Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Возвратные марки


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, правильно классифицировать возвратные марки.

Они почтовые или непочтовые?

С одной стороны - почтовые, т.к. применялись для почтовых нужд: если почтальон не мог найти адресат, то письмо вскрывалось, по его содержанию выясняли адресат, запечатывали, наклеивали эту марку и доставляли.

С другой стороны - похожи на непочтовые: номинала нет, слова "почта" нет, даже зубцов и тех нет.

Буду рад услышать Ваши мнения.

Может быть, кто-нибудь знает где описаны эти марки и вообще сколько их в серии?

post-4990-1280908624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,эт марки специфические-комисия за возврат письма :scratch_one-s_head: мне таки неразу непоподались :blink:

оценить-тяжело...нужен спец. :drinks:

как они в России то оказались :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил,эт марки специфические-комисия за возврат письма :scratch_one-s_head: мне таки неразу непоподались :blink:

оценить-тяжело...нужен спец. :drinks:

как они в России то оказались :unsure:

 

Мне еще известно об этих марках, что печатались они в Баварии. Было два выпуска: 1-й - 1865 год; 2-й вып. был в 1869-1905 гг. Очень редко попадаются на конвертах. Коллекционеры старой Германии на письме их "с фонарями ищут". Эти марки описаны в одном из томов Михеля, в каком точно сказать не могу,- сам хотел бы посмотреть.

Мне они достались с аукциона вместе с коллекцией городской почты Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще известно об этих марках, что печатались они в Баварии. Было два выпуска: 1-й - 1865 год; 2-й вып. был в 1869-1905 гг. Очень редко попадаются на конвертах. Коллекционеры старой Германии на письме их "с фонарями ищут". Эти марки описаны в одном из томов Михеля, в каком точно сказать не могу,- сам хотел бы посмотреть.

Мне они достались с аукциона вместе с коллекцией городской почты Германии.

Да действительно описаны в спец.Михеле, точнее упомянуты, а дальше ссылка на некого Peter Sem, который их каталогизировал: "Bayern-Specialkatalog/Handbuch band 1". А такие марочки были в Wurtenberg и Deutsches Reich. A Реих кстати в спец Михел каталагизирован и расценен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно описаны в спец.Михеле, точнее упомянуты, а дальше ссылка на некого Peter Sem, который их каталогизировал: "Bayern-Specialkatalog/Handbuch band 1". А такие марочки были в Wurtenberg и Deutsches Reich. A Реих кстати в спец Михел каталагизирован и расценен.

 

Спасибо. Попробую поискать этот каталог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же только в Баварии? Вюртемберг, Турн-и-Таксис и видимо другие выпускали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...