Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Аджарская АССР № 5114. Двойная печать


lhp

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Просмотрел форум (не весь), вроде не повторяюсь. На марке простенькая двойная печать, есть еще версии ? дрожание, тень, касание и т.п. Здесь 2 цвета ? красный и черный привлекают внимание. Кто знаком с технологией, расскажите как это произошло. Моя версия ? двойная печать. Ошибаюсь?

post-7359-1297263742.jpg

post-7359-1297263792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Просмотрел форум (не весь), вроде не повторяюсь. На марке простенькая двойная печать, есть еще версии ? дрожание, тень, касание и т.п. Здесь 2 цвета ? красный и черный привлекают внимание. Кто знаком с технологией, расскажите как это произошло. Моя версия ? двойная печать. Ошибаюсь?

 

Из сегодняшнего:

https://forum.philatelie.net/index.php?s=&am...ost&p=49721

 

P.S. Одним словом: деффект оффсетной печати - по английски "doubling".

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Одним словом: деффект оффсетной печати - по английски "doubling".

 

Спасибо за ссылку. Прочитал внимательно все, что там было. В офсете подобные дефекты, понятно, не редкие. Может и точно, что с резинового вала перенеслось предыдущее изображение? Но это говорит о том, что подобных марок (№5114) должно быть много из-за того, что неправильно подобран растворитель, например. Но именно эта марка не совсем на слуху. Второй цвет - та же история, не могли же печатники так неаккуратно работать (мягко выражаясь)? В той теме высказана интерестная мысль, но как-то мельком, незаметно: сначала делались первые прогоны, так сказать по-красочно, заодно проверка приладки. Марочная бумага дорогая, списывать ее начальство не очень приветствует, поэтому на завершающей стадии получения полного изображения, последние наиболее фотогеничные (с незаметной на глаз дв.печатью) экземпляры ушли в тираж. Такую же версию я ранее, но не для этой марки, слышал от печатника Полиграфкомбината "Марка Украины", поэтому и вопрос был "кто знаком с технологией". Наверное хочу, чтобы так было, потому что марка моя, а значит дорогущая наверно :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....марка моя, а значит дорогущая наверно :sarcastic:

 

Mне так думается что все эти двойные печати это "артифакты" не доказуемые, особенно если посмотреть на количество предлагаемых подобных двойных печатей на Ебае, Молотке, Делкампе.....

 

вот к примеру на Ебае....

 

<noindex>http://cgi.ebay.com/SOWJETUNION-USSR-1981-...=item4aa811346b</noindex>

 

У него их там еще вагон и маленькая тележка....

post-5165-1297271107.jpg

post-5165-1297271120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Прочитал внимательно все, что там было. В офсете подобные дефекты, понятно, не редкие. Может и точно, что с резинового вала перенеслось предыдущее изображение? Но это говорит о том, что подобных марок (№5114) должно быть много из-за того, что неправильно подобран растворитель, например. Но именно эта марка не совсем на слуху. Второй цвет - та же история, не могли же печатники так неаккуратно работать (мягко выражаясь)? В той теме высказана интерестная мысль, но как-то мельком, незаметно: сначала делались первые прогоны, так сказать по-красочно, заодно проверка приладки. Марочная бумага дорогая, списывать ее начальство не очень приветствует, поэтому на завершающей стадии получения полного изображения, последние наиболее фотогеничные (с незаметной на глаз дв.печатью) экземпляры ушли в тираж. Такую же версию я ранее, но не для этой марки, слышал от печатника Полиграфкомбината "Марка Украины", поэтому и вопрос был "кто знаком с технологией". Наверное хочу, чтобы так было, потому что марка моя, а значит дорогущая наверно :sarcastic:

Может и так, а может и наоборот: к концу тиража что-то в прессе "навернулось". :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mне так думается что все эти двойные печати это "артифакты" не доказуемые, особенно если посмотреть на количество предлагаемых подобных двойных печатей на Ебае, Молотке, Делкампе.....

 

вот к примеру на Ебае....У него их там еще вагон и маленькая тележка....

 

Ну показаное Вами, немного из другой оперы... А что касается слабодоказуемости и соответственно цены - согласен на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mне так думается что все эти двойные печати это "артифакты" не доказуемые, особенно если посмотреть на количество предлагаемых подобных двойных печатей на Ебае, Молотке, Делкампе.....

 

У него их там еще вагон и маленькая тележка....

Да, знатный зоопарк!

Но в данном случае мы не говорим о "doubling" - реально имеющем место быть деффекте, а о якобы двойных прогонах. "Якобы" - потому что те, что я глянул - явное фуфло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "doubling" - реально имеющем место быть деффекте....

 

и его при желании можно сфальсифицировать.....да так что 9 из 10 "скушают"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загорский не смущаясь (наверное) оценивает предолимпийскую марку 4+2к и пишет "двойная печать". Себе как-то не приобрел, но видел несколько вариантов сдвига, все разной степени разбежки, на всех один оттиск бледнее. Это все же перевешивает версию двойного прогона перед версией отпечатка на резине от предыдущей марки. Перевешивает тем, что есть разбежка, но ...бледный оттиск все тянет в другую сторону. Да, убеждаюсь еще раз, надо было присутствовать при печати :sarcastic: Недоказуемость очевидна. А что касается фуфла, то чем больше разбежка - тем больше денег просить можно, так что, если имитировать правдоподобие может и жаба задавить :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загорский не смущаясь (наверное) оценивает предолимпийскую марку 4+2к и пишет "двойная печать". Себе как-то не приобрел, но видел несколько вариантов сдвига, все разной степени разбежки, на всех один оттиск бледнее. Это все же перевешивает версию двойного прогона перед версией отпечатка на резине от предыдущей марки. Перевешивает тем, что есть разбежка, но ...бледный оттиск все тянет в другую сторону. Да, убеждаюсь еще раз, надо было присутствовать при печати :sarcastic: Недоказуемость очевидна. А что касается фуфла, то чем больше разбежка - тем больше денег просить можно, так что, если имитировать правдоподобие может и жаба задавить :drinks:

На мой взгляд смысл фразы "двойная печать" включает в себя не только двойной прогон, но так же и отпечаток с резины от предыдущей марки. Двойная печать - это два отпечатка, а каким способом это получилось, это уже следующий вопрос. Так что Загорскому смущаться вроде бы и не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и его при желании можно сфальсифицировать.....да так что 9 из 10 "скушают"...

Можно, конечно, но сложнее, чем шлёпать перевыртыши и на несколько мм диагонально сдвинутые копии. :crazy:

Нужна ГОРАЗДО более точная регистрация. Причём в привязке к уже существующей картинке. Ведь для фальсификации "doubling" картинку надо сдвинуть строго в напpавлении печати и сместить на доли миллиметра. причём выдержать этот сдвиг по всему полю марки. Самое близкое из вышеприведённых лотов вот это, но и здесь сравните сдвиг текста на верхих марках и на нижних.

post-4797-1297280944.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, но сложнее, чем шлёпать перевыртыши и на несколько мм диагонально сдвинутые копии. :crazy:

Нужна ГОРАЗДО более точная регистрация. Причём в привязке к уже существующей картинке. Ведь для фальсификации "doubling" картинку надо сдвинуть строго в напpавлении печати и сместить на доли миллиметра. причём выдержать этот сдвиг по всему полю марки. Самое близкое из вышеприведённых лотов вот это, но и здесь сравните сдвиг текста на верхих марках и на нижних.

post-4797-1297280944.jpg

 

У меня сложилось впечатление, что с номиналами 6+3к как раз все в полном порядке. Удвоение черного цвета "загуляло" из-за того, что марочный лист по краям своим имеет люфт, двигаясь наверное по каким-то напрвляющим (или не по направляющим, не знаю). В целых листах стандартов современной Украины такое встречается. "doubling" вполне реальный, а вот цифры на левом поле... Ума не приложу каким образом они поехали "с такой скоростью" :yahoo: В этом случае марочный лист в клочья бы разорвало :yahoo:

 

и добавлю:

Уважаемый vpd1959, я Загорского не ругаю, посто привел пример существования разновидности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что с номиналами 6+3к как раз все в полном порядке. Удвоение черного цвета "загуляло" из-за того, что марочный лист по краям своим имеет люфт, двигаясь наверное по каким-то напрвляющим (или не по направляющим, не знаю).

Наблюдаемый "переменый doubling" люфтом бумаги не обьяснишь. Так как умельцев хватило лишь на один цвет, то их по "легенде" doubling был уже на печатном барабане.

 

А вот то, что получилось на самом деле - действительно из-за бумаги. Когда делали фуфло и пропускали для этого через пресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё один пример от того же продавца, показывающий, что для фальсификации doubling технология не доросла.

 

Сравните на кварте сдвиги в номинале "10" слева и справа. При общем сдвиге в 2-3 мм это может сразу и незаметно, но если делать 0.2 мм - то будет сильно в глаза бросаться. Я уже молчу, что для цифры 10 подобрали не тот фонт (сравните нули).

post-4797-1297285460.jpg

post-4797-1297285471.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих двойных печатей предлагается полно.

Вот только у одного продавца stampsandcoinsvienna

Это не все,только часть.

Также он продаёт ещё много сопутствующих товаров: беззубцовые малые листы,марки с измененным цветом и прочее. Будьте осторожны. Самое смешное что 100% рейтинг и прекрасно владеет русским языком.Хотя сам вроде как в Вене.

<noindex>http://shop.ebay.de/stampsandcoinsvienna/m.html</noindex>

post-4346-1297285553.jpg

post-4346-1297285567.jpg

post-4346-1297285576.jpg

post-4346-1297285601.jpg

post-4346-1297285615.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Когда делали фуфло и пропускали для этого через пресс.

 

Я не понял последней фразы, под "прессом" Вы имеете ввиду печатную форму?

 

А смысл моего предыдущего поста был в следующем: на марках сдвижка - 0,5мм, а на цифрах на полях - несколько мм., такого не может быть ни при каких условиях!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих двойных печатей предлагается полно.

Вот только у одного продавца stampsandcoinsvienna

Это не все,только часть.

Также он продаёт ещё много сопутствующих товаров: беззубцовые малые листы,марки с измененным цветом и прочее. Будьте осторожны. Самое смешное что 100% рейтинг и прекрасно владеет русским языком.Хотя сам вроде как в Вене.

<noindex>http://shop.ebay.de/stampsandcoinsvienna/m.html</noindex>

 

 

Никак господин Б. маскируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этих двойных печатей предлагается полно.

Вот только у одного продавца stampsandcoinsvienna

Это не все,только часть.

Также он продаёт ещё много сопутствующих товаров: беззубцовые малые листы,марки с измененным цветом и прочее. Будьте осторожны. Самое смешное что 100% рейтинг и прекрасно владеет русским языком.

Так у него и хорошего материала - вагон. Возможно чью-то коллекцию (или даже свою) распродаёт.

А что фуфло - так это бывает. У него же не по 100 копий одного фуфла, а 100 разных фуфлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял последней фразы, под "прессом" Вы имеете ввиду печатную форму?

 

А смысл моего предыдущего поста был в следующем: на марках сдвижка - 0,5мм, а на цифрах на полях - несколько мм., такого не может быть ни при каких условиях!!!

Я к тому, что нормальные марки проходили через пресс ОДИН раз, а всё остальное - от лукавого: результат того, что фуфлоделы запихали их под пресс повторно.

 

Настоящий doubling (деффект при одиночном пропускании) ТАК выглядеть не мог. Более того, если бы кто-то с большого бодуна в типографии и запихал бы листы в пресс повторно :crazy: - то и тут марки бы не могли получиться такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У него же не по 100 копий одного фуфла, а 100 разных фуфлов.

 

Вот с этим выводом вы слегка поспешили.... :unsure:

Посмотрите истории продаж... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли распродаёт,у него и футбол с надпечаткой есть. Когда урвать успел, если распродавать собирался.

Футбол с надпечаткой?

 

Любопытное совпадение...

Действительно, нашёл. Он его в 100 евро оценивает. а без надпечатки - 4. То есть за работу - 96 евро? Нeхило. :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tочно господин Брызгалов или подобный....

 

И марки "редкие" подобные.....

 

PS. А хорошего, редкого материала и на маленькую сумочку не наберется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача на внимательность №1.

post-4797-1297305773.jpg

Допустим на секунду, что такое технологически возможно. Марку отпечатали на 4-х цветном прессе (синий, красный, жёлтых, чёрный). Потом (по версии фуфлоделов) пьяный печатник убирает три формы из пресса, оставляя только синюю и пропускает марки по второму разу. Какую ошибку(и) допустил аффтар? Внизу - оригинальная марка.

post-4797-1297305797_thumb.jpgpost-4797-1297305809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача на внимательность №2

post-4797-1297306171.jpg

Что здесь не так? оригиная марка - внизу.

post-4797-1297306233_thumb.jpg

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...