Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рейх, непочтовая


Рекомендуемые сообщения

Попала вот такая часть листа. Не могу найти, что это такое. По какой причине выпущена. Может плохо искал.

 

Что непочтовая- понятно. Может кто поможет.

 

Состояние- с клеем. На фальшивку и новодел не похожа.

 

 

 

post-5334-1349798699_thumb.jpg

 

 

P.S. Повторяю- непочтовая. Борцам за чистоту рядов за почтовость прошу не беспокоится.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попала вот такая часть листа. Не могу найти, что это такое. По какой причине выпущена. Может плохо искал.

 

Что непочтовая- понятно. Может кто поможет.

 

Состояние- с клеем. На фальшивку и новодел не похожа.

 

 

 

post-5334-1349798699_thumb.jpg

 

 

P.S. Повторяю- непочтовая. Борцам за чистоту рядов за почтовость прошу не беспокоится.

На почтовый рейх не тянет, конечно

(по внешним признакам)

А почему непочтовая, все-таки ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списках почтовых не значится

 

Во как! А что такие списки существуют? И кто отвечает за их полноту?

 

У меня знакомый как-то пришел на выборах голосовать, а его нет в списках, хотя он 50 лет в одном доме живет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую!

 

Поясню, в каталогах Михель, DNK, Харпера этого не нашел. Теперь понятнее? Немного перефразирую, мож тогда меньше вопросов будет- к почтовым маркам это не имеет отношения.

 

По существу вопроса у Вас есть что сказать?

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел на немецком фил.форуме:

 

post-8899-1349837014.gif

 

Конкретики никакой:

"Keine Briefmarke, stattdessen eine blödsinnige nazistische Propaganda-Vignette vermutlich ganz kurz nach Ende des WK2" (ответ с форума).

Может гашение чем-то поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка выпущена до мая 1938 года. На рисунке границы рейха без Австрии и Судетской области.Если следовать логике. Странно , что марки без определения функции. Раньше не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и разберись тут ? Пишут виньетка , пропаганда и выпущена вскоре после окончания войны. А на кой? Какая пропаганда третьего рейха после поражения ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По штампу и штемпелю можно прочитать - München.

На штампе вроде мужик в кепке и с молотком - может профсоюзная, для оплаты взносов?

Ключевое слово имхо под мужиком, но только часть и нераборчиво. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мною увиденных слов:

Stadt - город

...berühmter - (наиболее известный, знаменитый; выдающийся), но это только окончание какого-то слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На штампе только:

 

München

(герб города

в центре)

Stadt

berühmter

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На штампе только:

 

Mьnchen

(герб города

в центре)

Stadt

berьhmter

тоже нашла, послевоенное... ("пивной" штамп) :pardon:

post-8166-1349850565.jpg

Изменено пользователем Natalia_Golubko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже нашла, послевоенное... ("пивной" штамп) :pardon:

 

Спасибо

 

IVNeznamov

На штампе только:

 

München

(герб города

в центре)

Stadt

berühmter

 

Действительно, герб Мюнхена

 

post-5334-1349857195.png

 

и печать

 

post-5334-1349857230.jpg

 

Печати про пиво они ставили и позже

 

post-5334-1349859822_thumb.jpg post-5334-1349859488.jpg

 

Про марку яснее не стало.

 

С одной стороны отсутсвие на карте Австрии и Судет (Спасибо семенычу), а с другой- печать про пиво непонятно какого периода

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.коллеги в пятницу приедут из отпуска хозяева магазина где я беру фил.материал. Прошу сбросить мне скан этой марки в ящик: senja1959@mail.ru Пойду и сяду им на голову, хочется конкретно с картинкой разобраться. Пересмотрел в Инете много пропаганды , но такого не встречал. Если , конечно, до пятницы ситуация не проясниться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.коллеги в пятницу приедут из отпуска хозяева магазина где я беру фил.материал. Прошу сбросить мне скан этой марки в ящик: senja1959@mail.ru Пойду и сяду им на голову, хочется конкретно с картинкой разобраться. Пересмотрел в Инете много пропаганды , но такого не встречал. Если , конечно, до пятницы ситуация не проясниться.

 

Вечером буду дома, скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь еще про эту марку спрашивают

 

<noindex>http://www.philaseiten.de/cgi-bin/index.pl?ST=1938</noindex>

 

Ответ:

"Keine Briefmarke, stattdessen eine blödsinnige nazistische Propaganda-Vignette vermutlich ganz kurz nach Ende des WK2."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том , что этот ответ неуверенный поскольку в ответе содержится слово " по-видимому". То есть он не уверен , а выдает свою версию без обьяснения почему он пришел к такому выводу. А спрашивающий благодарит его за ответ и за словесное подтверждение его личных догадок. Информации детальной- ноль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По марке с немецкого форума, скорее всего, непонятка возникла из-за несовместимости рисунка - карты образца 1938-го и "пивного" информационно-рекламный штемпеля гораздо более позднего периода. Его шлепали в Мюнхене (в т.ч. и на ПО) чисто в рекламных целях фестиваля, причем этот дизайн (4-5 разновидностей) образца 70-80-х годов. Или это поздняя рекламная виньетка (что по дизайну странновато), тогда всё в порядке, хотя на ПО ставился просто доп.штемпель к почтовому. Или, если период марки примерно соотнесен с картой на ней (до 43-44, точно не помню), её погасили искусственно, и штемпеля (рекламный и почтовый) не имеют к ней никакого отношения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитрость в том , что гашение почтовое Мюнхена , а вот дата гашения - тю-тю. С учетом того , что фестиваль пива не проводился с 1939 , а стартанул по новой в 1946 году напрашивается вывод: кто-то лихо повеселился со штемпелями и виньеткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро ! Спасибо за скан и дополнительную информацию Усталому путнику. Спецы в магазине в жизни этой картинки не видели. проверили спецкаталоги по пропаганде и еще что-то. Хором заявили , что у них информации нет. Очень быстро и официально получил я ответ и понял: в своих ответах они опираются только на проверенные и подтвержденные данные , а личного мнения у них нет. И тогда я помчался за вышедшим из магазина покупателем. Обрисовал ситуацию , показал распечатку и добавил инфу про одиночку с гашением Мюнхена. Вот с ним мы полчасика посидели за бокалом пива и он рассказал свои личные впечатления. Сперва хохотнул по поводу гашения. IVNeznаmov верно заметил : марку и гашение разделяет порядка 30 лет. Эта не виньетка и не пропаганда была отпечатана в государственной типографии в Мюнхене после прихода к власти Адольфа. В немецком языке есть свои обороты ,которые в прямом смысле не катят и их нужно понимать иначе. Его объяснения до меня дошли , когда его уже не стояло рядом. Он думает. что готовилась марка в помощь расширения границ и остановили ее производство только потому , что это выдало бы ближайшие планы.Это в сжатом виде его версия. Если кому нужны уточнения - спрашивайте , потому как если быстро немцы тарахтят то трудновато мне все сразу запомнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно легче не стало... :scratch_one-s_head:

Я так понимаю, что это (если исключить "умелые ручки") где-то в пределах эссе, пробной марки, прототипа служебки или еще какого непочтовика, или может быть вообще чернодрук...

Изменено пользователем IVNeznamov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семеныч спасибо за информацию. :drinks:

 

Получается, что это "типа" пробы, но тогда зачем ее так портить всякими штемпелями, не имеющими к этому отношение.

 

Хотя закрадывалась такая мысль, что марку прилепили и сделали сувенир с двумя штемпелями по дури - пивным и каким-то календарным. Затем этот сувенир поменял хозяина и новый чел поняв несоответствие по датам и самой марки, просто снял ее, оставив гашеную марку, где дат нет.

 

Еще раз спасибо. Если есть какая-то более детальная информация, напишите на мейл, если не затруднит.

 

И еще. Странным и не стандартным для Рейха кажется размер листа. Похоже, что этот 4Х5 марок- 20 шт.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы это ни было : эссе или проба . факт то , что небыло уничтожено и где-то хранилось десятки лет. И только через 30-40 лет выскочило на свободу. В общем здесь большой полет для фантазии и размышлений. Хотя может в будущем окажется , что ларчик открывается проще. Будет более детальная инфа сброшу на ящик обязательно. Да и еще о листе. Не могу найти в Михеле по Рейху описание количества марок в листах . Может не туда смотрю ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...