Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, где печатались тарифы позднего СССР? Не найду. Если в тариф - то прикольный конвертик. А если еще и сувенирный листик посчитали за 15 коп, то вообще - красота.

 

Untitled-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чо у себя нашел:

. 1. 1961

1 января 1961 года в стране было произведено изменение масштаба цен, 1 новый рубль стал равен 10 прежним. В соответствии с этим, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 4 мая 1960 г. за № 470, были опубликованы новые тарифы на все услуги связи и начат выпуск знаков почтовой оплаты с номиналами в новых денежных единицах.

Тарифы на пересылку внутренней корреспонденции:

почтовая карточка — 3 коп.,

заказная — 10 коп.

простое закрытое письмо — 4 коп.,

заказное — 10 коп. По авиа:

почтовая карточка — 4 коп.,

заказная —10 коп.

простое закрытое письмо — 6 коп.,

заказное— 12 коп.

Тарифы на пересылку международной корреспонденции: почтовые отправления весом до 20 г.:

почтовая карточка — 4 коп.,

заказная — 10 коп.

простое закрытое письмо — 6 коп.,

заказное — 18 коп.

По авиа:

почтовая карточка — 14 коп., заказная — 26 коп.

простое закрытое письмо — 16 коп., заказное — 28 коп.

В обеспечение новых тарифов е январе — июле 1961 г. был издан Десятый стандартный выпуск почтовых марок СССР с номиналами в 1, 2, 3, 4, 6, 10, 12 и 16 коп. Впоследствии появились марки и более высоких номиналов—-20, 30, 50 коп. и 1 руб. Разумеется, чаще всего, значительными тиражами издаются знаки оплаты в 4, 6 и 10 коп. Высокую тиражность имеют и марки начальных достоинств —в 1, 2, 3 копейки. Таковы, например, тиражи серии 1964 г. «100-летие Московского зоопарка» (с зубцами, №№ 3089—3095):

1 и 2 коп. — по 5 млн. шт.

4, 6, и 10 коп — по 4 млн. шт.

12 и 16 коп. — по 3 млн. шт.

В конце 1966 г. в почтовых окошечках появился новый, Двенадцатый стандартный выпуск, с двенадцатью марками горизонтального формата. Номиналы новых художественных миниатюр, разумеется, назначены в соответствии с советскими почтовыми тарифами 1961 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год плохо читается...
Помню платил 50 коп за простое письмо. До этого было вроде 32, а в 60х 16 коп.
Тут непонятно, сайт не открывается. Пишут 80 коп за заказ. Надо-ли его приплюсовывать к 50 (?)...
На конверте 63 коп. Добавить медведя будет 78. Добавить листок тоже будет 78. Засчитать медведя за 1.5 коп и добавить к листку будет 79.5...
Засчитать все вместе будет 93 коп. А если засчитать перечеркнутую марку листка, то будет 138 коп, что близко к 50+80...

tar.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год по штемпелю 1982, месяц разобрать не могу.

По тарифу сказать сложно, письмо было явно больше 20 грамм, т.е. нужна таблица с указанием шага тарифа, а не просто с базовыми ставками.

Ну и что-то мне говорит, что медведь и космос - цветные вырезки откуда-то 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vicaf60 сказал:

Ну и что-то мне говорит, что медведь и космос - цветные вырезки откуда-то 😉

Наверное то, что без зубцов они не выпускались... 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, vicaf60 сказал:

Год по штемпелю 1982, месяц разобрать не могу.

 

А в начале 82го тариф вроде был еще 32 коп. Это та стандартная марка с самолетом 1978го... В конце апреля башенная 45 коп вышла. 
Вот сколько за заказ брали - вопрос. 
Возможно, что криминала тут и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего смущают шрифт штампа отправителя и наклейка с адресом получателя.
Это - начало 1990-х, не ранее. Никак не 1982.
Ну и Главпочтамт в городе с населением менее 150 000 человек.
Мончегорские штемпеля после распада СССР попали в руки филателистов и активно использовались для изготовления "полярных конвертов". На любом аукционе находятся легко и в количестве.
По штемпелю мне видится, скорее 1992-й, что логично.
Но, в любом случае, почты это не видело, если на обороте нет убедительных таможенных штемпелей.
Обычная афонинская поделка. Красивая, да.

А исчерпывающие тарифы ж есть в книжке Михаила Дымшица - "Внутренние и международные тарифы письменной и денежной корреспонденции Русской почты 1665-1991 гг.". Очень рекомендую.
Сам Михаил есть и вполне активен в Фейсбуке, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, UncleB сказал:

Прежде всего смущают шрифт штампа отправителя и наклейка с адресом получателя.
Это - начало 1990-х, не ранее. Никак не 1982.
Ну и Главпочтамт в городе с населением менее 150 000 человек.
Мончегорские штемпеля после распада СССР попали в руки филателистов и активно использовались для изготовления "полярных конвертов". На любом аукционе находятся легко и в количестве.
По штемпелю мне видится, скорее 1992-й, что логично.
Но, в любом случае, почты это не видело, если на обороте нет убедительных таможенных штемпелей.
Обычная афонинская поделка. Красивая, да.

 

Это многое объясняет. :good:
Да, наклеечка подводит. Не Robotron.
Адрес пробиваем - похоронное бюро семьи Reinholdt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, UncleB сказал:

Мончегорские штемпеля после распада СССР попали в руки филателистов и активно использовались для изготовления "полярных конвертов". На любом аукционе находятся легко и в количестве.
По штемпелю мне видится, скорее 1992-й, что логично.

1982, но раз штемпель гуляет на свободе, тогда все становится скучно. Спасибо!

 

Еще один огрызок выловил в стоке сувенирных листиков.

IMG_0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Petro said:

1982, но раз штемпель гуляет на свободе, тогда все становится скучно. Спасибо!

Он был на свободе, не факт, что на свободе сейчас.
ИМХО, наклейки достаточно, чтобы не париться судьбой штемпеля. На шрифтах/самоклеющейся бумаге/лазерной печати, почему-то, чаще всего и палятся фуфло-почтоделы позднего Союза, да и в выставочных коллекциях такое встречал.
И в 1982 году адрес отправителя международного отправления не мог быть написан на русском - только язык страны получателя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, UncleB сказал:

И в 1982 году адрес отправителя международного отправления не мог быть написан на русском - только язык страны получателя.
 

Да ну! :scratch_one-s_head: Свой обратный адрес всегда писал на русском. И все доходило. Значит мог быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, nbstamps said:

Да ну! :scratch_one-s_head: Свой обратный адрес всегда писал на русском. И все доходило. Значит мог быть.

Мы ж про почтовые правила? Или опять в сталкинг?
Пионерская переписка проходила в любом виде, но показанный конверт - не пионерский.

Верну тему в конструктивное русло...)))

Реальная фальшь в ущерб почте (марка в любом виде стоила дороже номинала).

1991 год.
 

img568.jpg

img569.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, UncleB сказал:

Мы ж про почтовые правила? 

 

 

 

И какие "почтовые правила" кто и как доносил до обычных граждан? Впервые слышу такое.
И обратно, что мне писалось, что потом я присылал - весь адрес в Москве только на русском, внизу дописывается Moscow, Russia или USSR...
Я ж не сам это придумал, а "по образу и подобию" делал. 
И считаю это весьма логичным. Надежда, что каждый почтовик латынь читает и правильно доставит, намного ниже, чем если написано на привычном ему(ей) языке...

Так что адресный аргумент не тянет... Все остальное - да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...