Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Классика и тематическое коллекционирование.


Рекомендуемые сообщения

Господа филателисты, тематики. Очень простой вопрос. Стоит ли формировать тематическую коллекцию с привлечением марок классического периода - ну скажем марок до 1900 года?

Точно сам не уверен, но если бы собирал марки по теме "Парусники" (уже ее рассматривали), то обязательно создал базу коллекции из марок классического периода, конечно не всех, там есть марки с ценами ой-ой-ой. Но, все равно, обязательно бы приобрел марки, ну вот такого плана, см сканы. Думаю, они душу филателиста греют более существенно, чем всякое новье. Хотя и новье бывает очень даже красивое.

Но это только мое мнение, а как Вы думаете?

post-4673-1263652180.jpg

post-4673-1263652192.jpg

post-4673-1263652202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, однозначно, вот копеечные марки Перу, но как веет духом времени... :happy:

post-4811-1263672746.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос риторический: классика - это и есть марки, а все остальное как-бы вроде бы и марки, но уже... второй сорт, чтоли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос риторический: классика - это и есть марки, а все остальное как-бы вроде бы и марки, но уже... второй сорт, чтоли.

Абсолютно нет. Кроме классики, естественно, очень много интересных марок с парусниками начала и середины 20 века. Это, так сказать, вторая очередь. Ну а потом, уже целеывые тематические серии второй половины 20-го века. Но и опять, наверное, надо собирать не все подряд, а по какой-то системе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос риторический: классика - это и есть марки, а все остальное как-бы вроде бы и марки, но уже... второй сорт, чтоли.

Ну что Вы, Don Petro! Зачем же ТАК ! Речь о том, что почему же классику не включать в тематическую коллекцию ? Конечно включать! ОНИ что - разве не марки ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, Don Petro! Зачем же ТАК ! Речь о том, что почему же классику не включать в тематическую коллекцию ? Конечно включать! ОНИ что - разве не марки ? :unsure:

Я о том и говорю, что вопрос перевернут с ног на голову. Надо было поинтересоваться: стоит ли включать современную "фил. продукцию" в коллекцию или ограничиться классикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том и говорю, что вопрос перевернут с ног на голову. Надо было поинтересоваться: стоит ли включать современную "фил. продукцию" в коллекцию или ограничиться классикой?

 

10 баллов!!!! :happy: :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том и говорю, что вопрос перевернут с ног на голову. Надо было поинтересоваться: стоит ли включать современную "фил. продукцию" в коллекцию или ограничиться классикой?

 

Вообще-то, наверное моя вина. Надо было начинать не с этого. Дело в том, что на мой взгляд, такой "темы" и не должно быть. Когда мы говорим о тематическом коллекционировании и о какой-то теме, мы должны, в первую очередь, учитывать массив марок по этой теме. Есть же темы абсолютно неподъемные, так как массивы огромные, и больше того все эти марки мало связаны между собой, хотя формально их можно отнести к этой теме. Тоже с этими парусниками. Вот, уважаемый коллега показал марки с первыми пароходами, которые были оснащены еще парусами. На мой взгляд, вот это совсем отдельная тема.

То-есть, давайте так. Есть направление в тематическом коллекционировании назовем его "Корабли и другие плавсредства" (в конце концов пирога это тоже плавсредство), далее из этой темы вычленяем - "Парусники", из парусников выделяем темы - "Парусные корабли", "Парусные пароходы", "Парусные плавсредства местных жителей", "Парусный спорт" и т.д.

Так вот, из самих парусных кораблей, можно выделять "Военные парусные корабли", "Парусные корабли великих географических открытий", между прочим и великие мореплаватели, как правило изображались на фоне своих кораблей, или в их каютах. Так вот, массив марок по этим темам огромен, поэтому, не думаю, что кто-то будет собирать просто "Парусники", так как получится бессистемная чепуха.

Я все это наговорил просто даже не думая, а вот если посидеть, подумать, то можно выстроить стройную систему по этим парусникам, и вот тогда на чем-то остановиться. А когда выбор произойдет, поработать с каталогом, и наметить какой-то план формирования коллекции и тогда решать, нужна классика или нет, нужно новье или нет. Если у Вас будет тема, например, "Парусные регаты", то без новья не обойтись, а если "Парусники великих географических открытий", то, конечно, базу будут состалять более древние марки.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в парусниках (понятно, что привели их в качестве примера). Ведь у ЛЮБОГО коллекционера-тематика, думаю, ни на секунду не будет сомнения включать или нет в своё собрание 100 летние марки, если сюжет их "бъёт" в тему. По фауне мы уже обсуждали и приводили примеры с тем же канадским бобром, возьмите марки Нью-Фаундленда 1860х-1880-х. Там тоже есть марки по фауне. Кто-то занимается темой "горы", кому-то нужны паровозы, да мало ли чего! Поэтому включать или не включать в коллекцию те или иные позиции как классического периода, впрочем как и любые другие (пусть годовалой давности) должно зависеть только от одного фактора - личного кошелька собирателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в парусниках (понятно, что привели их в качестве примера). Ведь у ЛЮБОГО коллекционера-тематика, думаю, ни на секунду не будет сомнения включать или нет в своё собрание 100 летние марки, если сюжет их "бъёт" в тему. По фауне мы уже обсуждали и приводили примеры с тем же канадским бобром, возьмите марки Нью-Фаундленда 1860х-1880-х. Там тоже есть марки по фауне. Кто-то занимается темой "горы", кому-то нужны паровозы, да мало ли чего! Поэтому включать или не включать в коллекцию те или иные позиции как классического периода, впрочем как и любые другие (пусть годовалой давности) должно зависеть только от одного фактора - личного кошелька собирателя.

Я вот о чем говорю, нельзя объединять в общую тему "Парусники" марки ряда "Местные парусные средства" каботажного характера, с гораздо более крупными европейскими и американскими парусными кораблями, или яхтами, это совершенно разные вещи. А дифференциация крупных тем, на подтемы и т.д., как раз и приводит к экономии средств.

post-4673-1263683188.jpg

post-4673-1263683197.jpg

post-4673-1263683210.jpg

post-4673-1263683241.jpg

post-4673-1263683267.gif

post-4673-1263683343.jpg

post-4673-1263683606.jpg

post-4673-1263683987.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Классика" не создаст тематическую коллекцию, что можно получить сюжетно от 10-15 марочной серии состоящей из череды одних и тех же рисунков, но разных цветов :unsure:

Тематическая коллекция - это разнообразие сюжетов по теме, а не как цветные карандаши в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Классика" не создаст тематическую коллекцию, что можно получить сюжетно от 10-15 марочной серии состоящей из череды одних и тех же рисунков, но разных цветов :unsure:

Тематическая коллекция - это разнообразие сюжетов по теме, а не как цветные карандаши в коробке.

 

Мне кажется здесь никто не изобретает велосипед. Комплексный подход - он завсегда себя покажет с лучшей стороны. Начать парусами "классики" и потом плавно перейти к современности - :happy: Это не коллекция, а сказка будет. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Мне кажется здесь никто не изобретает велосипед. Комплексный подход - он завсегда себя покажет с лучшей стороны. Начать парусами "классики" и потом плавно перейти к современности - :happy: Это не коллекция, а сказка будет. :hi:

Классика - классикой, а вот не фил. материал. А, Ger Piter? Примеров можно привести тысячи, ну вот хотя бы парочку. Многие филателисты и такое берут.

post-4431-1265994831.jpg

post-4431-1265994857.jpg

post-4431-1265994880.jpg

post-4431-1265994896.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика - классикой, а вот не фил. материал. А, Ger Piter? Примеров можно привести тысячи, ну вот хотя бы парочку. Многие филателисты и такое берут.

 

По поводу нумизматики, бонистики, медалей, орденов, значков и прочего.... отвечу в первый раз вежливо - не беру, не интересует, не нравится. (В следующие разы буду рычать :diablo: ).

Нет, серьёзно. Я как то во-первых "однолюб" - филателия, значит филателия; а во вторых - .... (ну, это уже наверное профессиональная деформация) - неприятие у меня к нумизматике и прочему :blink: . Я и открытки .... не особенно уважаю. Разве 50-60 гг, маркированные. Да и разбрасываться - не хочу. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу нумизматики, бонистики, медалей, орденов, значков и прочего.... отвечу в первый раз вежливо - не беру, не интересует, не нравится. (В следующие разы буду рычать :diablo: ).

Нет, серьёзно. Я как то во-первых "однолюб" - филателия, значит филателия; а во вторых - .... (ну, это уже наверное профессиональная деформация) - неприятие у меня к нумизматике и прочему :blink: . Я и открытки .... не особенно уважаю. Разве 50-60 гг, маркированные. Да и разбрасываться - не хочу. :hi:

Закаченные сундуки, вобщем то далеки от нумизматики. Это как сувенирные листки в филателии. Но вопрос праздный. А я вот скажем беру по возможности и такие вещи, как старые фил. журналы, альбомы, значки, всё, что связано с почтой. Это ведь не для выставки, а для себя, в какой то мере - исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закаченные сундуки, вобщем то далеки от нумизматики. Это как сувенирные листки в филателии. Но вопрос праздный. А я вот скажем беру по возможности и такие вещи, как старые фил. журналы, альбомы, значки, всё, что связано с почтой. Это ведь не для выставки, а для себя, в какой то мере - исследования.

 

Ну, литературу я тоже беру. По истории космонавтики, персоналиям констркторов, хотя я ориентирован на выставки (по большому счёту). А вообще то в последние лет 5 претворяю в жизнь свой принцип (который ДО пенсии не удавалось реализовать).

Делаю то, что нравиться и общаюсь с тем, с кем нравиться. А что и кто не нравится :bye2: Может и не много, но не все себе это могут позволить. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закаченные сундуки, вобщем то далеки от нумизматики. Это как сувенирные листки в филателии. Но вопрос праздный. А я вот скажем беру по возможности и такие вещи, как старые фил. журналы, альбомы, значки, всё, что связано с почтой. Это ведь не для выставки, а для себя, в какой то мере - исследования.

Ха, так старая филлитература это тоже классика. Вот недавно купил, и за дорого, каталог авиапочтовых марок, каше, гашений и т.п. вещей. Небольшая книжка, а информации море и иллюстрации очень приличные. Сейчас такую детализацию в современной литературе и не найдешь. Такие вещи напрямую должны входить в круг интересов филателистов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу нумизматики, бонистики, медалей, орденов, значков и прочего.... отвечу в первый раз вежливо - не беру, не интересует, не нравится. (В следующие разы буду рычать :diablo: ).

Нет, серьёзно. Я как то во-первых "однолюб" - филателия, значит филателия; а во вторых - .... (ну, это уже наверное профессиональная деформация) - неприятие у меня к нумизматике и прочему :blink: . Я и открытки .... не особенно уважаю. Разве 50-60 гг, маркированные. Да и разбрасываться - не хочу. :hi:

 

Ну, здесь Вы не совсем правы. Сейчас где-то происходит процесс стирания граней между разными видами коллекционирования. Наверное, можно будет потом отдельно на эту тему поговорить. Например, КПД с автографами, филанумизматические конверты. Появилась еще, так называемая социальная филателия, сейчас ее пропихивают даже на международные выставки, хотя, на мой взгляд, эта "зараза" может привести к гибели филателию. Вопрос спорный, много разных мнений. Ваше мнение, конечно - классического филателиста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот простой пример. Человек начал собирать марки (вернемся к парусникам) - по теме "Капитан Кук", первоначально собирал марки, потом пошли максимум почтовые карточки, потом монеты, потом медали, потом медальоны и т.д. Что можно сказать, ничего..... Филателия, конечно нет, нумизматика, тоже нет, филакартия, да нет, тогда что....а хрен его знает.

post-4673-1266089179.jpg

post-4673-1266089196.jpg

post-4673-1266089213.jpg

post-4673-1266089242.jpg

post-4673-1266089271.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, здесь Вы не совсем правы. Сейчас где-то происходит процесс стирания граней между разными видами коллекционирования. Наверное, можно будет потом отдельно на эту тему поговорить. Например, КПД с автографами, филанумизматические конверты. Появилась еще, так называемая социальная филателия, сейчас ее пропихивают даже на международные выставки, хотя, на мой взгляд, эта "зараза" может привести к гибели филателию. Вопрос спорный, много разных мнений. Ваше мнение, конечно - классического филателиста.

 

КПД (а так же конверты, салфетки, сигаретные пачки и т.д. ) с автографами. Задам вопрос - а какое отношение имеют автографы ... к филателии и к почте.

Вот автограф на КПД (клубный, хотя и сделано красиво) художника Беляева, автора марки "150 лет Астрономической обсерв. Киевского университета". Ну где то по большому счёту... может быть. А вот открытка с автографом Беляева, космонавта. Да, такая открытка принесёт на выставке 1-2 лишних бала, но если выставить автографы ВСЕХ космонавтов.... то это уже не будет филателистическая выставка (да и коллекция наверное будет называться не филателистическая, а коллекция автографов).

А что за социальная филателия ? Может мы по разному называем, а подразумеваем одно и то же ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у каждого в коллекционировании свой подход. Мое мнение, тоже скорее всего классическое. Я вообще против всяких таких вещичек. И твердо считаю, что базовую часть филателистического собрания должны составлять почтовые марки. С другой стороны, конечно, и всякие КПД, интересные гашения, а не любые, картмаксимумы, блоки в смысле сувенирных листов, конверты с каше, может быть, и в редких случаях малые листы, должны добавлять коллекцию, но в очень ограниченных, разумных пределах. Филателия, это конечно почтовые марки, но можно для наглядности, тем более если это тематика, добавлять и гербовые или фискальные марки, но тоже в очень разумных пределах.

Скажем так, в условных единицах на 1,5 выставочных листа - марки, 0.5 листа - КПД, или конверт прошедший почту по теме, потом опять 1,5 листа только марки, далее каше на конверте по выбранной теме и т.д.

Хотя, параллельно, кто сказал, что филателист не может быть одновременно и нумизматом? Да ради бога, если человеку нравится и то и то, и если финансы позволяют, то пусть и коллекционирует монеты. Но, мешать все в кучу не надо. Это отдельные собрания, хоть и по одной теме. Здесь Вы правы.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, у каждого в коллекционировании свой подход. Мое мнение, тоже скорее всего классическое. Я вообще против всяких таких вещичек. И твердо считаю, что базовую часть филателистического собрания должны составлять почтовые марки. С другой стороны, конечно, и всякие КПД, интересные гашения, а не любые, картмаксимумы, блоки в смысле сувенирных листов, конверты с каше, может быть, и в редких случаях малые листы, должны добавлять коллекцию, но в очень ограниченных, разумных пределах. Филателия, это конечно почтовые марки, но можно для наглядности, тем более если это тематика, добавлять и гербовые или фискальные марки, но тоже в очень разумных пределах.

Скажем так, в условных единицах на 1,5 выставочных листа - марки, 0.5 листа - КПД, или конверт прошедший почту по теме, потом опять 1,5 листа только марки, далее каше на конверте по выбранной теме и т.д.

Хотя, параллельно, кто сказал, что филателист не может быть одновременно и нумизматом? Да ради бога, если человеку нравится и то и то, и если финансы позволяют, то пусть и коллекционирует монеты. Но, мешать все в кучу не надо. Это отдельные собрания, хоть и по одной теме. Здесь Вы правы.

 

Абсолютно согласен. На 99,99%. Всё в меру и указывать другим чего надо, а чего не надо - собирать... Я так думаю - сами с головой люди - разберутся. Нравится им - пущай собирают (всё лучше чем водку хлестать :sarcastic: ).

Единственно (0,01%) - почему такие пропорции ? Я так себе считаю - 0,5 л = марки + 0,5 л. КПД/ХМК -П/П либо блок. Видел в инете на выставочных листах по 2 конверта/карточки на лист. Ну если в меру - у самого примерно так кое-где выходит. А вот если - всё таким образом оформлено или на 50-60% выставки, а то и больше - эт перебор ! :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен. На 99,99%. Всё в меру и указывать другим чего надо, а чего не надо - собирать... Я так думаю - сами с головой люди - разберутся. Нравится им - пущай собирают (всё лучше чем водку хлестать :sarcastic: ).

Единственно (0,01%) - почему такие пропорции ? Я так себе считаю - 0,5 л = марки + 0,5 л. КПД/ХМК -П/П либо блок. Видел в инете на выставочных листах по 2 конверта/карточки на лист. Ну если в меру - у самого примерно так кое-где выходит. А вот если - всё таким образом оформлено или на 50-60% выставки, а то и больше - эт перебор ! :nea:

 

У нас может быть недопонимание по вопросу термина "блок", так как, например, англоязычном мире, это несколько иное, чем, например, у французов и у нас.

В коллекции обязательно должны быть и интересные сцепки, полоски, блоки марок - в плане квартблоков, и более марок в блоке. Так, на мой взгляд, солидно смотрятся беззубцовки в парах, неплохо иметь и импринты или, как у нас говорят, импрессумы. И это все [Вырезано. ММ]. А вот блоки, в плане, сувенирных листочков с марками или миниатюрные листы (блоки у нас), тоже неплохо иметь, но это уже второстепенно, хотя и в некоторых случаях просто необходимо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас может быть недопонимание по вопросу термина "блок", так как, например, англоязычном мире, это несколько иное, чем, например, у французов и у нас.

В коллекции обязательно должны быть и интересные сцепки, полоски, блоки марок - в плане квартблоков, и более марок в блоке. Так, на мой взгляд, солидно смотрятся беззубцовки в парах, неплохо иметь и импринты или, как у нас говорят, импрессумы. И это все [Вырезано. ММ]. А вот блоки, в плане, сувенирных листочков с марками или миниатюрные листы (блоки у нас), тоже неплохо иметь, но это уже второстепенно, хотя и в некоторых случаях просто необходимо.

Ну кто же будет спорить! Чем разнообразней выставка (и коллекция) - тем лучше. Это Вы что такое ругательное сказали что Вас модератор вырезал ? (А блоки я имел в виду - по Михелю = BL)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...