Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Авиация на почтовых марках


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

С интересом читаю этот форум. Очень познавательно и полезно. тут уже есть отдельный подфорум про космос,

предлагаю создать новый подфорум, посвященный исключительно авиации на почтовых марках.

Надеюсь, что есть сегодня любители самолётов/вертолётов, на почтовых марках, а также авиапочты.

если вдруг я неправильно тему создал 9не в том разделе или ещё какие косяки нашлись), то прошу строго не пинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю создать новый подфорум, посвященный исключительно авиации на почтовых марках.

Развивайте тему. Будет достаточное количество топиков - сделаю подфорум. Никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Доброе время суток.

предлагаю создать новый подфорум, посвященный исключительно авиации на почтовых марках.

Надеюсь, что есть сегодня любители самолётов/вертолётов, на почтовых марках, а также авиапочты.

 

Да, тема авиации мне тоже интересна :hi: . Особенно гражданской авиации и воздухоплавания вообще. Возможно, будут интересны и марки с великими авиалетчиками.

 

Правда, я только начинающий, может быть, более опытные филателисты поделятся своими познаниями в данной области? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Развивайте тему. Будет достаточное количество топиков - сделаю подфорум. Никаких проблем.

 

Здесь не надо спешить. Дело в том, что данный раздел заявлен как Авиация на почтовых марках, то-есть изображение летательных аппаратов на марках и только. Значит, такие марки совсем необязательно являются авиа-почтовыми марками. Самолеты, дирижабли и т.п. изображали и на марках, которые не являлись авиа-почтовыми и они не относятся к направлению коллекционирования аэрофилателия. Но, эта тема, конечно имеет право на существование, как обычная тема тематического коллекционирования.

Добавлю, что первая авиа-почтовая марка, то-есть специальная марка для авиапочтовой перевозки вышла в Италии в 1917 году, и на ней нет изображения самолета. А вот первая почтовая марка с изображением самолета вышла в США в 1913 году на марке посылочной почты, а вторая марка Кубы в 1914 году на марке экспресс почты.

Жалко только, что автор темы ее не старается развивать, мы бы поддержали.

post-4673-1345355274.jpg

post-4673-1345355284.jpg

post-4673-1345355301.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
В развитие темы: вопрос, м.б., наивный, но ... зачем выпускать (в частности, в СССР), специальные авиапочтовые марки, если авиапочту можно было оплатить любыми марками по тарифу? Для филателистов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В развитие темы: вопрос, м.б., наивный, но ... зачем выпускать (в частности, в СССР), специальные авиапочтовые марки, если авиапочту можно было оплатить любыми марками по тарифу? Для филателистов?

Может для удобства сортировки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для удобства сортировки надпись на конверте, либо полоса по краям, либо наклейка - кажется, так. Возможно, продекларировать, что в СССР есть авиапочта? Забавно, несколько дней назад в Хабаровском, кажется, крае, стал летать почтовый самолёт. Интересно, отправления будут со спецгашением? Когда в новостях об этом сообщали, заявили, что авиапочта начинает в России действовать впервые! Или имелась ввиду современная страна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здесь не надо спешить. Дело в том, что данный раздел заявлен как Авиация на почтовых марках, то-есть изображение летательных аппаратов на марках и только. Значит, такие марки совсем необязательно являются авиа-почтовыми марками. Самолеты, дирижабли и т.п. изображали и на марках, которые не являлись авиа-почтовыми и они не относятся к направлению коллекционирования аэрофилателия. Но, эта тема, конечно имеет право на существование, как обычная тема тематического коллекционирования.

Добавлю, что первая авиа-почтовая марка, то-есть специальная марка для авиапочтовой перевозки вышла в Италии в 1917 году, и на ней нет изображения самолета. А вот первая почтовая марка с изображением самолета вышла в США в 1913 году на марке посылочной почты, а вторая марка Кубы в 1914 году на марке экспресс почты.

Жалко только, что автор темы ее не старается развивать, мы бы поддержали.

 

 

Коллеги!

Я тоже неравнодушен к авиации. Может быть есть смысл создать раздел под названием "Авиапочта", в котором бы были подразделы по авиапочтовым маркам, авиапочтовым отправлениям и т.д. Ну сами посудите (особенно "филателюги"): посмотреть на филателистическую продукцию любой страны - самые интересные серии и отправления - авиапочтовые, самые дорогие - авиапочтовые, самые редкие - авиапочтовые. Честно говоря, я даже не представляю, как можно обсуждать авиацию на почтовых марках без авиапочты и авиапочтовых отправлений (вы понимаете, о чём я говорю), как то "однобоко" получается.

Ваше мнение, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение, коллеги.

Смело начинайте в этом разделе. Будет десяток тем - организуем раздел по всей форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смело начинайте в этом разделе. Будет десяток тем - организуем раздел по всей форме.

 

 

Ок!

попробуем, если что - подправите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смело начинайте в этом разделе. Будет десяток тем - организуем раздел по всей форме.

 

Понятно, что один день - это совсем не показатель, но не покидает ощущение, что "марки авиапочты" и "авиапочтовые отправления" мы обсуждаем не на том форуме. Мне кажется, что эти темы, если они получат продолжение, надо включить в форумы "Наши марки" и "Зарубежные марки" отдельно по два подфорума в каждый из этих форумов. Вот тему "авиация на почтовых марках" надо, по моему мнению, обсуждать на форуме "Тематическая филателия".Ксати, в форуме "Наши марки" ведь идут обсуждения по марке Леваневского, по маркам с надпечаткой "Сев. полюс" - Москва 1955 г." и т.д.

Просто на разные форумы "ходит" разный контингент форумчан. А это, на мой взгляд, важно. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что один день - это совсем не показатель, но не покидает ощущение, что "марки авиапочты" и "авиапочтовые отправления" мы обсуждаем не на том форуме. Мне кажется, что эти темы, если они получат продолжение, надо включить в форумы "Наши марки" и "Зарубежные марки" отдельно по два подфорума в каждый из этих форумов.

Конечно, если темы буду выглядеть как: вот есть марка - фальш или нет? То я такое буду разносить по странам и периодам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если темы буду выглядеть как: вот есть марка - фальш или нет? То я такое буду разносить по странам и периодам.

 

Уважаемый Petro!

Если Вы обратили внимание, кроме вопросов "фальш или нет" я ведь инициирую для обсуждения (в первую очередь) и другие вопросы:сколько было служебных выпусков авиапочты, какими были первые авиапочтовые отправления в России и т.д., но ответов на них и обсуждений пока нет. С другой стороны я не вижу ничего зазорного в том, если более грамотные специалисты дадут ответ по поводу фальши и все увидят изображение фальшивки, на то ведь это и форум.

Изменено пользователем amr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Petro!

Если Вы обратили внимание, кроме вопросов "фальш или нет" я ведь инициирую для обсуждения (в первую очередь) и другие вопросы:сколько было служебных выпусков авиапочты, какими были первые авиапочтовые отправления в России и т.д., но ответов на них и обсуждений пока нет. С другой стороны я не вижу ничего зазорного в том, если более грамотные специалисты дадут ответ по поводу фальши и все увидят изображение фальшивки, на то ведь это и форум.

Не обижайтесь, но более грамотные специалисты в тематику не заходят. Им тут не интересно. Если вы зададите интересный вопрос по авиапочтовым маркам СССР в соответствующем периоду разделе, вам могут выдать такую инфу, которой вы ни в каких справочниках не найдете. Но ответ вам дадут коллекционеры марок СССР, а не тематики. Тематики рассматривают картинки и изучают матчасть самолетов, изображенных на марках. Вы это понимаете?

 

Поэтому, чтобы поднять раздел по авиапочте вообще, вам надо придумать что-то эдакое. Глобальное. Или же задавать вопросы по каждой марке в правильных разделах по странам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, но более грамотные специалисты в тематику не заходят. Им тут не интересно. Если вы зададите интересный вопрос по авиапочтовым маркам СССР в соответствующем периоду разделе, вам могут выдать такую инфу, которой вы ни в каких справочниках не найдете. Но ответ вам дадут коллекционеры марок СССР, а не тематики. Тематики рассматривают картинки и изучают матчасть самолетов, изображенных на марках. Вы это понимаете?

 

Поэтому, чтобы поднять раздел по авиапочте вообще, вам надо придумать что-то эдакое. Глобальное. Или же задавать вопросы по каждой марке в правильных разделах по странам.

 

Так я о том же. Собственно говоря, я и хотел просить Вас о том, чтобы мои "марки авиапочты" и "авиапочтовые отправления" были перемещены в "Наши марки".

Ну и ещё:когда захожу в "Наши марки", частенько возникает желание просмотреть, например, что обсуждалось и обсуждается по "стандартам" или по "авиапочте" (по всем выпускам, но именно по этим направлениям) Может быть есть возможность сделать это?

Вот в этом и есть суть моих предложений.

"Придумать что-то эдакое,глобальное" Честно говоря, я недавно на форуме, думаю, что глобальное должны придумывать "филателюги" и "модераторы" как более опытные товарищи.

Изменено пользователем amr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о том же. Собственно говоря, я и хотел просить Вас о том, чтобы мои "марки авиапочты" и "авиапочтовые отправления" были перемещены в "Наши марки".

Ну и ещё:когда захожу в "Наши марки", частенько возникает желание просмотреть, например, что обсуждалось и обсуждается по "стандартам" или по "авиапочте" (по всем выпускам, но именно по этим направлениям) Может быть есть возможность сделать это?

Вот в этом и есть суть моих предложений.

"Придумать что-то эдакое,глобальное" Честно говоря, я недавно на форуме, думаю, что глобальное должны придумывать "филателюги" и "модераторы" как более опытные товарищи.

 

 

Я всё увидел, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ответ вам дадут коллекционеры марок СССР, а не тематики. Тематики рассматривают картинки и изучают матчасть самолетов, изображенных на марках.

 

Что за ерунда? "Тематики рассматривают картинки и изучают матчасть самолетов" - то же самое, как сказать, "коллекционеры марок СССР изучают географию СССР"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за ерунда? "Тематики рассматривают картинки и изучают матчасть самолетов" - то же самое, как сказать, "коллекционеры марок СССР изучают географию СССР"

Сорри, я не тематик и не знаю, что еще изучают тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот, конечно, интересно, что за самолёты изображены на марках авиапочты, тем более что некоторые из них эту самую почту и развозили. но ещё мне интересны авиапочтовые штемпеля (Арктики, к примеру) (не спец, хотя и эти тоже), и не интересны (пока) материалы, не прошедшие почту, т.е. с филгашением, хотя интересны чистые. А ещё мне интересно, где почтовые отправления, привезённые "Дерулюфтом", скажем, из Кёнигсберга, или из Берлина. Пока вижу на рынке почему-то только отправления из СССР в Германию и т.п. А матчасть самолётов - это так, вдогонку, для общего развития.

Кстати, вот кто-то определяет, фальшивое отправление, или нет, по сумме наклеенных по тарифу марок. При этом отправление вскрыто, вес его уже не узнать, если он на конверте не указан. И нет уверенности, что отправитель просто не наклеил марок выше тарифа, не очень или вовсе в нём не разбираясь, а так, на всякий случай (никто из присутствующих в детстве не отправлял письма с "лишними" марками? Я - да).

Я собираю и изучаю авиапочту РСФСР и СССР, но ни разу не думал, что это - тематика. Наверное, что-то не понимаю.

Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже другая тема, но уверяю Вас, не только картинки

 

Согласен.

 

Хороший, достаточно доступный (в смысле приобретения), пример - статьи в сборнике "Советский коллекционер" Фурмана В.Н. по Олимпийским играм. Так же он автор нескольких книг и монографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот, конечно, интересно, что за самолёты изображены на марках авиапочты, тем более что некоторые из них эту самую почту и развозили. но ещё мне интересны авиапочтовые штемпеля (Арктики, к примеру) (не спец, хотя и эти тоже), и не интересны (пока) материалы, не прошедшие почту, т.е. с филгашением, хотя интересны чистые. А ещё мне интересно, где почтовые отправления, привезённые "Дерулюфтом", скажем, из Кёнигсберга, или из Берлина. Пока вижу на рынке почему-то только отправления из СССР в Германию и т.п. А матчасть самолётов - это так, вдогонку, для общего развития.

Кстати, вот кто-то определяет, фальшивое отправление, или нет, по сумме наклеенных по тарифу марок. При этом отправление вскрыто, вес его уже не узнать, если он на конверте не указан. И нет уверенности, что отправитель просто не наклеил марок выше тарифа, не очень или вовсе в нём не разбираясь, а так, на всякий случай (никто из присутствующих в детстве не отправлял письма с "лишними" марками? Я - да).

Я собираю и изучаю авиапочту РСФСР и СССР, но ни разу не думал, что это - тематика. Наверное, что-то не понимаю.

 

Я считаю, что авиация на почтовых марках - это тематика, а авиапочта - это не тематика. Между этими понятиями большая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в коллекции, мне кажется, нужны марки с изображениями тех самолётов, на которых почту возили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...