Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Авиация на почтовых марках


Рекомендуемые сообщения

Но в коллекции, мне кажется, нужны марки с изображениями тех самолётов, на которых почту возили.

 

 

Да нет, немного не так. Хотя каждый сам решает, что в итоге у него должно быть в коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ещё мне интересны авиапочтовые штемпеля (Арктики, к примеру) (не спец, хотя и эти тоже), и не интересны (пока) материалы, не прошедшие почту, т.е. с филгашением, хотя интересны чистые.

 

Я собираю и изучаю авиапочту РСФСР и СССР, но ни разу не думал, что это - тематика. Наверное, что-то не понимаю.

 

Пожалуйста, если можно, приведите пример авиапочтового штемпеля (Арктики, к примеру) в Вашем понимании не спец. Потом, понятие штемпель очень растяжимо, это может быть и штемпель гашения, и штемпель каше и еще какой либо штемпель.

 

По регламенту FIP, авиапочта не входит в раздел тематического коллекционирования, так что Вы правильно поняли. А вот изображения самолетов на почтовых марках, вполне может входить как подраздел либо транспорта, либо армии и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот классы FIP выбирайте.

Competitive Classes

FIP Championship Class (only FIP General World Exhibitions, see Article 6.1below)

- Class for Traditional Philately

- Class for Postal History

- Class for Postal Stationery

- Class for Aerophilately

- Class for Thematic Philately

- Class for Maximaphily

- Class for Philatelic Literature

- Class for Youth Philately

- Class for Revenue

- Class for Astrophilately

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, если можно, приведите пример авиапочтового штемпеля (Арктики, к примеру) в Вашем понимании не спец. Потом, понятие штемпель очень растяжимо, это может быть и штемпель гашения, и штемпель каше и еще какой либо штемпель.

 

 

Боюсь, сейчас меня филателюги побьют :flag_of_truce:

Ну, к примеру штемпеля гашения на станциях СП, стандартного вида. Или авиапочтовые штемпеля гашения почтовых отделений арктического побережья, стандартного вида. В. Якобс их каталогизировал как спец. Ну СП, ледоколы-пароходы ещё понятно, п/о не постоянные, а на островах, на побережье? Почему считать их специальными? (Повторюсь, штемпеля гашения стандартного вида, использовавшиеся для самой что ни на есть нормальной, не фил., корреспонденции).

Может, я чего-то не понимаю? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, сейчас меня филателюги побьют :flag_of_truce:

Ну, к примеру штемпеля гашения на станциях СП, стандартного вида. Или авиапочтовые штемпеля гашения почтовых отделений арктического побережья, стандартного вида. В. Якобс их каталогизировал как спец. Ну СП, ледоколы-пароходы ещё понятно, п/о не постоянные, а на островах, на побережье? Почему считать их специальными? (Повторюсь, штемпеля гашения стандартного вида, использовавшиеся для самой что ни на есть нормальной, не фил., корреспонденции).

Может, я чего-то не понимаю? :blush:

Дело не в том, что что-то не понимаете. А дело в том, что если вы даете такие примеры, то желательно проиллюстрировать их аналогичными штемпелями. Именно на которых, было написано что-то типа Станция СП № .... и ... +Авиапочта. Или станция на побережье, и именно с указанием Авиапочта.

И с чего Вы взяли, что, например, летом, июнь - август на северные побережные станции летают самолеты? Может связь с Большой землей летом осуществляется исключительно водным путем. Не думаю, что у них два штемпеля гашения, один для Авиапочты, другой для Морской почты.

Так что, желательно показать такие штемпеля. А бояться ничего не надо.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Я считаю, что авиация на почтовых марках - это тематика, а авиапочта - это не тематика. Между этими понятиями большая разница.

 

Согласен, логично. Сам тоже собираю марки посвященные авиации, не только самолетам, но и известным летчикам, пока только есть марки СССР и России, и то не все)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, логично. Сам тоже собираю марки посвященные авиации, не только самолетам, но и известным летчикам, пока только есть марки СССР и России, и то не все)

Простой пример, есть марки Airmail с изображением летательных аппаратов, но полно марок Airmail с нейтральными изображениями. Также и наоборот, много марок обычной почты с изображением самолетов -это тематика "Самолеты на почтовых марках", но не Airmail. Про ЦВ я уже не говорю, там свои критерии для Airmail.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...