Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Олимпиада 80 Москва - двойная надпечатка


PashaFox

Рекомендуемые сообщения

Так все-равно же получается двойной проход! Или речь об одном проходе!

Если так, то даже непромытый валик ну никак не может сделать двойную печать!!!

Тем более речь идет о конкретных лотах на Молотке, где знак стоимости - ИДИАЛЕН на всех предлагаемых марках!!!

Таким образом, до меня так и недошел термин ДРОБЛЕННОЙ ПЕЧАТИ!

 

А показанная марка и объяснение больше подходит для именно двойной печати.

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-равно же получается двойной проход! Или речь об одном проходе!

Если так, то даже непромытый валик ну никак не может сделать двойную печать!!!

Тем более речь идет о конкретных лотах на Молотке, где знак стоимости - ИДИАЛЕН на всех предлагаемых марках!!!

Таким образом, до меня так и недошел термин ДРОБЛЕННОЙ ПЕЧАТИ!

 

А показанная марка и объяснение больше подходит для именно двойной печати.

Разве не так?

Не так .

Двойная (тройная ...) печать предполагает Прохождение печатаемого листа ДВА (три , четыре ...) РАЗА!!! через печатную зону .

Для современных марок в любых ВОЗМОЖНЫХ случаях есть ТОЛЬКО один проход , второй проход НЕВОЗМОЖЕН , т. к невозможно вернуть отпечатанный рулон снова в зону печати , да ещё и повторить печать только одной краски!.

Здесь же на не полностью промытый валик наносится новая краска , месторасположение которой отличается от оставшейся старой краски , а форма в точности соответствует , и обе краски отпечатываются за ОДИН проход .

(Технология настройки оборудования мне неизвестна)

Если Вы имеете в виду <noindex>http://belgorod.molotok.ru/sssr-redkaya-ra...1692993799.html</noindex>

<noindex>http://belgorod.molotok.ru/sssr-redkaya-ra...1692991869.html</noindex> , то здесь дробление и в тексте корчневого цвета , и в тексте чёрного цвета , ну а то , что номинал чёрный , так это либо плохо промыт чёрный валик , либо нет полной синхронизации скоростей валика и бумаги , либо другие технологоческие отклонения - ДРОБЛЕНИЕ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так .

Двойная (тройная ...) печать предполагает Прохождение печатаемого листа ДВА (три , четыре ...) РАЗА!!! через печатную зону .

Для современных марок в любых ВОЗМОЖНЫХ случаях есть ТОЛЬКО один проход , второй проход НЕВОЗМОЖЕН , т. к невозможно вернуть отпечатанный рулон снова в зону печати , да ещё и повторить печать только одной краски!.

Здесь же на не полностью промытый валик наносится новая краска , месторасположение которой отличается от оставшейся старой краски , а форма в точности соответствует , и обе краски отпечатываются за ОДИН проход .

(Технология настройки оборудования мне неизвестна)

Если Вы имеете в виду <noindex>http://belgorod.molotok.ru/sssr-redkaya-ra...1692993799.html</noindex>

<noindex>http://belgorod.molotok.ru/sssr-redkaya-ra...1692991869.html</noindex> , то здесь дробление и в тексте корчневого цвета , и в тексте чёрного цвета , ну а то , что номинал чёрный , так это либо плохо промыт чёрный валик , либо нет полной синхронизации скоростей валика и бумаги , либо другие технологоческие отклонения - ДРОБЛЕНИЕ .

 

Вот теперь дошло! Спасибо!

Но вот насчет лотов - пока нет уверенности, что это не подделка.

И я имел ввиду марки показанные в самом первом посте, подобных на Молотке вдруг возникло большое количество!

А сомнение вызывает факт, что сдвиг возникает по цветам локально - например, на какой-либо надписи, а не по всей марке.

То есть получается что не промыта только часть валика, например именно на надписе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь дошло! Спасибо!

Но вот насчет лотов - пока нет уверенности, что это не подделка.

И я имел ввиду марки показанные в самом первом посте, подобных на Молотке вдруг возникло большое количество!

А сомнение вызывает факт, что сдвиг возникает по цветам локально - например, на какой-либо надписи, а не по всей марке.

То есть получается что не промыта только часть валика, например именно на надписе?!

Если посмотреть на сканы марок, видно, что цвет стоимости марки и "двойная печать" отличаются по цвету, т.е. добавлено самостоятельно в каком то другом месте, возможно что на типографии. Тем более сайчас полно полиграфического оборудования разного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея марку в руках, определить настоящий ли это дефект или "художества" должно быть несложно. Здесь в рисунке имеется растр чёрного цвета. Повторить идеально рисунок растра невозможно. На скане присутствует явнный <noindex>moiré</noindex> рисунок (биения цвета). Если это не проделки сканера (а такое часто бывает) и марка действительно так выглядит, то это фальш. При простом сдвиге растра moiré возникнуть не может - нужен сдвиг угла или периодичности растра.

 

post-4797-1311166771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А битва за "двойную печать" продолжаются:

Повидимому на молотке прекратился спрос на это фуфло . Приходится пробовать в EBAY .

<noindex>http://cgi.ebay.com/RUSSIA-USSR-1980-St-C-...=item35b3e864af</noindex>

<noindex>http://cgi.ebay.com/RUSSIA-USSR-1980-St-C-...=item35b3e86d2c</noindex>

<noindex>http://cgi.ebay.com/RUSSIA-USSR-1980-St-C-...=item35b3e8691b</noindex>

и т. д.

Продавец persik167 . Пишет что из Мытищ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А битва за "двойную печать" продолжаются:

Продавец persik167 . Пишет что из Мытищ.

 

 

Данная двойная печать "заболевание вирусное", передающееся от продавца к продавцу и переходящее от площадки к площадке.

Вовремя сделанная "прививка", в виде авторитетного мнения многих старожилов этого форума, позволяет избежать заражения этим "вирусом" :yahoo: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно обращался по электронке в СК к Загорскому по поводу оригинальных марок (указанных в каталоге СК) с двойной надпечаткой. Пообещали найти и прислать оригиналы марок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно обращался по электронке в СК к Загорскому по поводу оригинальных марок (указанных в каталоге СК) с двойной надпечаткой. Пообещали найти и прислать оригиналы марок

 

 

Так надо было листами просить и еще до кучи зеленый блочок - авось от широты души дающего повезло бы :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо было листами просить и еще до кучи зеленый блочок - авось от широты души дающего повезло бы :sarcastic:

Я поделюсь ... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так с офсетом и глубокой печатью двойными ударами разобрались,а вот что с этим делать,я лично растерялся если честно))

post-4316-1311913122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так с офсетом и глубокой печатью двойными ударами разобрались,а вот что с этим делать,я лично растерялся если честно))

Уважаемый sssss.ua ! Спасибо за этот пример .

Представленная марка отпечатана фототипией в 1949 году . По моим сведенияв в то время фототипия печаталась со стеклянных печатных форм из толстого стекла на плоских ( не роторных ) печатных машинах , поэтому ВОЗМОЖНО осуществление второго удара по оставшемуся в машине по какой-то причине уже отпечатаннному листу или части листа . Нужна экспертиза .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sssss.ua ! Спасибо за этот пример .

Представленная марка отпечатана фототипией в 1949 году . По моим сведенияв в то время фототипия печаталась со стеклянных печатных форм из толстого стекла на плоских ( не роторных ) печатных машинах , поэтому ВОЗМОЖНО осуществление второго удара по оставшемуся в машине по какой-то причине уже отпечатаннному листу или части листа . Нужна экспертиза .

 

а почему тогда на ранней фототипии небыло двойной печати,или это у меня уже память дырявая.Полдня кручу эту марку с какой стороны к ней подьехать не знаю.

Хотя на этой марке я видел достаточно большие сдвиги красок отнсительно друг друга,до 30% от линейного размера по оси сдвига.

Может тут фототипия другой системы))

 

а может заехать с другой стараны,а если "делать" сразу вопрос чем.ответ один -офсет а там раст как не крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поэтому ВОЗМОЖНО осуществление второго удара по оставшемуся в машине по какой-то причине уже отпечатаннному листу или части листа . Нужна экспертиза.

Экспертиза тут особо и не нужна, достаточно в лупу 10х посмотреть. Подделать фототипию правдоподобно достаточно сложно. Есть еще примеры подобной двойной печати - Гоголь 1952г., кому интерестно могу показать.

 

PS. markizy.il, то что могли применяться плоскопечатные машины, может Вы и правы, это многое объясняет ( печатник случайно задел штурвал или рычаг рукой, а лист еще не убрал). Для справки: формы были не стеклянные, а желатиновые, иначе это уже не фототипия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза тут особо и не нужна, достаточно в лупу 10х посмотреть. Подделать фототипию правдоподобно достаточно сложно. Есть еще примеры подобной двойной печати - Гоголь 1952г., кому интерестно могу показать.

 

PS. markizy.il, то что могли применяться плоскопечатные машины, может Вы и правы, это многое объясняет ( печатник случайно задел штурвал или рычаг рукой, а лист еще не убрал). Для справки: формы были не стеклянные, а желатиновые, иначе это уже не фототипия.

Сама форма была стеклянная . При технологической подготовке печати использнуется желатиновый слой .

Из <noindex>http://www.printpole.ru/index.php/ru/compo...e?directory=185</noindex>

"Большого распространения фототипия не находит так как, способ этот дорог и трудоемок, формы выдерживают тираж не более 3?5 тыс. оттисков и производительность при печатании очень мала 100?120 оттисков в час. В качестве основы фототипной печатной формы, как правило, применяют стекло. Стеклянную пластину покрывают тонким слоем желатина, очуствленного хромовыми солями. Пластину помещают в термостат и выдерживают при температуре 50 0С. При этом поверхности слоя становится равномерно зернистой, приобретая своеобразную фактуру. Копирование ведут с полутонового негатива (полутоновой фотоформы), причем желатиновый слой задубливается пропорционально количеству воздействовавшего на него света, т.е. максимальная глубина задубливания ? под наиболее прозрачными участками негатива, что соответствует темным местам изображения оригинала. Копию в течении длительного времени промывают для удаления из слоя желатина хромовых солей, не подвергшихся дублению, и высушивают.

 

Перед печатанием пластину обрабатывают раствором воды и глицерина. В процессе обработки желатиновый слой набухает и приобретает зернистую поверхность. Зерна максимального размера образуются в наиболее освещенных местах т.е. в местах соответствующим наиболее темным местам оригинала, зерна минимального размера - в светлых местах на оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще пара примеров двойной печати из 50-х годов (фототипия и оффсет)

Высмотрел все глаза, может кто поможет - рамку и текст двойной вижу, а удвоение красного цвета на рисунке нет. Может скан плохой? Вот подвешиваю другую картинку, здесь все видно везде

 

post-7359-1311965568.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высмотрел все глаза, может кто поможет - рамку и текст двойной вижу, а удвоение красного цвета на рисунке нет. Может скан плохой? Вот подвешиваю другую картинку, здесь все видно везде

а их разве не отдельно печатали? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а их разве не отдельно печатали? :scratch_one-s_head:

Не совсем понял вопрос :scratch_one-s_head: Каждый цвет естественно печатался отдельно. Красная рамка, красный текст, красные цветы на платочке - делались одним оттиском. Вот на скане Гоголя (увеличил) хорошо видно, см. на лицо кобзаря и тень Гоголя - очень наглядно. А по Ленину что-то непонятное... вот и говорю, может скан плохой?

 

post-7359-1311966547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вопрос :scratch_one-s_head: Каждый цвет естественно печатался отдельно. Красная рамка, красный текст, красные цветы на платочке - делались одним оттиском. Вот на скане Гоголя (увеличил) хорошо видно, см. на лицо кобзаря и тень Гоголя - очень наглядно. А по Ленину что-то непонятное... вот и говорю, может скан плохой?

да могли вообще отдельно печатать - репродукцию отдельно, текст и рамку - отдельно...

в 2 приёма :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да могли вообще отдельно печатать - репродукцию отдельно, текст и рамку - отдельно...

в 2 приёма :blush:

Могли, но не печатали. Посмотрел свои (не двойную печать) и высмотрел, что на разных марках, у которых рамка гуляет вправо-влево, также гуляет и красный цвет репродукции синхронно с рамкой... Спешить не хочу, но может Уже дед возьмет и посмотрит фальшь или нет...и нам раскажет. А то по скану копья ломаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... и высмотрел, что на разных марках, у которых рамка гуляет вправо-влево, также гуляет и красный цвет репродукции синхронно с рамкой...

 

странно как то.... :unsure: :scratch_one-s_head: ....рамка то похоже отдельно печаталась...

 

...фальшь или нет.....

 

Не фальшь... :pardon:

Смотрели многие, включая Paulа Buchsbayewa.... :happy: .

 

PS. Кстати год назад "сестра" этой марки у него на аукционе проходила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фальшь... :pardon:

Действительно :pardon: Покопался еще у себя. Нашел марку (верхнюю), у которой красный цвет рисунка смещен на рамку - налицо печать за два прогона. Показаная Вами двойная печать и у меня не стала вызывать сомнений :happy: :flag_of_truce:

Но тут вот какое дело. Могу предположить, что мои сомнения не пропали даром. На верхнем скане должна быть видна разница в оттенках красного цвета, на нижнем скане - оттенки одинаковые, как раз эту группу марок я и сравнивал и "бодался" с Duckом. Можно предположить, что на нижнем скане повторный выпуск (или на верхнем?) Отличаются они технологией печатания , детали рисунка более размыты на верхней, а на нижней такие же четкие как и рамка, и клей на нижней марке светлее. Получается нашлись серьезные дополнительные признаки и отличия. Что скажете?

post-7359-1311973686.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...