Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Вопрос - 2004 г. Белорусь


Рекомендуемые сообщения

Соответствует ли оценка этого малого листа каталогом Михель... часто ли встречается в продаже, какой тираж?

 

post-5458-1296900538.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствует ли оценка этого малого листа каталогом Михель... часто ли встречается в продаже, какой тираж?

 

post-5458-1296900538.jpg

А в Михеле я оценки не нашел. У Нарышкина - 20. Вы считаете это много или мало? Тираж 2500. У меня тогда абонемента с ними не было - просто отправлял заказ раз в год-два. Когда отправил - нашли все, кроме этого. На ebay вроде не встречал. Либо много просили. Больше 15 баксов не дал-бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком это выглядит так:

Называется:художественно оформленая книжка почтовых марок.

post-6329-1296913008.jpg

post-6329-1296913018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно!!! Получается, что все малые листы - это обрезанный вариант из этой самой книжки?! :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно!!! Получается, что все малые листы - это обрезанный вариант из этой самой книжки?! :unsure:

А с чего вдруг такое заключение? Листы вставляются (и вынимаются) из книжки. Так-же как их буклет с бабочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение из внимательного изучения листа из книжки... и последующего умозаключения! :blush:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это обычный буклет с обычным листом. Лист это лист, буклет это буклет - в данном случае буклет как форма выпуска того же листа. Есть буклеты в которых марки выпускаются с тем же рисунком что и обычные, но они уже другие - другая зубцовка, размер... В Украине такое тоже практикуют - пример лист союз Украины со Швецией, выпущен отдельно и в буклете, листы в этом случае одинаковые. А вот все буклеты CEPT в Украине выпущены с марками другого размера, и там марка отличается от марки в листе и идет уже под другим номером в Михеле. То есть такую марку можно купить только в буклете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 долларов в Москве стоит лист (в интернет-магазине). А папка - это на любителя, мне например не нравится такая форма выпуска, так же как и престиж-буклеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это обычный буклет с обычным листом. Лист это лист, буклет это буклет - в данном случае буклет как форма выпуска того же листа... То есть такую марку можно купить только в буклете.

 

В данном случае не совсем так...

Во-первых, лист на вклеивался в обложку, а вкладывался.

Во-вторых, лично я когда покупал в магазине - так продавец извинялась, что листы есть - а обложек нет. Предложила подойти попозже, и купить "обложку". (На фиг, на фиг... без обложки он неплохо стоит в альбоме, обложка его только портит...)

В-третьих, я такой "початый" лист видел в г. Ракове, на почте, в 2007году. В листе не хватало штук шесть марок, и был изрядно помят по краям - но я себе две пары марок в "приличном состоянии" выдрал (в других листах только одного номинала, пар нет). Одна в альбоме, другую использовал на письмо.

 

То есть - это МАРОЧНЫЙ ЛИСТ, А НЕ "БУКЛЕТ-ПАНЕЛЬ".

Тираж "обложек" не знаю, тираж листов - 2,5 тыс.

 

Аналогичный по "формату" был выпуск "бабочек".

В магазине этот выпуск тоже взял без обложки (обложки были, но листы тоже не были вклеены, и продавец согласилась (или сама предложила, не помню) продать без обложки, т. к. тираж листов был 7,4 тыс, а тираж "обложек" - 3,0 тыс. (или 2,5?). Опять же - на фига это открытка?)

 

Потом, году в 2008 примерно пришлось купить и открытку. В г. Воложине в районном узле связи полчаса просматривал стандарт у зав. почтой - и ничего интересного не нашел. А тут она предложила: "А вам такая открыточка не нужна?" Что было делать? В конце концов - она на меня полчаса времени потратила...

 

Кстати, "бабочки" на почтах попадались неоднократно (речь о листах, в которых 4 серии. И листы - где марки одного номинала - тоже)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за объяснение. У нас тоже так, ничего не вклеивается, просто вкладывается, а буклет как обложка для листа или блока. Только CEPT выпускаются с марками, обычно сцепка или квартблок, с маркой которая отличается (размером и перфорацией) от марок в листах. По другому такую марку не купишь, только в буклете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из наблюдений за примерно 2007-2010гг.

Буклеты (при выходе в обращение, само собой) - продаются по суммарному номиналу входящих в него марок (обложка бесплатно). Что касается этих двух выпусков (2004, паровозы и бабочки) - то они продавались по цене марок в листе + цена "открытки". И их можно было купить как с открыткой, так и без (в филмагазине).

В день выхода на минском почтамте любые листы (большие, малые, и какие еще) рвутся БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ (продавец может "побурчать", мол, а что другим останется. Был случай, когда я "припозднился" - и листов неразорванных не осталось на кассе. Все купоны повыдирали... Попросил администратора - и через полчаса принесли еще стопку листов. Но, пришлось подождать...)

 

Буклеты раздирать не разрешают. Только целиком продают. Если надо отправлять несколько писем - без проблем можно купить буклет, вырвать оттуда пары, марки с купоном, как издан буклет, и оплатить ими доставку письма (тут, кому как уже придется отправить), без потери денег (обложку выкинуть).

 

На "простые почты" марки в листах поступают в ограниченном количестве, и как правило, не отдаются на реализацию ( лежат в сейфе завпочтой, "для ассортименту" :sarcastic: ) . Я могу прийти на почту - и найти там лист, из которого я в прошлом году вырвал марку с купоном... А может, нет... это, как завпочтой распорядится...

Буклеты на почты тоже поступают. Но тут - фифти-фифти. Одну заведующую можно уговорить продать марку с купоном, вырванную из буклета - а другая ткнет в накладную, в которой написано, что буклет - "единица товара", и вот его цена. А то, что цена буклета = суммарному номиналу марок в нем... кто-то соглашется, что можно отдать на кассу "обрывки буклета", без "ущерба для почты", а кто-то не соглашается...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буклет у нас никогда не порвут, и я часто покупаю для себя буклет, потому что там листы в лучшем состоянии - без загибов, пальцев и битых углов. А в почтовых отделениях вообще беспредел, купоны из листов выдирают просто без марок. Типа ничего не стоят, видимо детям своим берут, так и валяются полные листы без купонов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...