Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Отправление из Бузулукского уезда в Ташкент


Рекомендуемые сообщения

Знающий да оценит...

 

post-2-1269469340.jpg

 

 

post-2-1269469346.jpg

 

хорош гус))как положено))гос.почта потом земская))

Изменено пользователем Petro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорош гус))как положено))гос.почта потом земская))

 

1. Наоборот, сперва земская, потом имперская.

 

2. Суть даже не в этом. Редкий уезд на конверте. Всего в мире сохранилось не более 10-15 подлинных конвертов Бузулукского уезда (это очень мало), из них около половины - сосредоточено в одних руках.

 

3. Ну и путь прохождения письма очень редкий. Из всех земских писем, которые я видел (в моей базе данных - сканы около 1,000 земских писем), это единственное, отправленное в Туркестан.

Изменено пользователем Земщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Наоборот, сперва земская, потом имперская.

 

2. Суть даже не в этом. Редкий уезд на конверте. Всего в мире сохранилось не более 40-50 подлинных конвертов Бузулукского уезда (это очень мало), из них около половины - сосредоточено в одних руках.

 

3. Ну и путь прохождения письма очень редкий. Из всех земских писем, которые я видел (в моей базе данных - сканы около 1,000 земских писем), это единственное, отправленное в Туркестан.

 

вы с Одессы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы с Одессы?

 

нет. Я не Никитин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Я не Никитин.

 

интересно девки плящут)))какие есть серьезные люди в Украине )))ладно как нить пересечемся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно как нить пересечемся))

 

что ж, все может быть, особенно учитывая, что мы практически соседи (час езды на джипе до Донецка).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Наоборот, сперва земская, потом имперская.

 

2. Суть даже не в этом. Редкий уезд на конверте. Всего в мире сохранилось не более 10-15 подлинных конвертов Бузулукского уезда (это очень мало), из них около половины - сосредоточено в одних руках.

 

3. Ну и путь прохождения письма очень редкий. Из всех земских писем, которые я видел (в моей базе данных - сканы около 1,000 земских писем), это единственное, отправленное в Туркестан.

 

Это к тому же земская авиапочта - в течение одного дня из Бузулука в Ташкент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к тому же земская авиапочта - в течение одного дня из Бузулука в Ташкент!

 

Отправлено по земской почте из населенного пункта Бузулукского уезда (13 января 1910г., фиолетовый овальный уездный штемпель) в г.Бузулук (15 января 1910г., штемпель государственной почты) и далее по государственной почте в г.Ташкент (19 января 1910г., штемпель государственной почты). Франкировано земской маркой №32 и маркой общегосударственного выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено по земской почте из населенного пункта Бузулукского уезда (13 января 1910г., фиолетовый овальный уездный штемпель) в г.Бузулук (15 января 1910г., штемпель государственной почты) и далее по государственной почте в г.Ташкент (19 января 1910г., штемпель государственной почты). Франкировано земской маркой №32 и маркой общегосударственного выпуска.

 

Расстояние от Бузулука до Ташкента по прямой! - 1806 км. Ты уверен, что в 1910-ом году возможно было доставить простое письмо за 4 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние от Бузулука до Ташкента по прямой! - 1806 км. Ты уверен, что в 1910-ом году возможно было доставить простое письмо за 4 дня?

 

Нет ни малейших сомнений. Есть масса тому примеров быстрой работы имперской почты (и даже быстрее).

 

Железную дорогу в 1910 году еще никто не отменял.

 

Парадокс, но 100 лет назад письма между городами ходили куда быстрее, чем сейчас. Очевидно, что объем корреспонденции был значительно ниже и, вероятно, ответственность выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем-то был ниже, но вот, например, из Ферганы в Москву по ж/д почта доставлялась 18-20 дней, а это по прямой 3015 км. В данном случае 1806 км - должно быть 10 дней, как минимум. Ты не забывай, что Ташкент это не Самара - он окружен песками и степями. Средняя скорость паровоза в те годы - 50 км/ч, если ехать непрерывно без остановок по ж/д Оренбург-Ташкент, то пройдет 2-е суток. А стоянка на узловых станциях? А загрузка угля? А смена машиниста? А погрузка-выгрузка грузов (почты) на каждой остановке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел достаточное количество рядовых имперских отправлений, которые были доставлены на сопоставимые расстояния за такой же и даже за более короткий срок. Мне этих фактов достаточно. А кто там и как "грузил уголь" - мне это совершенно не интересно.

 

По поводу подлинности данного конверта у меня нет ни малейших сомнений. Так что не вижу темы для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может найдешь скан такого имперского отправления? Чтобы из российской глубинки да в узбекские пески на 2000 км за четыре дня...

 

Просто очень интересно глянуть.

Изменено пользователем Koran
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
хорош гус))как положено))гос.почта потом земская))

 

 

Жалко что нет обратного адреса и почерк отправителя нельзя назвать красивым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Жалко что нет обратного адреса и почерк отправителя нельзя назвать красивым...

 

 

ну, Вам мед, да еще и ложкой... :sarcastic:

 

В том, что почерк корявый - в этом есть своя прелесть. Этот конверт вообще один из моих самых любимых в коллекции - и редкий, и по-своему красивый (без налета "филателистичности").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...