Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Марки или минилисты


Перейти к решению Решено Архитектор,

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые филателисты.

Не так давно я начал собирать свою первую небольшую тематическую коллекцию марок- птиц Австралии. Столкнулся с таким вопросом, достаточно много новых выпусков выпускалось в формате минилиста (блока) и отдельной серии марок. Причем марки в минилисте полностью идентичны маркам из серии. Собрал порядка восьми таких выпусков в листах и марках. Минилисты, безусловно, смотрятся более презентабельно и марки на их фоне в альбоме выглядят просто как дублирующая серия.

Чему отдать предпочтение отдельным маркам или минилистам? 

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти "минилисты" придуманы для выкачки дополнительных денег из филателистов. Вы покупаете одинаковые марки в нескольких экземплярах.

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду именно почтовые блоки. Обычно собирают и блоки, и марки. Но дело личное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

Если Вы "тематик", то вполне достаточно малых листов, если "хроник" (что, судя по вопросу, навряд ли) нужно иметь и серию отдельных марок и малый лист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Архитектор сказал:

Если Вы "тематик", то вполне достаточно малых листов, если "хроник" (что, судя по вопросу, навряд ли) нужно иметь и серию отдельных марок и малый лист

То, что в английском mini sheet (мини лист) по-русски блок, а малый лист это sheetlet. 
Он спрашивает именно про блоки, в которых несколько марок сцепкой плюс поля и про марки из обычных листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аглицкой терминологии я конечно не силен, сорри. Но если в почтовом блоке все марки серии, я бы назвал все таки это малым листом, но это ИМХО.

А так как хотят, так пусть и называют, смысл моей реплепики от этого не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ozzi сказал:

 

Добрый день уважаемые филателисты.

Не так давно я начал собирать свою первую небольшую тематическую коллекцию марок- птиц Австралии. Столкнулся с таким вопросом, достаточно много новых выпусков выпускалось в формате минилиста (блока) и отдельной серии марок. Причем марки в минилисте полностью идентичны маркам из серии. Собрал порядка восьми таких выпусков в листах и марках. Минилисты, безусловно, смотрятся более презентабельно и марки на их фоне в альбоме выглядят просто как дублирующая серия.

Чему отдать предпочтение отдельным маркам или минилистам? 

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Если  вы вообще не так давно пришли в филателию, и это всего лишь начало пути, то начните с того  что будет меньше вам по финансам, возможно вас не  зацепит  это  дело  и потом будите  жалеть, а если решите остаться  в филателии потом докупите недостающее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Да, я конечно имел в виду minisheet  и отдельные марки. Когда начал собирать, то в более старых выпусках были одни марки, потом они ввели эти листы, и началась путаница в голове😊. По деньгам это не очень затратно, листы, как я упоминал,  выглядят намного лучше отдельных марок, но в альбоме, коллекция только таких минилистов смотрится как набор детских календариков. 

IMG_1526.jpeg

IMG_1527.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ozzi сказал:

Когда начал собирать, то в более старых выпусках были одни марки, потом они ввели эти листы, и началась путаница в голове😊

 

 

А буклеты, престижные буклеты, рулоны, части рулонов с наклейками сколько марок осталось до конца - 20, 10...
А сколько всяких малотиражных вариантов продается в разделе Impressions по завышенным ценам. 
Похоже, что единственный в мире каталог, где вся инфа собрана это гургеновский Гуго.
Но если собирать только марки Австралии с птицами, то я бы брал все варианты, включая гаттер-сцепки. Что я в принципе и делал для всего, пока не стал сворачивать покупать современщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Марочкин said:

Если  вы вообще не так давно пришли в филателию, и это всего лишь начало пути, то начните с того  что будет меньше вам по финансам, возможно вас не  зацепит  это  дело  и потом будите  жалеть, а если решите остаться  в филателии потом докупите недостающее

Спасибо за совет. Я честно говоря, к такому и склонялся. Остановлюсь на марках, докупить блоки и листы, действительно, не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...