Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Русский

Филателюги
  • Постов

    429
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Русский

  1. От 3 до 7 долларов за росчерк, в зависимости от имени космонавта и оформления конверта. Ценятся и уходят конверты типа "экипаж в день старта", а тут не пойми что. Полет с японцем например - погашен день старта, и экипаж, но Звездный- там их в этот день не было. Полет австрийца - Байконур, но штампы непочтовые и на конверте, марки нет. Серьезные люди такое не возьмут, а большого рынка у этих конвертов нет.
  2. Ну "уважить" так родственника может тот, кто близко сидит от нефтяной трубы... то есть печатного станка. "Цена" этой папочки с Гагариным примерно 4 К $. Слово "цена" в кавычках, то есть это та цена, по которой люди, близко сидящие от трубы, пытаются продать эти папочки остальным. Люди, для которых 4К - это немного, предпочитают другие развлечения. Обычные филателисты такими деньгами не швыряются. Филателисты, считающие себя серьезными, за такими папочками не гоняются. Так что реальная цена этой вещи очень туманна. Поищите, может вашему родственику и наборы в четь вступления в должность Медведева, а потом и Путина подарили? Такие гашеные конвертики. Ситуация с ними и их цена аналогичны "гагаринскому сувениру"
  3. Фигня это, а не блок. Не по дизайну фигня, а по почтовой функции. Хотя о вкусах не спорят, нравится - берите.
  4. А вы знаете, что существует две разновидности этой книги? В первой есть марки Китая и Албании. После выхода кто-то прочитал, ужаснулся... и выпустили новый тираж, уже без их описания. В 1973 г. вышел каталог "100-летие Ленина в филателии" (ЦФА Союзпечать).
  5. Су-1977 написал "К своему удивлению обнаружил, что тематики, компонующии коллекции о личности, будь то Ленин, Сталин или Гагарин, уходят далеко за те рамки, которые я представлял разумными. " Не вводите людей в заблуждение. Если поклонники Ленина и берут всё подряд, то вот я не видел ни одного собирателя Гагарина, который кладет себе в коллекцию неподписанные улицы. А таких на ХМК СССР полно. Назову хотя бы ХМК с Иркутском и Ялтой. Точно также вводите людей в заблуждение, ссылаясь на сайт Карасюка. Он как раз сторонник жесткого отбора материала. Почитайте его материал о Пушкине - нет Музея имени Пушкина, нет корабля "Александр Пушкин", нет улиц Пушкина. И безусловно, нет надпечаток на марках. Считать, что надпечатав номинал, почта издала новую марку о Ленине, по меньшей мере дискуссионно.
  6. Это Приказ Министра связи РФ от 26 мая 1994 года. В частности: "2.1. При формировании тематических планов издания знаков почтовой оплаты Российской Федерации учитываются следующие принципы: 2.1.1. Не посвящаются выпуски знаков почтовой оплаты Российской Федерации ныне здравствующим лицам. 2.1.2. Выдающиеся государственные деятели, деятели науки и культуры, искусства могут быть изображены на знаках почтовой оплаты Российской Федерации не ранее, чем через 10 лет после кончины и к юбилеям со дня рождения, кратным 25. В случае выпуска тематических серий допускаются отклонения от данного положения. Изображение указанных выше лиц на знаках почтовой оплаты производится в соответствии с действующим законодательством. 2.1.3. Не издаются знаки почтовой оплаты Российской Федерации с надбавкой к номиналу. 2.1.4. События исторического значения, юбилеи образования республик, краев, областей и городов, входящих в состав Российской Федерации, а также предприятий, учреждений, учебных заведений могут быть отображены на знаках почтовой оплаты по датам, кратным 50."
  7. В СССР запрет ввели с началом перестройки, в 1985 году. После этого живущих не изображали. В России закон есть - через 10 лет после смерти (за исключением ретроспективных серий, тогда можно меньше). Но захотели угодить Путину - выпустили марку в честь Собчака, хотя 10 лет не прошло.
  8. Вот вам задачка. Гвинея, 2007, Михель блок 1375, 200 лет музеям Московского Кремля. На блоке в частности Рудольф Нуриев, а к Сталину этот выпуск какое отношение имеет?
  9. Вы правы в том, что если сюжетом марки является то, что происходило до рождения Ленина, то эту связь установить не так просто. Но таких марок в СССР было относительно мало - это в 1980-х увлеклись динозаврами, а при Сталине -Брежневе таких марок не было. И потом, обо всём прошлом, эволюции Земли и человечества Ленин писал в своих гениальных работах!
  10. Вышел журнал "Филателия" 4/2012. На с. 20-23 статья Ю.Квасникова "Полету Гагарина посвящается". Кратко описаны марки в честь 50-летия полета, приведена таблица выпусков (38 стран).
  11. У меня в 15-марочном листе буква Н обычная. Так что считайте, что лишняя полочка "в части тиража"
  12. "С полным правом" - полная глупость. Неочевидную связь с Лениным можно установить для примерно 80% марок СССР, если не для всех 100%.
  13. В СССР были каталоги о ленинских марках. После 1990 каталогов по Ленину нет, надо смотреть в общих. По Миллениуму уже написали. Африка сейчас Ленина не выпускает. Последний выпуск - блок КНДР, октябрь 2011, визит Ким Чен Ира в Россию. Очень большая скульптура Ленина на полях. Сталина и Хрущева в последние 15 лет выпускали лучше. Если будете собирать марки СССР о Ленине, то это дорогое удовольствие.
  14. ГДР. Непочтовая, издание общества немецко-советской дружбы. 1974 год. Серия Народное искусство СССР.
  15. У меня нет чистых марок Манамы 1972 года, посвященных "Союз-11". Более того, я не знаю, у кого они есть. На ибее и делкампе их тоже нет. Но Михель их цену дает.
  16. Нандана, лет тридцать назад некоторые клубы были такие, как вы пишете, с лекциями. Запомнил, что в клубе Горького каждый раз к 9 мая один почтенный филателист одевался в военную форму и долго и нудно читал "Василия Теркина", а филателисты должны были молчать и слушать. Или как-то встречались с депутатом Верховного Совета от филателистов. Или некие филателисты показывали фрагменты своих коллекций, хорошие и не очень. Это объяснялось тем, что клуб воспринимался партией как место идеологической работы. С приходом капитализма число клубов сократилось раз в 20, а отношения стали товарно-денежными. Может только в ЦДРИ остались лекции, да в ЦДСА (если такой клуб остался). Если раньше новости получали при встречах на почте от знакомых колекционеров, то теперь есть интернет, форумы. Сложно найти темы для всеобщего информирования. Приходя в клуб, каждый общается со знакомыми дилерами, колеекционерами индивидуально.
  17. Скажу что тему надо перенести в ТРЕП, к филателии отношения она не имеет. На мое короткое сообщение вы написали ШЕСТЬ. Вы пишете - почитайте "Космонавты Челомея". Это книга какая-то? Если имеется в виду статья "Огонька", я читал ее. Это однобокий взгляд публициста. ТКС не такой прекрасный КК, как вы думаете. Про Сталина - совскем не к месту. Даже прочитать не можете , что я пишу. С логикой у вас не в порядке. Не предлагаю прятать историю. Но это не значит, что все подряд надо пропагандировать на марках. Насчет эстонцев опять глупость пишете. Тарту делало конверты к каждому спутнику "Космос", их десятки. Это бизнес, как сейчас бы сказали. При чем тут советский и антисоветский. Те ФАКТЫ, которые вы сообщили, после 1990 общеизвестны. А выводы - вот бы мы! полетели ! это все на вашей совести. Планы ничего не доказывают.
  18. Извините, немного не в тему, не по китайским , а по с другим маркам. Китайцев покупал только в советском магазине и отдал, когда они подорожали. Значит мы жили в разных странах. Каждый вспоминает свое. Но некоторые цены Москвы очень хорошо помню. Году в 1976 пригласил в клуб коллегу с работы , якобы филателиста, чтобы показать ему, какие марки бывают. Вот на него произвел впечатление зеленый блок номиналом 1 р, который торговец предлагал за 250 р. Больше в клубе такого блока не было. Пусть Фаунист пишет, что они 25 р стоили тогда. Тогда говорили, что к Олимпиаде 80 блок дойдет до 500 р. Казалось вообще нереальным, но где-то в начале 1980 видел как-то брал блок за 520р. Цену на этот блок в 1980-е я не отслеживал. В 1970х этими олимпийскими блоками не интересовался , тогда собирал зарубежный космос, а цены я уже написал . Серии Союз-Аполлон из стоили 30-40 р, пусть кто угодно пишет что они задаром продавались. Не мог я знать что через 25 лет цены такие раз в 10 упадут или еще больше. Болгарский блок космос БЗ 1979 года вообще не видел, но очень хотел иметь. Наконец где-то в 1981 привез его в клуб торговец из Донецка, 200 р просил. Почему я уверенно говорю 1981 год- это было до скандала с советскими беззубцовками 1982г. Никто конечно не взял. Но в ценах торговцы в 70-х-80х не стеснялись.
  19. "пол зарплаты за зеленый блок это для идиетов))до выхода каталога 80 года блок стоил 25 рябчиков с рук,все кто хотел, все купили))А жлобство оно всегда хуже пьянства))" SSSSS.UA, Вранье полное. Вы что ли накупили? Когда я в пенрвый раз увидел зеленый блок, он стоил уже 40 р, а это был 1965-1966 г. Да, фольгу 1961 в это время можно было купить в магазинах по номиналу (выкинули часть тиража, как тогда говорили), но не блок! В середине 70-х за него просили 200-250р. Вы ценнников начитались, что ли. Вообще марки в 70-х были очень дороги, вот тот же космос зарубежный продавли по 2.5- 3 копейки номинальный франк, то есть 30 р -40р серия типа Союз-Аполлон. И люди брали! Сам не раз видел. Тот же ваш любимый голубой спутник конверт менее 50 р я в продаже не видел в 1970е , а потом 100 р просили.
  20. Чепуху вы пишете. Правда все "космонавты" с форума ушли, и никто вам не отвечает. В полемику вступать не собираюсь, но напишу 1. Н-1 бы не полетела все равно, и при Королеве тоже. 2. Россия не собирается пропагандировать неудачные проекты и нелетавших космонавтов. 3. Различные страны выпустили марки в честь Н-1, наверное около десятка.
  21. Можно подумать это первый запуск ракеты, который подтверждают Чилингаров и Горяинов. На протяжении 15 лет их уже было много, примерно с такими бумагами, они просто блоки не надпечатывали. Кстати, есть инфа, что надпечатку блоков делали в Германии. Михелю жирный минус, не разобрался.
  22. Судя по сюжету телеканала, на марочном листе 20 (5х4) блоков . Magnus-z сообщил, что его формат А2.
  23. Что там, какая-то марка из серии пропала? Сталина оттуда продавали в листах, и зубцового, и беззубого. А вот Сталина Гвинеи 2001 года я не видел ни разу. На раритан таким не торгуют, а на ибей и делкамп его нет. Все марки СССР постоянно в предложении. А вот у Аджмана и прочих есть серии, которых не видел - ни в предложениях, ни в коллекциях Всё собрать нельзя, по мере сбора рамки коллекции расширяются
  24. Номера неразрезанных блоков в буклете отличаются на 120. По телевизору в репортаже ко дню космонавтики показывали и лист из неразрезанных блоков, и проекты блока (один горизонтальный, того же рисунка, другой -как вышел, но с 15 р номиналом).
×
×
  • Создать...