Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


КОРОЛИ ВОДОЕМОВ


E. MIKELSON

Рекомендуемые сообщения

 

Да ну к дьяволу эту экзотику, сказал однажды я сам себе, когда мучил, мучил и все же запорол статью про глубоководных рыб ? приведений. Пусть резвятся покудова. И так уж вышло, что в новой теме, первый рассказ будет о рыбе номер один. И это не только справедливо, но и правильно.

Будем знакомы??? УСАТЫЙ ИСПОЛИН.

post-5461-1286805117_thumb.jpg

 

Сом. Короткое и очень емкое имя. Занимает верхнею строчку среди речных рыб. По размерам, по весу, по манере поведения. Имеет некоторое сходство с налимом. Почти во всех известных печатных источниках, говорится про пятиметровую длину тела. И там же утверждают, что некоторые сомы достигали веса в 500 кг. Не этот ли исполин пойман на марке Мозамбика и теперь пол деревни доколачивают бедолагу бамбуковыми палками. Очень даже может быть.

post-5461-1286805127.jpg

 

Сегодняшнее промысловое значение имеет только само мясо, а ведь история наша знает сома совсем с другой стороны. В других станах не знаю, а вот на Руси древней - это исторический факт. В те времена далекие, теперь почти былинные, стекла в дома могли позволить себе лишь состоятельные люди. В избах напропалую вставляли, так называемый, « рыбий пузырь». Именно шкура сома шла на изготовление оных, у них нет чешуи. Снимали и аккуратно вычищали до зеркального блеска простыми дощечками. Так вот, чем больше размер окна, тем больше должна быть эта самая шкура. Мне думается, что сей прискорбный факт и является основной причиной истребления крупных, тяжеловесных сомов. Сам рыбий пузырь шел на изготовление клея, который и как раз использовался для приклеивания шкуры на оконные деревянные рамы. Африка до сих пор занимается производством таких разновидностей клея. Гонят их из рыбьей чешуи и из этих самых пузырей. Имея текучесть воды, коричневатый цвет, как ни когда подходит для всяких африканских поделок. Сувенирные слоники с вставками белых бивней, как раз изготовлены по такой технологии. Клей совершенно не виден при дневном освещении. Этим пользуются частенько туземцы, впаривая заезжему туристу различную экзотику с отбитыми и потом приклеенными ушами на масках.

Ареал обитания довольно обширен, включает в себя не только Европу, но и Африку с Америкой. Хотя вот есть инфа от 2005 года, где сом занесен в Красную книгу Карелии, как редкий вид. Ходят даже страшные рассказы о людоедстве сомов и это подтверждено рассказами очевидцев. Будучи закоренелым хищником, сом, выплывает на охоту перед закатом, когда так приятно освежиться после трудового дня. Что бы огородить своих близких от беды - это необходимо знать.

С зубами там полный порядок, они мелкие, но зато с лихвой компенсируются количеством. Чувство такое, словно зубки эти в пасти просто насыпаны везде. Верхняя часть туловища почти черная. Низ окрашен более в светлые тона, с прожилками красноватого цвета, словно от вен кровеносных. Любит лежать на поверхности, подставив пузо под лучи солнышка. Этот момент был озвучен в фильме «Участок», где в главной роли сыграл милиционера Сергей Безруков. Зная, что в местной реке, проживает сом-гигант, все пылись его изловить. В конце фильма, что-то белое проплывает по речке. Именно так и выглядит, греющийся на поверхности сом. Вот и хорошо, что того сома не изловили, потому что старый сом ? патриарх выглядит совсем не привлекательно. Даже очень. Голову и тело покрывают многочисленные пиявки, черви и прочея живность, названий которым я даже не знаю. Недаром старых сомов олицетворяли с водяными. Рыба оседлая. Вырастает там, где родился. Неповоротлив. Так написано. Но слон тоже говорят медлительное животное, пока ему не надо догнать курьерский поезд. И что бы это не превратилось в шутку, советую посмотреть короткий видеоролик на этой же тематической ветке только в другом рассказе, предоставленный с великолепной подачи господина FAUNISTA. Жена, просмотрев его, точно дала этому ужастику название - ПУЗЫРЬКИ. Старый сом, живущий лет двадцать под гнилой корягой. Лысуха - первогодка, радующееся прекрасной погодой, да и вообще миром в целом, следует полным ходом по своим утиным делам. Идиллия, да и только. Сомик, только чуть шевельнул хвостиком и от этой идиллии, остались лишь пузырьки, быстро убегающие под воду. Последнее сообщение, которое промелькнула в прессе, было тоже про пузырьки, но немного больших размеров. Там речной прохладой наслаждался ротвеллер.

В одном из озер Голландского парка сегодня живет сом длинной 2,3 метра. Он окольцован. Питается утками плавающими на озере, но посетители парка сторонятся берегов озера. Ведь птиц становится все меньше, а самые умные давно покинули это озеро. Случалось, что этот сом съедал даже собак, гулявших на берегу или решивших поплавать. Скоро этот сом сможет запросто стать сомом людоедом, ведь его возраст достаточно молодой, а размеры уже внушающие страх. Но некоторым людям интересно посмотреть на огромную рыбину и эти глупцы пытаются выманить её на верх бросая в озеро то кукурузу, то кусочки мяса, то распаренный горох.

В Китае на одном из водохранилищ купание запрещено. Всем. И ничего удивительного в том не вижу. Посмотрите на голову этого сома. Там только глазки, причем не очень добрые и рот от уха до уха.

post-5461-1286805135_thumb.jpg

 

Коль мы заговорили об этом конверте СССР, то хочу отметить еще одну несправедливость. Ни бывшая почта СССР, ни нынешняя почта России не сподобились отобразить самую крупную речную рыбину на своих марках. Но филателисты народ терпеливый.

 

В конце 80-х годов, забросила меня судьбинушка в поселок Сосновка, что в Кировской области, на судостроительный завод, изготовлявший в те времена, водолазные боты и всякую мелочевку, для нужд военного флота. Надобно отметить, что боты эти, до сих пор обретаются в африканских странах. Используются по своему прямому назначению. Потому что гениальность инженерной мысли, туземная простота в эксплуатации, поставило это изделие в разряд «вечных» катеров. Вот, что такое был МВД - малый водолазный бот. Но что бы как-то замаскировать военное производство от назойливого супостата, там же строили и рыболовные траулеры. Единственные в бывшем Союзе, которые не боялись Балтийских штормов. МРТКа - малый рыболовный траулер кормовой. Кличка - эмертык. На марке СССР он хорошо показан в полный рост. post-5461-1286805143.jpg После трехнедельной приемки траулера, когда от меня уже несло корвалолом за добрую милю от всего этого ремонтного бардака, все акты были подписаны, и мы оторвались от причалов судостроительного завода. Сокращенный экипаж, на случай перегонки, компенсировали два лоцмана, из местных. Таковы правила. Этим на пару было лет под триста. Подозреваю, что они запросто могли проходить свидетелями по делу лихого разбойника и душегуба Степана Разина, когда тот метал за борт персидскую княжну. Впрочем, они сами смутно помнили, сколько лет лоцманили на этой воде. Идти надо было около недели и в основном все реками, протоками, водохранилищами, что само по себе вызывало у меню некоторую растерянность. Но дело свое они знали. На все наши рассказы ? страшилки из китово ? акульих тем, они лишь хмыкали и хитро улыбались. Правда, когда все закончилось, я твердо вдолбил в свою голову и говорю Вам - что Атлантический океан по сравнению с Волгой - просто лужа.

Стало быть шлепаем мы своими ломанными курсами и в какой то момент, вкатываемся в Рыбинское водохранилище. Простор. Место для маневра. Через пару часиков красиво вошли в туман. Кто из тех благославенных мест или бывал там, не дадут мне слукавить. Если про туман говорят «молоко», то волжские туманы имеют плотность картона. О Балтийских туманах ходит много баек. Говорят, они здесь такие - вбиваешь в него гвоздь и можно вешать на него свой бушлат, то на тот туман можно было повесить целую театральную вешалку вместе с дубленками и гвоздей никаких не надо. За несколько секунд до входа в этот «картон», раздались два туманных гудка, почти одновременно. Звук, вопреки всем правилам мореплавания, как ни странно, вылетал из нашей рубки. Именно с тех давних пор осталась привычка - спать на судне, не раздеваясь. Орали на старпома наши бравые лоцмана, требуя немедленно поднять капитана. Все дальше идти нельзя. Надо где - то заякориться и переждать эту катаклизьму, вопили они наперегонки. Я попытался их урезонить тем, что на судне имеется новый локатор, который для этих целей и предназначается. Но лоцмана наотрез отказались вести судно. Они на самом деле были очень опытными и очень старыми. Чудеса электроники не могли перебороть в них страха отсутствия берега. И хотя, лоцман на судне считается всего лишь консультантом, мы в стесненных условиях реки сами чувствовали себя не совсем уверенно. Берега кончились, стало быть и курс наш тоже закончился. Поводыри речные, чувствуя некоторую неловкость в создавшейся ситуации, предложили отстояться, в одном очень спокойном местечке. Спокойное место в нашем понимании - это тихий причал, с небольшой стояночной оплатой. Ну приучили нас капиталисты к этому. Но здесь была река Волга, на которую международные правила не распространяются. Тихий порт выглядел, как песчаный пляж, с камышами в человеческий рост, разумеется, абсолютно бесплатный. Лепота. И вероятно, что бы окончательно нас удивить, была предложена охота. Само слово «охота» на рыболовном траулере звучит довольно кощунственно, но так в тех местах зовут рыбалку на сома. Тонко подмечено.

Придирчиво посмотрев на пару камней ? булдыганов, моток шнура и несколько крючков, тут же изготовленных из сварочных электродов, старший добавил буханку черного хлеба, пяток луковиц и с десяток картошек. Младший в это время, переквалифицировавшись в известного буратиновского Дуремара, был послан в камыши за лягушками и наблюдался только по дикому шороху и по недовольным воплям разбуженных пернатых. Просьба не забыть граненый стакан, вопросов у меня не вызвала. Поэтому мы взяли пять штук - по количеству участников охоты. Вот и на марке Польши можно видеть последние секунды из жизни одной лягушки. post-5461-1286805158.jpg

Ловили на донку. Технология проста, как лапти, поэтому вдаваться в подробности нет смысла. Но вот чему мы опять поразились, так это граненому стакану, который настоятельно рекомендовали нам захватить. Открытой частью стакана ударяли по воде. Получался звук, который воспроизвести не берусь. Техника эта называлась - клокотание, если я ничего не перепутал. А я то неразумный подумал про граненый стакан, бог весть для чего, и даже прихватил это самое «чего».

Тех рыбин, которыми нас напугали, мы не видели даже близко. Три особи, по пару кило - вот и все, что удалось намучить за ночь. Не могу сказать, что рыбины эти меня здорово впечатлили. Сам вид сома вызывает некоторое отвращение при ближайшем рассмотрении. Огромный, на всю голову рот, весь в слизи. Без чешуи, выглядит, словно голый. Рыбацкая похлебка, тут же сварганенная на костерочке, тоже особо не впечатлила. Да они сами говорили, что неплохо бы еще туда парочку стерлядей бросить. Сомы были под стать тому, что на марке Болгарии. post-5461-1286805166_thumb.jpg

Имеется даже статистика по этому виду рыб.

1. Узбекистан - 432 кг.

2. Казахстан - 138 кг. 2.74 м.

3. Белоруссия - 200 кг. 2.5 м.

4. Италия - 157 кг.

5. Греция - 126 кг. 2.64 м.

6. Франция - 120 кг.

7. Болгария - 112 кг 2.54 м.

8. Венгрия - 111 кг 2,27 м.

9. Германия - 110 кг. 2.50 м.

10. Украина - 105 кг. 2.52 м.

11. Испания - 103 кг. 2.49 м.

12. река Волга / Россия / - 86 кг.

13. Калининград / Россия / - 82 кг.

14. Австрия - 65 кг.

15. Польша - 63 кг.

На нашем форуме тоже имеется свой фотоархив.

post-5461-1286805175.jpg

 

И я все прекрасно понимаю, да под два метра, да под сотню кил. Но я так же знаю, как упирается эта сотня килограмм, когда ее волокут к рыбацкому котлу. На фотографии уставший, но счастливый мужик. Я хочу спросить у него - ГДЕ, СКОЛЬКО и КАК. А счастливый он, наверное, от того, что поймать сома, значит поймать короля водоема, поймать главную рыбу в своей жизни. Так мне сказали лоцмана. И было им на пару лет триста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что такое был МВД - малый водолазный бот.

 

Думаю, что все же МВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ловили на донку. Технология проста, как лапти, поэтому вдаваться в подробности нет смысла. Но вот чему мы опять поразились, так это граненому стакану, который настоятельно рекомендовали нам захватить. Открытой частью стакана ударяли по воде. Получался звук, который воспроизвести не берусь. Техника эта называлась - клокотание, если я ничего не перепутал.

 

Как всегда - очень здорово! :drinks:

Но сома привлекать к месту лова, всё-таки, лучше с помощью вот такой штуки. Квок и называется. Кстати, научиться работать им - очень непростое дело и многим не дано! :)

post-4800-1286814661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, коллеги, от "...уставшего, но счастливого рыбака".Дружище Эган! Не перестаю восхищаться твоими рассказами. В очередной раз-"...респект и уважуха", как сегодня сленгует молодежь( какие и наши годы?!).По просьбе автора темы-не большие ремарки.Лет 7 назад, наслушавшись своего СЭНСЕЯ по рыбалке,поехал с ним впервые на Волгу. Мечта- трофейные сом, судак и жерех.( Из анекдота. Еврей поймал золотую рыбку,готовую выполнить три желания." Дача, квартира, машина- это раз").В Дону ловил сома максимум 8 кг.В первый же день поймал сомика 16 кг. Орал от радости так, что в Ростове было слышно.Потом ловил еще и еще и еще. Причем, рядом ловившие ( точнее- не ловившие)люди со всей страны провожали нас недобрыми завистливыми взглядами.Но...Больше 24 кг- не было. А аппетит приходит во время...Через 3 месяца( в сентябре)- новая поездка. Тот же результат. И так два года.За это время много понял, кое-что подправил, модернизировал. И получилось.Сом на фото- 2.23 м длиной и весом 65 кг.Возраст сома легко вычислить. За первые 2 года он прибавляет в весе по 5 кг. Затем- по 1 кг в год.Т.Е. данному экземпляру 57 лет . Пойман "на троллинг". Шнур-0.19 мм(!!!),наживка, точнее-приманка-воблер"Халка"8.5+.Ну, это уже технология и детали.Покатал меня сомик 1 час 47 мин.После этого руки долго не разгибались и наблюдался тремер всех конечностей.Очень боялся, что снасти подведут Я видел, как 40 кг сом разгибает стандартные халковские тройники в ровную линию.Но уроки СЭНСЕЯ не прошли даром.Кайф....!!!Адреналин...!!!Из головы сома с фото сделал чучело, И из его брата таких же габаритов, пойманого на следующий год- тоже. Чтоб внукам показывать, какие рыбки водились в реках.А вот сэенсей за 40 мин, один находясь в лодке, разговаривая по телефону, управляя лодкой, куря сигарету и отвечая на вопросы , вытащил дедушку моего сома, весом 124 кг.Причем все это я заснял на камеру из соседней лодки.Вкратце- вот так. А вообще-то,Эган, долгими зимними вечерами( как ты любишь говорить) я ,наверно, снабжу тебя более подробным фактическим материалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется даже статистика по этому виду рыб.

...

10. Украина - 105 кг. 2.52 м.

....

Иллюстрация на марке 1994г.

post-2036-1286829631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ПОДВОДНОЕ СОЛНЦЕ

Я родился под городом Павлово ? на ? Оке. Так записано в моих метриках. Именно такое своеобразное название этого населенного пункта впервые упомянуто в грамоте Ивана Грозного в 1566 году, когда на излучине реки Оки был основан острог - военный пост царских стрелков, что должны были охранять проходящие и проплывающие купеческие караваны. Здесь недалече проходили крупные магистрали международной торговли, а значит, водились и лихие люди, которые с успехом начали организовывать преступные сообщества, именуемые в простонародье шайками. Борьба с ними велась прямо таки беспощадная и вскорости супостата извели на нет. Народ вздохнул, и взялся за кустарные ремесла. Кроме кузнечных дел мастеров, отменных ювелиров, которыми всегда славились эти края, в моду входил частный извоз. Занимался этим делом кустарь - бизнесмен, по прозвищу - Павел. Он организовал бесперебойное лодочное сообщение между правым и левым берегами реки Оки, переправляя загулявших стрельцов. Так за этим населенным пунктом и закрепилось название - Павлово, отбросив название реки. Об этом говорит старинная легенда, и с тех пор утекло очень много воды, но что-то и осталось. Вот в такой воде я и родился - в июне две тысячи пятого года в семье обыкновенных лещей. Места и по сей день считаются знатными. Достаточно лишь взглянуть на эту фотографию, что бы полюбить эти места. Да и фотография эта не совсем простая.

post-5461-1291028980.jpeg

Вот точно в этом месте, только чуточку левее, я и впервые увидел наш мир. О месте моего рождения можете не сомневаться, тут все без обмана. Фотография сея, взята пиратским способом с официального сайте города Павлово. Каюсь, конечно, но то для пользы дела.

Мы относимся к семейству карпообразных рыб. Но наш род - самый широко известный. Я не стараюсь обидеть здесь других рыб, с которыми у нас довольно приятельские отношения, кроме некоторых о которых будет рассказано немного дальше.

Часто нас путают с рыбой густерой. Если взять только что выловленную густеру и внимательно рассмотреть ее чешую, то можно сразу увидеть, что чешуинки у нее все одинакового размера. А у нас на голове, сразу за глазами, чешуя гораздо меньше, чем на боках. Это очень принципиальное отличие. По непроверенным сведениям - это от ума. Не знаю. Опять же по зубам имеется различие. У густеры их семь штук, а у нас только по пять с каждой стороны. Плавники нижние более темные у леща.

И хоть ареал обитания речного леща не особо велик, бывали года, когда нас добывали до 20 миллионов штук. Мы обитаем во всех европейских реках и озерах, доходя до Сибири. В Казахстане неплохо прижились. Приспособились даже к Черному, Каспийскому, Азовскому, Балтийскому морям, правда, лишь в районах слабосоленых. В более соленой воде мы слепнем. Хотя и в нашем роду имеются морские лещи, и которые пользуются тоже очень большим спросом, особенно в стране Япония. Здесь люди напрочь забывают наше обидное прозвище - костлявый. Да, природа засунула в нас очень много костей и косточек. Но в той стране нас запекают целиком, самым поразительным образом, вытащив специальным пинцетом, все наши кости. Знаю, что жители Чудского озера, предпочитают котлеты рыбные из леща. Правда, здесь без Украины не обошлось. Я про сало. Ну, я надеюсь, никто не будет оспаривать наши вкусовые качества, после горячего копчения. Коричневая корочка, обалденный запах и нежное мясо, когда я прямо из коптильни - это ваащееее??. Хочется предостеречь любителей такой копчушки. Из коптильни нас вытаскивают не с блестящей шкуркой. Это уж потом мы проходим через отдел макияжа для продуктов, с помощью обычного подсолнечного масла.

Имеем постоянную прописку в Англии и Ирландии. В наших прямых родственниках числится черный лещ. Он назван так из-за своего окраса спины, она имеет черный цвет, но если быть совсем точным, то с синевой спина там. С белым лещом все понятно. Житель реки Амур. Смотрел я по карте - это Дальний восток. Где мы только не прижились.

Первое, что я увидел перед собой, это был пышный цветок роголистника, к которому и была приклеена моя персональная икринка. Вокруг вертелись и болтали без умолку, мои многочисленные сестра и братья. Если в благоприятные годы одна самка выметывает до 140 тысяч икринок, то можно представить, что творилось тогда в воде. Тут же мелькала наша мамаша, похожая на огромный солнечный диск, стараясь отогнать через чур любопытных окуньков. Но и ей приходилось иногда прятаться, когда вблизи проплывала щука. После таких посещений наших яслей, нас оставалось на пару десятков меньше. Говорят - рыба без мозгов. Но тогда, скажите мне на милость, откуда я сразу знал, что надо затаиться в густых водорослях. Или, как только над поверхностью появлялась тень от чаек или цапли - надо нырнуть поглубже.

Через пару месяцев подходит время идти в школу. Подводное образование имеет некоторое отличие от любого другого. Преподаватель здесь всего один. Зато какой. Огромный, матерый лещ, с которого местами клочьями свисала зеленая тина. Будучи почти всем нам родственником, он был такой старый и такой большой, что сходу заработал кличку ? « бронзовый дед». «Дед» действительно не помнил когда родился, зато в остальном спуску нам не давал. post-5461-1291028989_thumb.jpg

Школа находилась в одной из многочисленных подводных ям, фактическим хозяином которой был старый сом. Но он был «по корешам» с нашим дедом и проблем не возникало. Даже наоборот, все в округе щуки и цапли прекрасно знали эту яму, стараясь не оказываться поблизости. Простые уроки чередовались с практическими занятиями. Контрольных, как таковых, у нас нет. Зато есть домашние задания, после которых, нерадивые ученики больше в класс не возвращались.

Предметами нас не утомляли, он тоже был один - рыболовство. Вы наивно думайте, что мы не любим рыбалку. Как бы не так. Рыбная ловля - одно из древнейших занятий. Само время не властно над этим занятием. Рыбалка - это не увлечение, не привычка и, тем более не просто желание заняться чем-либо в свободное время. Рыбалка для нас - это приобретения жизненного опыта, именно того опыта, который позволяет вставить леща в книгу Гиннеса. Это возможность, в конце ? концов, очень неплохо повеселиться. Даже сам Господь Бог говаривал, что время, проведенное на рыбалке ? не засчитывается в срок жизни. И он был прав.

Конечно, первостепенную роль в этом предмете играют различные приспособления для нашей ловли. Так что удочки, со спиннингами, различные лески, крючки и воблеры нам очень прекрасно известны. И не только по рисункам. Учебных пособий у нас такого рода полным-полно. Хватит на целый супермаркет. Есть даже очень старые орудия лова, не простительно забытые. Ловля на «кольцо», например. Несмотря на почтенный возраст, этот способ не утратил своей актуальности. «На кольцо» ловили и сто лет назад, и будут ловить еще столько же, правда, не многие, наверное, даже слышали о таком. Но он считается одним из самых уловистых видов лещового промысла, на тех местах, где есть маленькое течение. Рекомендую присмотреться.

post-5461-1291028998.jpg

Примерно к первому нашему Дню рождения, четко начинает обрисовываться у нас очень интересная деталь - боковая линия. Не для красоты наше тело разделено словно пунктиром. Это совершенно уникальный аппарат, способный улавливать малейшие колебания воды. Похожие на маленькие пунктирные точки, боковая линия тянется вдоль всего нашего тела. Здесь находится особые нервные клетки. Каждая рыба передает отличительную информацию о себе в водной среде. От любого плывущего под водой объекта бегут своеобразные волны. Они раскрывает твой размер и форму. Это позволяет нам фактически «ощупывать» объекты, находящиеся поблизости, без прямого контакта и визуальной оценки. Причем они для плывущего бревна одни, для щуки другие, а для подводного человека-охотника совершенно иные. Боковая линия для рыбы - это своего рода радар, правильно расшифровав сигналы которого, я могу безошибочно оценить обстановку вокруг себя. Зрение у лещей совсем слабое. А плавать приходиться и в мутной воде, с трудом пропускающей свет и по ночам. Кстати, разгадкой этого феномена, очень заинтересовались Ваши робототехники. Для ориентирования последних среди большого количества людей и для подводных исследований. Вот так-то.

Любимым нашим занятием было, когда боковая линия сигнализировала нам, что приближается щука. Мы становились все стаей к ней боком. Она выскакивала из зарослей и видела вместо удирающей молоди, большие серебряные круги. Как приятно было видеть в такие моменты ее глупую рожу. Правда иногда в нашем квартале появлялась особенная хищница. По бокам ее рта висело несколько оборванных рыболовных блесен. Тут шутки заканчивались. Огромная рыбина расправлялась с двухкилограммовым лещом за пару минут. Или взять сома, который живет под мостом, неподалеку. У того вообще с юмором просто беда. Сначала проглотит, потом по часу пристает ко всем мимо проплывающим, спрашивая, кого проглотил.

Боковая линия частенько предупреждала меня о том, что нас пытаются обловить рыболовным неводом. Такой способ ловли применяют только ночью, когда мы вылезаем из своих ям. Смыться от невода, не так просто, но можно. Надо найти небольшое углубление и лечь в него плашмя, благо тело наше это позволяет сделать.

По чешуе боковой линии определяют, чьих кровей ты будешь. Если вы насчитаете 44 - 48 чешуинок, то это серебряный лещ, а если 51 ? 60, то пред вами сам царь лещей - бронзовый.

Учеба мне давалась легко. Я был усидчив, очень любознателен и в меру любопытен. По основному предмету у меня стояла твердое «3», так как на «4» знал предмет сам «бронзовый дед», а на «5» знает только сам Нептун ? батюшка. Владею двумя языками - хорошо русским и неплохо разговорной ненормативной лексикой. Вот с такими знаниями я окунулся в жизнь, получив звание - подлещик. Это тот же лещ, только маленький и серебряного цвета. Иногда нас называют водорезами, из ? за сплющенной формы тела. Веса тогда во мне было, аж целых 600 грамм. Этот красавец многограммовый изображен на марке СССР, на втором плане. post-5461-1291029009.jpg

 

Свою первую рыбалку я хорошо помню с зимы. Сумрачно в подводном царстве. Толстый слой льда со снегом лежит над нами. Зимовали мы, как водится в одной ямке, что возле моста. Она чем была хороша, что тянулась, изгибаясь на метров двадцать. В ней было полно коряг, об которые так было удобно опереться и поспать. Прошлогодней травы и разных камышей не должно быть и в помине - они заберут остатки последнего кислорода. Нас было в яме 40 подлещиков, а приглядывали за нами еще 5 взрослых лещей. Большие лещи зимой, как правило, не питаются, живя по принципу - меньше двигаешься, меньше ешь. А вот подлещики так не могут, но ошибочно думать, что кроме еды, нас ничего не интересует. Мы очень живо интересуемся не только своими подводными новостями, а и новостями «верхнего» мира. Особенно интересны нам новинки рыболовные. Конечно, в школе мне доводилось рассматривать разные рыболовные хитрости людские, но тут можно было воочию увидеть, как работают крючки фирмы «Owner» или вот французские «Cannlle», «Aberdeen» из тонкой проволоки с коротким цевьем. Скрывая почти полностью опарыша или распаренные зерна кукурузы, они становятся очень уловистыми. А те же французы «Ldherick» и «Crystal», предназначены для крупных лещей. Но сколь комично выглядит ситуация, когда, затратив кучу денег на рыболовные припасы, люди возвращаются с рыбалки ни с чем. Все потому, что мы внизу хорошо видели леску. Грузило, если не положить на грунт, оставив его висеть, вызывают интерес только у густеры. Мы не щуки, в конце - концов, что бы хватать все без разбору. Осторожность - наш жизненный принцип.

Утро зимой начиналось почти всегда одинаково. То там, то тут сверлились лунки. Просверленные лунки, а вернее свет через них, точно показывал нам, где можно позавтракать, если соблюдать некоторые меры безопасности и осторожность. Но в пасмурную погоду совсем плохо становиться видно крючок, поэтому в пасмурную погоду я на охоту не вылезал и приятелям своим не советовал. Но голод не тетка - многие так и не дожили до весны. Когда не удавалось безопасно стырить мотыля, я ковырялся на дне, разрыхляя его. Бывало, везло на десяток старых улиток. Или собирал разбросанную приваду, осторожно обходя, висящих на крючках червей. Ближе к концу зимы становится душно. От гниющих растений начинает подниматься такая вонь, что хоть всех святых выноси. Пора было подниматься в пол воды, что бы хватануть свежего кислорода. Отсюда тоже многих наших утащили наверх. Или вот один повадился на мотыля ловить. Не буду врать, мотыль у него был отменный, аппетитный и очень живой. Он его опускал к нам по три, четыре штуки зараз. Вестимо дело, мотыля на крючок не оденешь, да и упирается он дюже шибко от этого крючка, поэтому компанию эту мотылевую обжимают маленьким колечком резинки, отрезанной от обычного велосипедного ниппеля. Но резинка была черная. Таки просто бросалась в глаза на фоне красных мотылей. Рядышком дедок ушлый рыбачил, я специально из соседней лунки высовывался на разведку. Так у того резинка была красного цвета. Ни черта ее не видно внизу. И делал он еще то, чего нынешние рыбаки, напрочь забыли. Мы рыбы с очень развитым обонянием. Я навскидку могу определить, каким одеколоном вы душитесь по утрам, кокой сорт табака вы курите, бензиновая или дизельная у вас машина. Запахи вниз передаются через ваши руки. Присутствие на черве постороннего запаха и ни один лещ близко не подойдет к вашему красивому мотылю. Дедок тот, после каждой вытащенной рыбины, внимательно осматривал поводок, леску, грузило. И если на ней видел оставленную рыбную слизь, то тут же смывал ее. Он знал, что к такой снасти второй лещ ни за что не подойдет. Зимой происходят самые частые сходы лещей с мормышек - это самая распространенная людская версия. Сколько россказней про немыслимые лещовые размеры можно услышать сверху. Секрет этих рыболовных неудач весьма прост. Первое, что надо сделать - это разведать размер лунки. Если лунка просверлена стандартным буром, в отверстие которого я не пролезаю, то все в порядке. Второй момент - это то, как подцеплен червяк и если он находиться в отрыве от грунта, тоже все в порядке. Наверху малоопытный рыбачишка. Вроде, среди людей они прозываются лохами, хотя в подводном царстве так величают благородных лососей. Здесь смело можно тырить червя и пусть тебя даже подсекают. Этот самый «лох», быстро вытаскивая леску из воды, обязательно шандорахнет тебя головой о нижний край лунки. Губы у меня мягкие от природы. Я обязательно сорвусь с крючка, прихватив с собой жирного опарыша. А порванная губа - это чепуха, заживет через пару дней, как на акуле. Да и шрамы всегда украшали мужчину. Вот только с дедком такие шутки не прокатывают. Он сразу отпускал вас с леской до самого грунта, потом, наступив одной ногой на леску, быстро увеличивал размер лунки. И уходил тот дедок со льда под вечер очень довольный и рюкзачок свой с трудом взваливал на плечи.

Если вам самому нравится раскраска мормышки, типа «пожар в джунглях» то это абсолютно не нравится нам. Мы иногда с приятелями просто обхохатывались, видя червя на мормышке неестественного, для подводного мира цвета - оранжевого или ядовито фиолетового. Они на фоне грунта просто светятся светофорным запрещающим сигналом. На них позарится мог только абсолютный двоечник. Мормышка должна быть под цвет дна в этом месте. А что бы узнать характер грунта, совсем не обязательно раздеваться и нырять в холодную воду. Надо взять вот такую приспасобу, как на рисунке, заполнить выемку снизу простым салом и опустить в воду, чтобы она лишь коснулась дна.post-5461-1291029016_thumb.jpg

Частицы грунта обязательно прилипнут к салу, и вы сможете рассмотреть не только что под вами внизу, а и определить цвет. Я читал, что точно так же устроен был старинный лот - линь на парусных судах, для промеров глубин в незнакомых местах и определения, по характеру грунта, надежности якорных стоянок. Имея на веревке разметку, через каждые 10, 20 сантиметров, вы можете составить карту речных ям, а значит и мест, где мы любим обретаться.

 

Но вот наступает весна. С жутким треском ломается лед. Льдины несутся вниз по течению вместе с оторванным камышом, с кусками земли, из которых сыпется прошлогодние личинки. Дни становятся все светлее и появляются первые рыболовы ? удильщики. Слишком рано. Если бы люди были немного по - внимательней, то еще бы с осени нашли те места, где водятся речные ракушки. Вот туда мы перебираемся ранней весной. В это время года, ракушки первое созревшее лакомство для нас. post-5461-1291029025.jpeg

 

 

/ продолжение следует /

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, все эти отмели находятся на серединах реки, образуя своеобразные островки. В берег мы пойдем, когда температура воды установится 6 ? 8 градусов. Земля на берегу уже подсохнет и начинаются первые приезды «диких» рыбаков. Цирк, конечно, полнейший. Слоновий топот по берегу, сбор дров для ухи, музыка, соревнования по бросанию камней в воду и рядом несколько удилищ в речке. Мы тихо плаваем, тихо живем и совершенно не выносим шума.

После голодной зимы очень полезно пообедать кашами. Распаренная перловка или геркулес, стоят на первом месте. Мотыль уже становится редок, но будучи укатан в комочек земли, возможно и привлечет чье-то внимание. Смешно бывало наблюдать, как трясется и мотается от холодной воды червяк, а он должен лежать на грунте.

Когда вода прогреется до 12-14 градусов и начинает так приятно греть наши высокие бока, то с нами начинает происходить большие перемены. Мы теряем аппетит. Совсем. И эта непонятная тяга на страшное мелководье. Страшно тянет, просто сил нет. Это зов самой природы, который для нас сильнее любой самой страшной щуки. Мы идем на икромет, и ничто больше нас не интересует. Только тут можно увидеть леща во всей красе. Самцы первыми подходят к мелководью, словно разведчики. Покрутятся весь день и дают сигнал самкам, ударяя особенным ударом по воде. Подплывают самки - огромные, золотисто-бронзовые. Дней десять происходит великое таинство природы, после которого вся подводная трава возле берега усыпана икрой. Миллиардами икринок. Бывало так, что жаркая весна, понижала уровень воды в реке и тогда икра, обсохнув, погибала. Так случилось в Израиле, сведя почти на нет лещовое поголовье. Теперь там стараются искусственно поддержать нас.

А бывало, что неожиданное похолодание охлаждает воду в реке, тогда икромет прекращался, и погибали самки. В середине 70 ? х, берега немецких озер и рек были покрыты тысячами лещей ? самок, не успевших отметать икру. С тех пор Германия является самой успешной страной по разведению этой рыбы. Таких рек, как на моей верхней фотографии, где я родился, в Германии нет. Берега ухожены, обстрижены и дно прополото. Из этого положения выходят весьма остроумно. Обычный лесной дерн нарезают квадратами и опускают в воду возле берега, давая возможность отметать на него икру. Если какой форс - мажор с погодой, то дерн можно вытащить и сохранить потомство в более благоприятном месте. Не от того ли, мой приятель на немецкой марке, такой жизнерадостный и весьма упитан. Вот только художник забыл нарисовать ему боковую линию. post-5461-1291029570.jpg

Хоть мы и любим теплую воду, но сильную жару переносим плохо. А значит, пик летней активности приходиться на часы рассвета и до 10-ти, 12-ти часов, когда все нормальные люди еще отдыхают. Корма повсюду хватает, и мы становимся привередливыми и разборчивыми. Характерная для нашего брата лень здесь играет очень важную роль. Что бы мы заинтересовались вашими крючками, нас надо прикармливать пару дней, на одном и том же месте. Летом любим различные каши - перловую, пшеничную, гороховую. Привада, сдобренная чуть-чуть анисовым маслом, приветствуется. Но я Вас умоляю, не пользуйтесь рафинированным подсолнечным маслом - изжога потом замучает. Только НЕрафинированное.

Свет ночного костра привлекает и нас из речных глубин. Такого способа рыбалки нет даже у самого господина Сабанеева Леонида, сына Павла. Его знаменитая книга « Жизнь и ловля пресноводных рыб» используется нами, как одно из учебных пособий. На воду спускался плот, на котором горел костер. Так как свет нас пугает, а интересно до чертиков, то мы подплывали к такому плоту, аккурат на границу света и тьмы. Зато днем мы шугаемся от тени любой лодки, но это уже в нас на генетическом уровне - пугаться любой тени, думая, что это может быть цаплей или орлом ? рыболовом.

Летом у нас и поклевка особенная. Она состоит, как бы, из нескольких фаз - это обусловлено еще и тем, что рот наш устроен для питания с грунта. Но кто же проплывет мимо жирного опарыша. Мы прекрасно видим крючок, но опарыш такой жирный и такой аппетитный, что устоять, просто нет сил. Надо подплыть тихо, без всплеска, обхватить своими мягкими губами «деликатес» и тихо потянуть, и тут же выплюнуть. Пусть наверху думают, что почудилось. А если сразу следует подсечка, то мы теряем к этой еде всякий интерес. Потом попробовать еще раз, еще более осторожно, на предмет в ней различных специй. «Дегустация» во втором моменте может длиться до двух минут. Если деликатес плохо закреплен - он обязательно сойдет с крючка. Потом надо не спеша посмаковать опарыша, но далеко не уплывать. Хочется еще послушать, как наверху ругаются. Правда включается естественный отбор и не всем везет с такой «дегустацией».

После летней жары мы, словно оживаем. Энергия бьет из нас просто ключом. Осенью надо успеть запастись жиром, что бы уберечь себя от зимних наступающих холодов. В это время нас необходимо искать. Иногда долго и настырно, но лучшее время 9 - 10 часов утра. Необходимость набрать, как можно большее количество калорий, откладывает некоторый отпечаток в нашем меню. И смешно смотреть иногда, когда нас стараются осенью поймать с берега. Не ходим мы в берег осенью, не ходим. Начинаем сбиваться в стайки, попутно присматривая уютные ямки, для зимней лежки. Ямки наши найти не легко, но если бы люди были чуточку по - внимательней. Мы высовываем голову из воды, словно проверяя обстановку вокруг, затем показываем спинной плавник и тихо ныряем, оставляя на воде хорошо заметный круг. Так мы обозначаем свою стоянку.

За лето у нас вырабатывается рефлекс на особенно «вкусные» летние места, которые мы записываем в свою память. Сбить нас с этого места можно лишь интенсивной подкормкой. Но, я вас умоляю, не надо разбрасывать прикормку по площади - густера все сожрет. Прикармливайте одно место, возле ямы. Да, и помните, что осенью лучше порадовать нас опарышем, мотылем и мелкими дождевыми червями. Не стоит забывать, что осень пора специфическая. Все должно быть мягче, тоньше и нежнее. С конца сентября мы подходим к своим зимовальным ямам, где продолжаем кормиться, но зорко поглядывая, что бы ямку нашу никто не занял. У нашего брата, после 4 кило, начинает портиться характер и они зимуют, как правило в одиночку. Почти не питаясь и почти не двигаясь.

К этим ямам частенько подплывают рыбаки на лодках. Любое поскрипывание весел, неосторожное движение, громкий разговор, с шумом брошенный якорь - все это повод для того, что бы я покинул такое место. В какой ? то момент ему везет, потом, словно ножом обрезает поклевку. Да солнце просто повернулось, тень от лодки и самого его легла на воду, вот и все дела. Благодаря другому преломлению света в воде, мы видим дальше, чем вам кажется. Успеха может добиться тот, кто удит, как на марке России - в метрах 5 ? 8 от лодки. post-5461-1291029579.jpg

Любим прогуливаться после сильного дождя, когда вода затапливает берег, так что он рушится, вот тогда мы все здесь. Роемся в земле-матушке и достаем жирных, не пуганных червей. Рот наш работает и как насос, и как пожарный шланг одновременно. Я могу втянуть в себя воду и затем пустить струю, размывая все вокруг, аж на 10 сантиметров. Со стороны это выглядит вот так. На спокойной воде неожиданно появляются волны мути вперемешку с пузырьками болотного газа. Но такое я проделываю сразу после сильных дождей, а потом обязательно навещаем камышовый берег. Дождевая вода несколько поднимает уровень воды, затапливая траву. Сколько там улиток сидит на длинных стеблях. Наш знакомый зимний «дедок» всегда околачивался рядом, подсаживая на крючок по несколько улиток. Когда собираются несколько стай таких «гурманов», наше чавканье разносится на многие метры. Не понимаю, как люди могут проходить мимо таких вкусностей ?

Я уже высказывал мысль, что костей в нашем скелете много, от этого перед ненастьем - грозами, сильными ветрами нам недомогается, словно хроническим ревматикам. В такие периоды впору поглядывать на один, очень нужный прибор - барометр. Меня один приятель с Чудского озера обучил этому нехитрому приему. С вечера надо засечь положение стрелки барометра, а встав поутру проверить стрелку, если она шевельнулась на пару делений вниз, то я поворачивался на другой бок. Все вышеназванные явления, как правило, связанны со скачками давления, а значит, в плохую погоду, леща из ямы не выгонишь.

 

Пойман я был совсем глупо, впрочем, кто из нас сгорает по-умному. Во второй половине дня, когда немного спала жара, решил я прогуляться до нашей почты, что в соседней яме обреталась. Нужно было поздравить приятеля из Финляндии. Вот он на самоклеящейся марке.post-5461-1291030116.jpg

Ну и что Вы так сразу заулыбались ? Да, почта. Как и у всех. Не верите ? тогда как можно объяснить вот такое почтовое гашение. Смотрите, прошло почту в Павлово, между прочим - штамп читается довольно отчетливо.post-5461-1291029599.jpeg

Так вот. Плыву не спеша, и вижу, какие-то зерна разбросаны. Зеленые, есть чуть желтоватые. Подплываю поближе, мать честная - горох распаренный. По виду определил, что так распарен и перемалывать во рту не надо. Захватил зеленое драже в рот - и чупа-чуповский кайф наступил. Вкус - не передать, да и не поймете вы. Ну и не заметил совсем донку.

А вообще, я считаю, что мне по жизни очень повезло. Пусть меня нет в книге Гиннеса, как вот этих знаменитых лещей :

Шотландия - 16,40 кг.

Финляндия - 11,55 кг.

Респ. Белорусь - 7,42 кг

Россия / Чудское озеро / - 7,0 кг.

Австрия - 6.35 кг.

Германия / ГДР / - 6,20 кг.

Германия / ФРГ / - 5,87 кг.

Швейцария - 5,58 кг.

Польша - 5,10 кг.

Латвия - 5,00 кг.

Зато я попал на фото. Да не на простую фотографию, которая пролежит в домашнем альбоме без дела много лет и, в конце концов, пожелтеет. Меня увидят десятки, а может и сотни хороших людей. И паренька, с открытым от восхищения ртом, который меня так красиво держит. Совсем не больно держит, а даже немного щекотно. Наш человек. Настоящий рыбак. Пусть тебе парень и дальше повезет по жизни. И не только с рыбами.

post-5461-1291029787.jpeg

А почему рассказ я назвал подводное солнце ? Да все просто. Этим термином пользуются подводные охотники. Когда лещ стоит носом к вам - это одно, а когда разворачивается бронзовым боком?? Дальше, пусть каждый из нас решает сам - стрелять или нет. post-5461-1291029615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эган! Как всегда-ОТЛИЧНО! А "Акула пера" по-моему очень даже в тему.Есть классная фирма , производящая одежду, Поль Шарк. А здесь мы имеем дело с пен шарк.Так держать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж тему освежили - по поводу сомов: есть на юге США такая народная забава: нудлинг (noodling) называется. Это когда сомов в мутной воде руками ловят. Я не знаю, практикуется ли такое на евpоазиатских просторах, но выглядит очень "по-отечесвенному" (в хорошем смысле):

Изменено пользователем Alex.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж тему освежили - по поводу сомов: есть на юге США такая народная забава: нудлинг (noodling) называется. Это когда сомов в мутной воде руками ловят. Я не знаю, практикуется ли такое на евpоазиатских просторах, но выглядит очень "по-отечесвенному" (в хорошем смысле):

Есть что то общее с пляжным волейболом... :blush:

...а вообще есть..., я сам ловил, только не сомов, а налимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЫБА С ТРЕМЯ ПАСПОРТАМИ.

28 октября. Город Енисейск. Воинская часть.

285 км. от Красноярска. 01.00 - время местное.

По тревоге поднята рота разведки и две роты понтонно-восстановительного батальона. Колонна из двенадцати машин торопливо покинула территорию части. Темно - зеленые, огромные, похожие на космические корабли, машины плавно раскачивались на гигантских рессорах. Под зачехленными брезентом кузовами, можно было только догадываться о характере груза. Да мало ли что могут перевозить военные, в сопровождении четырех милицейских машин с включенными мигалками.

 

28 октября. Красноярский край. Совхоз «Ударный». 05.12 - время местное.

У добротного, крепко поставленного каменного дома, с замашками на роскошь, скрипнув тормозами, остановился внедорожник, забрызганный до верху грязью. Пассажир медленно вылез из салона, разминая затекшие ноги. Ждут, не без гордости подумал он, мельком глянув на мелькавшие силуэты домочадцев в окнах дома. Впрочем, по-другому и не могло быть - не каждый день в гости к простому председателю совхоза приезжает сам глава округа??..

 

28 октября. Река Енисей. « Губернаторская заводь ». В 32-х километрах от Красноярска. 06.25 - время местное.

Пятеро здоровых браконьеров шустро выдергивали из воды китайские сети ? путанки, нисколько не заботясь об их сохранности. Сегодня ввалило столько рыбы, что завтра можно будет купить несколько таких комплектов, благо таким товаром завален весь рыболовный отдел Краснодарского базара. Рассветает и парни с остервенением рвут тонкую китайскую леску с подводных коряг, продолжая наваливать гору мокрых сетей вместе с рыбой на борт двух «казанок». Серые катера все увидели раньше, чем услышали их моторы. В утренней дымке отчетливо просматривалась широкая синяя полоса с пугающей надписью «Рыбоохрана России». Только и успели подумать и удивиться - откуда? Таких катеров здесь никогда отродясь не было. Не сговариваясь, все попрыгали в холодную воду. Наплевать на лодки с моторами, наплевать на сети, наплевать на рыбу, если будем живы завтра, завтра наловим еще. И только широкая дорога в камышах указывала, где вышли на берег мокрые браконьеры. Трое инспекторов в форменных куртках быстро подцепили, уже ставшие бесхозными лодки и рассматривали улов в мокрых сетях. В основном торчали тела уже снулой ручьевой форели. Инспектора понимающе переглянулись - то, что надо. Позади их, несколько дюжих парней внимательно оглядывали берег сквозь глазные прорези лицевых шлемов, по привычке держа палец на спусковых крючках «Кедров». Периметр был оцеплен. Чисто??.

 

28 октября. Красноярский край. Аэропорт « Емельяново ». 10.15 - время местное.

Главный диспетчер смены только что отослал на второй круг чартер из Турции. Самолет вез обратно отдохнувших россиян. Летел он уже с трех часовым опозданием, и пол часа над городом ничего для него уже не изменят. Светло ? зеленая полоса радарной развертки привычно бежала по темному кругу экрана, отмечая яркие точки на экране, возле каждой из которых был квадрат с названием борта. Только одна точка с названием «Jumbo Jet №??. « была заключена в рамку красного цвета. Красный цвет - цвет приоритета на посадку. Для него дежурят вдоль всей посадочной полосы два полных депо пожарников. Две машины «скорой помощи» без дела околачиваются возле башни диспетчеров уже третий час, наплюнув на всех больных на свете. Лайнер четко занял эшелон посадки. Старший передал последние цифры приземного прогноза на полосе и боковой ветер. Больше он ничем не мог помочь им. Экипаж лайнера никогда не садился на этой полосе, да и самолет такого типа здесь был впервые.

 

Пожалуй, в начале был лосось Salmo salar - солнечный лосось. Мне так кажется. Может даже такой, что на этой марке Франции. И было это на пятый день нашего мироздания. Не трудно проверить такую информацию, потому что она переведена на все языки мира, включая, « мертвые» и является самой издаваемой и самой читаемой информацией на Земле. Рыба та получилась очень красивой, а самое главное - чрезвычайно вкусной. Название лосось, показалось некоторым не достаточно впечатляющим и эта рыба известна еще под именем - благородный лосось или семга. post-5461-1291896668.jpg

 

Отменные вкусовые качества поставили семейство лососевых в особую группу у профессиональных добытчиков, а острота борьбы по обладанию этим трофеем, занимает и у любителей, одно самых высших мест в рыболовном рейтинге. Все издавна вожделели ее поймать. Кто профессионально загнать в сети, кто выловить ее на удочку. Лосось, осознав, что покоя ему не будет, решился на беспрецедентный шаг - пластическую операцию. И сегодня мы имеем то, что имеем. Биологи сами, окончательно запутавшись в видовых различиях, которые, подчас можно отличить только с помощью мелкоскопа, плюнули на эту маскировку и маркировку. Сегодняшний благородный лосось, удрав из морей и океанов, с лихостью обжился в озерах и речках. Пришлось даже для конспирации взять себе новое имя - кумжа - Salmon trutta, что можно перетолмачить, как лосось сильный или стремительный. post-5461-1291896680.jpg

 

Но и «стремительного лососика» не оставляли в покое и он забился в самые безлюдные ручейки и речки, прикинувшись - ручьевой форелью - Salmo trutta fario. Местное население, проживающее по берегам разных речек, с пеной у рта отстаивают различные названия этой рыбы, обязательно к слову форель, добавляя не только название своей реки, а под час и огромных территорий. Примеров тому великое множество -

Амударьинская форель

Севашская форель

Кавказская форель

Гатчинская форель

Форель апачей

 

Все названия этих разновидностей из серии «марашек» можно продолжить бесконечно. Сложилось впечатление, что чуть ли не ежегодно появляются новый подвид, от которого пестрят различные специальные каталоги - определители.

 

Пестрый форелевый мир стал и одним из названий для этой красивой рыбы - пеструшка. Но что точно не отнять у этой рыбы, так это то, что она была и всегда будет объектом повышенного внимания со стороны не только профессиональных рыбахватов, но и простых любителей-рыболовов. И судя по сюжету этого танзанийского блока, форелью не прочь полакомится и речная выдра.

post-5461-1291896689.jpeg

Многие фирмы, ранее специализировавшиеся на изготовление рыболовных припасов, нынче перешли только на изготовление орудий добычи форели. И то, что сейчас предлагается в магазинах, уже переходят все границы разумного. На сегодня даже опубликованы пищевые пристрастия форели, она, оказывается, отдает предпочтение кисловато ? горькой гамме. Меня поразил один способ выбора искусственной приманки в одном из магазинов Испании. Покупатель приперся туда с какими-то жуками. Пробуя, путем надавливания на живую плоть, он старался добиться таких же ощущений на искусственном жуке. Увидев, мои ошалелые глаза, испанец пытался втолковать мне, правильность подбора приманки для нахлыста. Дико полезная информация для меня в то время, особенно если учитывать, что промышляли мы тогда желтоперого тунца. Правда, с нахлыстовиком мне пришлось встретиться на реке Шеннон, что в южной Ирландии. С небольшого двухметрового уступа срывалась вода. Внизу все кипело и бурлило, как и положено, но оставался небольшой «пятачок» спокойной воды, не больше двадцати сантиметров. Вот туда и бросал рыбак свою мушку. Бросал часто, с поразительной точностью, ни разу не промахнувшись. Нормальный человек ни за что бы не поверил, что кто-то там может жить. Но там жили форели. До сих пор стоят в моих глазах эти непонятные, но оточенные элегантные движения, словно ушу тренировки. Эрнест Швиберт - знаменитый нахлыстовик с мировым именем, говорил: « Различие между данным способом рыбной ловли и любым другим такое же, как между японской церемонией чаепития с ее элегантностью, изяществом и ритуальностью, и замачиванием пакетика с чаем в пластиковой чашке с тепловатой водой». Сказано так красиво, что добавить нечего и даже зная статистику с последнего чемпионата мира по форелевой ловле - 6 : 1 в пользу нахлыста, мне говорит это только то, что спиннингу и простой удочке на этот раз повезло меньше. Может я и не прав, зато мне известно отлично, что такое рыбацкое везение.

Те, кто вплотную занимается добычей этой рыбы, не дадут мне слукавить и подтвердят - форелевая рыбалка, довольно дорогое удовольствие. Вот об этом удовольствие, с удовольствием и поговорим??

post-5461-1291896699.jpg

29 октября. Красноярский край. Совхоз «Ударный». 02.43 - время местное.

Надсадный рев сотен «лошадей» сначала поднял переполох среди местных собак. Затем стали зажигаться одно за другим окна. Колонна из двенадцати машин, не спеша, мягко переваливаясь на деревенских колдобинах, ехала через поселок. Темно - зеленые, огромные, подсвечивающие себе узкими лучами фар, казались в ночи пришельцами из других миров. В машинах, была какая - то скрытая мощь. Под зачехленными брезентом кузовами, можно было только догадываться о характере груза. Да мало ли что могут перевозить военные??.

 

29 октября. Вашингтон. Зоомагазин.[/b] 09.02 - время местное.

Одновременно, со щелчком дверной задвижки, означающей открытие, вошел покупатель. Первый покупатель мужчина, подумал продавец, напуская на лицо традиционную улыбку - значит, сегодня будет удачный день. Мужчина заметно нервничал. Еще бы, ожидая открытия магазина в машине, он услышал о пробке, на шоссе ведущей в аэропорт. Сегодня она была совершенно не к месту. Окинув взглядом, расположение товара, человек спортивной походкой направился в отдел живых рыбок. Здесь, достав небольшую записную книжку, он сверился с какими то записями и сразу перешел к двухметровому прилавку ? холодильнику со стеклянными дверцами. Отлично сшитый костюм не мог скрыть фигуру атлета. У холодильника мужчина задержался немного дольше и к кассе подошел с двумя пластиковыми коробочками стального цвета, с двумя кнопками ? застежками сбоку. Русский - сразу определил продавец, не забывая улыбаться и упаковывая покупку в фирменный пакет. Только они покупают ЭТО перед выходными??.

 

29 окттября. Красноярск. Аэропорт «Емельяново». 10.55 - время местное.

Посадочные огни лайнера неожиданно вынырнули из нижней кромки облаков. И тут же, словно по закону подлости, боковой ветер начал усиливаться и погнал листву вместе с мусором поперек полосы. Тишина в диспетчерской башне. Все три вахтенных бинокля уже минут пятнадцать были заняты. Аэродромные камеры давали картинку только на один из мониторов, подле которого и так было не протолкнуться. По тому, как двигалась небесная птица, за несколько метров до земли, как ювелирно огромные колеса коснулись самого начала посадочной полосы - пилот там был экстра класса. Из-под огромных колес шасси вылетали гейзеры пыльных фонтанов от резкого торможения, но машина теряла скорость прямо на глазах. Перед диспетчерской вышкой величаво проплывало бело ? синее тело с иероглифами на борту. Вот оказывается ты какой «Jumbo Jet №??.», ты просто «Боинг 747». Красное солнце опознавательного знака на хвостовом фюзеляже, освещало тусклое солнце Красноярска. Экипаж, безукоризненно посадил многотонную машину на незнакомый и такой короткий аэродром. Военно - воздушные силы самообороны Японии. Первая, она же пробная посадка??.

 

 

29 октября. Река Енисей. « Губернаторская заводь ». 32 километра от Красноярска. 13.30 - местное время.

Два катера учебного понтонно-мостового полка заканчивали растаскивать металлическую сеть - глубинку. Тонкие кольца пружинистой стали выстраивались четко позади курса, закрывая сплошной стеной вход в речную заводь. Такую сталь не берет и акулий зуб, и такой «забор» остановит любого подводного диверсанта. Третий катер сыпал в воду мелкоячеистую рыболовную сеть. Чтоб мышь не проскользнула, крикнул с берега по рации изрядно замерзший полковник. Сквозь треск помех от катерных двигателей донеслось - да тут и креветка уже не пролезет. Над чахлыми кустами показался раскачивающийся верх большой автоцистерны. Вода - было написано на пузатых боках. Шофер, с нашивками третьекурсника, очень грамотно подогнал машину к самому срезу заводи. Затушив, уже не знаю, какую по счету сигарету, полковник, не боясь измазаться, принялся помогать растаскивать восьмиметровый кусок тяжелого шланга. Добавив обороты двигателю, из шланга полилась вода, вперемешку с шустрыми, тридцати сантиметровыми мальками речной форели. Через двадцать минут население славной реки Енисей неожиданно увеличилось на шестьсот рыбных душ??.

 

Когда желание ловить карася и безотказную плотвичку у рыболова притупляется, появляются мысли о более достойном противнике. В меру осторожным и капризным. Стремительным и сильным. Способным на нечто большее, чем безвольное трепыхание на крючке. Каждый, кто держал эту верткую, поразительно красивую рыбу в руках, отмечал ее внешнее сходство с семгой. Однако окрас здесь совершенно другой. Да и в зависимости от места обитания она тоже изменяет не только цвет, но и вес. Самые крупные форели обитают в Америке - 19,10 килограмм.

Республика Беларусь - 12 кг.

Албания - 10,0 кг.

Литва - 7,5 кг.

Германия / ГДР / - 5.85 кг.

Австрия - 4,7 кг.

Германия / ФРГ / - 4,6 кг.

Новая Зеландия - 4,5 кг.

Польша - 4,4 кг.

Швейцария - 4,1 кг.

Латвия - 3,875 кг.

 

Форель стоит особняком в рыболовном списке. Вкусовые качества здесь играют не столь важную роль. Ручьевая форель обитатель чистых лесных рек, порой малонаселенных. И то, что видит вокруг себя рыболов, откладывает свой отпечаток на человеке. За этой рыбой можно гоняться всю жизнь.

 

Настоящий рыболов ? форелист никогда не скажет, что идет на рыбалку за форелью. Он ходит охотиться на форель. И к счастью, в отличие от охотников он может не отнимать жизнь у выловленной благородной рыбки.

 

В Британии существует огромная масса различных рыболовных клубов. Форелевых тоже предостаточно. К тому же, кому не известно о надменности бриттов и отчаянном консерватизме. НО?.. Существует один - закрытый, разумеется. Попасть в него с легкостью может любой из нас - надо только оставить там 50 фотографий горной ручьевой форели. Отпущенных форелей. Фотоаппараты есть у многих, но здесь любят технику без наваротов. В ходу только аппарат «Поляроид» с показом даты, маленькая, четырехугольная фотокарточка которой, на сегодняшний день является документом, который невозможно подделать. А про отпущенных форелей хочется добавить. С крючка содрать рыбку труда не представит, но потеря всего лишь 10-ти процентов чешуи, не оставляет ей шансов на жизнь. Поэтому снимают ее специальной замшевой перчаткой, обязательно смоченной водой.

post-5461-1291896709.jpg

На форелевую рыбалку не ездят компаниями и не собираются шумными ватагами. Они ловцы одиночки. Отшельники от рыбалки. На дух не переносят хвастовства и показухи. Если удается разговорить его, то не услышите от него многокилограммовых баек. Зато узнаете, как журчит тихая лесная речка, как кричит иволга и как радостно встречает утро ручьевая форель.

Ареал обитания этой рыбы весьма велик. Одиночку форелиста можно увидеть высоко в горах, где не слышно птиц и не прыгают под ногами лягушки. Казалось бы, никакая рыба не может жить в пустой воде рядом с не растаявшим, еще в июле пластами снега, когда даже при температуре в + 27, 30 градусов, вы чувствуйте обжигающий холод кристально-чистой горной речки. Форели в таких местах особенно сильны и борются за свою жизнь каждую секунду. Да и сильная, быстрая река не дают вам и секунды послабления. И как финальный штрих горной рыбалки - это только брызги от хвоста, которым махнет вам на прощание горная красавица.

Рыбалка в Азии, как и все на востоке - дело тонкое и требует терпения и сноровки. Здесь сначала «читают водоем», тихо наматывая километры вдоль покатых берегов, часто останавливаясь. Никакого шума, никаких разговоров - только девственная тишина природы окружает вас. И стоя в воде, в золотых лучах заходящего солнца ты вдруг увидишь частые всплески охотящихся форелей. И весь твой мир сразу сужается до полу метра, в который без шума опустилась твоя самая уловистая мушка. На сегодня здесь будет центр твоей Вселенной.

post-5461-1291896719.jpg Но везде, всех форелистов, объединяет одно качество - излюбленные места они держат в большом секрете.

 

30 октября. Совхоз «Ударный». Красноярский край. Морковное поле. 20.45 - местное время.

Гул моторов тяжелой дорожной технике постепенно растворялся вдали, уступая место привычным для села звукам. Местные вороны расселись по свом местам на деревьях и с удивлением огляделись. В самом углу поля, черным бельмом новенького асфальта, чернел большой квадрат, с белым кругом посередине. Асфальт еще чуть дымил, отдавая остатки своего тепла, стылой сибирской земле. К утру можно будет принимать вертолет, решил человек в теплой камуфлированной куртке, машинально поправляя сползший ремень «Кедра». Цепким взглядом обвел он совхозное поле, уже почти темное от наползающей ночи. Чисто. Взглядом отметил на противоположной стороне яркий огонек костерка и быстро пошел к своему костру, возле которого четыре силуэта в такой же пятнистой форме, готовили нехитрый солдатский ужин.

 

30 октября. Москва. Аэр[опорт « Шереметьево ».[/b] 22.40 - местное время.

Ил - 86 плавно качнувшись напоследок, застыл возле пассажирской аппарели ? трубы. Только этого и ждал передвижной трап со старой, облупившейся надписью «аэрофлот». Передняя дверь, называемая генеральской, заскользила куда-то вбок, открывая чрево самолета. По трапу сбегал сам командир, забыв накинуть летный плащ. Холодный ветер трепал седую шевелюру. Кивнув вылезшему из угловатого «Мерседеса» штатскому, он отдал ему небольшой кейс. Штатский повертел его перед мощными фарами авто, проверяя сохранность красной пломбы дипломатической почты, кивнул командиру в ответ, одновременно жестом показывая, что времени на разговоры совсем нет. Джип с места рванул так бетонное покрытие, что противно запахло паленой резиной. Не успев разогнаться, он точно с таким же запахом остановился возле военного вертолета. Миниатюрный кейс, уже в который раз поменял своего хозяина, снова очутился в воздухе, держа курс на восток, немного, все же к юго ? востоку.

 

01 октября. Город Красноярск. Центральный универмаг. 02.15 - местное время.

К центральному входу четырех этажного универмага, подсвечивая ксеноновыми фарами, подъехали три машины. Здание казалось вымершим, только розовые буквы - ЦУМ, на верхнем этаже фронтона мягко освещали ночь. Сняв по рации сигнализацию, люди вошли в универмаг. В этот поздний час, покупателем из угловатого «Мерседеса», с затененными стеклами были приобретены - куртки утепленные, стеганные на гагачьем пуху, желтого цвета, производство Япония - 2 штуки. Размер 54-й и 44-й. Сапоги рыболова, с утепленным войлочным носком - 44-го размера и 38-го, тоже две пары.

 

Рыба, занесенная в различные «красные» книги и на сегодняшний день является самой обсуждаемой, в смысле - ловить или не ловить. Беды преследуют форель от самого рождения. Мало того, что количество выметываемой икры не столь велико, от 2-х до 4-х тысяч икринок, так еще на стадии выхода из икры происходит самый большой процент гибели мальков. Не срабатывает питательный мешок, предназначенный на первые пару суток.

 

Но все прекрасно понимают, что любые запретные меры, только усугубляют ситуацию. Электроудочки наносят самый ощутимый урон на территории России. На водоемах города Тверь опыты с электричеством закончились тем, что выбили там даже лягушек.

Зато в Мурманской области она считается рядовой рыбой, и ее ловля ничем не ограничивается. В Эстонии разрешено выловить, при наличии рыболовного билета / читай - денежного взноса / - три форельки, свыше 25 сантиметров. Литва позволяет довезти до дому, пять штук рыбин аналогичных размеров. Питерским не повезло - форель попала под полный запрет.

В Штатах, насколько есть информация у меня, также нужна лицензия, что-то около 29 долларов. Англичане с удовольствием несут свои фунты стерлинги в кассы рыболовных клубов, абсолютно не переживая. Деньги уходят на содержание речных и озерных егерей, а вторая часть на поддержание рыбразводов. Здесь можно наблюдать, самое массовое зарыбливание водоемов мальками, значит и сама ловля - бесплатна.

Швеция сделала в форелевой рыбалке такой прорыв, что лососи, кумжи, а токмо и форели просятся на крючок в самой столице. В Стокгольме, пред Королевским дворцом, всегда полно рыбаков.

Норвежцы тоже не платят за форелевую лицензию. Именно они пустили на «иголки» весь лососевый флот Литвы, Латвии и Эстонии. Перегородив узкий вход фьорда, они с легкостью получали «ванну» любых размеров, с ежесекундно меняющейся чистейшей водой. Форель, выращенная, практически в природных условиях, на сегодняшний день является самой дешевой. Россия стоит на первом месте по импорту форели. Вторыми в этой очереди толкаются японцы. Немцы, начав разводить искусственную форель лет двести обратно, уперлись в проблему родственного скрещивания и как следствие, опасность деградации целого вида. И лихо вышли из этой патовой ситуации. Специальное подразделение добывают лихо дикую форель. Но сами понимаете серьезность такого момента - производитель должен быть, что называется в состоянии «люкс». Такой способ имеется - знакомый и строго преследуемый электролов. Самый уловистый, среди браконьерской братии и самый высокоштрафной среди рыбинспекторов. Все дело здесь в мощности тока. На обыкновенный рыбацкий подсачек подают положительный полюс, после включения импульсного электрического тока, рыба начинает собираться возле него. На него даже реагирует рыба, находящееся за укрытиями. Остается только квалифицированно поднять нового производителя. Новозеландцы немного пролапушили, рассадив калифорнийскую радужную форель по речкам. Островное государство, у которого все реки выходили в море - окиян. Морские лососи, быстро пронюхав про заокеанских невест, знамо дело ломанулись через всякие пороги и булдыганы. В дальнейшем было научно доказано, бесперспективность запуска форели в реки - зов лосося заставлял форель скатываться в море, превращая ее в кумжу. Зато перспективными оказались зарыбливание форелью небольших озер. В больших и холодных озерах обитает крупная озерная форель - Saimo trutta lakustrus, которая отлично приспособилась к жизни и в искусственных водоемах. По существу, эта форель ручьевая, замаскированная под озерную. Она отличается более быстрым ростом, серебристой с мелкими красными и черными пятнышками и способностью достигать 15-ти, а в отдельных случаях даже 30 килограмм. И смею Вас уверить, художник из микроскопического государства Лихтенштейн ее видел. Поразительно точный рисунок.

post-5461-1291896734.jpg

И новозеландская озерная форель, на сегодняшний день считается не мелкой, под 13 ? 15 кило. Рыбалка там начинает набирать такие сумасшедшие обороты, что пришлось создать для иностранных рыболовов Ассоциацию Рыболовных Гидов Профессионалов.

Такими же успехами может похвалиться озеро Иссык-куль, что в Республике Кыргыстан - форель под восемь, девять кило здесь совсем не редкость.

post-5461-1291896744.jpeg

 

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не хочет сбивать в кровь ноги на скользких речных порогах, кто ненавидит надоедливый комариный писк, для кого насадить живого червя на крючок - уже подвиг, кто не может без сожаления отпустить рыбу, тогда Вам сюда. Форелевые, лососевые фермы появились, словно грибы после дождя. Профессиональная работа ландшафтных дизайнеров, радует глаз. Гарантированный улов любого веса. Высокопрофессиональные кудесники сковородок и кастрюль, зазывно смотрят из окон кухни. Великолепные жилищные условия кемпинга - все к Вашим услугам. Правда, сервис такого рода, несколько дороговат.

02 ноября. Правительственный комплекс «Сосна». 31 километр от Красноярска. 13.35 - местное время. Подходил к концу второй час рыбалки. Да и какой тут к черту рыбалки. Ветер периодически «играл» на усиление, продувая даже желтые пуховики японского производства. Пуховики не поддавались, и тогда в атаку пошел мелкий колючий снег. Два поплавка, то скрывались в мелкой волне, то, словно рубки подводных лодок, выныривали наверх, дразнясь красноватыми боками.

Рыболовы сидели на раскладных стульях, по разные стороны небольшого столика. Рядом с каждым стояла небольшая пластиковая коробочка стального цвета с двумя кнопками-застежками. Внутри находились опилки вперемешку с прелыми листьями, под которыми ползали очень красные и очень толстые черви. Борис Николаевич повертел в руках свою коробочку, силясь прочитать английский текст. Из всего он только мог понять слово красный и что-то связанное с Калифорнией. Вот хрень, подумал президент. Что и черви в России закончились, но в слух ничего не стал говорить. По своему опыту, он давно понял, что рыба на таком ветру клевать не собирается, пусть даже на калифорнийского красного червя. По другую сторону столика сидел японский премьер ? министр. Он был в гостях и о чем думают премьер ? министры в гостях, я не знаю. Борис, переводчик тут же сделал шаг вперед, пытаясь не пропустить из-за шума вековых сосен, каждое слово своего патрона - мне кажется, на сегодня будет достаточно, мы можем заняться более полезными делами. Да, Рю. Сегодня нам не повезло, но пусть нам не повезет только в сегодняшней рыбалке. Все встали, разминая ноги в теплых сапогах с войлочными носками. На пустом причале, одиноко остались стоять, два пластиковых ведерка с водой. Одно было пустое, а во втором, по кругу медленно плавал совсем уставший маленький окунек. Не получилась форелевая рыбалка. Не клюет эта рыба на ветру. Не клюет даже у сильных мира сего, хотя вот это фото было сделано перед самой «царской» рыбалкой.

post-5461-1291898563.jpeg Это историческое событие, имевшие место быть в начале ноября 1997 года в Красноярском крае. Тогда произошла встреча Бориса Ельцина с японским премьер-министром Рютаро Хасимото. И все особо выделенные события в действительности происходили, немного видоизменившись. Но все они последовательно вели к эпизоду «царской» рыбалки, рыбалки на одного из «королей водоема».

Если господину Ельцину с Хасимотой жутко не повезло, то я ничего не могу сказать за эту фотографию. Коллиброванная, словно отмеренная природной линейкой, рыба. Расцветка верхней части тела с головой выдает в ней калифорнийскую радужную форель. Это искусственно созданный американский зверь славиться не только красивым макияжем, достигнутый специальными кормами, для поддержания цвета, но и не плохими вкусовыми качествами. Такими качествами, что даже позволяет себе пересечь два океана и оказаться в лучших ресторанах Японии, под своим настоящим именем.

post-5461-1291898576.jpeg Форель относится к виду, особенно реагирующая на среду обитания своим цветом. В этом фото отчетливо видны красноватые спинки рыб, что говорит еще и о том, что она получала полноценный корм. Кстати, не забудьте обратить на это внимание, при покупке такого рода товара в магазинах. И она должна быть обязательно выпотрошена. Форель нельзя обрабатывать на второй день.

Азартный блеск молодых глаз пытаются скрыть под затемненными стеклами очков, но улыбка от гордости момента, выдает его. Правда про очки есть другая версия - профессиональная. Одной из главных деталей «туалета» форелиста являются поляризационные очки. При солнечной погоде они всего лишь добавляют комфорта, то тут без них просто не обойтись. Выбрав цвет линз янтарных тонов, Вы гарантируйте, что увидите эту рыбу.

Напрасно, парень - это благородный блеск, который не спутать с жадностью. Уж я то знаю. У самого так глаза блестели тридцать лет подряд, да и сейчас он появляется возле прилавков со свежей рыбой, заставляя широко раздувать ноздри, словно пытаясь ухватить запах палубы траулера, на которой она была поймана.

Молод, конечно. Зато цепок и это плюс. Затем появится опыт, мастерство и рыболовная наглость. И рыбы, на других фотографиях станут увеличиваться в размерах. Кстати о размерах. Мальки, выпушенные в 1997 году в воды «губернаторской заводи», были действительно одинакового размера - строго 30 сантиметров. Не забываем, что действие происходило в Сибири, богатой на различные чудеса, в том числе и кулинарные. Одно из таких чудес - кулебяка из речной форели. Так вот - 30 сантиметров, предельный рост, когда любые косточки совершенно не чувствуются в этом рыбном пироге.

Почему двенадцать штук ? Одна из них «затянута», выражаясь языком ихтиологов. Это перебор лимита или, как счастливое число ?

Нисколечко не сомневаюсь в том, что дома у многих имеются сокровенные, чуть тронутые желтизной времени, листки, где дедушкиным подчерком написан рецепт самого-самого вкусного приготовления форели. Достал и я такие листочки. Правда, они у меня выглядят, как дневники моей лихой молодости. Итак??.. ручьевая форель под шубой из сена.

post-5461-1291898584_thumb.jpg

Пароход только с виду кажется железным. Все, все про тебя знают, а если вы с ними рыбачите давно - то все про тебя знают давно. Никогда бы не подумал, что мой главный механик, именующий на судах для краткости - «дед», сможет удивить меня еще чем-то, кроме своей способности определять на слух, чем «болеет» судовой двигатель. Нормальные люди начинают рыбацкие сборы за сутки, максимум за двое, если предстоит еще разговор с супругой. «Дед» начинал собираться на сентябрьскую рыбалку уже с середины июня. Именно с этого периода в нашей стране «вечно зеленых помидоров» начинает цвести трава клевер. / см. раздел Википедии / Клевер скашивается только вручную, дабы не осквернять вонючим выхлопом газонокосилки нежных листиков. Скошенная таким макаром травушка-муравушка разбрасывалась под специально сооруженным навесом, без доступа солнца, но со свободным входом для любых ветров. Как ответственно «дед» подходил к этому вопросу можно судить по небольшому, безобидному нюансу. Домашний любимец и баловень Билли, потерявший один глаз в каком то жутком кошачьем ристалище и получивший за это кличку в честь одноглазого пирата - душегубчика Билли Бонса, однажды отметился на почти готовом сеновале, вмиг превратив слово клевер в слово навоз. За что был дран несчадно и в качестве дополнительного бонуса ему был обещан совершенно бесплатный прыжок с девятого этажа. Про парашют разговора не было. «Дед» два раза повторяться не любил, а кот, имея уже одно предупреждение, об этом прекрасно знал. Скошенный клевер сох и копился, пока вся эта ботва не доходила до объема большого, двухсот литрового мусорного мешка. Плотно упаковывалась с помощью трамбовки и также плотно обвязывалась, что бы ни один атом летнего духа из него не улетучился. Далее следовал мой выход. Люди, сведущие в форелевой рыбалке знают - ручьевая форель в море ? океане не обретается. Лишь изредка она может прогуляться до устья и из чистого любопытства чуть дальше. С этим самым «чуть дальше» и связанны все наши дальнейшие телодвижения. Надо перегородить устье реки сетями, как можно ближе к берегу. На столько? На сколько позволит тебе судовая осадка и твой морской опыт знания местных течений. Все эти мероприятия осуществляются только в полной темноте. Почему ? Нам нравиться ловить форель в темноте. И совсем не нравится, когда наши промысловые дипломы из судового сейфа перекочевывают в сейф начальника рыб. охраны. Выборка в кромешной темноте, падение тел на палубе и тихие матюги, мы здесь опустим. Форель обтираем бумажными салфетками. Прошу запомнить - все лососевые страшно не любят воды. Мытье рыбы перед чисткой, во время чистки и после, делает ее водянистой и как следствие, способной развалиться во время готовки. Разрезается форель со стороны спинки, аккуратно вырезав хребет. Обязательно оставляйте целым брюшко. Внутренности интереса дикого для нас никогда не представляли, но тут на любителя. Далее творите сами, согласно Вашим инструкциям из пожелтевших листочков. Дальше опять появлялся наш маг и чародей - стармех и красиво завершал пиратский форелевый рейд. Он появлялся со своим мешком силоса и с большим, глубоким противнем. Сделав качественную подстилку из обалденно пахнущей травы, он начинал укладывать на нее уже загрилеванную, еще скворчащею форель, не забывая переложить новой порцией травы каждый следующий ряд. Самый верхний слой клевера накрывался марлей - для дыхания всей композиции. Все железо тотчас ставилось в нагретую, но уже выключенную духовку, для медленного, естественного остывания. Обязательно выставлялся вахтенный из числа наиболее крепких матросов. Все это действо, как правило, происходило под ужин, и тогда завтра для нас всегда начиналось пораньше - этак, часов в 13, 14 дня.

 

Многим известна эта марка из серии 1959 года. Пусть государства такого уже нет и в помине, но лозунг остается, актуален и сегодня - мелких форелей за борт. Я не в коей мере не пропагандирую тут заняться рыбалкой по схеме, поймал ? отпустил. Я не ханжа. Выловленные мною тысячи тонн и приплывающие ко мне в кошмарных снах, не разрешают мне это сделать, но относиться к мелкой рыбе мы просто обязаны с уважением. Если честно - то не в целях охранных мероприятий. Пусть лучше приведет в следующий раз с собой папу с мамой.

post-5461-1291898594.jpeg

Ведь мы, правда, не обидимся, если это будут даже несколько красавцев, как на малом листе. Этого государства тоже нет, но осталась красивая память в альбомах филателистов.

post-5461-1291898603_thumb.jpg

И на такие рыбки, тоже подойдут. На переднем плане лосось в боевом брачном наряде, лихо преодолевает литовские пороги, прет со страшной силой на нерест по речному бездорожью. Внизу на марке, на втором плане - это форель. Отличный КПД.

post-5461-1291898612.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! В 384-й раз выссказывать восхищение Эгану...Просто-спасибо!Здорово! Несколько ремарок от"нестороннего наблюдателя".По поводу нудлинга.Категорически не советую практиковать эту заморскую забаву с "российскими"рыбками, весом за25- 30 кг.Если вы обратили внимание, все нудлингисты работали в резиновых перчатках на руках.Не знаю вид американских сомов и морфологию их рта, но нашим сомикам палец в рот класть НЕЛЬЗЯ!!!Там( и за жаберными крышками тоже)расположены мелкие зубы-иголки, причем -в 12 рядов.К тому же, верхние и нижние зубки-иголочки симметрично наклонены друг к другу.И если сом закроет пасть с пацем или ладонью, то вытащить невозможно. Имено так и погибают рыбаки, пытающиеся крупного сома,пойманого, например, на квок,но не полностью выбившегося из сил, затащить в лодку, схватив под жабры или за нижнюю челюсть с костью-скобой. Увы, это факт.По поводу форели. Прошлой зимой мы с друзьями были в Приэльбрусье. Что делают люди зимой в горах? Нормальные-катаются на лыжах или досках. А я ловил форель.Без всякого нахлыста,без блесен. Удочкой, купленой у местного аборегена, а в качестве насадки-кукуруза Бандюэль из банки.Местные, кто увидел,обалдели.В общем, каждый развлекается по своему.В Болгарии в горной речке, шириной 3 м, с берегами заросшими лопухом,пастырву( так братушки называют форель)ловил снастью, которую я назвал кошмар рыбака. Ореховый хлыст, к нему привязана косичка из трех обычных черных ниток.На конце-маленькая английская булавка, слегка обработанная надфелем и кусачками.Насадка-эдесь же пойманый кузнечик.Десяток выловленых за час пастырв привели в ступор моих болгарских друзей.А когда я ее пожарил-в восхищение.ЭХ! ВОСПОМИНАНИЯ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A вот что получается если такую форельку закоптить - СМОТРЕТЬ ПОСЛЕ УЖИНА ТОЛЬКО !!!!!

post-5165-1291946210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу нудлинга.Категорически не советую практиковать эту заморскую забаву с "российскими"рыбками, весом за25- 30 кг.Если вы обратили внимание, все нудлингисты работали в резиновых перчатках на руках.Не знаю вид американских сомов и морфологию их рта, но нашим сомикам палец в рот класть НЕЛЬЗЯ!!!Там( и за жаберными крышками тоже)расположены мелкие зубы-иголки, причем -в 12 рядов.К тому же, верхние и нижние зубки-иголочки симметрично наклонены друг к другу.И если сом закроет пасть с пацем или ладонью, то вытащить невозможно. Имено так и погибают рыбаки, пытающиеся крупного сома,пойманого, например, на квок,но не полностью выбившегося из сил, затащить в лодку, схватив под жабры или за нижнюю челюсть с костью-скобой.

Зубы у американских сомов такие же. Люди и пальцы теряют и тонут. В этом-то и азарт - ведь это не рыбалка, а экстрим спорт, ловля адреналина, так сказать. Стараются ловить на мелководье и группами. Причём некоторые "профи" перчаток не признают - главное не пытаться руку выдернуть, а наоборот - засунуть её глубже. Кстати - ловля налимов руками это немного другое: там ты хватаешь налима (под жабры), а здесь ты ждёшь, когда сом САМ тебя за руку сватит. Говорят, что наибольшее количество несчастных случаев при этом вызвано не сомами, а другой случайной живностью: крокодилами, бобрами, змеями и ...черепахами (жутко агрессивная тварь, кстати).

 

Эгану: Я уже давно шляпу снял и не надеваю, так что каждый раз когда пишу сюда, подразумевается, что "снимаю шляпу". Хотя детективно-хронологический стиль мне понравился меньше: такое чувство, что были повторы и нить временами уходила (или это я её упускал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне детективный уклон очень понравился. Пытаешься собрать в кучу картинку и ничего не получается и с нетерпением ждешь развязки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

? ?.Шаланды полные кефали, в Одессу Костя привозил???

 

Новые времена всегда рождают новых кумиров. Но память цепко удерживает эти строки из знаменитой песни, из знаменитого кино, исполненная знаменитым артистом.

Уже давно не осталось шаланд - этих плоскодонных деревянных лодок черноморского побережья, способных вылезать на самый берег, что бы доставить рыбу чуть ли не к самой сковородке. Сама рыба в Черном море, правда, еще водится. Мало того, она даже « водится » на марке государства Албания, от 1964 года и это еще не все. Здесь показана именно черноморская кефаль, называемая на местной мове - лобан - самая крупная из рода кефалевых, достигающая шести кило.

post-5461-1297759497.jpg

И не обязательно было знать артисту Марку Бернесу, что кефаль из его лирической песни будет иметь самое прямое отношение к нашей рыбе??.

post-5461-1297759508.jpg

ЗВЕРЬ РЫБА.

Солнце только - только начинало подниматься из океана, и западная часть судорожно проглатывала ночные сумерки с последними звездами. Куда ни взглянешь, безбрежная водяная равнина. Изредка блеснет под лучами яркой чешуйкой, перепрыгивающая летучая рыбка. И снова вокруг только океан и небо, небо и океан - оба спокойные, ласковые, улыбающиеся. Из глубины, словно нехотя появляется первая рыбина, и тут же, словно по волшебству с разных сторон обрисовываются контуры сразу десяти. Какой диспетчер начинает расставлять их в ряды, но только самые крупные оказываются в середине этого хоровода. Через минут пять их уже около сотни. Медленно, чуть шевеля хвостами, они начинают зачарованно двигаться по кругу, словно слыша какую то, только им известную мелодию. Водоворот из барракуд. Хвост к хвосту, строго по кругу двигаются уже тысячи рыб. Под кружащимися рыбами, на морском дне всегда есть или одиночная скала или потухший вулкан. Что это за таинственный ритуал и кто дает команду закончить танец - не известно. Но неслышимый сигнал звучит, и быстрые рыбы медленно и степенно уходят из круга, растворяясь в океане. До следующего сигнала из глубины.

 

В Средиземном море ее зовут - спето. В Австралии имя произносят с величайшим почтением - динго. На Кубе - это пикуда. В Израиле - малита. Туземцы Вест ? Индии имя - бекюн, произносят только шепотом. В Англии - большая щука Коммерсона. Арабы - имя кадд говорят со страхом. У немцев могут сказать - американская щука ? стрела. Жители Гавайев, которые весь день играют на гавайских гитарах, в перерывах говорят - каку или купала. На Таити просто и очень емко - оно. В Штатах, это самое « оно » плавает под именем - морской тигр. Все это, безусловно, народные названия. Но как бы не назвали эту рыбу народы, ее имя произносят только с уважением - барракуда и кефаль, действительно состоит в очень близком родстве с ней.

Род барракудовых или сфирены включает в себя 26 видов рыб. По своему виду отличаются совсем незначительно и в основном это названия местностей и океанов, где они обитают, но что их всех объединяет, так это второе их название. Если доведется услышать [b]« морская щука », [/b]то знайте - это и есть знаменитая барракуда. Впервые они были описаны в 1792-м году ученым Иоганном Юлиусом Валбаумом и в переводе с латинского - Sphyraena, переводится - « как рыба щука ». И внешне, и поведением своим, барракуда действительно очень похожа на щуку. Прежде всего - удлиненной, почти цилиндрической формой тела, которая заканчивается огромной, слегка сплюснутой головой. Можно визуально сравнить озерную щуку на марке Франции, с рисунком блока Гренады. Но озеро, это не море и даже не океан, поэтому здесь все намного серьезней. И опасней.

post-5461-1297759523.jpg post-5461-1297759532_thumb.jpg

Некоторые различия по окраске корпуса существуют. Спина окрашена в черноватый цвет, а бока и брюхо, словно намазаны краской-серебрянкой, такой имеют насыщенный цвет. Сверху барракуда украшена темными полосами в количестве от 18-ти до 22-х штук. Чешуя некрупная и очень хорошо чистится. Надо обязательно помнить, что спинной плавник имеет пять колючих лучей. Великолепные скоростные качества заключены в мощном хвосте и не только. Все, кому приходится быстро плавать в воде, сталкиваются с проблемой сопротивления среды. Барракуды вырабатывают особую слизь, которая снижает турбулентность потоков воды вокруг тела рыбы. Менее одного процента слизи барракуд, растворенной в воде, уменьшает сопротивление на 44%. Характеристика химического состава и самого механизма воспроизводства слизи, являются предметом пристального изучения в институтах, где начальники кафедр имеют военно - морские звания. Ведет дневной образ жизни. На ночь поднимается ближе к поверхности и почти замирает, но даже будучи в полусонном состоянии с легкостью уходит от акулы. Живет в океане от 10-ти до 14-ти лет.

Если щуку уважают и боятся все обитатели наше темы « Короли Водоемов », то барракуду, бояться даже люди. Я не о тех двадцатисантиметровых маломерках, которые по недомыслию своему попадают в наши тралы, превращаясь чуть позже в балыки неплохого вкуса. Я о взрослых хищниках, и о тех 20 процентах удачных атак, приписываемых акулам - все они на совести барракуды.

Не все, но многие источники, утверждают, что барракуда не представляет угрозы для человека. Но то, что приходилось наблюдать неоднократно в океане, дает мне повод усомниться в таких легкомысленных заявлениях. Мимо крючка с куском мяса она будет неторопливо проплывать с полнейшим отсутсвующим взглядом, она даже не повернет башку в сторону аппетитного куска, но?.. . Но стоит ей его уже проплыть, как следует молниеносный рывок обратно. Рывок такой шустрый, что человеческий глаз, порою, не может отследить его и, рыба, оторвав порядочный кусок, тут же уходит на глубину. Пустой крючок, парочка слов из морского непечатного лексикона - вот так частенько заканчивается рыбалка на « морскую щуку ». Если по какой либо причине хищница промахнулась, что бывает крайне редко, то второго подхода не будет. Добыча барракуды на живца, как правило, не приносит успеха. С высоты борта хорошо видно, что, схватив крючок, вместе с насаженной на него ставридой, барракуда, почувствовав блесну - тут же выплевывает наживку. Рыба настолько добычливая, что организовать себе пропитание для нее не составляет большого труда. Типичный хищник, с повадками каннибала. Запросто убивает себе подобных рыб.

Наиболее зловещая черта барракуд ? мощная нижняя челюсть, далеко выступающая за верхнюю. Челюсти оснащены грозными зубами: ряд небольших, острых, как бритва, зубов усеивают челюсть снаружи, а внутри находится ряд больших зубов, похожих на кинжалы.

post-5461-1297759545.jpg

Наличие такого зубного набора откладывает на характере рыбы свое, специфическое поведение. Барракуда проворная и прожорливая. В день съедает до 2 кг. мяса. Питается исключительно рыбами, иногда очень крупными, превышающими ее собственный вес и размер. Охотница она великолепная. Этому помогает еще и маскировочная окраска. Оставаясь неподвижной, барракуда совершенно незаметна для проплывающих мимо рыб. Тут-то и начинается охота. Молниеносный рывок ? и рыба уже поймана. Стая даже не успевает опомниться, как барракуда наловит достаточное количество рыбешки. Они не рвут жертву, а сначала как бы гарпунят ее передними зубами, треугольными и острыми, как скальпели. Когда половина жертвы уже в пасти, рыба горловыми мышцами отправляет ее в желудок. Такая особенность позволяет барракуде проделывать процедуру питания, не останавливаясь. Именно таким способом она промышляет возле тунцеловных ярусов. Причем вырывая только желудки у тунца. Хотя убивает она лишь только, сколько надо для питания.

Боле менее большие скопления образуют рыбы до полу метра. Взрослые особи ведут одиночный образ жизни, не образуя плотных косяков и поэтому интереса у « большого флота » не вызывают. Крупных рыбин с удовольствием разбирают на сувениры - отрезанная и красиво оформленная голова, с приоткрытой пастью, неплохо смотрится на стене любой комнаты. Сразу за жаберными крышками у рыбы имеются перламутровые наросты, вырезав которые, можно было получить пару экзотических мужских запонок.

Зато прибрежные рыбаки издавна охотятся за ней. Зная, что барракуды подходят к мелководью - бьют острогами. По этому поводу имеется интересная легенда - если в воде будет стоять негр и белый человек, то барракуда бросится обязательно на европейца. Согласен, немного смешно и смахивает на чушь собачью. Зато на мелководье местные кубаносы, которые промышляют ловом с острогой, заходят в воду в светлых сапогах. Может с черными сапогами на острове напряг? Куба все - таки.

Берут сетями. И как ни странно, все же основным орудием добычи осталась удочка. С борта современных катеров уходят до двадцати крепчайших лесок. Рыбалка начинается часа в два ночи. Нужно успеть, не только поймать рыбу, но и довезти товар до рынка. Здесь, кому как повезет, но рыба, пойманная ближе к полудню и привезенная в порт, часа через два, три - будет стоить в два раза дешевле. На берегу ее влет раскупают рестораны.

Обладает отменными вкусовыми качествами, а стейк из свежей барракуды считаются повсеместно деликатесом. Хотя и тут имеется свои НО. Случаи отравления имеют место быть - и это совершеннейшая правда. Статистика таким случаям велась на промысле постоянно, что позволило выявить некоторые закономерности, которые хочется здесь привезти, так на всякий пожарный случай, что бы наш славный экипаж форумчан не пострадал ненароком в далеких путешествиях на чужбине, как однажды отметился один, через чур любознательный второй штурман Калининградской базы китобойного и экспедиционного флота.

Мы тогда, помнится, заскочили в порт Гавану на очередную выгрузку трюмов. В самом конце причала заметили знакомый силуэт среднего морозильного рыболовного траулера - СРТм. Смущал, несколько, сам вид парохода - чистый, без подтеков ржавчины и прочей грязи, ну словно только что выплыл из этой сцепки 1967 года. Промысловик таким чистым отродясь не может быть, что и оказалась потом совершенной правдой.

post-5461-1297759556.jpg

Отстояв свою вахту, я решил прогуляться в сторону земляков. Как говорил знаменитый персонаж - Кузьмич, отправляясь на блуд к девчонкам - дояркам: ? ? без подарка идти как-то не удобно? ? Но он там выдрал ананасину из зарослей чертополоха, лопухов и крапивы. Здесь была Куба, где ананасом никого не удивишь, а посему, мы с приятелем выпросили пятикилограммовую упаковку креветок

post-5461-1297759566.jpg

и недавно выловленную барракудину под метр ростом. Вот она, родимая, из фрагмента блока Либерии - Барракуда-гуачанчо (Sphyraena guachancho), жительница Карибского бассейна, куда входит и остров Куба. Самый массовый вид среди барракуд.

post-5461-1297759575.jpg

Видуха, конечно у нас с корешем был еще та - одни шорты с драконами да змеями чего стоили. Вахтенный у трапа, совсем молодой паренек и вдобавок зелененный, словно штаны пожарника, встретил нас чудовищной смесью английского с вологодским акцентом и для пущей убедительности даже ввернул пару слов из какого-то « мертвого » языка. Длинную фразу можно было перетолмачить очень коротенько - «? куда претесь??, контры!?.». Пришлось сознаться, что мы свои и оставить служебные удостоверения на входе. Служба неслась справно. А вот пароход занимался полнейшей ерундой, по нашей версии. Он готовил экспозиции для очередной выставки Инрыбпром, которые проходят через каждые два года в славном городе Петра. Пятеро здоровенных водолазов собирали неподалеку от острова Свободы ракушки, десять человек обрабатывали их в трюме, а два кандидата неизвестных нам наук пытались эту морскую известь классифицировать. Да, только в такой богатой стране, как бывший Союз ничего не стоило прогнать судно через пол мира за банальными ракушками, чтобы в течение выставочной недели, удивить кучку посетителей. Но ракушки были отменные - это надо признать. Еще один удивительный момент, раз мы коснулись этой темы, было то, что таможенными правилами Кубы различные ракушки, кораллы - категорически запрещены к вывозу и беспощадно изымались местными таможенниками, под слабое нытье тех моряков, кто плохо знал устройство своего судна. Здесь эти правила, стало быть, не действовали.

Стартонули мы тогда прекрасно - в меру солоноватые креветки, сваренные на пару машинного отделения, нежный стейк из барракуды и кубинский ром Zacapa Centenario, с мелкими кубиками льда, так приятно располагали к новому знакомству. Далее произошел небольшой антракт со всякой медицинской жутью. Часов через шесть мы так же дружно, всей компанией, переместились в палату морского госпиталя, где со всех стен нас смотрел вот этот мужик - госпиталь имени Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна, более известный под кличкой ? ? госпиталь Че ?.

post-5461-1297759587_thumb.jpg

Здесь мы продолжили наше знакомство в строго лежачем положении. Промытые внутри какими - то физиологическими растворами, мы были чисты « аки младенцы ». Несколько расстраивало отсутствие рома ? двадцатилетки, но потрясающие ребята с потрясающими рассказами - вот истинный « стержень » настоящих мужских кампаний, все остальное нужно только для более глубокого раскрытия темы разговора. Глубоко убежден в этом. Но самым большим приколом оказалось то, что мой приятель, загремевший под фанфары вместе с нами, был судовым врачом с нашего траулера.

Вот так мы, с помощью барракуды и вписали сами себя, в не очень веселые строчки статистики промысловых отравлений. А эти две раковины, на вид совершенно одинаковые, как воспоминания тех лет - одна из трюма того самого СРТм - а, которая так и не увидела выставки на питерском берегу, подаренная мне мужиками. Вторая, как грустное напоминание о молодых годах и такой же дивной молодой кубинке - медсестрички нашей палаты. Если приложить к ней ухо, то можно услышать тихий плеск Карибского моря??

post-5461-1297759597_thumb.jpg

/ продолжение следует /

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...