Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Материал для коллекции


Рекомендуемые сообщения

Главную свою Тему я собираю уже более 25 лет. Вернее (это для тех, кому я еще не рассказывал), я занимался этим не так и долго, по чистому времени всего пару лет - были очень большие перерывы. Короче, еще в советское время я собрал небольшую коллекцию. Тогда мне она казалась неплохой - еще бы, я ведь скупил почти все, что тогда можно было приобрести в СССР.

Конечно же, теперь собранное мной тогда выглядит весьма незначительным и, м. б., кому-то даже покажется смешным. Например, более 80% тогдашнего материала составляло т. н. "галимое CTO".

Пару месяцев назад я решил пересмотреть и частично пополнить собранный материал. Кое-что докупил. Сразу скажу, что серьезных денег я сюда не вкладываю и пока что не собираюсь. Но... даже набрался наглости и решил показать кое-что здесь. Не могу, конечно, называть это Коллекцией, назову это материал для коллекции или даже Начальный материал для коллекции

Часть первая - Юношеский период:

post-5569-1268571007_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Живопись- очень специфическая тема. 4-5 т.руб стоит прекрасный альбом репродукций, а для марок с ними придется потратить минимум в 10 раз больше, и рассмотреть будет сложно

Я бы порекомендовал вам составить для начала каталог марок Пикассо. Быстро сделать это можно, используя электронный Скотт и поиск.

Сколько вкладывать - ваше дело. Но по-моему, результаты на форуме имеет смысл показывать, начиная с вложенных 500 долларов, тогда вы сможете выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Живопись- очень специфическая тема. 4-5 т.руб стоит прекрасный альбом репродукций, а для марок с ними придется потратить минимум в 10 раз больше, и рассмотреть будет сложно

Я бы порекомендовал вам составить для начала каталог марок Пикассо. Быстро сделать это можно, используя электронный Скотт и поиск

 

"Электронный Скотт" у меня, конечно, есть. Не всегда введенное слово "Пикассо" дает результат. Составители каталога могут что-то упустить, а еще чаще они просто некомпетентны, не зная, например, что в марке использован рисунок художника. Я составил свой собственный каталог по теме, он шире, чем любой другой, который мне встречался.

Сколько вкладывать - ваше дело. Но по-моему, результаты на форуме имеет смысл показывать, начиная с вложенных 500 долларов, тогда вы сможете выбрать

 

Что значит - "тогда вы сможете выбрать"? Естественно, я выбирал, что показать вам и остальным. Я же начал с самого начала по хронологическим периодам. Сначала - "юношеский", потом - "голубой", "розовый", "кубизм" и т. д... Возможны и подтемы, например, "голуби Пикассо", "дети в творчестве Пикассо", "семья Пикассо".

Я не выложил и десятой части того, что у меня уже есть. Но за замечания, конечно, спасибо.

Что касается "вложенных 500 долларов", то, глядя, например, на цены, на "молоток.ру", я просто ужаснулся! Неужели по таким ценам покупают! Это же нужно быть богатым человеком, чтобы там покупать.

Или вот вам пример. В Венгрии в 1981-м году вышли блоки Мих. 154А и 154В - с зубцами и без. Первый у меня есть еще с сов. времен. Михель его сейчас оценивает в 6,50 евро. Другой, беззубцовый блок "по Михелю" оценен в 75 евро. На прошлой неделе я купил такой за 2,49 евро. Так что "вложенные 500 долларов" - понятие довольно относительное. Если взять т. н. "каталожную цену", то "мой Пикассо" стоит уже несколько тысяч. Хотя я, конечно же, вложил в несколько раз меньше (я не имею в виду "советские вложения" двадцатипятилетней давности, их вообще оценить невозможно).

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaugen, вы написали, что занимаетесь только два года, поэтому я и дал такие советы. Очевидно, поиск по Скотту - только начало. Я для своих тем пользовался просмотром Михеля. Тогда не было интернета и сканов, брал каталог у знакомых, моя работа заняла несколько лет.

Насчет вложенных 500 долларов, я имел в виду диапазон 10-20 рублей за Мих- евро. Можно поставить любую серию за 500 дол на аукционе, но у вас есть голова, чтобы не брать. Впрочем, когда остаются единичные серии, беру их за любые деньги.

Безубцовки беру, если только они отличаются цветом от зубцовых, например, Парагвай 60-х. Иначе это неподъемно. Вся Африка выходит без зубцов, и Карибы тоже. Некоторые исключения делаю для арабов- они больше не издают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jaugen, вы написали, что занимаетесь только два года, поэтому я и дал такие советы. Очевидно, поиск по Скотту - только начало. Я для своих тем пользовался просмотром Михеля. Тогда не было интернета и сканов, брал каталог у знакомых, моя работа заняла несколько лет.

Ага, "два года", но я быстро учусь. И основ я набрался еще в советское время. Хотя тогда об электронных каталогах можно было только мечтать. Да и о продажах по интернету. Короче - сейчас все возможности для собирания! И заработать на реализации ненужного немного можно (хотя бы частично окупить собственные расходы). Вообще-то я еще ничего не продал, но уже собираюсь ;) Как я понял, российский рынок отличается от западного.

Насчет вложенных 500 долларов, я имел в виду диапазон 10-20 рублей за Мих- евро.
Собственно, поначалу я так и брал. Но потом понял, что можно найти еще дешевле (хорошо, что я совсем немного успел потратить). Короче, раньше было: видишь что-то новое - обязательно бери, а то больше не увидишь. Сейчас ситуация иная - предложений гораздо больше, чем спроса. Бывают, правда, исключения и можно по неопытности прозевать нужную тебе вещь - но будем учиться!

Безубцовки беру, если только они отличаются цветом от зубцовых, например, Парагвай 60-х. Иначе это неподъемно. Вся Африка выходит без зубцов, и Карибы тоже. Некоторые исключения делаю для арабов- они больше не издают.

А я, как видите, даже на люкс-блоки "расщедрился". Но что делать, когда показалось, что дешево (по 3,15 евро за блок).

Вот эти три серии Экв. Гвинеи (голубой, розовый и период кубизма) оказывается, тоже отличаются цветом (беззубцовки - на цветной бумаге, зубцовки - на белой). Значит, надо брать! Хотя я до конца не понимаю, зачем нужно гонятся за разновидностями?

Да и с темой своей до конца не разобрался. Существует множество повторений одних и тех же картин на разных марках (видели вверху, один "Ребенок с голубем" четыре раза повторяется). Зато другие картины встречаются редко. Может быть, мне сосредоточится именно на разнообразии - покупать в первую очередь марки с теми картинами, которых нет на других марках.

А со сканами я лажанулся. Всего несколько дней, как начал марки сканировать. Пока что плохо получается. Короче, первый скан "прошу считать недействительным". Ужасный он. Нужно попробовать еще раз отсканировать то же самое. В общем, мне многому еще учиться надо.

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я увидел первый скан, я понял, что вы начинающий. При сканировании еще можно положить на поля люкс-блока, но одни марки на другие не кладут.

Насчет того, какой объем, решать вам. Но по-моему, ВСЕ зубцовые марки с картинами Пикассо собрать реально.

Изменено пользователем Русский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я увидел первый скан, я понял, что вы начинающий. При сканировании еще можно положить на поля люкс-блока, но одни марки на другие не кладут.

 

Спасибо! Вот, пересканировал по вашему совету и снова выкладываю.

Насчет того, какой объем, решать вам. Но по-моему, ВСЕ зубцовые марки с картинами Пикассо собрать реально.

 

Так я в этом и не сомневалюсь! Только вот вы видели выпуски последнего десятилетия? По-моему эти "африканцы" совсем обнаглели! Выпускают какие-то дурацкие блоки и кляйнбогены, с фрагментами самых разных картин (вернее, с кусочками картин), причем необязательно Пикассо, вставляют в один выпуск и даже в один кляйнбоген работы самых разных художников и стоит это все, извините, "бешенных денег"!

Я говорю себе: "И мне это надо?" Зачем мне эти дорогущие кляйнбогены уродливого дизайна, с вырванными кусками картин, которые у меня уже есть на "пристойных" выпусках???

 

Пабло Пикассо. "Юношеский период", часть первая

post-5569-1268592410_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Африки последнего десятилетия - проверяйте по каталогам. Если на марке написано "Мадагаскар" или "Мавритания" вполне может быть, что это частный выпуск, к почтовым ведомствам этих стран отношения не имеет.

Такое не надо покупать.

В России издан каталог "Леонардо", там менее 500 марок, даже с явно лишними. Если по Пикассо столько, это можно собрать быстро.

Я беру Шагала - как русского - там мало выпусков в последние 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Африки последнего десятилетия - проверяйте по каталогам. Если на марке написано "Мадагаскар" или "Мавритания" вполне может быть, что это частный выпуск, к почтовым ведомствам этих стран отношения не имеет.

Такое не надо покупать.

Ну, я уже в курсе. Насмотрелся уже на марки "Таджикистана" и "Туркмении", не имеющие отношения к этим государствам.

Но бывает и так. От имени Сомали марки издают, по крайней мере, две разные организации. Какую считать "настоящей"? По каталогам ориентироваться? Некоторые, как я понял, включают и одни, и другие (отмечая их, как "неофициальные").

К чему это я? А, к тому, что и "официальные" марки Сомали разве можно назвать "настоящими"? Ведь т. н. "официальное правительство" контролирует даже столицу и то не полностью, и то с помощью эфиопских военных. На самом деле на месте прежнего "Сомали" уже давно существует несколько государств, самые "серьезные" из которых - "Сомалиленд" и "Пунтленд", а отнюдь не "официальное Сомали" - <noindex>http://karty.narod.ru/maps/sml/sml.html</noindex>

В России издан каталог "Леонардо", там менее 500 марок, даже с явно лишними. Если по Пикассо столько, это можно собрать быстро.

Я беру Шагала - как русского - там мало выпусков в последние 10 лет.

Не знаю, сколько именно марок про Пикассо. И задачи "собрать быстро и всё" я тоже не ставлю. Наверное, нужно сформулировать задачу "собрать побольше и подешевле".

Вот только что обнаружил беззубцовую серию по цене дешевле, чем другие просят за зубцовые (это я к тому, что вы говорили) - <noindex>http://stamps.delcampe.net/page/item/id,33...language,E.html</noindex>

http://www.neofila.com/pictures/world/Mozambique/MZ-01259.jpg

 

А насчет "беру Шагала - как русского" - посмешили. Белорусы его тоже своим объявили. Не говоря уже о американцах и евреях. Кстати, я не знаю, что вы собираете. Шагала? А у вас есть по нему беларуский блок и две марки 1992 года? Стыдно сказать, но не знаю, что там с ними была за заморочка, почему они так дорого стоят.

Кстати - вот вам Шагал http://www.neofila.com/pictures/world/Mozambique/MZ-01234.jpg

http://www.neofila.com/pictures/world/Mozambique/MZ-01233.jpg

http://www.neofila.com/pictures/world/SaoTome/ST-04119.jpg

http://www.neofila.com/pictures/world/SaoTome/ST-04120.jpg

Изменено пользователем Jaugen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле на месте прежнего "Сомали" уже давно существует несколько государств, самые "серьезные" из которых - "Сомалиленд" и "Пунтленд", а отнюдь не "официальное Сомали" -

...

А насчет "беру Шагала - как русского" - посмешили. Белорусы его тоже своим объявили. Не говоря уже о американцах и евреях. Кстати, я не знаю, что вы собираете. Шагала? А у вас есть по нему беларуский блок и две марки 1992 года? Стыдно сказать, но не знаю, что там с ними была за заморочка, почему они так дорого стоят.

По Сомали в курсе. Считаю, что пока его покупать вообще не стоит, а различные выпуски - это туфта.

Американцем Шагала не считают, он гражданин Франции. А дореволюционный белорус - это и есть россиянин. Еврей однозначно. Но на марках написано "Русский художник Левитан", "Русский композитор Рубинштейн" и пр, перечислять замучаешься.

Конечно белорусский блок и лист есть, и Мозамбик тоже. Кратко история такая же, как в Киргизии - фирма отпечатала выпуск при согласии белорусов и бесплатно дала в страну 10 проц тиража. Марки распределялись среди своих. Через год еще что-то дали, и продавали на почте. тогда марки появились в Михеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...