Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Подпольная почта


Рекомендуемые сообщения

Как говорит один товарищ - вот ЭТО уж точно НЕ МАРКИ. В смысл - НЕ ПОЧТОВЫЕ марки. (Как вы только такую гадость в руки берёте ? :angry: Небось с мылом моете 2 часа.... потом ?)

 

 

Вот только хотел ответить в той теме, но она уже закрыта.

 

А хотел спросить. Вы в курсе, что в июне 2005 году в городе Коломыя Ивано-Франковской области проходила выставка марок подпольной почты Украины и какое-то количество марок ППУ городу подарил Максимчук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только хотел ответить в той теме, но она уже закрыта.

 

А хотел спросить. Вы в курсе, что в июне 2005 году в городе Коломыя Ивано-Франковской области проходила выставка марок подпольной почты Украины и какое-то количество марок ППУ городу подарил Максимчук.

 

Про выставку не знал .

Знаю , что есть каталоги по ППУ . Эти марки сейчас популярны в Украине . И стоят довольно дорого .

Лично мне - фиолетовы , т.к. к почте не имеют отношения . Скорее , пропагандистские виньетки ( пропагандистские не обязательно в плохом смысле . Многое на них - замалчивавшаяся в СССР правда нашей жизни )

Изменено пользователем Четник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, это не почтовые и пропагандистские.

 

Да и печатались они не в Украине, поэтому ПОДПОЛЬНАЯ можно взять в кавычки.

 

Да возможно ПОДПIЛЬНА переводиться как-то по-другому

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, это не почтовые и пропагандистские.

 

Да и печатались они не в Украине, поэтому ПОДПОЛЬНАЯ можно взять в кавычки.

 

Да возможно ПОДПIЛЬНА переводиться как-то по-другому

 

Нет , ПІДПІЛЬНА так и переводится - ПОДПОЛЬНАЯ .

 

Всё это , конечно , распространялось в те годы на Западе . Известно , что там большие украинские диаспоры . Возможно , покупая эти виньетки , люди думали что уплаченные деньги пойдут для оказания помощи украинским борцам за независимость ( возможно , деньги эти шли в какой-то фонд )

Что касается коллекционирования этих марок в СССР , то очень сомневаюсь , что это имело место быть . Так как там за подобное вами занялась бы даже не милиция или прокуратура , а сразу КГБ .

Изменено пользователем Четник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , ПІДПІЛЬНА так и переводится - ПОДПОЛЬНАЯ .

 

Всё это , конечно , распространялось в те годы на Западе . Известно , что там большие украинские диаспоры . Возможно , покупая эти виньетки , люди думали что уплаченные деньги пойдут для оказания помощи украинским борцам за независимость ( возможно , деньги эти шли в какой-то фонд )

Что касается коллекционирования этих марок в СССР , то очень сомневаюсь , что это имело место быть . Так как там за подобное вами занялась бы даже не милиция или прокуратура , а сразу КГБ .

КГБ было чем заняться и без подпольных марок. Издательство "Посев" было намного вреднее для Софьи Власьевны. До и Самиздат с марочками не сравнишь. Серьёзнейшее было издательство. А магнитофонные ленты с записями нехороших песенок? Кстати, это была самая вредная вещь, потому что согласно УПК магнитозаписи не могли служить доказательством в суде, хотя на обысках их и изымали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти марки сейчас популярны в Украине . И стоят довольно дорого .

Лично мне - фиолетовы , т.к. к почте не имеют отношения . Скорее , пропагандистские виньетки

 

Вот, вот. К почте не имеет НИКАКОГО отношения и к филателии - тоже. А мода.... Собирать то, что модно - это уже не хобби, а, в данном случае - уже ближе к политике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , ПІДПІЛЬНА так и переводится - ПОДПОЛЬНАЯ .

 

Всё это , конечно , распространялось в те годы на Западе . Известно , что там большие украинские диаспоры . Возможно , покупая эти виньетки , люди думали что уплаченные деньги пойдут для оказания помощи украинским борцам за независимость ( возможно , деньги эти шли в какой-то фонд )

"Наклеивая украинскую почтовую марку помогаешь Воюющей Украине!" ("Налiплючи українську поштову марку допомагаєш Воюючiй Українi!"):

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/Подпольная_почта_Украины</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССРе, в клубах не встречал.

 

Ну зачем же драматизировать. Есть люди, которые наряду с почтовыми, собирает и непочту.

 

Я беру и пропагандистские WWII, с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот. К почте не имеет НИКАКОГО отношения и к филателии - тоже. А мода.... Собирать то, что модно - это уже не хобби, а, в данном случае - уже ближе к политике.

Вот не знал... :scratch_one-s_head:

 

что хочу, то и собираю - каким боком тут мода-то?

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпольная почта, использующая марки, это как подпольная типография, объявляющая подписку на свои листовки.

 

Я что то никак не в,еду в смысл высказывания, может просто утро, или это шутка такая :unsure:

 

Вот настоящая подпольная почта (Польша, Варшава)

 

post-5334-1291095957.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знал... :scratch_one-s_head:

 

что хочу, то и собираю - каким боком тут мода-то?

 

Ну, я имел в виду именно подпольную почту. Это Вы правы - что хочу, то и собираю. Но в филателии в последнее время наблюдается склонность "зависать" на чём-то. Раньше помню - коллонии, теперь - подпольная почта, земство, Тува.... А потом мода проходит и переключаются на другие "модные штучки" (и естественно дорогие).

Но это моё мнение и оно может быть ошибочным. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто сможет объяснить "принцип функционирования" подпольной почты (как-то не заморачивался такой фигней)? Ну, напечатали где-то марок... Завезли в страну... Если в чужую, то как ими пользоваться, если они не являются ЗПО для этой страны? Клеить рядом с официальными, как виньетки? А если в свою, то вообще - атас! Письмо с такими марками, брошенное в почтовый ящик, возможно и дойдет до адрессата, но, скорее всего, приведет за собой сотрудников "органов безпеки"... Так в чем прикол-то? Или это что-то вроде выпусков кружечного сбора пожертовоаний? По любому получается - махровая непочта, т.е. параллельный раздел коллекционирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто сможет объяснить "принцип функционирования" подпольной почты (как-то не заморачивался такой фигней)? Ну, напечатали где-то марок... Завезли в страну... Если в чужую, то как ими пользоваться, если они не являются ЗПО для этой страны? Клеить рядом с официальными, как виньетки? А если в свою, то вообще - атас! Письмо с такими марками, брошенное в почтовый ящик, возможно и дойдет до адрессата, но, скорее всего, приведет за собой сотрудников "органов безпеки"... Так в чем прикол-то? Или это что-то вроде выпусков кружечного сбора пожертовоаний? По любому получается - махровая непочта, т.е. параллельный раздел коллекционирования.

 

Махровая "туфта". Подпо́льная по́чта Укра́ины (укр. Підпільна Пошта України, сокращённо ППУ) ? название непризнанного почтового ведомства в рамках Заграничного почтового отдела Заграничных Частей Организации украинских националистов (ОУН), которое издавало в 1949?1983 годах за рубежом украинские непочтовые марки, служившие пропагандистским целям.

Изменено пользователем Ger Piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто сможет объяснить "принцип функционирования" подпольной почты (как-то не заморачивался такой фигней)? Ну, напечатали где-то марок... Завезли в страну... Если в чужую, то как ими пользоваться, если они не являются ЗПО для этой страны? Клеить рядом с официальными, как виньетки? А если в свою, то вообще - атас! Письмо с такими марками, брошенное в почтовый ящик, возможно и дойдет до адрессата, но, скорее всего, приведет за собой сотрудников "органов безпеки"... Так в чем прикол-то? Или это что-то вроде выпусков кружечного сбора пожертовоаний? По любому получается - махровая непочта, т.е. параллельный раздел коллекционирования.

Думаю что Украйнская подпольная почта использовалась так же как выпуски разных фондов выходцев из прибалтике т.е. в виде виньеток. Наклейвалась марка с нужным номиналом а рядом та или иная виньетка (если я не ошибаюсь в названи на русском). Между прочим проходил подобный материал и в союз. (у самого есть подобный материал). А вообще то это по моему интересная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махровая "туфта".b]служившие пропагандистским целям[/b][/i][/size].

Ну так а что в те годы не служила пропагандистким целям? В таком случае и к 90% выпусков союза надо так же относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что Украйнская подпольная почта использовалась так же как выпуски разных фондов выходцев из прибалтике т.е. в виде виньеток. Наклейвалась марка с нужным номиналом а рядом та или иная виньетка (если я не ошибаюсь в названи на русском). Между прочим проходил подобный материал и в союз. (у самого есть подобный материал). А вообще то это по моему интересная тема.

Вы правы...наклеивалась как виньетка

держал недавно в руках пачку таких канадских писем

 

Махровая "туфта". Подпо́льная по́чта Укра́ины (укр. Підпільна Пошта України, сокращённо ППУ) ? название непризнанного почтового ведомства в рамках Заграничного почтового отдела Заграничных Частей Организации украинских националистов (ОУН), которое издавало в 1949?1983 годах за рубежом украинские непочтовые марки, служившие пропагандистским целям.

скорее пропагандистские виньетки

махровая туфта это сильно сказано....они не продавались как почтовые марки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махровая "туфта". Подпо́льная по́чта Укра́ины (укр. Підпільна Пошта України, сокращённо ППУ) ? название непризнанного почтового ведомства в рамках Заграничного почтового отдела Заграничных Частей Организации украинских националистов (ОУН), которое издавало в 1949?1983 годах за рубежом украинские непочтовые марки, служившие пропагандистским целям.

 

Никто и никогда даже и не пытался доказывать, что это почтовые марки

 

 

Думаю что Украйнская подпольная почта использовалась так же как выпуски разных фондов выходцев из прибалтике т.е. в виде виньеток. Наклейвалась марка с нужным номиналом а рядом та или иная виньетка (если я не ошибаюсь в названи на русском). Между прочим проходил подобный материал и в союз. (у самого есть подобный материал). А вообще то это по моему интересная тема.

 

Я тоже видел такие отправления в таком виде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Конечно, как объект коллекционирования вполне может иметь место, но все-таки, это - непочтовые марки, а, стало быть, относится к "спецфилателии".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Конечно, как объект коллекционирования вполне может иметь место, но все-таки, это - непочтовые марки, а, стало быть, относится к "спецфилателии".

Ну почему же к спецфил. По моему очень даже не плохой материал для тех кто соберает всё по Украйне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то никак не в,еду в смысл высказывания, может просто утро, или это шутка такая :unsure:

 

Вот настоящая подпольная почта (Польша, Варшава)

 

post-5334-1291095957.jpg

 

Вот что пишет Большой филателистический словарь о польской "настоящей подпольной почте":

Польская подпольная почта. В 1942?44 подпольными организациями в оккупированной фашистами Польше вып. маркоподобные виньетки и даже блоки. В почт, обращении фактически марки не были, а использ. в качестве квитанций за пожертвования на конспиративные нужды подполья, а также в пропагандистских целях.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет Большой филателистический словарь о польской "настоящей подпольной почте":

Польская подпольная почта. В 1942?44 подпольными организациями в оккупированной фашистами Польше вып. маркоподобные виньетки и даже блоки. В почт, обращении фактически марки не были, а использ. в качестве квитанций за пожертвования на конспиративные нужды подполья, а также в пропагандистских целях.

 

Я Вам задавал вопрос не по этому поводу, а по Вашему высказыванию.

 

А с приведенной Вами выдержкой никто не спорит. Хотя существуют СТО.

 

Этот пример привел потому, что польская подпольная почта реально печаталась на оккупированной территории, в отличие от ППУ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам задавал вопрос не по этому поводу, а по Вашему высказыванию.

Шутка была, конечно. Я имел в виду то, что "марки подпольной почты" в прямом смысле этого слова не могут существовать в принципе. Если под "подпольной почтой" понимать систему конспиративной передачи письменных сообщений между членами подпольной организации/организаций, то она априори не нуждается в марках, поскольку является бесплатной для пользующихся ею людей.

Как почта использует почтовые марки для оплаты своих услуг, так и СМИ используют подписку для распространения своих изданий. Но ни того другого не используют ни подпольная газета, ни подпольная почта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка была, конечно. Я имел в виду то, что "марки подпольной почты" в прямом смысле этого слова не могут существовать в принципе. Если под "подпольной почтой" понимать систему конспиративной передачи письменных сообщений между членами подпольной организации/организаций, то она априори не нуждается в марках, поскольку является бесплатной для пользующихся ею людей.

Как почта использует почтовые марки для оплаты своих услуг, так и СМИ используют подписку для распространения своих изданий. Но ни того другого не используют ни подпольная газета, ни подпольная почта.

 

Французское сопротивление использовало такую браваду

 

post-5334-1291128207.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французское сопротивление использовало такую браваду

 

post-5334-1291128207.jpg

 

Понятно же, что это - чистая пропаганда (как листовка). Никакой почтовой функции (в любом смысле) ни марка, ни конверт не несут. Адресован в "Цех по производству смазочных материалов", ни дома, ни улицы, ни города. Если внутри лежала бумажка с надписью типа "Если будете поставлять смазку немцам, умрете", то марка и штемпель призваны усилить психологическое воздействие. Но в любом случае, согласитесь, что марка использована не для оплаты почтовых услуг (для чего, собственно, и существуют почтовые марки).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...