Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


1979. Блок Целина


lhp

Рекомендуемые сообщения

Вот такое купил. По рассказу известно, что обнаружено в середине пачки. Происхождение прослеживается: пропуск всей печати на нижнем "прилипшем" листе - календарный штемпель офсетный уже поставлен на "отлипшем" листе - далее порезка, перфорирование, упаковка по технологии. Лицевая сторона блока гладкая, как на нормальных блоках, на обороте клея никогда не было, как на блоках СТО. Сделано простенько, но со вкусом :yahoo: Вопрос возникает сам собой - сколько же такое может стоить? Купил сам за 2дол., но не у диллера. Смотрится красиво, а денег вроде-бы и не за что платить. Кто бы сколько заплатил?

 

P.S. Блок не продается.

 

post-7359-1299180397.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лицевая сторона блока гладкая, как на нормальных блоках, на обороте клея никогда не было, как на блоках СТО..... Сделано простенько, но со вкусом .

 

А куда позвольте поинтересоваться клей слизался? СТО как раз тем и оличается от смытых гашенных, что там клей целехонький.... :unsure:

 

Второе ваше предложение гораздо ближе к правде.... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда позвольте поинтересоваться клей слизался? СТО как раз тем и оличается от смытых гашенных, что там клей целехонький.... :unsure:

 

Второе ваше предложение гораздо ближе к правде.... :sarcastic:

 

Ха-ха! Как-то не сподобился купить себе нормальный гашеный блок. У кого есть - посмотрите есть ли клей? А для верности можно глянуть и листики гашеные "Народные промыслы. 1979" :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А для верности можно глянуть и листики гашеные "Народные промыслы. 1979"

 

 

Для верности чего? Они что нарушали "брачные узы"? Были замечены в неверности? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для верности чего? Они что нарушали "брачные узы"? Были замечены в неверности? :lol: :lol: :lol:

 

Смайлики - супер! Фраза... - понравилась...тоже.

Кто-то про клей на блоке скажет? :hang1: а то Уже дед меня просто танком переедет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а то Уже дед меня просто танком переедет

 

 

С танком будут проблемы....Проще на чердак затащить....клей на СТО-ошных блоках смотреть... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок - офигенный... только вот вопрос..

а разве СТО литография была? что не гляну - Типо, аж насквозь просвечитает... или не на те блоки смотрю? (такого точно нет в варианте СТО)... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Проще на чердак затащить....клей на СТО-ошных блоках смотреть... :crazy:

 

Кажется мне, что СТО-шной "Целины" у Вас на чердаке нет, также, как и у меня :drinks:

 

Некоторые СТО 70-80-х изготовлялись на той же бумаге, что и не СТО, не без клея (справочно) :pardon: :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется мне, что СТО-шной "Целины" у Вас на чердаке нет, также, как и у меня ...

 

 

Неправда ваша... "В Греции все есть"....

 

Доберусь до чердака завтра - посмотрю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве СТО литография была? что не гляну - Типо, аж насквозь просвечитает... или не на те блоки смотрю? (такого точно нет в варианте СТО)... :pardon:

 

Это офсет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это офсет

хрум-хрум-хрум... почесался...

 

конкретно этот блок, или вообще тех годов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доберусь до чердака завтра - посмотрю....

 

Вот всегда так... Вы как-то обещали и "детей 1958г" красивые поля показать, правда я не напомнил... :blush:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "детей 1958г" красивые поля показать, правда я не напомнил... :blush:

 

 

Так кто же виноват? Напишите мне на емаил "чердачный" - завтра разберусь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретно этот блок, или вообще тех годов?

 

Я имел в виду, что конкретно этот блок - офсетный.

 

Откровенно говоря, даже не мог предположить, что народ зацепится за отсутствие клея. Эти годы мы знаем меньше, чем 40-50-60е. По памяти пробежался, и вспомнил только одну серию СТО без клея - Паровозы.1978г. После 1979г - есть еще несколько блоков и марок. А что касается 50-х (Усталый путник), то мне говорили старые филателисты, что есть СТО "Высотки 1950" как с клеем, так и без, последние встречаются редко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто же виноват? Напишите мне на емаил "чердачный" - завтра разберусь....

 

Шучу я - не хочу напрягать по мелочам :drinks:

 

А по этому блоку вопрос интерестный - это не фальшак 100%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух.

А в этом ли месте должен оказаться штемпель если перевернуть лист?

Листик с печатью чистый. С другой сторону у него ничего, как я понимаю, нет. Это не перевёрный блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что конкретно этот блок - офсетный.

 

Откровенно говоря, даже не мог предположить, что народ зацепится за отсутствие клея. Эти годы мы знаем меньше, чем 40-50-60е. По памяти пробежался, и вспомнил только одну серию СТО без клея - Паровозы.1978г. После 1979г - есть еще несколько блоков и марок. А что касается 50-х (Усталый путник), то мне говорили старые филателисты, что есть СТО "Высотки 1950" как с клеем, так и без, последние встречаются редко.

 

Если это действительно так, то для меня это открытие (я имею ввиду отсутствие клея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листик с печатью чистый. С другой сторону у него ничего, как я понимаю, нет. Это не перевёрный блок.

 

Календарный штемпель не на оборотной стороне, поставлен на "нужной" лицевой стороне в том месте, где всегда стоят штемпеля на этом СТО-блоке. Лицевая сторона гладкая, а оборотка не гладкая, но без клея. Если нужно, могу дать фрагмент любого участка с максимальным разрешением, но позже (сейчас блок не под рукой).

Всем, кому показывал это чудо, реагировали вяло, мол если бы была хоть какая-то краска из всего рисунка...и т.д. было бы красиво, а так попробуй докажи, что штемпель поставлен не на обыкновенном листике бумаги и проперфорирован! С первого взгляда это так, как ни странно.

Но изучив пристальнее, понимаю, что "такое вот" - редчайший случай, предположив, что последняя черная краска (календ.шт) ставилась после пропуска 4-х красок на "отлипшем блоке". Выходит, что печать ставилась не на основной печ.машине, а на другой, из-за невероятности нормального попадания под последний печатный вал "отлипшего листа". Предположив, что это фальшак, вижу, что следов снятия красок на блоке нет!!! Как могли печатники пропустить чистый лист под черную краску (календ.шт) - на голову не налазит :crazy:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могли печатники пропустить чистый лист под черную краску (календ.шт) - на голову не налазит :crazy:

печатник стоит с другой стороны машины - где бумага подается, а не принимается... :crazy:

 

я, кстати, видел чистый лист от Имперских марок, на котором только меловка, и больше ничего... а должны были быть 15 копеечный марки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, кстати, видел чистый лист от Имперских марок, на котором только меловка, и больше ничего... а должны были быть 15 копеечный марки )))

 

Это радует, стоимость "вот такого, непонятно что" РАСТЕТ :yahoo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как могли печатники пропустить чистый лист под черную краску (календ.шт) - на голову не налазит :crazy:

Да легко: скорость офсетной печати в среднем 5-12 тыс. листов в час, плюс к тому весьма специфические одуряющие запахи от увлажнения и прочей химии, да если ещё к тому же ночная смена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость то может и растёт,только реагировать по прежнему будут вяло, вещь так сказать в себе и для себя.

Доверием пользоваться не будет,тем более что нет клея.

Сейчас пробы беззубцовые стряпают, а уж штемпель СТО - как два пальца.

Я не утверждаю что это фуфло,но у всех кто с этой вещью столкнется этот вопрос возникнет.

Т.е. степень недоверия останется всегда высокой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверием пользоваться не будет,тем более что нет клея.

Сейчас пробы беззубцовые стряпают, а уж штемпель СТО - как два пальца.

не всё так просто )))

 

дырочки там индивидуальные признаки имеют... подделать проблематично :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...