Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Немецкая оккупация Литвы. Каунас. Nepriklausoma Lietuva


Рекомендуемые сообщения

Утром 23 июня 1941 года,  представитель Временного правительства объявил по радио Каунаса о восстановлении независимости Литвы. Трехстрочная надпечатка на советских марок   NEPRIKLAUSOMA / LIETUVA / 1941 – VI – 23 была разрешена Временным правительством Литвы. Однако, поскольку текст надпечатки, означавший «Независимая Литва», противоречил немецким военным намерениям и был политически неприемлем, вскоре поступил немецкий приказ уничтожить марки с такой надпечаткой. В результате наименьшее сохранившееся количество было номиналом 2 копейки.  Выявился дефицит номинала 2 копейки при спросе на полные комплекты. Это привело к появлению подделок номиналом 2 коп. Позднее начали изготавливать и полные комплекты поддельных надпечаток.

Мне не нравится надпечатка на одной из приведенных марок. Какие будут мнения? На кварт есть Аттестат экспертизы.

Ba1 1.jpg

60E 1.jpg

70 E 1.jpg

70E_1.jpg

100E 1.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто ИМХО. Если принять за эталон кварт, то первая одназначно фальшь. Остальные сильно похожи на настоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитектор, nbstamps, спасибо.  Подтвердили мой вывод.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успех в подделках этой надпечатки на марках Mi# 1-9 привел к попыткам изготовления подделок на других советских довоенных марках.

Пара марок с поддельной надпечаткой получили даже международное признание и были даже включены в каталог Михеля и находились в каталоге несколько лет.

Основанием для внесения было их заявленное почтовое использование, которое при более тщательном изучении рядом известных экспертов было сделано заключение, что это подделка, что привело к их изъятию из Михеля. Вот эта пара марок

 

5 1.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, что касается гашений.

Конверты и открытки с полными или сокращенными наборами не являются редкостью, они в основном являются филателистическими творениями и чаще всего гасились задним числом, либо были гашены почтовыми штемпелями попавшими в частные руки, и поэтому должны рассматриваться как коммерческие подделки.

Исключением является почта с надпечатками NEPRIKLAUSOMA LIETUVA, отправленная из Шяуляя.

Почтмейстер  Шяуляя Йонас  Тиюнас,  не был полностью осведомлен о запрете этих надпечаток и даже организовал эффективную региональную почтовую сеть.

Эти надпечатки стали выполнять свое предназначение в Шяуляе, и в некоторых почтовых отделениях использовались до официального введения 1 сентября 1941 года немецких марок, а затем и их надпечаток Остланда. Тем не менее, подлинная почта из этих почтовых отделений встречается редко.

Из-за немецкого запрета и массового уничтожения марок с надпечатой NEPRIKLAUSOMA LIETUVA,  особенно это касается Каунаса,  гашения Каунас и подлинные почтовые отправления из Каунаса встречаются крайне редко.

Попалась  марка с надпечаткой NEPRIKLAUSOMA LIETUVA с гашением Каунас. Мое скромное мнение, что сама надпечатка фальшь и гашение не характерно для штемпеля Каунас. Или я ошибаюсь?

 

7 1.jpg

70E_2.jpg

75E 1.jpg

130E-1.jpg

 

110E 1.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гашение" от руки нарисовано - как курица лапой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Усталый путник сказал:

Попалась  марка с надпечаткой NEPRIKLAUSOMA LIETUVA с гашением Каунас. Мое скромное мнение, что сама надпечатка фальшь и гашение не характерно для штемпеля Каунас. Или я ошибаюсь?

7 1.jpg

 

 

 

 

Первая марка фуфло. И штемпель, и надпечатка. :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...