Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Подпольная почта


Рекомендуемые сообщения

Понятно же, что это - чистая пропаганда (как листовка). Никакой почтовой функции (в любом смысле) ни марка, ни конверт не несут. Адресован в "Цех по производству смазочных материалов", ни дома, ни улицы, ни города. Если внутри лежала бумажка с надписью типа "Если будете поставлять смазку немцам, умрете", то марка и штемпель призваны усилить психологическое воздействие. Но в любом случае, согласитесь, что марка использована не для оплаты почтовых услуг (для чего, собственно, и существуют почтовые марки).

 

Опять возражу.

 

Такая корреспонденция доставлялась курьером. Адрес был действительно не существующий, однако, зашифрованный, и курьер точно знал, куда надо доставить корреспонденцию. У французского сопротивления известно несколько таких зашифрованных адресов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять возражу.

 

Такая корреспонденция доставлялась курьером. Адрес был действительно не существующий, однако, зашифрованный, и курьер точно знал, куда надо доставить корреспонденцию. У французского сопротивления известно несколько таких зашифрованных адресов

 

Ну, а марка-то на этом конверте зачем? Трудно представить ситуацию, когда курьер говорит подпольщику: "Я у Вас не приму это разведдонесение, оно не достаточно франкировано".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а марка-то на этом конверте зачем? Трудно представить ситуацию, когда курьер говорит подпольщику: "Я у Вас не приму это разведдонесение, оно не достаточно франкировано".

 

Я же написал в первом сообщении, что это своего рода бравада.

 

Я думаю, Вам вообще трудно представить сопротивление, да еще и французское.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал в первом сообщении, что это своего рода бравада.

 

Я думаю, Вам вообще трудно представить сопротивление, да еще и французское.

 

Честно говоря, сначала эта тема меня не особенно интересовала, но Вы расшевелили интерес.

Вот что я нашел на сайте "Психологические войны" (www.psywars.org):

 

The "stamp" is a blue label with DeGaulle full-face and the inscriptions "Poste Speciale / F.F.I // M.L.N.". M.L.N. stands for Mouvement de Liberation Nationale (National Liberation Movement). It was prepared in Paris and used on covers to transport mail during one week of August 1944 when the normal post was not functioning and the Resistance took control. Many envelopes were prepared as souvenirs at that time and later.

 

An FFI document exists entitled Explications des adresses portees sur les enveloppes ("Explanation of addresses used on envelopes"), presenting coded addresses for 14 FFI/MLN functions. The document further states that for reasons of security during the period of their clandestine activities, the FFI could not use the real addresses of service units. Some other addresses are; Credit Agricole pour la Region de l'Eure is really the Centre d'Action des Resistances Etrangeres, the Credit Foncier Lyonnais is the Corps Francs de la Liberation, and the Direction Affaires Orientales is the Direction de l'Action Ouvriere

 

Насколько я понял, эта марка использовалась в период с начала Парижского восстания 18 августа 1944 г. до вступления в Париж войск "Свободной Франции" 24 августа 1944 г. И использовалась она не как бравада, а именно для почтовых целей на территории, контролируемой восставшими, где никакая другая почта не работала. Ну, и как написано - для изготовления сувенирных конвертов.

Наверное. этой существовавшей одну неделю почте Парижского восстания можно посвятить серьезную разработку, она того стоит. Но только это - не ПОДПОЛЬНАЯ почта, поскольку действовала она ЛЕГАЛЬНО на территории, контролируемой восставшими. "Подпольный" же является синонимом слова "нелегальный".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что Вы все-таки разобралмсь.

 

Этот пример приводил в ответ на Ваше высказывание

 

dph

Если под "подпольной почтой" понимать систему конспиративной передачи письменных сообщений между членами подпольной организации/организаций, то она априори не нуждается в марках, поскольку является бесплатной для пользующихся ею людей.

 

Как я уже отмечал, адреса на таких конвертах указаны вымышленные в КОНСПИРАТИВНЫХ целях и доставка осуществлялась курьерами.

 

Так, что легальность достаточно относительная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже отмечал, адреса на таких конвертах указаны вымышленные в КОНСПИРАТИВНЫХ целях и доставка осуществлялась курьерами.

Так, что легальность достаточно относительная

 

Я думаю, это скорее похоже на "Центральеую курьерскую службу" ГДР (ZKD). Тоже частично зашифрованная почта, но вполне легальная.

Кстати, поискал в поисковиках "подпольная почта" на русском, английском и немецком и языках - везде выдаются только ссылки на польскую и украинскую. О Франции в связи с этим термином нигде не упоминается.

Я остаюсь при своем мнении, что термин "марка подпольной почты", да, наверное, и просто "подпольная почта" лишены смысла. Можно обратиться к определению слова "почта", чтобы посмотреть, может ли она вообще быть подпольной, но не считаю этот вопрос принципиально важным. Мнение свое также навязывать не хочу - если бы тема касалась материала из моей коллекции, наверное, поспорил бы, а так - не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Вот настоящая подпольная почта (Польша, Варшава)

Хотел поднять тему Варшавской подпольной почты. Отсканировал предметы из своей коллекции. Но в этой теме прочитал достаточно подробное разъяснение этого выпуска, получил ответы на свои вопросы. Остается лишь добавить, что согласно польскому спецкаталогу - это выпуск 1943г.

Скан прошу считать дополнением к этой теме.

post-14465-1455243863.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наткнулся случайно на эту тему. Должен заметить, что на Украине была и РЕАЛЬНАЯ

подпольная почта, только это раритеты, не идущие ни в какое сравнение с

"закордонными" выпусками. Хотя некоторые из этих выпусков были тайно

завезены на Украину и тоже использовались.

В Польше также реально функционировала подпольная почта "Солидарности",

у которой были свои почтальоны-курьеры ( хотя марки выпускались в основном для

пропаганды ).

Так что говорить о том, что все такие марки не имеют вообще никакого отношения

к почте, не правильно.

post-10894-1458057653.jpg

post-10894-1458057667.jpg

post-10894-1458057681.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся случайно на эту тему. Должен заметить, что на Украине была и РЕАЛЬНАЯ

подпольная почта, только это раритеты, не идущие ни в какое сравнение с

"закордонными" выпусками. Хотя некоторые из этих выпусков были тайно

завезены на Украину и тоже использовались.

В Польше также реально функционировала подпольная почта "Солидарности",

у которой были свои почтальоны-курьеры ( хотя марки выпускались в основном для

пропаганды ).

Так что говорить о том, что все такие марки не имеют вообще никакого отношения

к почте, не правильно.

Я вполне верю в существование подпольной почты как службы доставки каких-то письменных сообщений от одной подпольной ячейки (подпольщика) к другой (другому), которая осуществлялась курьерами. И эти письменные сообщения наверняка составлялись таким образом, чтобы привлекать к ним минимум внимания - на то это и подпольная деятельность.

А вся эта мишура - игра в подполье и почту, не более того, имхо. Если такое письмо у случайно остановленного курьера найдут - это для него верная смерть. С таким же успехом он мог повесить себе на грудь табличку или написать на лбу - "Я подпольщик".

Чтобы утверждать, что "подпольная почта" существовала (в филателистическом понимании этого слова, а не просто как доставка сообщений и донесений), нужно ответить на уйму вопросов, уже первые два из которых показывают искусственность такой "почты":

1. Откуда отправитель брал марки для оплаты почты? Сам рисовал, покупал с киоске или получал по разнарядке (еще один способ спалиться при обыске. И опять же - кто составлял разнарядку?)?

2. Куда он сдавал свое почтовое отправление, чтобы его погасили штемпелем - не в ящик же он его бросал?

Подобные вещи могли реально существовать только на территориях, подконтрольных подпольщикам (партизанам), только все равно я не улавливаю смысла в этом (за исключением того. что все это замутил какой-нибудь руководящий чин, завернутый на филателии, что бывало не так уже редко - речь не о "подпольной почте, а вообще). В этом случае могли передаваться какие-то донесения и другие сообщения, но опять - для чего марки и штемпеля, если они не выполняют своей функции - оплата отправления - для марок (не смешно читать об оплате доставки донесений?) и фиксация времени отправки / доставки - для штемпеля.

Как еще марки подпольной тюремной почты не обнаружились, которыми большевики с эсерами пользовались? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные вещи могли реально существовать только на территориях, подконтрольных подпольщикам (партизанам), только все равно я не улавливаю смысла в этом (за исключением того. что все это замутил какой-нибудь руководящий чин, завернутый на филателии, что бывало не так уже редко - речь не о "подпольной почте, а вообще).

Скорее всего так оно и было, хотя партизанские марки известны и в других странах -

Югославии ( есть в Михеле ), Польше ( некоторые тоже есть в каталогах ), Албании, Китае.

 

В этом случае могли передаваться какие-то донесения и другие сообщения, но опять - для чего марки и штемпеля, если они не выполняют своей функции - оплата отправления - для марок и фиксация времени отправки / доставки - для штемпеля.

Не всегда марки бывают для оплаты, бывают и для бесплатной пересылки ( служебные,

льготные, военные ), в них тоже, казалось бы, необходимости никакой нет, однако ж выпускали,

причем в такие времена, когда и филателистов еще почти не было.

Еще более известно штемпелей без даты и вообще без всяких надписей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так оно и было, хотя партизанские марки известны и в других странах -

Югославии ( есть в Михеле ), Польше ( некоторые тоже есть в каталогах ), Албании, Китае.

 

На Украине, в отличие от Югославии, никогда не было территорий, подконтрольных партизанам или подпольщикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине, в отличие от Югославии, никогда не было территорий, подконтрольных партизанам или подпольщикам

Были.

 

<noindex>http://www.great-country.ru/content/letopi...tizan_bse_1.php</noindex>

 

post-7565-1458071211_thumb.jpg

post-7565-1458071263_thumb.jpg

Изменено пользователем 4E4ET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были.

dph очевидно имел ввиду партизан УПА. Они не контролировали большие

районы после 1944 в тылу у КА, но на оккупированной немцами

территории Украины это было. Известно много образцов печатной

продукции ( листовки, открытки, благотворительно-принудительные

знаки сбора средств на нужды УПА и т.п. ), которые они выпускали,

а такие вещи, сидя только в глухом лесу, в количестве не напечатаешь.

Вообще, выпуск различной "меморабилии" националистами и сепаратистами

в разных странах существовал с давних времен ( например, марки, боны и т.п..

во время восстаний на Кубе в 1870-х и 1890-х, на Филиппинах в 1890-х и 1940-х,

на Крите, в Македонии, на Цейлоне и т.д. ). Иногда там была реальная почта и

собственное денежное обращение в контролируемых повстанцами районах,

иногда это была чистая пропаганда, но все старались что-то выпустить и как-то

отметиться, оставить след в истории. Это естественное желание для укрепления

национального самосознания и поднятия боевого духа.

И очень часто это происходило без всяких "происков" филателистов, бонистов

и фалеристов.

Советские партизаны ничего такого не выпускали, ибо национализм в СССР

был табу и жестоко карался, так что для них это было бы просто опасно.

Да и не нужны пролетарскому интернационалу свои марки и др. атрибуты

независимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине, в отличие от Югославии, никогда не было территорий, подконтрольных партизанам или подпольщикам

Неужели ?

Почитайте хотя бы здесь, хотя это всего лишь Вики:

<noindex>https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%96%D0%BA%D0%B0</noindex>

 

Моя бабушка и прабабушка жили в пгт.Колки, только при Союзе эта тема была табу, никто ничего не рассказывал. Я лично первый раз услышал про Республику только в конце 90-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаменитые "Письма капитана Шрамченко"? Знаменитые. <noindex>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%80%...%B2%D0%B8%D1%87</noindex>

 

Раздел интересный: С. Шрамченко и филателия[править | править вики-текст]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел интересный: С. Шрамченко и филателия.

Интересный, но не полный. Ни слова про наиболее известный "продукт" Шрамченко-

выпуски Холма ( Хелма ) на территории Генерал-губернаторства, в том числе и со

своим портретом.

Сканы с последнего Раритана, там было 8 лотов Холма, но ни один не был продан,

так что желающие могут прикупить, возможно, даже со скидкой.

post-10894-1458166105_thumb.jpg

post-10894-1458166415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ?

Почитайте хотя бы здесь, хотя это всего лишь Вики:

<noindex>https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%96%D0%BA%D0%B0</noindex>

 

Моя бабушка и прабабушка жили в пгт.Колки, только при Союзе эта тема была табу, никто ничего не рассказывал. Я лично первый раз услышал про Республику только в конце 90-х годов.

 

Похоже, эта тема была табу не только в Союзе. На англоязычных и немецких сайтах ничего о ней не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...