Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


СЗА и Эстония - почтовые отношения


Рекомендуемые сообщения

Статьи о выпуске ОКСА и почтовом использовании марок обновлены.

 

Все замечания и вопросы лучше помещать в этой теме.

 

Глубокоуважаемый Игорь Федорович,

 

На странице 7, в таблице у Вас указано, что штемпель ППТК СЗА на марках СЗА использовался до 6.12.19.

Нашел использование этого штемпеля 8.12.19

post-8020-1340142648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый Игорь Федорович,

 

На странице 7, в таблице у Вас указано, что штемпель ППТК СЗА на марках СЗА использовался до 6.12.19.

Нашел использование этого штемпеля 8.12.19

Спасибо. Обязательно дополню.

 

Кстати, а ведь штемпеля ППК то тоже можно поделить на кучки...

Порылся в своих залежах, картина примерно такая:

все голубые штемпеля: -5.11.19;

все серые штемпеля:-26.10.19;

и есть еще темно фиолетовый штемпель, правда читается только: -2...

Уже всё описано в моей статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу текст приказа № 76 Главкома СЗФ:

 

Штаб Главнокомандующего войсками Северо-Западного фронта расформировать.

Учредить должность Помощника Военного министра и при нем Канцелярию Военного министерства.

Изъять Отдел внешних сношений из Министерства иностранных дел и подчинить его Помощнику Военного министра.

 

Может быть, есть и решение правительства, но документ, если существует, надо искать в ГАРФе.

 

Есть ли на приказе подписи и штемпели? Или это некий проект?

 

Извините, но у Военного министра Юденича не было полномочий приказать Председателю Совета Министров и одновременно Министру иностранных дел и финансов Лианозову перевести Отдел внешних сношений, подчинявшийся Лианозову, в ведомство Юденича. Такое могло быть сделано только по распоряжению Лианозова. Кроме того получается, что МИД остался без связи с эстонцами и зарубежными странами. Это нонсенс.

 

Без решения правительства этот приказ ничего не стоит.

 

 

Не понимаю зачем терять время. Если что-то есть, то покажите, чтобы дискусския была динамичной.

 

 

У Вас везде работают одни разгильдяи или двоечники. Человек, который составлял опись документов ГАРФ, прочёл "Департамент", но в опись записал "Отдел". Ей Богу не смешно.

 

 

Ну, конечно. Мы опять имеем дело с сонмищем недоумков.

 

Почтовые марки печатались с четвертушки печатной формы марок-денег достаточно диким способом. Я представил реконструкцию процесса, которую никто не смог опровергнуть, представив нечто более убедительное. Б. Мянс был совершеннейшим профаном в типографском деле, поэтому ему даже не пришло в голову, что вместо 1.250 часов на печать тиража он мог потратить всего 58, изготовив печатные формы для малой типографской машины.

 

В Почтово-телеграфном отделе Фёдорова не было ни одного профессионала, который мог обратить внимание на то, что выбранные цвета марок не соответствуют рекомендациям Всемирного почтового Союза и цветам марок Российской Империи.

 

В его же отделе также никто не знал как выглядят русские штемпели, поэтому на Свет Божий появился уродец ППТК СЗА.

 

Фёдоров, Филиппео и Лианозов оказались не в состоянии сообразить, что выпускать марки в сентябре не имеет никакого смысла, так как почтовые отделения в освобождённой части Петроградской губернии до середины декабря (как минимум) не могут быть открыты.

 

Попробуйте найти факты, рационально объясняющие полную некомпетентность этих людей. То, что Вы предлагаете сейчас, делает их полными идиотами.

 

В архиве имеются полные подшивки копий приказов командующих СЗА и СЗФ, отпечатанных в типографии и переданных в штаб вооруженных сил Эстонии. Среди них есть кое-что относящееся и к почте и к преобразованиям структуры воинских учреждений. Ни о каких проектах речи нет. Дискутировать на эту тему не вижу смысла, так как по своей привычке будете отрицать все, не укладывающееся в Ваши схемы - даже архивные документы. Как я уже сказал ранее, не намерен продолжать споры и об остальном. Я уже сказал достаточно, но без всякой пользы для Вас. Когда просмотрю все документы и будет более или менее полная картина, тогда и обнародую. Спешить мне некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Обязательно дополню.

 

 

Уже всё описано в моей статье.

 

 

А у меня такой вопрос, что в этой серии с типами бумаги для двух последних номиналов?

Одни каталоги утверждают что марки на папиросной бумаге это разновидность, другие что фальш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос, что в этой серии с типами бумаги для двух последних номиналов?

Одни каталоги утверждают что марки на папиросной бумаге это разновидность, другие что фальш...

В статье о марках ОКСА показаны все найденные мною бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискутировать на эту тему не вижу смысла, так как по своей привычке будете отрицать все, не укладывающееся в Ваши схемы - даже архивные документы. Как я уже сказал ранее, не намерен продолжать споры и об остальном. Я уже сказал достаточно, но без всякой пользы для Вас.

У меня нет привычки отрицать всё, но я не могу считать Мянса, Фёдорова, Филиппео и Лианозова клиническими идиотами, а их действия, если они на самом деле их производили, выглядят совершенно идиотскими и никаких рациональных объяснений этим действиям я до сих не получил. Могу только ещё раз повторить.

 

1. Мянс использует совершенно дикий способ печати выпуска марок ОКСА, что должно принести серьёзные убытки типографии.

2. Фёдоров игнорирует рекомендации Всемирного Почтового Союза по цвету марок и существующие цвета марок РИ, что должно вызвать путаницу в почтовых отделениях.

3. Фёдоров заказывает и использует штемпель ППТК СЗА, который совершенно не соответствует стандартам русских штемпелей.

4. Филиппео разрешает выпуск ОКСА, прекрасно понимая, что никакой необходимости в нём нет, что ОКСА уже не существует, а после занятия Петрограда надобность в выпуске марок может и вовсе не появиться, так как в городе должны быть запасы марок РИ.

5. Лианозов это никому не нужное предприятие одобряет и даже финансирует.

 

Пока не будет найдено рациональное объяснение этому идиотскому поведению Мянса, Фёдорова, Филиппео и Лианозова, я предпочитаю считать их нормальными людьми, которые ничего этого не делали, а выпуск ОКСА - сфальсифицированным.

 

Я не могу понять как Военный министр мог отдать приказ Премьер-министру, а именно так выглядит приказ Юденича об изъятии Отдела внешних сношений их ведения МИД и передачи его Военному министерству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять как Военный министр мог отдать приказ Премьер-министру, а именно так выглядит приказ Юденича об изъятии Отдела внешних сношений их ведения МИД и передачи его Военному министерству.

 

Приказ такой, какой есть. Я не знаю тонкостей взаимоотношений в правительстве. Могу только предположить, что, поскольку отдел был создан изначально как воинская организация во главе с военным, он оставался таким все время даже в период кратковременного пребывания в МИДе (возможно, двойное подчинение). Поэтому Юденич и мог отдать такой приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ такой, какой есть. Я не знаю тонкостей взаимоотношений в правительстве. Могу только предположить, что, поскольку отдел был создан изначально как воинская организация во главе с военным, он оставался таким все время даже в период кратковременного пребывания в МИДе (возможно, двойное подчинение). Поэтому Юденич и мог отдать такой приказ.

Вы можете представить себе Сердюкова, отдающего приказ Медведеву? Я не могу. Возможно это был проект приказа на случай подчинения Правительства Главкому или даже его распуска, о котором ходили слухи, опровергнутые самим Юденичем. Приказ был достаточно скандальный, но никаких его следов я нигде не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете представить себе Сердюкова, отдающего приказ Медведеву? Я не могу. Возможно это был проект приказа на случай подчинения Правительства Главкому или даже его распуска, о котором ходили слухи, опровергнутые самим Юденичем. Приказ был достаточно скандальный, но никаких его следов я нигде не нашёл.

 

Ну-ну... В Штаб вооруженных сил Эстонии передавались копии всех приказов, а не проектов. Впрочем, не хотите признавать и этот документ, так не надо. Прекратим эту дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну... В Штаб вооруженных сил Эстонии передавались копии всех приказов, а не проектов. Впрочем, не хотите признавать и этот документ, так не надо. Прекратим эту дискуссию.

Что-то здесь не так. Юденич эстонскому штабу не подчинялся и передавать туда копии приказов, особенно не относящихся к военным делам, у него не было никакой необходимости. Если бы Колчак об этом узнал, то он Юденичу точно бы попку надрал. А Лайдонер копии своих приказов Генштабу СЗА тоже посылал?

 

Хотелось бы покопаться в этой папке. Если дадите номер, то я попробую её заполучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то здесь не так. Юденич эстонскому штабу не подчинялся и передавать туда копии приказов, особенно не относящихся к военным делам, у него не было никакой необходимости. Если бы Колчак об этом узнал, то он Юденичу точно бы попку надрал. А Лайдонер копии своих приказов Генштабу СЗА тоже посылал?

 

Хотелось бы покопаться в этой папке. Если дадите номер, то я попробую её заполучить.

 

Выходит Вы подозреваете меня еще и в обмане? Все номера узнаете в свое время. Все, я отключился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит Вы подозреваете меня еще и в обмане?

Я не подозреваю Вас в обмане, потому что уверен в том, что папка существует. Я хочу разобраться с папкой, потому что не понимаю почему в ней оказалась копия приказа, не относящаяся к военным делам, а кроме того часть приказов должны были быть секретными.

 

Все номера узнаете в свое время. Все, я отключился.

Это не по филателистически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вернёмся к конверту письма, посланного из Гдова (Полна) в Выборг. Я изучил штемпель на обратной стороне и нашёл удивительную вещь. Круглые штемпели оказались разными и, просмотрев другие подобные финские штемпели, я оказался не в состоянии понять как это могло случиться.

post-5088-1341266178_thumb.jpg

post-5088-1341266198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернёмся к конверту письма, посланного из Гдова (Полна) в Выборг. Я изучил штемпель на обратной стороне и нашёл удивительную вещь. Круглые штемпели оказались разными и, просмотрев другие подобные финские штемпели, я оказался не в состоянии понять как это могло случиться.

 

Каждое механическое устройство для гашения/клеймения состояло из даух календарных штемпелей, которые слегка различались. Изучайте конструкцию штемпелей и не занимайтесь ловлей блох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D А я думал что у меня галлюцинации когда смотрел на еле различимый штемпель Wiborg на своей ОКСА... Оказывается и такое было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D А я думал что у меня галлюцинации когда смотрел на еле различимый штемпель Wiborg на своей ОКСА... Оказывается и такое было...

Покажите, пожалуйста, свой штемпель Выборга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D А я думал что у меня галлюцинации когда смотрел на еле различимый штемпель Wiborg на своей ОКСА... Оказывается и такое было...

 

В Выборге эти марки, конечно, использоваться не могли. Но иногда на марки попадает штемпель получения, особенно, когда они наклеены на обороте конверта. И на открытках такое изредка случается.

post-7814-1341481023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...