Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


КОРОЛИ ВОДОЕМОВ


E. MIKELSON

Рекомендуемые сообщения

Механизм накопления яда в организме барракуды изучен довольно слабо и до сих пор к единому мнению не пришли. Но вот видимые закономерности явно прослеживаются. Все рыбы, больше 35 сантиметров, считались опасными, так написано в морских справочниках-определителях. Здесь явно присутствует элемент перестраховки, поэтому рыбу до одного метра живо тащили на камбуз. Вот рыбу, пойманную возле рифов или над самими рифами - есть опасались. Рифовые рыбы, такие яркие и красивые, как правило, все ядовиты, а наша приятельница очень любит перекусить ими. Известен факт находки погибшей барракуды, у которой в пасти был раздутый иглобрюх.

post-5461-1297760350.jpg post-5461-1297760359.jpg

По-видимому, со временем происходит накопление яда в организме барракуды. Довольно интересно на судне происходит практический урок молодым практикантам из училищ, специализирующихся на морских коков. Какой ни будь, поседевший в море над кастрюлями шеф-повар, отваривал в отдельной кастрюльке рыбу-шар, затем опускал туда серебряную ложку, которая тут же, прямо на глазах, чернела. Такой наглядный эксперимент производит на молодых « поварешек » неизгладимое впечатление, лучше, чем многочасовые лекции в училище. И сегодня - ни один уважающий себя кок не явится на судно без серебряной ложки, да еще и на серебряной цепочке. Но такое действо эффективно лишь для ухи. Для тех, кто может попасть после рыбалки на твердую землю-матушку, существует другой способ определения яда в рыбе, причем не только в барракуде. Это муравьи. Надо отрезать кусочек мяса, желательно ближе к голове и положить на землю в укромном месте. Если через пол часа на куске орудуют муравьи, то все в порядке - рыба съедобна. Это нам поведал кубинский врач. Такой способ был известен еще древним индейцам, которые с радостью поделились им с командой Колумба.

post-5461-1297760368.jpg

Способ со сто процентной гарантией - это соление рыбы. Случаи отравления соленой барракудой не отмечались в истории.

Человек ловит рыбу с незапамятных времен. И не только для пропитания, но и чтобы получить ни с чем несравнимое удовольствие от охотничьего азарта, выброса адреналина, борьбы с хитрым и упрямым соперником и заслуженного трофея. Поймать этого хищника можно многими способами, но в любом случае - это не так и просто, если вспомнить какую скорость может развить барракуда.

Вот статистика рекордных выловов по версии IGFA :

1. Габон - 45.9 кг. / 2002 г. / 2. Кирибати - 38.55 кг. / 1992 г. / 3. Филлипины - 38.5 кг. / 1991 г. / 4. Кения - 15 кг. / 2008 г. / 5. Панама - 12.87 кг. / 2010 г. / 6. Испания - 10.2 кг. / 2007 г. / 7. Гватемала - 7.14 кг. / 1995 г. / 8. США - 2.04 кг. / 2005 г. /

По самой первой позиции в таблице рекордов, можете сами судить, опасна ли пятидесяти килограммовая рыбина, с милым названием - большая барракуда, или нет. Под два метра длинной, с полным ртом острейших зубов и весь день мечтающая пообедать. Статистика такая ведется. Серьезная статистика и она не в пользу людей. Сто пострадавших человек в год - это довольно внушительный показатель. В категорию риска входят, в первую очередь, любители дайвинга. Следует помнить, что эта хищница мастер маскировки. Даже в ясную погоду она остается невидимой. С трудом можно различить лишь чуть шевелящийся хвост, да чуть блеснут белые зубы. Тактика выслеживания добычи тоже довольно своеобразная - барракуда подходит на расстояние визуального контакта, оценивает размер потенциального обеда, и тут же скрывается, чтобы тут же появляется вновь, только с другой стороны. Прозвище « живая торпеда », делает все остальные ее маневрирования полностью непредсказуемые. Блестящие предметы в экипировке, как - то: часы, блеск ножа, бляхи-застежки, всевозможные амулеты, являются предметами пристального внимания барракуды. Доказанный и зафиксированный факт. Не в честь ли первой строчки рейтинга самых убойных барракуд, Республика Габон так расстаралась, выпустив даже марку?

post-5461-1297760377.jpg

Затем следуют подводные рыбаки ? охотники, промышляющие себе пропитание в тропических водах. Всем известен основной принцип такой охоты - убил, снял с гарпуна, засунул в кукан поясной, поплыл убивать дальше. Если вашим уловом заинтересуется барракуда, то Вы из охотника, запросто переквалифицируйтесь в дичь. Не забывайте - эта рыба взяла все, что надо от волка, прихватила охотничьи повадки тигра, оставаясь при этом барракудой. Недаром на Антильских островах барракуду боятся больше чем акул.

post-5461-1297760386.jpg

Ну и статистика простых купальщиков, куда входят также ловцы жемчуга. И что интересно - атаки происходят в мутной воде, словно барракуды принимают нас за крупных рыб, но, учитывая, что у рыбы отличное зрение, как - то не очень вяжется такая версия. ? Пока она спокойно плавает, ее движения медленны, и характер скрыт мягкими поворотами тела, напоминающего подводную лодку, подкрадывающуюся к врагу и готовую в любую минуту стремительно атаковать ? - так охарактеризовал поведение барракуды доктор Моубрей, научный сотрудник Бермудского океанариума. Два характерных признака атаки, наблюдаемых им через стекло. Тело вытягивается в струнку, хвост почти не шевелится и подергивание зубатой пасти, словно у волка, загнанного собаками, затем следует один яростный бросок. Крупная барракуда атакует очень проворно и бесстрашно и с первого раза оставляет глубокие U - образные порывы. Не потому ли они редки в морских экспозициях такого рода. Можно по пальцам пересчитать крупные океанариумы, где содержат барракуд.

post-5461-1297760395.jpg

Дальнейшее отслеживание цифр из области мировых рекордов не имеет смысла - вес остальных барракуд, после седьмой позиции, приближается к весу среднестатистического речного ерша Европейской части. Очень жаль, что в свое время, яркий российский актер, ныне покойный Александр Гаврилович Абдулов, не зафиксировал рекорд своей пойманной на Мальдивах барракуды - 1 метр 73 сантиметра, чучело головы которой хранится в квартире артиста. Как он сам выразился в одном из последних интервью по этому поводу - ? ? после двух часовой борьбы, когда я, все - таки ее вытащил, только тогда я понял, что имел в виду старик Хэм, когда писал своего « Старик и море »[/b] ?

Да и вообще, чего это я разболтался тут о кренделях небесных. IGFA организация международная, а значит между этим народом запросто поместиться, и наш рекордсмен. Свой собственный. Тем более он хоть и средняя полоса России - всегда на форуме и всегда находится на расстояние крика. А у- у, Геннадий Александрович - ваш выход уважаемый?.. post-5461-1297760404.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь я, уважаемый Эган и все филателистическо-рыбаловно-охотничье сообщество! По поводу охоты у нас все еще впереди и поверьте-есть что рассказать и показать. А вот прочитав про барракуду и вспоминая ее вкус , стало немножко зябко .Рыбка на фото выловлена 5 лет назад в декабре 2005 г. в Эмиратах. Поймано за утро(3 часа лова) всего было 11 штук и было 3 схода, причем все-у меня, чем доставил своим друзьям -злопыхателям( это конечно, шутка)массу удовольствия и поводов для подколок.Снасти были не свои и откровенно слабые и по качеству ,и по ассортименту.Весь мешок, за исключением одной съеденой рыбки, весил больше центнера.Матросик яхты был очень рад тому, что мы улов не забирали и по возвращении прямо на пристани сдал мешок перекупщикам.Это они взвесили под нашим контролем и назвали вес.По мнению местного россиянина-владельца яхты, самая большая была около 20 кг. ( Из скромности не буду говорить кто ее поймал).Свежевыловленую рыбку нам зажарили прямо на яхте. Шесть мужиков, оооочень любящих поесть,справились только с одной рыбкой .Поедание сопровождалось символическим распитием 0.5 л неплохого вискарика. Вкус у рыбы-супер. Среднее между судаком( белое мясо без костей) и сазаном( сладкое и очень сочное).Про ядовитость барракуды узнал позже, как и про перламутровые запонки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Эмиратов, а так же Израиля - не нашел информацию про отравления. Основная масса - это "рифовые" страны - Куба, Австралия. Может действительно все дело в маленьких красивых рыбках, но таких ядовитых. На одном из судов пару кошаков проживало, так там стоило только показать какую нибудь рифовую бабочку - кошака даже боцман не мого отыскать пол дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я не претендую на авторство идей по технике рыбалки. Мои советы ни в коем случае не являются догмами. Скорее всего, они вызовут даже известную долю юмора у более знающих сей предмет форумчан, перед которыми я просто юнга. Но даже советы малоопытного юнги, иногда, могут стать полезными. Я буду этому только бесконечно рад.

 

Звездное небо - единственное, видимо, место,

где есть созвездие Рыбы, и совсем нет рыбаков.

 

Я давно канючил у отца, взять меня на рыбалку. Но, то сапоги у меня были коротковаты, то дела мои школьные шли совсем не так, как того хотели мои славные родители. И вот, однажды, прослушав мое твердое обещание исправить пятерку по физкультуре на пятерку с плюсом, отец решил взять меня с собой на озеро. А может, это я по школьному труду обещал? Уже забылось. Давно это было. В мезозойской эре.

 

Была середина марта. Весна в том году выдалась ровная, дружная. Снег еще лежал сугробами в глубоких лесах и в тенистых оврагах, но на полях осел, стал рыхлым и темным. Из под него показалась черная, парившаяся на солнце земля. Березовые почки набухали. Барашки на вербах из белых стали желтыми, пушистыми и огромными. Соседские пчелы вылетали из ульев за первым взятком. На лесных полянах появились первые подснежники. Озеро встретило нас легким ветерком, который едва шевелил прибрежную растительность. Лед уже почти сошел, и прошлогодний камыш начинал зеленеть от новых побегов. Мы подходим к широкой мелководной заводи, опоясанной камышом. Тихо??. Вон те кустики осоки шевелятся, а ветра нет. Тонкие и острые, как лезвие стилета или сабли, стебли и впрямь вели себя странно. Они мелко - мелко вздрагивали, клонились то в одну, то в другую сторону. Порой замирали, но через мгновенье еще энергичней возобновляли непонятный танец.

 

Отец в высоких болотниках заходил в воду. Заходил неглубоко. Встав на одну ногу, он несколько секунд ловил устойчивое положение тела, а затем носком вытащенной ноги, проводил кончиком сапога возле себя полуокружность. Ч -В -И -Р - Р -Р -К. И тут же замирал, знаком показывая мне, чтобы и я был осторожен. Если звук получался удачным, то с берега можно было увидеть, как с нескольких сторон, в сторону отцовских сапог, стремительно подплывают элегантные торпеды ? рыбы. Чуть ли не касаясь черной резины, они ненадолго замирали, словно принюхиваясь, а, поняв, что их обманули, стремглав бросались обратно на глубину. Такой звук издает хвостом самка щуки, возможно, эта самая, которую мы видим на благотворительном туберкулезном выпуске Финляндии, подзывая к себе кавалеров. Сегодня мы пришли посмотреть на таинство щучьей любви, когда в угаре самки с кавалерами « теряют голову », не ведая стыда и страха, выходят шумными ватагами на отмели для того, чтобы отметать и оплодотворить икру.

 

post-5461-1311680022.jpg

 

Во время икрометания одну щуку обычно сопровождают до 5 самцов. Самцы всегда мельче самок. Самка плывет впереди, самцы следуют за ней, отставая на половину длины ее тела. Они или прижимаются с боков к самке, или стараются держаться непосредственно над ее спиной. Из воды все время появляются спинные плавники и часть спины рыб. В любовном угаре рыбы могут выходить на отмели не глубже ладони, подпуская к себе человека. Так добывается до 40 % нерестовой щуки. И не только щуки?.. Отсюда плавно вытекает информация для рыбоохранных структур: ? И браконьер хорошо ловится во время нереста ?. Правда, процент вылова браконьеров не такой уж и впечатляющий.

 

Сие тонкое жизненное наблюдение приписывают одному очень известному человеку, с потрясающим чувством юмора. Пилоту космического корабля « Восток ? 4 », космонавту № 4 - Поповичу П. Р.

 

post-5461-1311680033.jpg

 

Он одно время возглавлял рыболовное общество Звездного городка. Это сегодня - купил себе удочку с крючком и автоматически стал не только рыбаком, но и владельцем своей рыболовной фирмы одновременно. Тогда в каждом городе, а то и на крупных предприятиях, обязательно было организованно соответствующее общество, со своим председателем, замом и симпатичной секретаршей. Каждое свое выступление, приуроченное к открытию очередного рыбацкого сезона, Павел Романович, неизменно заканчивал такими словами: ? Значит, договорились - рыбу, меньше ладони не берем и подкормкой не пользуемся ?

 

Щука трется о кусты, пни, стебли рогоза и другие предметы. На одном месте рыбы долго не задерживаются, все время, перемещаясь по нерестилищу. В это время и выметывается икра. В конце икрометания все особи нерестующего гнезда бросаются в разные стороны, вызывая сильный всплеск; при этом самцы иногда выскакивают на поверхность воды. Одна самка щуки в зависимости от размера мечет от 17,5 до 215 тысяч икринок. Икра крупная, около 3 миллиметров в диаметре, слабоклейкая, сильно разбрасывается самкой и приклеивается к растительности, но легко отпадает при встряхивании. Вкусная штука, кстати. Через 2 - 3 дня клейкость исчезает совсем, икринки осыпаются и до конца развития лежат на дне. Кстати, икрометание в столь ранний период года имеет для ее вида важнейшее экологическое значение. Во - первых, выметывание икры происходит в то время, когда на нерестилищах еще нет икроядных рыб; во - вторых, к моменту выклева из икры личинок мирных рыб, подросшие щурята пройдут стадию питания беспозвоночными животными и будут готовы стать настоящими рыбоядными хищниками. Этим можно объяснить нескончаемое поголовье щуки, что не может нас не радовать.

 

post-5461-1311680044.jpg

 

Через 14 дней из икринок появляется маленькие щурята. В Америке их назовут - « нозерн » и « снейк ». В Канаде - « джекфиш » и « пикерель ». Во Франции - « гран брошек » или « ланс ». « Пайк » - она будет называться в Англии. « Хауки » - она будет в Финляндии. Под серьезным именем « вассервольф » - в Гермении. « Льюс » - в Италии. И « щукой » - она станет в России. Если повезет??

В тихих водах, ряской испещренных,

Меж сплетенных ивовых корней,

Притаился маленький щуренок,

Спрятавшись от стаи окуней.

 

Нынче он сердитого сердитей

И лелеет лишь одну мечту:

« Всем вам покажу я, погодите,

Только вот немного подрасту!»

 

Несмотря на вашу всю щетину,

Несмотря на чешую-броню,

Будет время, загоню вас в тину

И совсем из речки прогоню!

 

А того усатого налима,

Что отгрыз мой хвост, меня ловя,

Разыщу я и неумолимо

Проглочу, как жалкого червя.

 

Да и тетке-щуке отомщу-ка

За ее коварные дела!

 

Тут и появилась тетя-щука

И мечты его оборвала?..

 

( Николай Старшинов )

И, только через два года, она получит новое и последнее свое имя??

 

РЕЧНОЙ ВОЛК.

Щука, или, если быть научно точным - щука обыкновенная, имеет очень характерную и выразительную внешность, наверняка, знакомую всем. Буквально все во внешнем облике щуки обыкновенной указывает на своеобразный стиль ее жизни. Цилиндрическое стреловидное тело. Небольшая гладкая чешуя, покрытая слизью, уменьшает препятствующую движению силу трения. Спинной и анальные плавники, смещены далеко назад, образуя вместе с хвостом единую гребную лопасть, которая позволяет рыбе развить сразу огромное ускорение, будь то бросок на добычу или уход от опасности. Бросковая скорость щуки давно известна - это 2,8 метра в секунду. Для сравнения: начальная скорость плотвы - до 1,2 м/с, уклейки - 0,5 м/с, а окуня - 1.65 м/с. Крупная щука без труда, с места, пробивает китайскую сетку ? путанку.

post-5461-1311680060.jpg

 

Длинная и плоская голова, похожа на крокодилью. Широкая пасть с выдающейся нижней челюстью, снабженной сверху и снизу сплошными острыми зубами, подтверждает, что данный представитель рыбного населения не является вегетарианцем. Для особо шустрых и вертлявых рыб имеются мелкие зубки и на слизистой оболочке языка, которые сразу приподнимаются и работают подобно сотне иголок. Общее количество зубов и различных острых приспособлений в щучьей пасти может доходить до 70. Надежды, что у старой щуки зубы должны давно выпасть - несостоятельны. Они обновляются всю жизнь. А живет рыба, в среднем до 20 лет, хотя известны среди них и долгожители. Щучий возраст, вы можете определить и сами. Достаточно взять три рыбьи чешуинки из боковой линии и, под увеличением, сосчитать на ней кольца, хотя бы вот так, как нарисовано на шведском выпуске.

post-5461-1311680069.jpg

 

Подтвержденный рекорд щучьего долголетия, как раз и был официально зафиксирован, с помощью нескольких чешуинок, случайно обнаруженных в каком ? то музее. Ни самой рыбы, ни каких либо других документов, подтверждающих поимку этой щуки, не сохранилось. А было той рыбе, по годовым кольцам - 33 года.

 

 

Наличие хорошо развитой системы органов боковой линии, позволяет рыбе заблаговременно почувствовать движение потенциальной добычи, задолго до самого визуального контакта. А большие глаза, прекрасно различающих около 20 различных оттенков, дают прекрасную возможность видеть не только, что делается впереди, но и по бокам, и даже над собой.

 

post-5461-1311680082.jpg

 

Продвинутые рыбаки знают, что обычно щука держится в неглубоких, заросших травой участках водоемов, близ берегов. Только крупные особи обитают на глубине, под кручами или русловой зоне. Часто такую хищницу величают « фарватерной щукой ».

 

 

? Не видно никаких других рыб, кроме щук. Одни щуки. Но еще более странно их неимоверное количество, неправдоподобное, почти чудовищное. Достаточно забросить где - нибудь удочку ? в любую пору дня и при любой погоде, как на приманку набрасывается глубинный разбойник ?. Так польский натуралист А. Фидлер, в книге « Канада, пахнущая смолой », описал не менее знаменитую родственницу европейской обыкновенной щуки - маскеллунжа. Имеется и еще парочка названий у нее, одно из которых - « уродливая щука ». Вот она из штатовской сцепки.

 

post-5461-1311680091.jpg

 

Прописана в Северной Америке. Маскинонг, и так тоже ее называют, крупнее и выносливей европейской щуки, и живет, очевидно, дольше. Но основное отличие от щуки европейской обычной - это сравнительная редкость вида. Окрас немного удивляет. Я даже, однажды, провел бестактно пальцем по боку американской приятельнице, в надежде выявить подвох в окраске. У европейской щуки окрас из светлых пятен - заокеанская « дама », вся в вертикальных полосах. В наши дни попадаются рыбы весом 25 ? 30 килограмм и довольно часто. Но сохранились экземпляры и доходящие до 45 кило. Рекорд Америки - это щука весом 46 кило, пойманная в Нью - Йорке, в 1940 году. Канадский рекорд еще более внушителен. В районе Квебека удалось добыть рыбину весом в 49 килограмм, правда, в далеком 1890 году.

 

 

В Северной Америке щуку ловят в промышленных масштабах больше в Канаде, чем в Соединенных Штатах. Общий вылов в США обычно не превышает 230 тонн в год. Канадский вылов - в среднем около 2 300 тонн. Что самое удивительное из этого: как расходится этот вылов. Десять процентов идет на изготовление знаменитого блюда - фаршированной щуки. Не быстро или глубоко замороженного продукта, а свежайшего, со строгим сроком реализации. Расходится в магазинах, говорят, просто влет. Через пару часов, может получается вот где - то так??

post-5461-1311680100.jpg

 

Отдавая должное слову « щука », а более того, слову « марка », не могу обойти молчанием одного рыбного представителя, который к сегодняшней нашей теме, правда, не имеет никакого отношения. Но марка увидела свет в 1978 году и слово « щука », там было сказано. Позвольте представить - Щука белокровная.

 

post-5461-1311680108.jpg

 

Ледяная рыба - таково научное название этой рыбы. Лишь французы проявили чуть больше романтической поэтики и маркетинговой смекалки, дав семейству красивое имя - poisson des glaces antarctique, « Рыба антарктических льдов ». Согласитесь, звучит заманчивее, чем просто « ледяная ». Только рыбы этого семейства имеют бесцветную кровь, в которой отсутствуют эритроциты и гемоглобин. Только в 1954 году начался первый вылов этой рыбы. Только эти рыбы существуют практически без костей. Только этих рыб можно спокойно покупать всем, кто не переносит рыбного запаха при готовке. Учитывая то, что эта рыба водится в антарктических льдах, то есть в экологически чистых районах планеты, она чиста, в ней нет никаких вредных веществ. Питается белокровная щука крилем, оттого мясо ее слегка сладкое, напоминает по вкусу креветок. Не рыба, а мечта всех кто желает употреблять здоровую, диетическую пищу. Жаль, что буквально тридцать лет назад мы об этом не знали, тогда этой рыбкой кормили кошек, а во всех столовых по четвергам, в рыбный день, и нас.

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память рыболова феноменальна:

она помнит даже то, чего не было.

 

Щука дарит рыболову необыкновенные впечатления в процессе охоты. Попадаются щуки, у которых из пасти торчит блесна - след предыдущих встреч с рыболовом. Эти мощные рыбы - настоящие бойцы - часто рвут лески, ломают удилища, садки. Неожиданный рывок и вода забурлит. Взвизгнет катушка, больно ударяя по пальцам рычажком вертушки, и в один мах отпустит леску почти на всю длину. Может и взаправду показаться, что за крючок уцепился крокодил. Неожиданности могут случиться и тогда, когда щука уже на берегу: при потрошении из ее брюха извлекают раков, утят, нутрий или рыболовные крючки с блеснами.

post-5461-1311681440.jpg

 

Щука дарит богатый материал и хорошему рассказчику, даже не попавшись на крючок. Не удивительно, что именно эта рыба будоражит воображение и возбуждает фантазию рассказчика. Но где, же та грань, между вымыслом и правдой? На каком этапе фантазии они переходят в правдивые, достоверные сообщения о хищницах, которые заглатывали собак и затаскивали под воду орланов? Когда речь заходит о щуке, рыбаку трудно устоять на очень тонкой черте, между вымыслом и реальностью.

 

post-5461-1311681460.jpg

 

Однако легенды - это только половина истории. Немалую роль играло и колдовство. Алхимики применяли сердце и желчь щуки для лечения плеврита, пепел сожженной щуки, использовали для присыпания ран, а щучьи кости носили как талисман от сглаза. Объясняя наличие щуки в некоторых незаселенных водоемах, первые натуралисты считали, что щуки под действием солнечного тепла выводятся из водорослей. Тайна и рыбалка всегда шли рука об руку. Что может быть для рыболова более захватывающим, чем внезапное появление огромной щуки с холодными стальными глазами.

 

post-5461-1311681473.jpg

 

Но роль повелительницы пресноводных рыб хищница получила не только из - за своей силы и агрессивности. В фольклоре имеются различные упоминания о том, что щука создана Богом отдельно от других животных или, что ее благословил сам Христос и назначив королевой речных рыб. Хотя возьму на себя смелость, не согласиться с таким назначением. В водоемах, где присутствует сом, а на Севере, где командует рыба таймень - щуки не водятся. Опасаются.

 

Но тут всполошился и, поднял, кипишь черт: ? Я тоже создал щук ? надрывался он, ? как бы нам не попутать их ненароком??. ? У моих, будет отличительный знак - крест на голове ?, ответил Бог. И стало так.

 

Если потрогать щучью голову кончиками пальцев, то отчетливо прощупываются крестообразные кости на голове, а если это не так, то??. . То отпустите рыбу. Ну ее к бесу! Не от этой ли легенды пошло поверье, что голова щуки приносит в дом удачу.

 

И не отсюда ли идут старые карельские легенды. Если щука срывается с крючка, не надо клясть судьбу, а стоит лишь тихо произнести: ? Плыви, щука, за водой, мое счастье, будь со мной ?. « Щукой » называют злого, лукавого человека и не только в Карелии.

 

Пожалуй, нет в мире ни одной другой рыбы, о которой было бы сложено столько сказок, поговорок, басен, присказок и легенд. И в этом нет ничего удивительного. Щука - одна из самых известных пресноводных хищных рыб. Веками складывались народные предания, в которых она выступала то в роли хранительницы кладов, то в роли превращенного в рыбу принца, а то в совсем необычной роли всемогущего существа, с явными наклонностями восточного джина, родом из кувшина.

 

Кому не известно заклинание - выражение из нашего далекого детства: ? по щучьему велению, по моему хотению???. Щучка в той сказке выглядит довольно мощно. Держа свое рыбье слово, помогает Ивану в плане заготовки дровишек для престарелых родителей. Берет на себя и транспортные расходы по их доставке из зимнего леса. С пониманием выслушивает проблему отсутствия современного водопровода на селе, с легкостью решая и это: снабдив великовозрастного повесу, ведрами - самоходами. Без лишней болтовни предоставляет Ивану транспорт повышенной комфортабельности, для VIP поездки к царю. Мало того, владея секретами пластических операций, вмиг превращает милого, криворожего парня в Ален Делона со Сталлоне одновременно. Ох, уж это наше извечное желание получить все от жизни нашармачка. И полцарства в придачу на представительские расходы.

 

post-5461-1311681487.jpg

 

Уже несуществующее государство ГДР посвятило всем, более менее, значимым мировым сказкам большой выпуск почтового материала, состоящий не только из марок, но и красочных кляйнбогенов. На одном из них прописалась сказка: « По щучьему велению », как образец великолепной проработки материала и отличного знания предмета своего рисования. Немецкий художник не только правильно расставил во всех частях блока основные сюжеты русской сказки, но и с достоинством закончил этот блок.

 

post-5461-1311681498.jpg

 

Концевые марки, номиналами в 25 и 35 пфеннигов, на первый взгляд, напоминают совершенно иную сказку, совершенно другого автора. И очень многие детские издания, не понятно почему, печатают эту сказку, не полностью. У немцев полный сюжет сказки, с прижизненным портретом Ее Величества щуки, под всеми марками.

 

 

? Черт ли в нем, в живце, ежели наверху плавать будет! Окунь, щука, налим завсегда на донную идет, а которая ежели поверху плавает, то ту разве шилишпер схватит, да и то редко.......? - такое мог написать человек, знающий в нашем рыболовном деле толк. Стоит лишь вспомнить объяснения несчастного злоумышленника Дениса Григорьева, в рассказе « Рыбное дело », зачем понадобилась откручивать партизанским способом гайку с железнодорожной шпалы, как сразу станет ясно - автор, под псевдонимом - Антоша Чехонте, далеко не новичок в рыбалке. Еще более удивительные откровения, совершенно несопоставимые между собой, можно почерпнуть из его личных воспоминаний: ? Ставить пьесу я люблю так же, как ловить рыбу: закинешь удочку и ждешь, что из этого выйдет ?. А, писать рассказы, ставить пьесы и ловить щук, Антон Павлович Чехов, был б-а-а-а-льшой мастер. Без сомнения.

 

post-5461-1311681511.jpg

 

Еще один литературный псевдоним - Нави Волырк, и еще одно великое имя - Иван Андреевич Крылов. Действительный член Императорской Российской академии, ординарный академик Императорской Академии по Отделению Русского языка и словесности, увековечил в литературе нашу щуку, в басне с таким же названием.

 

post-5461-1311681523.jpg

 

« На Щуку подан в суд донос,

Что от нее житья в пруду не стало;

Улик представлен целый воз,

И виноватую, как надлежало,

На суд в большой лохани принесли »???

 

Короче. Был суд, был прокурор и был приговор. Адвоката не было. Дабы неповадно было другим чинить разбой и беззаконие, щуке присудили казнь, через утопление. Вместе с лоханью. Очень даже справедливо. Что и было с удовольствием проделано лесными зверями.

 

Каждый рыбак мечтает поймать большую,

а еще лучше - огромную рыбу.

Но есть рыбы, мечтающие поймать рыбака.

 

Европа пытается поразить нас не только красивыми сказками и баснями, но и не менее красивыми легендами, в которых были замешаны, те или иные, великие мира сего. Особенной популярностью пользуется история « гейльбронской щуки », которая якобы была императором Фридрихом II Барбароссой лично выпущена в озеро Бёккинген в 1230 году.

post-5461-1311681538.jpg

 

Вот этот бравый дядька - император, что на немецкой марке 1977 года, пометил щуку золотым кольцом и выпустил. Следующая встреча состоялась через 267 лет. За пару с лишним веков, щуренок подрос, возмужал, сожрал всех рыб с собаками в округе и вымахал под 5 метров 70 сантиметров, при весе - в 132 кило. Портрет этой щуки сохраняется до сих пор в немецком замке Лаутерн. Портрет, по рассказам очевидцев, не вызывает рыбацкой зависти, а определенно отдает средневековой жутью и чертовщиной. Огромная рыбина, побелевшая от старости, опутанная грязно - зеленой тиной, скорее смахивает на известный нам исторический персонаж, по прозвищу: « Водя » - водяного. Только безногого.

 

Доподлинно известно, что Фридрих II слыл заядлым рыбаком, любимым блюдом которого была: запеченная щука. Мужик, явно, знал толк в рыбе. Часто рыбачил в окрестностях города Кайзерслаутерн, где лично извел немало рыб. Городская власть решила увековечить эти венценосные рыбалки - приличным новым гербом, на котором должна была красоваться рыба - щука. Но вот поручили сделать это, по всей видимости, незрячему художнику.

 

post-5461-1311681548.jpg

 

Здесь изображено, все что угодно, но только не щука. Когда сие произведение высокой геральдики приколотили к городским воротам, случились в тамошнем водоеме экологическая катастрофа - все рыбы подохли. Мелкие от смеха, а щуки от стыда.

 

Колечко золотое, удивительно, но никто не спер за все эти годы. На нем сохранилась даже гравировка: ? Я, та первая рыба, собственноручно выпущенная в озеро 5 октября 1230 года Фридрихом II ?. Красуется оно в другом замке ? музее, в небольшом городе Мангейме. Там же, под стеклянным саркофагом, находится почти шестиметровый позвоночник щуки, который на протяжении многих веков вызывает завистливые вздохи всех рыбаков - щукарей. Детальный анализ показал, что сей монстр, состоит из отдельных частей - почти сорока взрослых щук, с любовью подогнанных и склеенных рыбьим клеем, каким - то средневековым юмористом - шутником. А жаль! Каждый рыболов мечтает о встрече с чем ? то подобным, и ведь у каждого самый крупный трофей еще не пойман. Хотя « но » и здесь свое имеется. « Но », о котором, знают только те, кому посчастливилось побывать в том замке с экскурсоводом. Фрагменты того впечатляющего экспоната выполнены из щук, весом от 20 и 25 килограммов. Внизу 27 килограммовый монстр для сравнения. Фотография немецкой щуки, признана экспертами подлинной.

 

Гадина! Мерзость! Сплошные зубы и челюсти. Коварна и уродлива как никто. Но только не тогда, когда поймали ее ВЫ...... Тогда она становится самой прекрасной из всех Ваших рыб??..

 

post-5461-1311681562.jpg

 

Такие рыбы обретались не только в древней Германии, но и совсем по соседству со мной. Скандинавы ни за что не хотели плестись в конце щучьих рекордов, и выдвинули свою версию, литературно зафиксировав очередного гиганта, на страницах известного эпоса « Калэвипоэг ».

Только вырвавшись на волю,

на простор воды открытой,

вдруг остановился парус,

как споткнулась в беге лодка.

 

И отважный Лемминкяйнен

перегнулся, смотрит за борт

под недвижимое днище,

говорит слова такие:

 

« Не на камень села лодка

и не на топляк наткнулась,

а на щуку наскочила,

на хребет морской собаки! »

 

post-5461-1311681577.jpg

Такие щуки водились в реке Тоунела. Дабы неповадно было пугать добрых мореходов, зверюгу ту финскую тотчас изловили и сделали из челюстей, согласно легенде, музыкальный инструмент: большие гусли - кантеле. Я узнал это от своего приятеля, которому, в свою очередь, написал его приятель, вот в таком письме.

 

post-5461-1311681593.jpg

 

 

Известная, в рыболовных кругах личность - Сабанеев Леонид Павлович, в своей книге « Жизнь и ловля пресноводных рыб» тоже отметил интересный факт, но уже из русской истории: ? Под Москвой при чистке Царицынских прудов ( в конце XVIII века ) была поймана трехаршинная щука с золотым кольцом в жаберной крышке с надписью: « Посадил царь Борис Федорович»?. Но, вероятно, и эта история, несмотря на внешнюю правдоподобность, является рыбацкой сказкой. Сказкой, весящей 64 кило.

 

Зачастую, готовясь к рыболовному сезону, рыбак отдает столько сил на ее подготовку, что щуки начинают ломиться к нему в спальню и косяками приходить во сне.

 

Очень знаменитая предсказательница Ванга:

 

????. ? Если, вы в своем улове обнаружили крупную зубастую щуку - это означает, что наяву ваши недоброжелатели сами попадутся в ловушку, которую приготовили для вас??? Освободили от неблагородного занятия - рыть могилу другому.

 

???? ? Если вас, во сне, угощают вкусным блюдом, приготовленным из речной хищницы, - наяву вам следует быть осторожнее. Вас попытаются ввести в заблуждение, чтобы извлечь из этого выгоду??? Насторожимся.

 

???? ? Если вам приснилась, что вы поймали гигантскую щуку, но без чешуи, - это предсказывает тяжелые испытания и болезни. Но вам необходимо помнить, что все, что происходит с вами, ниспослано Богом для очищения души и помыслов человека. Поэтому наберитесь терпения и все происходящее с вами примите как неизбежность??..? Да, терпим, мы терпим.

 

Не менее знаменитый маг и чародей Лонго:

 

???? ? Поймать во сне щуку - возможно, наяву в ближайшее время вас ожидает закономерный успех. Вы очень много, долго и

упорно работали и поэтому можете насладиться заслуженной победой???? Запоминаем.

 

???? ? Если вам приснилась мертвая щука, значит, вскоре ваша проблема разрешится сама собой???.? Подходяще.

 

Более современные предсказатели, не рискнувшие оставить нам своих имен:

 

???? ? Поймать большую щуку во сне - к богатству, росту благосостояния??.? Давно такого сна ждем.

 

???? ? Если Вы поймали щуку, но не сумели ее удержать. Вас ожидает неудача. Вы упустите возможность поправить свои денежные дела??.? Я Вас умоляю, попробуйте, все - таки, удержать эту рыбину.

 

???? ? Если Вы едите блюдо из щуки, это предвещает получение хороших новостей??.? Хорошие новости нам завсегда нужны.

 

???? ? Если Вы потрошите щуку и находите в ней дорогое кольцо, это означает, что Вам предстоит объяснение с любимым человеком. Возможно, у Вас состоится помолвка?..? Подтверждаю. Я свое щучье кольцо во сне уже давно нашел.

 

Ох, как была, в свое время, неправа тетя, крикнувшая из телевизора на весь огромный, тогдашний СССР - ? У нас в стране - секса нет! ? Может, секса и нет, зато интимный сонник имеется. Полюбопытствуем на буковку « ща ».

 

???? ? Во сне поймать на рыбалке щуку - вас ждет встреча со старым знакомым, которого вы раньше знали как неудачника в личной жизни. Теперь вы будете удивлены его высоким личным статусом???? Пока, действительно - никакого секса.

 

???? ? Есть щуку во сне - вы станете свидетелем того, как ведет себя в сексе человек, имеющий репутацию волевого и властного. Вы увидите, что в постели он любит играть роль подчиненного и выполнять все желания своего « повелителя ». Таким образом, у вас в руках окажется информация, которая будет многого стоить, и именно вам предстоит решить, как воспользоваться этими сведениями??.? Весьма туманно и как ? то настораживают некоторые слова. Впрочем, хоть каким ? то сексом запахло.

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем тоньше знает рыбак повадки рыбы,

тем более толстые рыбы ему попадаются.

 

Над этим можно смеяться, сколько влезет, но факт влияния Луны на клев рыбы известен давно. Только « работает » он в каждом районе по - своему. Признайтесь: кто ведет записи такого рода? Единицы - это в лучшем случае. Но на озере или речке разница в уловах двух рыбаков не столь велика - до десятка штук не доходит. Иное дело в океане. Здесь разница в знаниях поведения рыб, зачастую « весит » под сотню тонн, и то, что написано в учебниках по промышленному рыболовству очень и очень для нас актуально. ? Рыба лучше всего клюет на четвертый и пятый день после первой четверти месяца. Это лучший период рыбной ловли. За три дня до полнолуния и до четвертого после фазиса Луны улов рыбы посредственный. За два дня до последней четверти рыбная ловля мало благоприятна. С третьего дня после четверти до новолуния рыба наклевывается совсем плохо ?. Об этом говорили нам не только преподаватели, но и журнал ? Нива ? за 1893 год.

 

Чтобы узнать, чем в данный момент предпочитает кормиться рыба, достаточно ознакомиться с содержанием желудка первого пойманного экземпляра. Отец всегда этим занимался. Не ленился, и чиркнуть в тетрадь результаты вскрытия. Значит, и тетрадь ту, сперли не просто так.

post-5461-1311682273.jpg

Совсем не для пижонства, на рыбаках ? щукарях можно увидеть солнцезащитные очки. Не совсем дешевую оптику, между прочим. Щука редко преследует добычу против солнца. Помните об этом, выбирая позицию.

Хороший клев наиболее вероятен в теплые, безветренные или с легкой рябью на воде дни. Со слабым моросящим дождем, особенно если этому предшествовало длительное ненастье. Не потому ли и океанские уловы возрастают сразу, после сильных штормов? Верная примета.

 

Первую пойманную щуку, как и первую любовь,

Помнишь, даже когда забываешь последнею.

 

Лето - это знойное марево над приумолкшей рекой, набеги лихих гроз и дождей. Медвяный привкус свежего сена в душном воздухе и блеск небес. Солнце распалилось добела. Жгучее, яркое. Норовит и на ночь оставить изрядную долю тепла. В сонной истоме никнут к воде тонконогие ивы. На что уж непоседа ветерок - и тот, лениво ткнувшись туда ? сюда, в конце концов, сомлел, забился в пыльный лозняк и затих. И лишь кузнечикам, кажется, любое пекло нипочем: их неуемная стрекотня день - деньской разносится над пышным травостоем. В такое время переставала клевать любая рыба. А с деревенского моста было прекрасно видно, как возле самого берега отстаиваются, едва шевеля плавниками, аппетитные, мелкие щурята. И мы тогда переходили на совершенно экзотический вид ловли. Сегодня о нем вспоминают те, у которых не было даже простеньких удочек, но зато с избытком имелось желание поймать свою « золотую рыбку ». Я про лов с помощью гитарной струны.

 

Свободный конец струны привязывался к крепкой палке. На другом конце требовалось соорудить петлю. Высмотрев притаившуюся под берегом щуку, начинали потихоньку опускать шестик с петлей и осторожно надевали ее с головы; полусонная щука легко позволяет это сделать, иногда даже не слышит прикосновения силка и только при слишком бесцеремонном обращении немного отодвигается назад. Как только петля будет пропущена за голову, т. е. приблизительно на половину всей длины щуки, резким ударом захлестывают петлю, и если рыба невелика, то тем же движением выкидывают ее на берег. При очень сильном ударе проволочный силок может перерезать небольшую щуку пополам. Если сомневаетесь, то внимательно рассмотрите марку на КПД государства Токелау.

post-5461-1311682286.jpg

 

Как и в любом рыболовном деле, здесь существует и свои хитрости. Как только на щуренка, гревшегося у листа кувшинки, упадет ваша тень, он стрелой метнется в русло, оставив на поверхности воды воронку и светлые круги. Ваша тень не должна упасть на рыбу. И петлю нельзя опускать под самый щучий нос. Такой способ ловли, считался довольно уловистый - из десяти щурят, с хохотом смывалось, штук десять. Одиннадцатый - был твой.

 

Ищи рыбу сам, ты ей не нужен.[/b]

 

Достойно смотрится российская серия 1999 года, посвященная любительскому лову. Причем, вся серия исполнена « на отлично ». Один из сюжетов посвящен очень распространенному и очень уловистому способу - ловля хищной рыбы на кружки. Кружок делается из сухого дерева. У отца были кружки из цельного куска пробкового дерева, вывезенные по случаю из неизвестной африканской тьмы тараканьей. Сверху он окрашен в красный цвет, а снизу ? в белый. Посредине кружка вставлена палочка. Через неё перекидывается намотанная на кружок прочная леска, а на конце привязывают грузило и тройной крючок на тонкой проволоке, чтобы попавшаяся хищная рыба не могла перекусить леску. Ловля на кружки очень увлекательна, особенно там, где много крупной рыбы. Той самой, что виднеется в левом углу марки: не мелкий окунь и достойный судак.

 

post-5461-1311682301.jpg

 

Щука тоже попадается на кружки, довольно активно. Иногда так активно, что в двух словах об этом и не скажешь. Но мы ведь всегда можем рассказать то, что осталось недосказанным, то, что осталось по другую сторону этой миниатюры??..

 

Вот он, заливчик. В этом месте валуны и лес отступают от озера, и далеко вглубь берега вдаётся узкая полоса воды, а по сторонам густой зелёной щёткой топорщатся камыши. Рыбак вынул из сумки глубомер ? гирьку на длинной бечёвке ? и измерил глубину: восемь с половиной метров. Немного отплыл и измерил ещё несколько раз. Так нащупывают края подводной ямы. Потом заплыл с таким расчётом, чтобы ветер гнал кружки через яму, насадил на крючки наживку и начал ловить. Ветер дул вдоль берега, и кружки, словно стайка красных птиц, поплыли мимо зелёных зарослей камыша. Начало ловли ? самые хорошие минуты для рыбака. Что - то даст сегодняшнее утро? Слегка направляя вёслами лодку, он медленно плыл вслед за кружками. Было совсем тихо, только изредка покрикивали летавшие над озером чайки. Неожиданно где ? то невдалеке послышался сильный всплеск воды, потом отчаянный утиный крик, и из камышей выскочила, хлопая крыльями, дикая утка, а вслед за ней целый выводок утят. Они, как тёмные пушистые шарики, катились по воде следом за матерью. Выбравшись на чистую воду, старая утка поплыла вдоль заливчика, испуганно оглядываясь и тревожными криками подзывая к себе утят.

 

post-5461-1311682320.jpg

 

А их у уточки, с купона израильской сцепки, осталось всего двое. Мы немного отвлеклись, оказавшись невольными свидетелями утиной трагедии, совсем позабыв следить за нашими кружками с ярко красными шляпками.

 

 

Вдруг один из них перевернулся белой стороной вверх и, как волчок, закружился в воде. Значит, рыба схватила живца и потащила в глубину, быстро разматывая леску.

Стараясь не плескать вёслами, чтобы не спугнуть хищницу, рыбак повёл лодку к перевернувшемуся кружку. А он, то наклоняясь набок, то погружаясь в воду, уходил от него. Рыба тянула снасть прочь от берега. Но вот лодка уже настигла ускользающий по воде кружок. Он уже у самой лодки. Надо бросать весла и быстро перегибаться через борт, хватать кружок, потом леску. Рывок - и нейлоновая нить от буйной тяжести звенит, режет воду и рвется из рук. Подсеченная щука тянет на глубину, к спасительным, для нее корягам. Надо перехватить леску поудобнее и попробовать слегка подтягивать. Рыба ответит вам резким броском в сторону. Она будет тянуть так сильно, что леска начнет резать руку. ? Ого, даже лодку тащит! Значит, хорошая попалась ?, подумается. От волнения он едва переводит дух, напрягая все силы, чтобы не упустить крупную добычу. Туго натянутая леска вопьется в воду и начинает чертить по ней своим концом. Рыба то тянула прочь от берега, то поворачивала к камышам. Главное ? успокоиться и не торопиться. Измотать ее. Утомить. Перемудрить.

 

post-5461-1311682399.jpg

 

Надо постараться не дать затащить леску под лодку, а то зацепит за дно и сразу оборвёт. Постепенно рыба начнет уставать. Пора подтягивать ее к лодке. И вот не далее двух - трёх метров от борта из глубины показалось что - то большое, тёмное, словно со дна поднимается затонувшее бревно. У самого борта рыба точно опомнилась. Она шарахнулась так, что закачалась лодка. Отпустив щуку метров на двадцать, надо снова подтаскивать ее к резиновым бортам. Так может пройти около часа напряженной борьбы. Наконец добыча подтянута к самому борту. Уже приготовлен и опущен в воду острый багор. Рывок ? и багор вонзился щуке под самые жабры. Она отчаянно забьется, обдавая вас с ног до головы водой. Еще немного и рыбак втащил в лодку тяжелую рыбину. Борьба закончилась. Пойманная щука будет лежать на дне лодки, изредка открывая свою страшную зубастую пасть. Ну и рыбина! В её пасть свободно входит ступня сапога. А зубы - то, зубы какие огромные! Как у хорошей дворовой собаки. И острые, как шило. Вся она тёмно - бронзовая, с зеленоватым отливом. Настоящее водяное чудовище ? гроза и бич всего живого, что только плавает в воде.

 

post-5461-1311682421.jpg

 

Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.

 

Еще очень рано. Солнце только ? только высветило подновленную церковную колокольню. Ледяная роса переливается, сверкает всеми цветами радуги. Я стараюсь ступать в отцовы следы, но часто сбиваюсь. Мне страшно мешает большая литровая бутылка из ? под молока в руках. Берег озера в этом месте со всех сторон зарос ольхой и черемухой. А между ними стеной стоит крапива, выше моего роста, в которой где едва угадываются наши прошлые тропинки. Я внутренне содрогаюсь, сжимаюсь, зажмуриваю глаза и продолжаю двигаться за отцом. Черт, как тяжела и неудобна эта проклятая бутылка, но я, ни за что отцу в этом не признаюсь.

 

Профессиональные удильщики из Голландии успешно пользуются следующим средством приманивать рыбу: они кладут в бутылку самого прозрачного стекла немного земли, дождевых червей, насекомых и несколько мух, после чего подливают немного воды, для подвижности « пленников ». Привязав бутылку к бечевке, бросают ее в воду, где собираются удить. Бутылка движется и своим блеском привлекает множество рыб, которые с любопытством плавают вокруг нее. Запертая в бутылке приманка дразнит аппетит рыбы, и она начинает собираться возле ее, попутно пробуя и нашу настоящею приманку. Такой способ описан, опять же в журнале ? Нива ?, но уже за 1897 год. Вот только сегодняшние пластмассовые бутылки применять не следует. Разогревшись одним боком на солнце, а вторым остужаясь в воде, бутылка начинает издавать такие щелчки, что с испугом замолкают даже лягушки.

 

Так мы добывали мелкую плотвицу с карасиками, для дальнейшей наживки на щуку. Мелочь сажали в бидон, а чтобы вода не так сильно прогревалась, и живцы не засыпали, моей обязанностью было изловить и бросить туда парочку лягушек. Это довольно эффективный способ сохранить живца, стоит лишь вспомнить, что кожа лягушки обладает свойством выделять кислород. Ну и горячею лягушку - квакушку, мало кто из нас встречал.

 

post-5461-1311682457.jpg

 

Хоть и было вот таких прудовых бестий вокруг да черта и больше, но первые лягушки мне давались не так просто. Первых лягушек, я удерживал, с помощью кепки. Ох уж эти детские страхи, когда не знаешь, кого следует больше опасаться - лягушечьей слизи или маминого ворчания. Став взрослее, я понял, что эта не та грязь, которой надо бояться человеку??

 

Рыбалка - дело клевое !

Когда начинало цвести Чудское озеро, лов рыбы прекращался. Теперь ее могли промышлять только колхозные баркасы всякими неводами, мережами и заколами. Они и сегодня сделаны путем соединения старых пружинных кроватей с дровяными печками, а двигатели позаимствованы от старых пылесосов. Тогда начинали « работать » бесчисленные лесные эстонские озера. Некоторые из них были глубиной 5 ? 8 метров, а их происхождение остается для меня тайной до сих пор.

 

Мне уже порядком надоело пялиться на отцовский поплавок, неподвижно застывший возле травы. Пусто. Уже два часа пусто. И сидеть, прислонившись спиной к огромной березе, росшей на самом берегу, когда она стояла, наклонившись к воде, а не наоборот - было чертовски неудобно. Промаявшись еще с полчаса, я не заметил, как уснул, прислонившись головой к этой самой березе. Разбудили меня тупые и частые удары по голове. Два больших березовых сука были разбиты давнишней молнией и высились над озерцом засохшими и трухлявыми обрубками. На вершине одной из них сидел пестрый дятел и с упоением барабанил на весь лес.

post-5461-1311682530.jpg

 

Из пустой, полчаса обратно корзины, выстеленной крапивой, уже торчал хвост небольшого щуренка. Когда лесной « плотник » настучался до сотрясения мозга и перелетел на другое дерево, из нашей корзины торчали уже три хвостика. Дятел не возвращался, и отец тут же потерял всякий интерес к рыбалке. Он знал про эту, наклоненную к воде березу. Знал, что вместе с корой и мелкими щепками, в воду начнут падать и личинки. Мелкая рыба пользовалась услугами птицы, а затем подходили и щучки??..

 

Маленькую рыбку мы возвращали в реку,

а большую собирали в консервную банку.

 

Солнце подобралось к зениту, и клев мало - помалу затих. В небе выросли снежно ? молочные глыбы облаков с оббитыми гребнями. Окреп ветерок. С луговой низины наплыл сладковатый настой цветущих трав. Где-то в лесу, в чащобе, призывно и неутомимо закуковала кукушка. Пора было менять место. И мы уходили туда, куда строго ? настрого было запрещено ходить без взрослых, в такое место, которых сегодня уже, и не сыщешь. Здесь рядом находилось небольшое болото, на котором кроме клюквы и голубики росла морошка. Сначала незрелая, напоминающая красную малину, а потом - зрелая, янтарная. Продравшись через кусты орешника, перед нами открывался заброшенный мельничный омут.

 

post-5461-1311682551.jpg

 

Мельничные омуты всегда были украшением природы. Человек, нисколько не обижая и не уродуя ее, создавал в лесу новую красоту. Это бревенчатый настил, это тихий шум падающей воды, это воркование слетевшихся к мельнице лесных голубей, это белоснежные пятна кувшинок по краям. Можно было часами лежать на прохладном настиле и сквозь бревенчатые щели наблюдать за гулявшей под нами рыбой. Но - близок локоть, да не укусишь. Леска с крючком в щель пролезала, а вот пойманная рыба нет, да и не за ней пришли мы с отцом. Чуть пониже, давно неработающей мельницы, где темная вода начинала постепенно светлеть и образовывала речное русло, мы останавливались. У каждого рыбака, наверное, имеется свое любимое место. Это было отцовское рыбное Эльдорадо.

post-5461-1311682560.jpg

 

В начало речной излучины вода выносит и ставит на вечную якорную стоянку затопленные деревья. А термин: « Десятка моих лучших коряг » могла придти в голову только рыбакам ? щукарям. Но коряга коряге рознь. И не только из ? за того, что один пень торчит из воды, а другой лежит на дне. Они все разные. В том смысле, что в каких-то коряжниках щуки живут, а в каких ? то их нет. Проведя 5 ? 10 контрольных рыбалок, потеряв около дюжины блесен, и тем самым, изучив досконально рельеф дна, вы на долгие годы вперед будете знать, где и как в нем нужно ловить щук, ведь излюбленная тактика зубастой хищницы - это нападение из засады. В озере такие места не меняются на протяжении долгих лет.

 

post-5461-1311682578.jpg

 

Я ни за что не посмел бы здесь рассуждать о роли коряг в щучьей жизни, если бы не личный опыт, нахождения на

семиметровой глубине, европейского озера, в течение трех часов. Без всплытия.

 

До сих пор не знаю, что мы три капитана такого натворили на нашей фирме, может рыбы здорово наловили, но хозяин в один из Дней Рыбака, отправил нас с женами и детьми в столицу Финляндского государства - город Хельсинки. Так, ничего себе городишко - одни иноземцы. Но чисто. Программа была, по - видимому, шефом продуманна заранее. Вместе с билетами в тамошний аквапарк, у нас было запланировано посещение единственного в мире аквариума - « Меретариум ». Ну что мне тот водный аквапарк и что мне те горки. Вся жизнь и так, как сплошной водяной аттракцион. Поэтому, мы с мужиками, пристроили нашу визжаще - пританцовывающую, от радости детвору в аквапарк и, пользуясь властью, НЕ данной мне уставом, назначил наших жен, старшими по технике безопасности.

 

Конечно, касатки в дельфинарии грациозны и элегантны, как никто. Конечно, и скат ? манта, в стеклянной смотровой трубе японского океанариума, впечатляет своими пируэтами. Но тут?.. Тут, словно открываешь дверь и входишь прямо на речное дно. Открывшаяся перед нами картина за высоченной, семиметровой стеной из стекла, заставила нас замереть и перестать дышать. Мы были не просто среди рыб. Мы были среди наших рыб. Таких знакомых и таких родных с детства. Весь цвет Скандинавской озерной фауны здесь впервые был собран вместе. Все настолько было в реале, что от этой реальности по телу табунами пронеслись мурашки.

post-5461-1311682632.jpg

 

Сюда приходят со складными стульями на весь день. Сидят и смотрят. Смотрят и запоминают. А смотреть здесь есть на что. Дно имитировало, судя по тексту, озерный водоем. Коряги, валуны, какая ? то трава. Присутствовала, даже муть, поднятая карасями. Все шевелилось, кушало, плавало и жило своей обычной рыбьей жизнью. Щук было там 3 штуки, а коряг, на видимости было всего две. Под каждой находилось по щуке. Они стояли, почти без движения, чуть подрабатывая передними плавниками. Затем, словно что ? то вспомнив « про выключить утюг », одна медленно выплывала и пропадала из видимости. Тут же, почти сразу, место занимала другая щука. Я такого учебного полигона, такого учебного класса по промышленному рыболовству никогда не видел. Определенно, что потраченные на поиски щучьих коряг силы и время того стоят.

post-5461-1311682683.jpg

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не от радостей жизни мальки из воды скачут - а от щуки.

 

Стал короче « рабочий день » рыболова. И не потому, что берега водоемов от людского наплыва шумны и тесны, как вечерние бульвары. Хотя не секрет - неспокойные, назойливые соседи для удильщика, равны стихийному бедствию. Здесь виновата была сама вода. Точнее, ее температура. В жару обитатели глубин становятся вялыми, равнодушными к самым лакомым угощениям, выходят жировать ранним утром, едва затеплится край неба. Понежился рыболов в постели лишний часок - считай, остался с пустым садком. Впрочем, встать до света - полдела. Нужно ведь не промахнуться, выбирая место для ловли « подозвать » к нему рыбу, перехитрить ее.

 

Взять ржаные сухари, лучше бородинского хлеба и поджаривать до тех пор, пока они не покраснеют, но, конечно, следить чтобы и не подгорели. Ложка нерафинированного подсолнечного масла, пойдет только на благо. Обработанные таким образом они становятся очень пахучими. Сухари пересыпают в редкоячеистый мешочек и опускают в месте лова. Течение будет постоянно вымывать съедобные частички, а сухари, оставаясь в мешке, своим запахом дополнительно поманят мелкую рыбу. Все остальное происходит - точно вот по сюжету монгольской марки.

 

post-5461-1311683432.jpg

 

Сегодня десятки фирм; одна круче другой, борются за право облегчить кошелек рыбака. Чего только не появляется на прилавках специализированных магазинов. Некоторые вещи достойны рыбацкого внимания, но в основном - это полная ерунда и шарлатанство, перемешанное с анисовым маслом. Заметим - на очень дорогом масле, судя по ценникам.

 

Мне вспоминается, как я долго не решался подойти и потрогать два коровьих копыта, которые кто ? то дал отцу. Тогда в своих домах держали не только курей с поросятами, но и молоко тоже было свое. Эти копыта отец бросал в костерок перед рыбалкой, до появления отвратительного запаха. Но, видимо, у рыбы немного другие представления о кулинарии, и копыта, опущенные возле затонувшей коряги с вечера, утром давали превосходный результат. Двух копыт хватало на весь летний сезон.

 

Ну, это, что касается лета, которое в наших краях проносится так быстро, что и заметить не успеешь - в эти пару дней ты можешь, запросто, оказаться и на работе, и все?.. Прошло лето родимое. Сколько себя помню пацаном, в домашнем холодильнике, всегда стояла небольшая коробка, куда не только мне с сестрой было запрещено совать свой нос, но даже мама не рисковала наводить в ней порядок. Много там интересных вещей морозилось. Отдельной горкой лежали небольшие кубики с замороженной щучьей икрой. Она до сих пор используется местными рыбаками, как привада. Используют ее там, где никакая нормальная рыба, водится не должна: на гальке. На ней лучше всего мелочь озерная видит розоватые зернышки икры и ваш живец, в этой куче, может оказаться, как никогда кстати. И не на вашего ли живца, сделала стойку шведская щука, застывшая среди камней?

post-5461-1311683452.jpg

 

Хотите рыбачить на полную катушку? Тогда??

Тогда - купите себе спиннинг.

 

post-5461-1311683462.jpg

 

Благополучно совершив обряд икрометения, щуки уходят в « Большой пост ». Слишком много сил было отдано на продолжение рода. Почти целый месяц рыба не притрагивается к пище, не обижает проплывающих мимо мальков. Вчерашнюю разбойницу не узнать: вместо агрессии ? полное смирение и суровая схима; вместо чревоугодия и кровопролития - миросозерцание и любовь к ближнему. Пескарь, худоба этакая, проплывая мимо - ? Да пошла ты!.. ?, она в ответ - ? И вам не хворать ?. Смирение озерной царицы вводит чернь в заблуждение. Позади осталось буйное цветение черёмухи и неуемная трескотня влюбленных лягушек. Солнце стало не на шутку припекать, нагревая землю, болота, воду. И тут щучий пост заканчивается. Щука в начале июня выходит на охотничью тропу. За мелкорыбицей. Ближе к заросшим берегам, к тростнику, к наплавным лопухам. Выходит голодная, агрессивная и самоуверенная. У неё начинается жор. Теперь: всем, кто не спрятался - она не виновата. Ранним утром и с началом сумерек, до пепельной темноты далеко слышны по воде мощные « плюхи » - это вошедшие в раж хищники жадно заглатывают всё, что шевелится.

 

post-5461-1311683475.jpg

 

Подводный волк вернулся к исполнению ответственной должности « пахана ». Самая пора для ловли на спиннинг. И здесь только держись рыболов. Щука, тем более крупная, отчаянно борется за жизнь. За кем останется победа, заранее сказать невозможно.

 

Ранее утро. Воздух свеж, напоен неповторимыми ароматами спелого лета. Вот в зыбком месиве тумана, словно на фотобумаге, стали проступать темные штрихи. Они обернулись прибрежными кустами. Вот к кромке зарослей, вспоров гладкий, как стекло, плес, потянулась цепочка воздушных пузырьков ? бусинок, рядом пролегли другие такие же стежки. Звучно ударила в реке рыба. Шумный всплеск. И еще один. А на поверхности остаются только разбегающиеся кольца волн. Щука вышла на охоту...........

post-5461-1311683516_thumb.jpg

 

И совершенно напрасно так радуется этот рыбак. Еще неизвестно, - украсит ли засушенная голова этой щуки, его жилище на Аланских островах. Щука на марке готовиться продемонстрировать свою знаменитую « свечку ».

 

post-5461-1311683533.jpg

 

Если щука идет со значительным сопротивлением и с закрытой пастью, то можно надеяться, что на крючке она сидит надежно и не сорвется. Когда же хищница скользит по поверхности воды с разинутой пастью, нужно готовиться к сюрпризам: в любой момент рыба может заложить вираж и, выдав « свечу », мотнув головой, уйти, оставив рыболова наедине со своими переживаниями. Чтобы этого не произошло, следует на мгновение ослабить натяжение лески. При этом щука сомкнет челюсти, и в этот же момент необходимо сделать резкую повторную подсечку, после которой можно спокойно и уверенно вываживать рыбу.

 

Польский сюжет тоже не дает нам стопроцентной гарантии по поводу завтрашних, нежнейших щучьих котлет с салом.

 

post-5461-1311683550.jpg

 

А, впрочем, какая разница, выплюнула щука ваш твистер или нет. Главное, что она клюнула. Рано или поздно вы поймаете другую щуку, и как только она будет по - настоящему крупной ? всё будет хорошо. Только так!

 

Мне вчера щука попалась - с мою руку.

Да ладно врать, - волосатых щук не бывает.

 

Когда на окнах появляются узоры, похожие на листья пальмы или папоротника, а то и вовсе на диковинные цветы, приходила пора зимней рыбалки. Лед устоялся и окреп, словно ледяной крышкой закрыв пруды, реки и озера. В глубочайшей тиши посреди подводных бугров и долин речного дна, бездвижно стоят рыбы. Они стоят большими стадами, головами все в одну сторону. Ни плавником не шевельнут, ни хвостом. Лишь жабры немножко приподнимаются - рыбы дышат. Прожорливой щуке плохо спится. Она нет ? нет, да прогуляется по дну, поглотает сонной рыбы??.

 

Поселковые мужики были знакомы друг с дружкой не только по подледному лову, но и большинство, по работе. Из рейсового автобуса мы всегда вылезали шумной ватагой, истосковавшихся по природе городских жителей. Быстро разбивались на пары, четверки и начинали выходить на лед. Этого мужика автобус видел впервые. Мужик, как мужик. Складный. Молчаливый. От него веяло каким ? то спокойствием, что ли. В карманах его армейского полушубка, нашлись леденцы, для нас, для пацанов. Наши отцы, видимо, сразу определили в нем опасного конкурента, и незнакомец вынужден был рыбачить в одиночку. Зато, когда все, уже ближе к темноте, выходили обратно к автобусной остановке, он всегда уже сидел на скамейке, и всегда у него снова находились леденцы, ровно на каждого мальчишку.

 

Ух, эти рыбацкие байки, в ожидании запоздавшего автобуса. Перемешанные с крепким словцом, отдающие чуточку перегаром, где фантастам братьям Стругацким, места не было. И вот однажды, когда очередная сорвавшаяся с крючка щука, по размеру стала приближаться к колхозной лошади, а действительный вылов был около пары килограммов на весь автобус, незнакомец, молча, распустил тесемки на своем потертом рюкзаке и на утоптанный снег, вывались две щуки, по кил 6 ? 8 каждая. Мы все были потрясены. До самого дна?.

 

post-5461-1311683577.jpg

 

Он выходил из автобуса и шел вместе со всеми к озеру. Неподалеку от засохшего камыша доставал прикопанную в снег двухметровую жердь. Жердь не то чтобы здорово ему мешала двигаться, но на скорость явно влияла. Поэтому его никто возле себя, никогда не видел. Да и не могли мы его увидеть. Мужик выходил на метровую глубину и в одиночестве рубил четыре лунки подряд. Затем концом своего дрына качественно ворошил озерное дно, словно сказочный работник Балда. Ил всегда полон различных личинок и жуков, залезших туда на длинную зимовку. Сюда, обязательно, припрутся любопытные караси, обследовать сей пыльный феномен и подзакусить. А их радостные вопли, будут услышаны щукой. Можете даже не сомневаться. Лишь бы Ваш живец, достойно смотрелся в этой мутной кутерьме.

 

post-5461-1311683592.jpg

 

Рыболовы бывают двух видов:

одни смотрят на это занятие, как на спорт,

другим удается что ? то даже поймать.

 

Крупная щука, кто не знает - это рыба более пяти килограмм. И рыболовов всегда больше всего интересуют размеры и вес щуки. Многие центнеры и метры пойманных при неясных обстоятельствах речных и озерных монстров явно зашкаливают за реальные цифры официальных мировых рекордов. Весьма спорны данные о 75 - килограммовых щуках. Но некоторые сообщения, достаточно проверенные, так что им можно поверить.

 

 

1. 43,54 кг. Ирландия озеро Бродауд - найдена мертвой на берегу.

2. 41,73 кг. Ирландия река Шеннон 1822 год - выброшена штормом.

3. 41,73 кг. Ирландия река Шеннон 1939 год.

Первые три места безоговорочно принадлежат Ирландии.

4. 34,00 кг. озеро Ильмень Россия 1930 год - живая приманка.

5. 32,66 кг. Шотландия 1774 год - живая приманка.

6. 31,32 кг. река Рейн Германия 1850 год.

7. 27,71 кг. озеро Ваоярви Финляндия 1944 год.

8. 27,70 кг. озеро Линби Дания 1857 год.

9. 27,70 кг. озеро Венерн Швеция 1915 год.

10. 24,05 кг. река Нида Польша 1976 год.

Совсем до недавнего времени фиксация щучьего рекорда начиналась с зачетных 20 килограммов живого веса. Ныне измельчили не только люди, но и рыбы. Сегодня Вы можете начинать нудную процедуру регистрации с 13 кило. Но ясно одно: рыболовы должны быть готовы к рассказам об огромных щуках ? правдивым и не очень. Все свидетельствует о том, что современный рекордный вес щуки еще не окончателен. И сказка еще не досказана до конца. Когда нужна большая сильная рыба, то вспоминают о щуке.

post-5461-1311683730.jpg

 

/ продолжение следует /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, что озерная рыба, что океаническая - без разницы. Рубрика домашних поделок вновь начинает свою работу. Итак??

Ознакомившись с вышеизложенным материалом, я думаю, проблем с поимкой достойного экземпляра, у Вас не должно возникнуть. На крайняк, можно выцыганить щучью голову у своих знакомых. Только не забывайте, что рыбья голова состоит не только из костей, но и из хрящей, которые при сушке сильно усыхают. Поэтому нет смысла делать чучело из мелкого щуренка.

 

Отрезанную голову надо поместить в достойную емкость, обильно пересыпав все крупной, каменной солью. Солью так же натереть жабры. С ротовой полостью щуки, шутки плохи. Тут всегда надо помнить: « щука мертва, зато зубы живы ». Поэтому в пасть просто чайной ложкой насыпает той же соли. Если дело происходит летом, то решительно приступить к захвату холодильника, поставив свою кастрюлю на место жениного борща. Если дело происходит зимой, то столкновений удается избежать, но пребывание на балконе Ваших домочадцев, особенно четвероногих, придется резко сократить. Голова 3 килограммовой щуки будет солиться неделю. Более крупную особь, придется терпеть в квартире Вашим домочадцам, дней 10.

Существует отличный, очень даже без скандальный способ подготовки щучьей головы. Это пристроить ее на временное проживание в муравейник. Для меня, к сожалению, такой способ оказался неприемлем, Вот из ? за точно такой же хитрой ро??.

 

post-5461-1311684952.jpg

 

В общем, пообещал я той соседской кошке билет в собачьем ящике до ее исторической Родины, которая упоминается на этой российской марке в левом углу. Два раза уже пообещал.

 

После засолки нужно тщательно смыть слизь с поверхности головы и с зубов. Делайте это старой зубной щеткой под струей прохладной воды. Особую осторожность нужно соблюдать при чистке щучьих зубов, ибо царапины от них долго не заживают. После этого распереть пасть и жаберные крышки деревянными палочками так, чтобы голова имитировала позицию в момент броска на добычу - широко открытый рот и растопыренные жабры - и положить сушиться на тарелке или доске. При высыхании на голове обильно будет выступать соль, поэтому через каждый день промывать голову под струей прохладной воды в течение 5 минут. В зависимости от размера головы это приходится делать 3 - 10 раз. Через 7 ? 10 дней сушки палочки можно убрать - мягких тканей в голове уже нет, и она сохраняет заданную форму.

 

Высушенную окончательно голову снова промыть под струей воды и через несколько дней покрыть 2 - 3 раза нитролаком. Если этого не сделать, то через некоторое время чешуя начнет « ершиться », и голова станет выглядеть неопрятно.

Даже, если с первого раза, что ? то пойдет не так, у Вас всегда есть время начать сначала. Помните - самая большая Ваша щука ? у Вас еще впереди. Успехов!

 

post-5461-1311685257.jpg

 

Если с головой, мы как ? то определились, то, что делать с тушкой - тут я Вам плохой советчик. Решайте сами. Лучшей щукой всегда считалась: « щука ? голубое перо ». Это речная трехлетка, со своей первой икрой, но, которая еще не отнерестилась. Разумеется, в дикой природе определить это самое « перо », не представляется возможным. Зато Франция - передовая страна по искусственному разведению щуки, делает это с легкостью. Вакуумная упаковка с такой щукой, в два раза выше по цене других щук. Французы, вообще, выращивают в искусственных прудах, щук, до 4 кило. Считается самым максимальным вкусовым размером. Норвежцам, впрочем, как и донским казакам, она и даром не нужна. Не нужна была и древним римлянам, те больше питались языками фламинго. А вот у англичан наоборот - щучье мясо издавна ценилось как дорогой деликатес. Ну, а кто из Вас не слышал о фаршированной щуке по - еврейски, с луком и яйцом или о щуке по польски? Тот пусть лучше прежде попробует их. Право, они стоят Вашего внимания.

 

Хотя, и вот это тоже щука. Такая, которую в ресторане никогда не подадут??

 

Солнце опускалось медленно. Оно уже потеряло свой дневной блеск, и на него можно было смотреть не щурясь, широко раскрытыми глазами. Солнце было похоже на апельсин. На огромный сочный апельсин. Закопченный, видавший виды котелок, был немного, отодвинут в сторону - доходить. Ароматный дух ухи, казалось, поднимался с самого его дна. Из, еле булькавшей воды, попеременно показывались: то белые куски рыбы, то красный окуневый плавник, весь опутанный размокшими стеблями укропа, то речной рак, грозивший всему миру, растопыренной клешней. Отец бросил в котелок с десяток листиков лаврушки и они начали расползаться по поверхности темно ? зелеными лодочками, натыкаясь на наполовину притопленные головы молодых щурят. Добавил от души жменю маленьких черных шариков черного перца, и словно убедившись в правильности содеянного, добавил пару больших горошин душистого перца. Достав из « секретного » отделения рыбацкого ящика облупленную армейскую флягу, наклонился над котелком, плеснул в него немного водки. Потом, разворошив красноватые с пепельной сединой угли, прикопал в костре молодую картошку.

 

Корабельные сосны подступали прямо к озеру. В неподвижной воде отражались их стволы - цвета дозревающей морошки. Огромный сосновый спил служил здесь не одному поколению рыбаков столом. Ровно отпиленные чурбаки двинули ближе к костру. Расставили на него миски. Достали деревянные расписные ложки, ржаной хлеб, соль, зелёный лучок. Сколько хватало глаз - мелководные просторы, поросшие островками тростника, листьями кувшинки и белыми лилиями. Метрах в десяти, у кромки камышей, - мощный всплеск. Пирует разбойница! Тебе, на этот раз, повезло.

 

post-5461-1311685011.jpg

 

Дома уже лежал билет в далекую африканскую страну. В страну, где я часто буду вспоминать это настоящее щучье царство. Царство моего детства.

 

Хороший клев бывает либо до того,

как вы начали ловить,

либо после того, как вы перестали.

 

Может так случиться, что все ваши знания и опыт, окажутся бесполезны. Допускаю и совсем поганый сценарий, по которому в магазин, сегодня не завезут свежей щуки. Не отчаивайтесь. Поднимите правую руку и резко опустите, при этом сказав: « Ну и, ?? ! ».

 

Перед Вами десять профессиональных советов, как увернуться от насмешек домашнего кота и поднять собственное настроение. И это очень даже не смешно:

1. Сегодня слишком холодно.

2. Сегодня слишком жарко.

3. Рыба нереститься.

4. Придурки на моторке распугали всю рыбу.

5. Другие придурки, на другой моторке перекормили рыбу приманкой.

6. Рыба отравлена сточными водами.

7. Рыба сегодня клюет только на опарыша.

8. Еще не то время для рыбалки.

9. Уже не то время для рыбалки.

10. С нашим правительством, нормальная рыба клевать не будет.

 

Мне известны на этом форуме, по крайней мере, несколько человек, которые не нуждаются в советах, такого рода и я очень дорожу их дружбой.

post-5461-1311685468.png

 

? Ну как рыбалка? Как карась? Клевал? ? - спросишь у него. ? Да, так. Слегонца, пару штучек зацепил намедни. Повезло просто. ? Ага. Другого ответа я не жду - рыба больше всего « любит слезу » и, как никто боится сглаза. Примета известная. Сам такой.

 

То сомики на нашем форуме появляются, больше похожие на крокодилов. То барракуда выплывет - вся в цветах и красках. Конечно, тоже совершенно случайно и не очень большая?.. Проходящая по номинации - самая большая морская щука города Ростов-на-Дону. И вот опять?? Полюбуйтесь?.

 

Такие фотографии отлично подходят для проведения теста. Вопрос: ? где и сколько весит ?, с головой выдадут еще не очень опытного рыболова. И ответ, скорее всего он, получит правдивый. А вот вопрос, ? в каком месте ?, задаст уже матерый рыбохват, который, узнав то место, сам добудет этого « сколько » - столько, сколько сможет. Я оставлю, все ? таки здесь, два вопроса: ГДЕ и СКОЛЬКО, уважаемый?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Во первых строках своего письма..." в очередной раз выражаю восхищение и благодарность уважаемому автору!!! Это ж надо такую прозаическую тему и так обыграть. С У П Е Р !!!

Рыбка на фото поймана в октябре 2008 г на Волге. Вес-9.05 кг. Уже была с икрой, чем меня удивила.

Я никогда не делаю секрета из рыбацких и охотничьих мест, а также-рыбацких снастей. Иное считаю жлобством-чуждым мне кодексом поведения.

Мне известны не единичные экземпляры щук, добытые моими друзьями, весом 12- 18 кг. Правда происходило это на Кольском полуострове, в Красноярском крае( Богучары), на Подкаменной Тунгузке. Один из "лепших корешей" в настоящее время отпуск проводит там.Не смог я ему составить в этом году компанию. Трофей этого года в номинации "щука" ПОКА ( он там до конца недели будет) скромный-7.5 кг. А вот хариус 1.8 кг-это весьма приличный экз.О таймене пока молчит. Но знаю-трофейного ПОКА нет.Но это все- "... тема другой истории"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгон, у меня уже коматоз... :drinks:

 

хочу щуку!

 

изверг, право слово! :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда очень интересно прочитать очередной шедевр от Эгона.

За что автору большое спасибо.

Изменено пользователем eay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...