполнять почтовыми марками из этого массива.

Я не обдумывал ее, а так, первое что пришло в голову.

1.Военные парусники.

2.Торговые парусники.

3.Парусники-пароходы (да были и такие и даже активно использовались в Крымскую войну).

4.Великие географические открытия, парусники и их капитаны (Здесь и Беренг и Крузенштерн и Кук и др. и их корабли).

5.Парусные суда и лодки местных жителей (аборигенов)

6)Великие сражения на морях (естественно парусный флот) и великие флотоводцы.

7)Знаменитые парусники наших дней.

8)Парусный спорт и яхты, регаты.

Наверное можно еще что-то придумать, но это дело уже творчества каждого.

Только не надо все покупать подряд, надо работать с каталогами, делать планы в соответствии со своими финансовыми возможностями, заниматься поисками нужного коллекционного материала. Вот собственно и вся тематическая филателия. Возражения и замечания - предмет дискуссии.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел - промолчал - решил не трогать эту тему. Но сейчас посмотрел опять - ...

Это Ваш материал ? Вы его за СКОКО взяли ? (Можно в личку)

Не мое. Где-то поиском по картинкам надыбал. Но если чьи права нарушены - я сниму.

 

А в отношении украинского космоса... Я чисто случайно очень немного в курсе. По колличеству стартов/запусков Украина на 3 (или 4) месте в мире после России, США (и может быть Китай - точно сейчас не скажу). А вот пропаганда этой отрасли и её достижений - на нуле. "Доедаем советское" - да, а что мы не доедаем

А что пропагандировать? "Слава героям" на марках - это понятно, наш западноукраинский продукт. А ракеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мое. Где-то поиском по картинкам надыбал. Но если чьи права нарушены - я сниму.

 

Нет, нет. Просто они по новому каталогу стоят :crazy: очень много. А в общем-то являются промежуточным продуктом типографии. Полуфабрикат так-сказать.

А что пропагандировать? "Слава героям" на марках - это понятно, наш западноукраинский продукт. А ракеты?

Ну да. При Кучме ещё туда-сюда как-то двигалось. А при "бухгалтере" - .... глечики/коники/пивники+ "национальные герои". При всём моем нейтральном отношении к эти персонажам - они не герои ВСЕЙ Украина и с этим надо считаться.

 

Возьмем теже парусники коко18.

 

А не коко 12 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем!

Почитал я всё то, что написано выше! Можно с чем-то согласиться, с чем-то и с кем-то нет!

Одно несомненно - когда человек начинает заниматься филателией, он начинает с марок, которые не являются основополагающими для какой-то темы! Правильно было написано, что к желанию иметь такие марки человек приходит со временем в процессе коллекционирования! А желание такое иметь нужно... иначе нет смысла что-то коллекционировать!!! Сможет "это самое желаемое" иметь коллекционер или нет - другой вопрос... но - желание обладать такими марками должно сопровождать коллекционера всю жизнь - в этом смысл жизни коллекционера - стремление собрать как можно более, если не всю коллекцию по своей теме!

Странно читать слова о том, что одни марки достойны быть в коллекции, а другие, из-за того, что они выпущены не так давно, не обладают правами находиться в той же коллекции! В коллекции должно быть всё - нравится марка или нет - это не главное! Иначе нужно собирать всё подряд, всё что вам по нраву согласно вашего вкуса! Но это уже будет не тематическая коллекция!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Почитал я всё то, что написано выше! Можно с чем-то согласиться, с чем-то и с кем-то нет!

Одно несомненно - когда человек начинает заниматься филателией, он начинает с марок, которые не являются основополагающими для какой-то темы! Правильно было написано, что к желанию иметь такие марки человек приходит со временем в процессе коллекционирования! А желание такое иметь нужно... иначе нет смысла что-то коллекционировать!!! Сможет "это самое желаемое" иметь коллекционер или нет - другой вопрос... но - желание обладать такими марками должно сопровождать коллекционера всю жизнь - в этом смысл жизни коллекционера - стремление собрать как можно более, если не всю коллекцию по своей теме!

Странно читать слова о том, что одни марки достойны быть в коллекции, а другие, из-за того, что они выпущены не так давно, не обладают правами находиться в той же коллекции! В коллекции должно быть всё - нравится марка или нет - это не главное! Иначе нужно собирать всё подряд, всё что вам по нраву согласно вашего вкуса! Но это уже будет не тематическая коллекция!

Здесь Вы совершенно неправильно ставите акценты. Возьмем, к примеру, тему "Зимние Олимпийские Игры". Ну и что, Вы счтитаете, что почтовые марки, выпущенные странами организаторами этих игр, стоят наравне с марками Центральной Африканской республики, в которой и снега не видели никогда?

На мой взгляд, именно почтовые марки стран организаторов Зимних олимпийских игр являются базовыми марками этой тематической коллекции. Причем, действительно, для них возраст не имеет значения, должны быть в коллекции все марки этих стран. Потом, идут марки активных участников таких игр, то-есть все-же стран, где зимнии виды спорта развиты, США, Канада, Россия, Норвегия, Финляндия и т.п. Ну и только потом, вся эта экзотика, и то при критическом отборе. Да, еще есть марки, выпускаемые странами претендентами на проведение таких игр, они тоже должны быть в такой коллекции. Кажется я ясно изложил идею.

 

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите, пожалуйста, ЗНАКОВЫЕ серии моей темы - "научная фантастика".

 

Да пожалуйста!

 

Или вы скажете, что зверюга на голове женщины не относится к фантастическим животным?

 

 

Географию наукой считаете? Я, например, да... Тогда все марки с обозначением несуществующих территорий и есть географическая фантастика.

 

А китайские марки, с изображением драконов? Или дракон - не фантастическое животное? Или зоология уже не наука?

post-4762-1264935576.jpg

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Вы совершенно неправильно ставите акценты. Возьмем, к примеру, тему "Зимние Олимпийские Игры". Ну и что, Вы счтитаете, что почтовые марки, выпущенные странами организаторами этих игр, стоят наравне с марками Центральной Африканской республики, в которой и снега не видели никогда?

На мой взгляд, именно почтовые марки стран организаторов Зимних олимпийских игр являются базовыми марками этой тематической коллекции. Причем, действительно, для них возраст не имеет значения, должны быть в коллекции все марки этих стран. Потом, идут марки активных участников таких игр, то-есть все-же стран, где зимнии виды спорта развиты, США, Канада, Россия, Норвегия, Финляндия и т.п. Ну и только потом, вся эта экзотика, и то при критическом отборе. Да, еще есть марки, выпускаемые странами претендентами на проведение таких игр, они тоже должны быть в такой коллекции. Кажется я ясно изложил идею.

 

НЕ СОГЛАСЕН!!! :negative: Вы слишком уж "загибнули" :sarcastic:

Вот возьмите страну из Африки (наверное Африка чем-то Вам близка? :pardon:)... так вот, из Африки - что, нет спортсменов с этогог континента, которые участвовали в зимних играх?! Омпийские Игры - это вообще-то мировое событие! К нему причастны все страны мира - хотя бы тем, что люди смотрят игры по ТВ!!! :drinks:

Далеко не будем ходить... возьмём Киргизию... нашей стране в ближайшем будущем точно не принимать Олимпийские игры, не будут построены автозаводы, не будут делать у нас самолеты, да много чего нет и не будет может никогда у нас, так что, по Вашему остается только шлёпать на марках Кыргызстана горы, архаров, барсов, что там еще у нас есть?... Иссык-Куль, прикладное искусство, памятники архитектуры с XII-XIII века, "шелковый путь", ... ладно, не будем всё перечислять, дабы не утомить читателя :boredom: ! Надеюсь, что лично Вы :scratch_one-s_head: мою мысль поняли?! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста!

 

Или вы скажете, что зверюга на голове женщины не относится к фантастическим животным?

 

 

Географию наукой считаете? Я, например, да... Тогда все марки с обозначением несуществующих территорий и есть географическая фантастика.

 

А китайские марки, с изображением драконов? Или дракон - не фантастическое животное? Или зоология уже не наука?

 

Дракон - в общем понимании, вообще-то мифическое, а не фантастическое животное... пордон за мои 3 копейки, которые я вставил!... это я к тому, что не стоит путать калий с кальцием, как... ну, вы поняли?!

... "марки с обозначением несуществующих территорий" - а можно пример такой страны? По географии у меня отлично, а в филателии еще кое-чему учусь! Если Вы про марки Бурятии, Чечни, Нагаленда и всего прочего подобного мусора, то территории с таким названием есть...

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...