Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


1979. Блок Целина


lhp

Рекомендуемые сообщения

Вопросов много, но умолкаю, умолкаю, умолкаю.......

и правильно. лучше о марках... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
По памяти пробежался, и вспомнил только одну серию СТО без клея - Паровозы.1978г. После 1979г - есть еще несколько блоков и марок.

хе-хе-хе...

 

нарыл блоки СТО "60-летие Союзпечати", 1978г. (4 экз.) - без клея, тогда как чистые - с клеем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе-хе-хе...нарыл блоки СТО "60-летие Союзпечати", 1978г. (4 экз.) - без клея, тогда как чистые - с клеем...

 

Статистику не вел, период такой дешевенький, но еще точно есть, например малые листики "Худож.промыслы 1979". А вообще-то чехарда в изготовлении присутствует, по-памяти: есть СТО ручные с клеем, есть СТО типографские с клеем, есть СТО ручные без клея, есть СТО типографские без клея (как Целина) - в общем закономерностей 0 :unsure:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарыл блоки СТО "60-летие Союзпечати", 1978г. (4 экз.) - без клея, тогда как чистые - с клеем...

 

Duck, зацепили Вы меня этими блоками, а теперь смотрите сканы и ломайте голову над этими двумя :sarcastic: Оба с клеем, но это так, к слову

post-7359-1300478847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Duck, зацепили Вы меня этими блоками, а теперь смотрите сканы и ломайте голову над этими двумя :sarcastic: Оба с клеем, но это так, к слову

а что тут ломать - либо один с лаком, второй без лака, или различный порядок нанесения красок - черная под красной и наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тут ломать - ...или различный порядок нанесения красок - черная под красной и наоборот...

 

С цветами немного напутали, вот так виднее... Налицо два тиража + Ваша безклеевая хрень :sarcastic:

post-7359-1300480557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С цветами немного напутали, вот так виднее... Налицо два тиража + Ваша безклеевая хрень :sarcastic:

то есть расплывчатость краски - это разный тираж? Вы к этому клоните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть расплывчатость краски - это разный тираж? Вы к этому клоните?

Ширее, ширее смотреть нужно... :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширее, ширее смотреть нужно... :sarcastic:

куда уж ширее - монитор 24 дюйма...

может Уже? :sarcastic: вопрос только - "куда?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чего? :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

 

У Вас монитор испортился, я пошел спать, помучаю Вас все-таки до утра, а то в субботу будет не о чем говорить :yahoo:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас монитор испортился, я пошел спать, помучаю Вас все-таки до утра, а то в субботу будет не о чем говорить :yahoo:

да я не мучаюсь :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, буквы "над" - "под"??? гвоздикой :scratch_one-s_head:

Валера63 сделал Duckа за 5мин. Ну конечно же, одна гвоздика печаталась - красным, желтым, черным; другая - красным, черным,желтым. Доказательство того, что было два тиража с разной последовательностью нанесения красок. Разбежка во времени неизвестна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне даже офсетный раст другой,конечно по скану мона и ошибитса,если смотреть на зеленую область блока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера63 сделал Duckа за 5мин. Ну конечно же, одна гвоздика печаталась - красным, желтым, черным; другая - красным, черным,желтым. Доказательство того, что было два тиража с разной последовательностью нанесения красок. Разбежка во времени неизвестна.

:sarcastic:

а что тут ломать - либо один с лаком, второй без лака, или различный порядок нанесения красок - черная под красной и наоборот...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне даже офсетный раст другой,конечно по скану мона и ошибитса,если смотреть на зеленую область блока.

Нет наклон одинаковый, в этой части блока он немножко гуще только, посмотрел там где обрезано изображение - идентично по всем параметрам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С цветами немного напутали, вот так виднее... Налицо два тиража + Ваша безклеевая хрень :sarcastic:

А с направлением поиска все гуд :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял как Валера63 сделал Ducka за 5 мин. (печатника с госзнака). Он сразу указал или лак или черная краска под красной. К стати она очевидно и под синей, положена первой , а не последней как обычно. Как сделать за один тираж, тоже есть версия.

Ну допустим как по жизни.

1.Заложил печатник на тираж в двухкрасочную машину бумагу.

2.Печатает себе как положено по технологии первые две краски, пурпурную и синию.

3.После первого прогона, помыл машину, поменял формы, заложил желтую и черную, нажал кнопку СТАРТ и печатает второй прогон.

4.Далее варианты- поломка машины, пошел покурить оставил на помощника, сам после вчерашнего и т. п., короче при завершении второго прогона выясняется, что тираже не хватает (часть ушло в корзину "тупо брак")

5.Не беда- закладываем чистую бумагу, машину не моем, формы не меняем, печатаем желтой и черной "первый" прогон"

6. А далее синяя и пурпурная, вуаля есть тираж, по времени разрыв- часы.

Вроде все логично, а Duck был ПРАВ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял как Валера63 сделал Ducka за 5 мин. (печатника с госзнака). Он сразу указал или лак или черная краска под красной. К стати она очевидно и под синей, положена первой , а не последней как обычно. Как сделать за один тираж, тоже есть версия.

...

1.Заложил печатник на тираж в двухкрасочную машину бумагу.

Вроде все логично, а Duck был ПРАВ.

 

Как то я не пойму черная и красная на рисунке вообще не пересекаются, как можно их сравнивать вообще :scratch_one-s_head: А в общем-то Duck всегда прав :drinks:

 

А Ваша версия, как печатника, мне нравится и принимаю ее полностью, наверное она взята из практики, а практика - это великое дело :happy: Но, как не печатник, я хочу предположить следующее. Гознак контора серьезная и к 1978, а может и раньше вряд ли печатала марки на 2-красочных машинах, судя по каталогу офсетных выпусков 3-4 красочных ну очень много за этот период напечатано- запурхались бы они на 2-цветных (мнение теоретическое бездоказательное :crazy: ) но думаю имеет место быть.

Просмотрел блоки еще раз, последовательность красок: зеленый,красный,желтый,черный и зеленый,красный,черный,желтый. Думаю, что валы последние переставили намеренно по соображениям технолога или хужожника. А назвать это можно и тиражем и частью тиража, неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет наклон одинаковый, в этой части блока он немножко гуще только, посмотрел там где обрезано изображение - идентично по всем параметрам

 

 

все таки я бы вас попросил посмотреть не наклон растровой офсетной сетки а сам рисунок ячейки,если вас конечно не затруднит ,смотреть надо минимум в 6,

 

потому что у офсета много различных рисунков ячейки от параллельных окружностей до ромбов и крестов

 

на этом кстати в свое время прокололся Брызгалов по б.з. советам 70-80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки я бы вас попросил посмотреть не наклон растровой офсетной сетки а сам рисунок ячейки...

 

Я понял акцент :happy: тут все в порядке клише то же самое - квадраты. Особого совмещения растров в определенный узор нет, специально посмотрел и другие участки блока на этой краске. Если бы был Ваш вариант, рисунок смотрелся бы ой как не одинаково, ...мне кажется :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...