Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


СССР 1978г. №4892 - Перевернутая надпечатка.


котэ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые филателисты,

Попались два листа с такой маркой. Один выкладываю здесь, на втором, который лежал за этим следующим, всё отпечаталось намного слабее.

Хочется понять как это могло получиться. Перевернутая надпечатка как будто двойная, на некоторых местах это хорошо видно.

Вопрос подлиности не стоит, лист настоящий. :yahoo:

С Уважением ко всем форумчанам. :drinks:

 

<noindex>см. Фото по ЭТОЙ ссылке!</noindex>

<noindex>http://archage.net/person/forum/philatelie-ru/4892/link.jpg</noindex>

post-9128-1332850451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется понять как это могло получиться.

Вопрос подлиности не стоит, лист настоящий. :yahoo:

Я не вижу, как такое могло получиться. :scratch_one-s_head: Точнее вижу, но это обьяснение противоречит факту подлинности листа. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые филателисты,

Попались два листа с такой маркой. Один выкладываю здесь, на втором, который лежал за этим следующим, всё отпечаталось намного слабее.

Хочется понять как это могло получиться. Перевернутая надпечатка как будто двойная, на некоторых местах это хорошо видно.

Вопрос подлиности не стоит, лист настоящий. :yahoo:

С Уважением ко всем форумчанам. :drinks:

 

По ссылке загружен очень большой файл, от которого пользы немного. Достаточно показать фото одной марки с хорошим увеличением, а лучше скан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попались два листа с такой маркой. Один выкладываю здесь, на втором, который лежал за этим следующим, всё отпечаталось намного слабее.

Если предположить что марки настоящие, то есть одна идея, но озвучить ее могу только после нормального скана. Кроме того есть вопросы:

1. Оба листа одинаковые или чем-то отличаются?

2. Как сделаны вторые (перевернутые) надпечатки, желательно схему расположения воспроизвести?

 

По фото ничего не видно, хотя случай интересный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предположить что марки настоящие, то есть одна идея, но озвучить ее могу только после нормального скана. Кроме того есть вопросы:

1. Оба листа одинаковые или чем-то отличаются?

2. Как сделаны вторые (перевернутые) надпечатки, желательно схему расположения воспроизвести?

 

По фото ничего не видно, хотя случай интересный

Оба листа одинаковые.На 08 скан листа.Марка отдельно плохо получается,в пятницу приеду попробую сделать отдельно марку ещё раз.

На крайней правой марке только "филвыставка......",на второй справа сначала "москва 1978"(от первой надпечатки),потом (ниже)"филвыставка....".

На третьей справа соответственно сначала "москва 1978"(от второй справа надпечатки),затем "филвыставка....." и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...На 08 скан листа...

А у второго (непоказанного) листа поле слева пробито перфорацией до конца или как на первом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у второго (непоказанного) листа поле слева пробито перфорацией до конца или как на первом?

Поля у листов одинаковые.Два эти листа были примерно в середине пачки из 100 листов.

И ещё интересно (но может напрямую к делу не относится) выпуклости от прилипшей перфорации с клеевой стороны в трёх местах точно на одном и том же месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ответа CCCP777 уже через час после Вашего поста, ничего добавить нельзя. Пришлось только убедиться и выбрать одно из двух: или развели Вас, или Вы разводите здесь остальных. После сообщения о двух листах в пачке, надеюсь что развели не форумчан...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ответа CCCP777 уже через час после Вашего поста, ничего добавить нельзя. Пришлось только убедиться и выбрать одно из двух: или развели Вас, или Вы разводите здесь остальных. После сообщения о двух листах в пачке, надеюсь что развели не форумчан...

Причём здесь "развод"? И меня и форумчан?

У меня эта пачка лежала с 1997 или 98,точно не помню.И руки до неё не доходили,чего там смотреть-то,марки копеешные.

И марки из самого надёжного места.

Надеюсь будут другие мнения(правильные),а главное,что бы специалист по печатному делу и печатным станкам объяснил,как это могло получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И марки из самого надёжного места...

Пусть будет марбаза - место надежное :happy: Но гарантии как марки попали в лист у Вас нет? Не забывайте, что это офсетная надпечатка и профессиональный печатник будет озадачен еще больше, чем филателист. Слово "развод" не принимайте близко к сердцу, бывают случаи в местах не менее надежных... :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет марбаза - место надежное :happy: Но гарантии как марки попали в лист у Вас нет? Не забывайте, что это офсетная надпечатка и профессиональный печатник будет озадачен еще больше, чем филателист. Слово "развод" не принимайте близко к сердцу, бывают случаи в местах не менее надежных... :unsure:

Все сомнения я понимаю.Но фуфлодел изготовил и нашёл на базе нужную папку и в середину пачки подкинул....,а лишние листы изъял....,

на бред похоже.

А по золотой краске(другая тема) я от спеца давно слышал,что золотая краска наносилась слоем в 15 раз тоньше остальных.И при каком нибудь перерыве в работе в краскопроводе могла загустеть (это трубка была тоньше и не обязательно стационарная из металла).Другие краски подливали в 10 раз чаще,могли и сразу не заметить один и тот же уровень золотой краски.И из этого же источника сведения о том,что брака с золотой краской уничтожалось в разы больше,чем других марок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько вы хотите денег за такой листик?

Я хочу не деньги,а какую-то стройную теорию происхождения этого брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....а какую-то стройную теорию происхождения этого брака.

 

 

Поймите пожалуйста простую истину.

 

Надпечатка на марке сделана примитивно простым офсетным способом и какую бы теорию происхождения вашего брака не придумали - всегда найдется "профессионал", который сможет изготовить точно такую же (особенно учитывая тот факт, что за 30 с лишним лет с момента выпуска этой надпечатки печатная индустрия сделала громадный шаг вперед).

 

Доказать что ваша ошибка настоящая не возьмется ни один уважающий себя эксперт...... :unsure:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу не деньги,а какую-то стройную теорию происхождения этого брака.

Терия так теория.

Марка и надпечатка печатались одним офсетным способом. Если бы просто добавили в картинку текст надпечатки - то такое бы не смогло получится ни при каком раскладе (нет повтора ни номинала, ни орденов). Нo, похоже, действительно печатали сначала марку, а потом уже надпечатку. Предположим, что надпечатку недосушили (не знаю, как тогда "сушили" - сейчас в основном полимеризуют УФ лампами). После этого стали запихивать в какое-то устройство с податочными валиками (допустим перфоратор). Ну и валики растиражировали мокрую краску. И вот тут проблема: почему листы запихивали в перевёрнутом по отношении друг к другу направлении? Или марочные листы образовывали тет-беше на печатных? Какая-то топологическая хрень, одним словом. Гораздо легче предположить, что это "брак фуфлоделов" - пытались сделать двойную надпечатку, но краска не легла. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сомнения я понимаю.Но фуфлодел изготовил и нашёл на базе нужную папку и в середину пачки подкинул....,а лишние листы изъял....,на бред похоже.

Похоже, и я готов согласиться с Вами и выставить себя туповатым в Ваших глазах. Все что мне нужно было, я увидел на сканах и фотографиях, а вопросы задавал не ради любопытства. Стройной теории не будет...хотя бы потому, чтобы не обнаружилось еще каких-нибудь пачек с сюрпризами внутри. Вас лично ни в чем не подозреваю :drinks: - Вы все показали очень доходчиво, "инициатор" постеснялся бы сделать 28 фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке загружен очень большой файл, от которого пользы немного. Достаточно показать фото одной марки с хорошим увеличением, а лучше скан.

приятная вещь для каталога фальсификатов..

только уже сильно много появилось..

изготовитель(ВМ) всегда любит много нажить :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль с валиками перфоратора мне понравилась. :happy:

Хотя не понимаю всей сути процесса,а именно,почему тогда так ровно.Но может так и должно быть.

Что со склада я получил фальшивки как-то не верю.

Хотя бы появилась какая-то теория.

Большое спасибо Всем ответившим и читавшим.

С уважением к форумчанам. :drinks: :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, и я готов согласиться с Вами и выставить себя туповатым в Ваших глазах. Все что мне нужно было, я увидел на сканах и фотографиях, а вопросы задавал не ради любопытства. Стройной теории не будет...хотя бы потому, чтобы не обнаружилось еще каких-нибудь пачек с сюрпризами внутри. Вас лично ни в чем не подозреваю :drinks: - Вы все показали очень доходчиво, "инициатор" постеснялся бы сделать 28 фото...

Кстати,ВСЕ листы в пачке с одинаковыми полями.А именно нижний левый край печатного листа.

Это может говорить и том,что надпечатку сделали "авансом",отпечатали вместе с маркой без надпечатки.

А может заранее отложили часть листов на надпечатку. :scratch_one-s_head: :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...