Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Луна 10


В.А.

Рекомендуемые сообщения

В 2009 я выпустил брошюру.

На странице 9 указал, что возможны варианты листов марок 3347, 3348, 3349.

В прошлом году в каталоге В.Соловьева появился (с ценой 40.000=) лист 3348 5х5.

Вчера я его держал в руках и даже сфотографировал на телефон.

Вчера же (совершенно случайно в небольшой кучке листов) купил лист "Луна-10" 3347.

Хороший лист. Сегодня стал сравнивать разновидности на купленном листе с разновидностями на имеющихся у меня квартблоках. И увидел, что лист-то 5х5!!!

Предсказания сбываются!!!

post-6936-1348390424_thumb.jpg

post-6936-1348390796_thumb.jpg

Изменено пользователем В.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чем были основаны предсказания?

 

Несколько лет назад мне один очень старенький (прошло ведь уже больше 40 лет) коллекционер сказал, что видел горизонтальные полоски 3348 из 5 марок.

Марки 3347 вообще не должно было быть. Надпечатку сделали на напечатанных, но еще не перфорированных и не разрезанных листах марки 3348 из подготовленного выпуска к Дню космонавтики. В феврале срочно надпечатали марку 2851 после успешной посадки Луны-9, а здесь тоже немаленькое событие - выход Луны-10 на окололунную орбиту. Тогда ведь готовился полет советских космонавтов на Луну(это после посадки Аполлона-11 СССР отказался от этой цели - вторыми тогда было быть невозможно) и тема марок к Дню космонавтики этому соответствовала. Ну вот и взяли марку очень близкую по теме. Остальные успешно проперфорировали, разрезали и пустили в обращение. Когда я услышал, что видели сцепку из 5 марок 3348, естественно было предположить, что и 3347 (взятые из пачек 3348) и 3349 могли быть в таких же листах. Но вот теперь по поводу 3349 у меня появились сомнения. При той цене, которую выставил Соловьев, народ уже почти все перерыл.

А 3347 просто изначально было мало (см. тираж выше). Хорошо, что этот лист каким-то чудом дожил до сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад мне один очень старенький (прошло ведь уже больше 40 лет) коллекционер сказал, что видел ...

 

Не понял. В журнале "Филателия СССР" №2 за 1966г. в разделе "Наш каталог" ГФК официально опубликовала следующее:

post-4615-1348410645.jpg

(Кстати, обратите внимание: ни слова про НАДПЕЧАТКУ". Речь - о марке, которая выпущена в том виде, в котором выпущена)

 

Но даже если опустить официальную информацию ГФК, "по горячим следам"...

 

Ваш рассказ смахивает на балладу, т.е. ни одной зацепки, которую можно проверить...

А тираж "МЛ" Вы тоже взяли из сообщения ОБС (одного старенького коллекционера)?

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. В журнале "Филателия СССР" №2 за 1966г. в разделе "Наш каталог" ГФК официально опубликовала следующее:

post-4615-1348410645.jpg

(Кстати, обратите внимание: ни слова про НАДПЕЧАТКУ". Речь - о марке, которая выпущена в том виде, в котором выпущена)

 

Но даже если опустить официальную информацию ГФК, "по горячим следам"...

 

Ваш рассказ смахивает на балладу, т.е. ни одной зацепки, которую можно проверить...

А тираж "МЛ" Вы тоже взяли из сообщения ОБС (одного старенького коллекционера)?

В чем Ваш вопрос-то?

Вы когда-нибудь видели лист этой марки из 25 штук?

Я 45 лет встречал только 6х5, т.е. из 30 штук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в каталоге В.Соловьева появился (с ценой 40.000=) лист 3348 5х5.

Вчера я его держал в руках и даже сфотографировал на телефон...

Соловьев наверное погорячился с этим листом, они есть даже с фил.гашением, а с б/з Вас можно поздравить

post-7359-1348494565.jpg

Изменено пользователем lhp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем Ваш вопрос-то?

Вы когда-нибудь видели лист этой марки из 25 штук?

Я 45 лет встречал только 6х5, т.е. из 30 штук.

1966 год - времена моего "босоногого детства"... Тогда меня форматы листов не интересовали, да и много позже - тоже.

Если я и видел листы этих марок - то у меня не отложилось в памяти.

 

Я просто анализирую ситуацию.

ГФК утверждает, что эта марка издана в листах 5*5, в Михель - что в листах 6*5. Кто-то из них врет! Кто?

Вы утверждаете, что она издана и в тех и других листах.

Я анализирую Ваше сообщение:

Несколько лет назад мне один очень старенький (прошло ведь уже больше 40 лет) коллекционер сказал, что видел горизонтальные полоски 3348 из 5 марок.

Марки 3347 вообще не должно было быть. Надпечатку сделали на напечатанных, но еще не перфорированных и не разрезанных листах марки 3348 из подготовленного выпуска к Дню космонавтики. В феврале срочно надпечатали марку 2851 после успешной посадки Луны-9, а здесь тоже немаленькое событие - выход Луны-10 на окололунную орбиту. Тогда ведь готовился полет советских космонавтов на Луну(это после посадки Аполлона-11 СССР отказался от этой цели - вторыми тогда было быть невозможно) и тема марок к Дню космонавтики этому соответствовала. Ну вот и взяли марку очень близкую по теме. Остальные успешно проперфорировали, разрезали и пустили в обращение. Когда я услышал, что видели сцепку из 5 марок 3348, естественно было предположить, что и 3347 (взятые из пачек 3348) и 3349 могли быть в таких же листах. Но вот теперь по поводу 3349 у меня появились сомнения. При той цене, которую выставил Соловьев, народ уже почти все перерыл.

А 3347 просто изначально было мало (см. тираж выше). Хорошо, что этот лист каким-то чудом дожил до сегодня.

Голубым цветом выделена часть текста, не имеющая к существу дела никакого отношения (имеется ввиду филателия).

выделенное синим цветом - это Ваши предположения, и Ваши же сомнения по поводу этих предположений.

Красным выделена инфа, которая могла бы быть СУЩЕСТВЕННОЙ - но непонятен источник информации...

 

Кроме того, Вы показали скан Вашей работы, из которого следует, что Вы дали оценку вещи, в существовани и которой Вы не уверены!

 

В целом - ощущение (впечатление) неблагоприятное...

Вы не могли бы сказать что-то более определенное.

 

Если инфа "от ГФК" - ложная, то (я думаю) в последующих номерах журнала должно быть сообщено об ошибке. Либо редактором, либо кем-то их читателей... Может, я просто невнимательно читал, и такое сообщение есть?

Если Вы "плотно" занимались проблемой, то хотелось бы узнать о ходе Ваших поисков, и к какому результату Вы пришли, и на каких основаниях появились Ваши выводы.

 

Пока Вы дали только инфу, что "от одного филателиста слыхали..." Эта информация может быть только отправной точкой для начала поиска, не более. Кроме того, Вы дали безосновательную инфу, что "МЛ" марки 3347 изначально было мало. (Безосновательную - не в смысле ложную, а в прямом смысле: это ничем не подтвержденное высказывание).

 

Хотелось бы получить инфу, которая чем-то подтверждается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера же (совершенно случайно в небольшой кучке листов) купил лист "Луна-10" 3347.

Хороший лист. Сегодня стал сравнивать разновидности на купленном листе с разновидностями на имеющихся у меня квартблоках. И увидел, что лист-то 5х5!!!

Сделка состоялась...

Ведь ничто не мешает Вам поинтересоваться, а вдруг продавец помнит, откуда у него этот лист...

 

Вы же понимаете, что марка 1966г. вдруг, как черт из табакерки, в 2012 году объявиться не может. У этого листа должна быть история. Если истории нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, зачем нужен этот анализ - все же видно на сканах б/з лист 5х5 существует! Тут радоваться нужно, что нашелся :greeting:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1966 год - времена моего "босоногого детства"... Тогда меня форматы листов не интересовали, да и много позже - тоже.

Если я и видел листы этих марок - то у меня не отложилось в памяти.

 

Я просто анализирую ситуацию.

ГФК утверждает, что эта марка издана в листах 5*5, в Михель - что в листах 6*5. Кто-то из них врет! Кто?

Вы утверждаете, что она издана и в тех и других листах.

Я анализирую Ваше сообщение:

 

Голубым цветом выделена часть текста, не имеющая к существу дела никакого отношения (имеется ввиду филателия).

выделенное синим цветом - это Ваши предположения, и Ваши же сомнения по поводу этих предположений.

Красным выделена инфа, которая могла бы быть СУЩЕСТВЕННОЙ - но непонятен источник информации...

 

Кроме того, Вы показали скан Вашей работы, из которого следует, что Вы дали оценку вещи, в существовани и которой Вы не уверены!

 

В целом - ощущение (впечатление) неблагоприятное...

Вы не могли бы сказать что-то более определенное.

 

Если инфа "от ГФК" - ложная, то (я думаю) в последующих номерах журнала должно быть сообщено об ошибке. Либо редактором, либо кем-то их читателей... Может, я просто невнимательно читал, и такое сообщение есть?

Если Вы "плотно" занимались проблемой, то хотелось бы узнать о ходе Ваших поисков, и к какому результату Вы пришли, и на каких основаниях появились Ваши выводы.

 

Пока Вы дали только инфу, что "от одного филателиста слыхали..." Эта информация может быть только отправной точкой для начала поиска, не более. Кроме того, Вы дали безосновательную инфу, что "МЛ" марки 3347 изначально было мало. (Безосновательную - не в смысле ложную, а в прямом смысле: это ничем не подтвержденное высказывание).

 

Хотелось бы получить инфу, которая чем-то подтверждается...

 

Подтверждение чего Вы хотите получить?

Того, что существуют листы 6х5 и 5х5 ?

Смотрите сканы! Могу Вам послать сканы целых листов.

Тираж марки указан во многих каталогах, но по-разному - где 600 тыс., где 700тыс. Разделите на количество марок в листе, получите примерный тираж листов.

Вывод о том, что малых листов (5х5) значительно меньше, чем больших (6х5) сделан из собственного опыта.

Листов 6х5 через мои руки, а так же через руки моих знакомых филателистов из разных городов России, в том числе из Москвы и Петербурга за последние 10 лет (с тех пор, как я стал заниматься листами марок СССР) прошло несколько десятков, но меньше 50. А лист 5х5 этой марки ни я и никто из них не то, что в руках не держал, но и не видел.

На самом деле, дорогой serg-06, я ни Вам и никому другому ничего не собирался доказывать. Просто хотелось поделиться радостью небольшого открытия в мире российской филателии. А Вы взяли и об...ли. Жаль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Смотрите сканы! Могу Вам послать сканы целых листов. ....

А можно мне выслать хороший скан листа 5 х 5? С удовольствием бы поизучал. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Вас искренне поздравляю ! Тоже за 10 лет, что собираю листы 1961-91, ни разу не держал в руках. Каталог Ваш имеется и очень нравится. Удачи и найи еще что-нибудь интересное !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне выслать хороший скан листа 5 х 5? С удовольствием бы поизучал. Спасибо!

Давайте адрес.

 

 

А я Вас искренне поздравляю ! Тоже за 10 лет, что собираю листы 1961-91, ни разу не держал в руках. Каталог Ваш имеется и очень нравится. Удачи и найи еще что-нибудь интересное !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял. В журнале "Филателия СССР" №2 за 1966г. в разделе "Наш каталог" ГФК официально опубликовала следующее:

post-4615-1348410645.jpg

(Кстати, обратите внимание: ни слова про НАДПЕЧАТКУ". Речь - о марке, которая выпущена в том виде, в котором выпущена)

 

Но даже если опустить официальную информацию ГФК, "по горячим следам"...

 

Ваш рассказ смахивает на балладу, т.е. ни одной зацепки, которую можно проверить...

А тираж "МЛ" Вы тоже взяли из сообщения ОБС (одного старенького коллекционера)?

 

Дорогой serg-06!

Позвольте дать Вам немного информации кроме той, которую Вы черпаете из уважаемого журнала "Филателия СССР". Но журналы и каталоги не должны становиться для коллекционеров истиной в последней инстанции. Надо еще и собственную голову использовать.

На Ваше: "(Кстати, обратите внимание: ни слова про НАДПЕЧАТКУ". Речь - о марке, которая выпущена в том виде, в котором выпущена)" могу заметить, что во всех изданиях каталога В.Соловьева речь идет как раз о "типографской надпечатке" текста "Луна-10 - XXIII съезду КПСС" на марке 3348. Посмотрите на марку и сами поймете, что это так. И заметьте себе, что это один из редчайших случаев в мировой филателии, когда марка с надпечаткой вышла раньше, чем марка без надпечатки. Поэтому, все, что Вы назвали: "Ваш рассказ смахивает на балладу, т.е. ни одной зацепки, которую можно проверить..." как раз и есть плод многолетних собственных исследований многочисленных источников.

 

 

Надеюсь на то, что специалисты по маркам "нового номинала" подтвердят для serg-06 мои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловьев наверное погорячился с этим листом, они есть даже с фил.гашением, а с б/з Вас можно поздравить

 

Спасибо за комментарий!

А дата гашения на листе какая? На скане не разобрать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дата гашения на листе какая? На скане не разобрать.

Дата "устрашающая" - 6.6.66

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже и поздравляю :drinks: и хочу....и каталог и сканы.... :blush: ....(afstamps@aol.com)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждение чего Вы хотите получить?

Того, что существуют листы 6х5 и 5х5 ?

Смотрите сканы! Могу Вам послать сканы целых листов.

Для того, чтобы убедить меня (и, думаю, не только меня) в СУЩЕСТВОВАНИИ ТАКИХ ЛИСТОВ, показанного достаточно. Хотелось бы понять, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. (Марки в каких листах реально поступали в почтовое обращение!)

А существует на свете много всякого-разного...

На этом форуме достаточно Уже Деда, с его знаменитым: "Вот, нашел на чердаке..." :-)

PS. Я не пытаюсь никого уязвить. Это просто принцип: разбираться. что это за предмет, и попал ли он на рынок коллекционеров из почтового обращения, или как. Независимо от заслуг автора топика.

Если Вы посмотрите, то наиболее известной маркой -"переверткой" является "Перевернутый Дженни". У этой марки есть история: известно кто ее нашел, известно, где он этот лист купил, У.Т.Роби хватило ума не скрывать находку, а наоборот, ратрубить о ней журналистам, коллекционерам... Существует газета 1918г. с сообщением, кто не верит рассказам последующих авторов филателистических книг - может залезть в библиотеку, почитать оригинал...

Существуют и другие "перевертки", наверное, не менее редкие, но заметно менее известные... Почему? Возможно, потому, что из "история" не такая "прозрачная?

Другой пример:

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%8C%D0%B4%D0%B0</noindex>

 

Некто Джеральд Кларк купил на почте... и сообщил в прессе о находке... Другой коллекционер (на другом конце Америки) прочитал и тоже обнаружил...

Не через 40 лет сообщил, а режиме он-лайн.

 

Хороший пример для подражания. Будем учиться полезым вещам? Пробуем!

<noindex>http://rusforum.mystampworld.com/viewtopic...?f=3&t=4164</noindex>

Хотя бы "по диагонали" полистайте тему... Коллекционеры из разных регионов России (и зарубежья) показывают сканы "переверток", на конвертах (вырезках), отправленных из разных регионов страны. Марки стандарта поступают на почте на не поштучно, и не по одному листу. Есть соменения в том, что они реально были в почтовом обращении? Есть сомнения в том, что это не "единичный брак" - а выпуск? Есть ощущение того, что время появления их в почтовом обращении определено достаточно определенно, и что это на разновидности марок 2002года, а именно новый выпуск, появившийся в почтовом обращении в 2005 году?

(не стоит сбрасывать со счета и заявление г-на Голованова, утверждающего, что он лично находил листы "переверток" в пачках с "обычными листами". Хотя, трудно представляется, как такое может быть. Как чисто технически (как может появиться такой брак), так и статистически (все таки, шибко много брака (ежели считать это браком) в разных пачках листов, попавших на почты в разных регоинах).

Вы можете оспорить вывод, что это выпуск, что это не выпуск, а именно разновидность, показав почтовое отправление с такой маркой, прошедшее почту в 2002году (или, в 2004, что это разновидность "Гознаковского выпуска"). Принимается! при условии признания отправления подлинным.

Вот о чем речь!

Кстати, если есть что показать из подобного у кого-то из форумчан - милости просим, показать скан отправления (лучше отправления! Но, и вырезку тоже неплохо. Если дата не более ранняя, чем у уже показанных -все равно хорошо. Чем больше случаев - тем уверенне статистика. Если имеется отправление с более ранней датой - вообще класс! Заменим в ВИКИ:

<noindex>http://www.mystampworld.com/wiki/index.php...%9A%D0%9F%D0%94</noindex>

Я конечно, понимаю, что теперь не 1966г., да и листы - это не марки, чтобы искать отправления...

Поезд ушел... но, хоть какое-то свидетельство, которое можно призать за объективное.

 

Тираж марки указан во многих каталогах, но по-разному - где 600 тыс., где 700тыс. Разделите на количество марок в листе, получите примерный тираж листов.

Вывод о том, что малых листов (5х5) значительно меньше, чем больших (6х5) сделан из собственного опыта.

Листов 6х5 через мои руки, а так же через руки моих знакомых филателистов из разных городов России, в том числе из Москвы и Петербурга за последние 10 лет (с тех пор, как я стал заниматься листами марок СССР) прошло несколько десятков, но меньше 50. А лист 5х5 этой марки ни я и никто из них не то, что в руках не держал, но и не видел.

Ваше свидетельство много значит, 10 лет планомерной работы - не шутка. Но, это не совсем то, что нужно для такокго вывода.

Позвольте еще пример. Полгода назад Белпочта ввела в обращение новый стандарт. Марки изданы в виде самоклеек, и "они же" на гуммированной бумаге (традиционные, перфорированные). За прошедшее время (правда, не могу сказать, что все это время я только этим и занимался), мне на почтовых отправлениях деловой переписки попалось гуммированных марок: с десяток номинала 2 000, штук шесть номинала 1000 и одна номинала 200. Самоклеек "много, я до стольки считать не умею"... Номиналав 10 000 и 20 000 - не попадалось ни одной, никакой.

Если я, на основании собственного опыта приду к выводу, что марки 10 и 20 тыс. в почтовое обращение не поступали вовсе - я буду не прав! Просто, марки таких номиналов на внутренней переписке отправителям не нужны! А, ежели возникнет нужда олтправить "пакетище", стоимость пересыла которого превысит 10 тыс. - он просто наклеит две по 5 тыс (или пять по 2 тыс.). Но бежать на почту покупать марку в 10 тыс. он не будет. И "затариваться" такими марками впрок, тоже.

Если я сделаю вывод, что гуммированных марок 2 000 издано больше, чем 200 (и поэтому они мне чаще попадаются) - я буду неправ! они изданы одинаковыми тиражами, это официальная инфа, и нет оснований ей не верить. Просто, мой "благодетель" ведет деловую переписку с определенным кругом партнеров, и, если один их них прикупил таких - так они ими и франкирует свои письма, своему определенному кругу контрагентов (в т.ч. и моему "благодетелю"). А кто-то другой купил марок дргого номинала, и ведет переписку со "своим кругом" - но я этих писем не вижу.

Возможно (просто как предположение) Вы "ловите рыбу не в том заливе". Там водятся угри, но не водятся лососи...

 

При всем уважении к Вашей работе, и ни в коем случае не ставя под сомнение Ваш опыт - все-таки, опыта "отдельно взятого коллекционера" недостаточно для столь глобального вывода, о соотношении тиражей. Наверное...

И Вы правы, говоря, что очень бы хотелось, чтобы другие "кто в теме" тоже поделились бы своими наблюдениями.

 

На самом деле, дорогой serg-06, я ни Вам и никому другому ничего не собирался доказывать. Просто хотелось поделиться радостью небольшого открытия в мире российской филателии. А Вы взяли и об...ли. Жаль.

Мне персонально ничего доказывать не надо. Не стою я того... Доказывать надо "филсообществу".

На самом деле, при любом раскладе Ваше приобретение, более, чем удачное. Насколько более - было бы интересно понять,

Тут была тема про "МЛ Гагарин". Из обсуждения я пришел к выводу, что эти "МЛ" напечатаны "несколько позднее", и в 1961г. в таких листах марки в почтовое обращение не вводились. Что печатались они по заказу то ли ГФК, то ли Межкниги (то ли вместе-сообща) с целью обшлепать их экслибрисами, по виду напоминающими почтовый штемпель, и потом разорвать для комплектации "наборов гашеных марок", чтобы поиметь копеек советских (и, или, зарубежных) "пионеров". При этом малая толика тиража избежала "экслибрисования" и "неведомыми путями" попала к филателистам.

lhp показал образец такой "продукции", и добавил, что таких видел не единожды.

А не может быть такого, что судьба этих листов похожа на судьбу "МЛ Гагарин"?

А кто-то может показать листы "гашенки" 6*5? Может, таких и не было?

 

В Вики я заполнил каталог с 1966 по 1991г. На основе публикаций в "Филателии". Я так полагаю, что это "первичная информация". В режиме реального времени. Более ранней официально опубликованной нет!

Я согласен с Вами, что информация "Филателии" - не Откровение Господне, и тоже нуждается в проверке! Но, чтобы заявить, что в "Филателии" информация неверна - нужны веские основания.

Вы специализируетесь на этом - Вам и карты в руки! Но, нужны основания.

Есть "ощущение", что придется вносить иззменения в ВИКИ... В принципе, для этого и затеивалось. Я, что мог, то сделал. Тупо оцифровал "первичную инфу"...

НО - основание! Очень не хотелось бы превращать ВИКИ в помойную яму для слива всяко-разного... Мол, такое есть - и такое есть...

ЧТО - есть? "Марки Редонды" тоже есть на рынке филателистов...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж Вы в корне неправы..

многие марки ссср были выпущены в листах различного формата

(разные выпуски) и об этом в прессе не сообщалось

потом из неких кладовых солнца они попали на рынок и были каталогизированы..

сколько чего неведомо даже завскладом было полагаю :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой serg-06!

 

Подтверждение вычисленных мной событий по выпуску марки 3347, которые Вы назвали балладой:

 

"Марки 3347 вообще не должно было быть. Надпечатку сделали на напечатанных, но еще не перфорированных и не разрезанных листах марки 3348 из подготовленного выпуска к Дню космонавтики. В феврале срочно надпечатали марку 2851 (кстати, двух типов. Первый очень редкий. В листе не видел) после успешной посадки Луны-9, а здесь тоже немаленькое событие - выход Луны-10 на окололунную орбиту. Тогда ведь готовился полет советских космонавтов на Луну(это после посадки Аполлона-11 СССР отказался от этой цели - вторыми тогда было быть невозможно) и тема марок к Дню космонавтики этому соответствовала. Ну вот и взяли марку очень близкую по теме. Остальные успешно проперфорировали, разрезали и пустили в обращение".

 

Оказывается можно найти в книге

Е. Сашенков "Почтовые сувениры космической эры" (1968) стр. 149.

 

Нашел в интернете, не знаю точно ли цитируют:

 

"И вот первый искусственный спутник Луны создан. Автоматическая станция «Луна–10», запущенная советскими специалистами 3 апреля 1966 г., вышла на окололунную орбиту и начала передавать информацию. Весь мир услышал мелодию Интернационала, транслировавшуюся «Луной–10» с лунной орбиты в дни работы XXIII съезда КПСС. ...Почти одновременно, 8–9 апреля 1966 г., вышла в обращение специальная марка и цельная вещь в честь отмечаемого события, а для гашения их появился и спецштемпель. История марки такова. К предстоявшему Дню космонавтики были подготовлены две почтовые марки, темой которых явились перспективы полетов к Луне. Одна из новых марок, подготовленных к выпуску в свет, и была использована. Она выпущена в обращение с надпечаткой «Луна–10» – XXIII съезду КПСС» только в беззубцовом исполнении. Гашение специальным штемпелем (красная краска с датой 8.4.1966 г.) происходило на московском почтамте 8 и 9 апреля. К концу этого срока в почтовых окошках появилась цельная вещь Министерства связи СССР, иллюстрацией для которой послужил довольно точно воспроизведенный корпус автоматической станции «Луна–10». Специальное гашение состоялось 9 апреля и в Киеве".

 

До каталога-ежегодника почтовых марок СССР 1986 ни в одном советском каталоге не указывались размеры почтовых (продажных) листов, кроме редких случаев, когда марки выпускались с купонами или в сцепках.

Журнал "Филателия СССР" тоже делал это очень редко (в разделе "Наш каталог"). Поэтому размеры всех листов марок СССР приходилось узнавать по факту выпуска. Как выяснилось в последние годы, марок СССР выпущенных в листах разного формата, даже без учета общепризнанных "Малых листов", огромное количество.

Особенно в 50-х годах.

 

Лист Гагарина из 15 марок (2561 Соловьев) продавался на московском почтамте 13-14 апреля 1961 года, а позже лист этой же марки, но из 30 штук. Про 10-ти марочный лист не знаю. Возможно, Ваша информация относится как раз к нему.

Изменено пользователем В.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как насчет скана? Можно расчитывать?

Конечно, пришлю.

Наверное, завтра.

Хочу сделать с хорошим разрешением. 600.

Изменено пользователем В.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...