Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рейх, непочтовая


Рекомендуемые сообщения

Чтобы это ни было : эссе или проба . факт то , что небыло уничтожено и где-то хранилось десятки лет. И только через 30-40 лет выскочило на свободу. В общем здесь большой полет для фантазии и размышлений. Хотя может в будущем окажется , что ларчик открывается проще. Будет более детальная инфа сброшу на ящик обязательно. Да и еще о листе. Не могу найти в Михеле по Рейху описание количества марок в листах . Может не туда смотрю ?

 

Смотрите туда, только там нет. Да и СпецМизель по Германии не дает ответ по количеству марок в листе. Полез к Харпеоу, и там тоже нет. Стал вспоминать, откуда сведения... , думаю из пратики. Обычный лист марок Рейха )1933-1945) это 50 или 100 марок в листе.

post-5334-1350058534.jpgpost-5334-1350058575.jpgpost-5334-1350058767.jpgpost-5334-1350059197.jpg

 

за исключением стандарта Гитлера и все равно, с учеом дорожек, лист 100-марочный

 

post-5334-1350059457.jpg

 

 

А вот британские подделки выпускались в листах по 20 марок

 

post-5334-1350059989.jpgpost-5334-1350060144.jpg post-5334-1350060327.jpg

 

 

 

Насколько я поняла, бумага у листа тонкая. А какой-нибудь водяной знак есть?

 

Водяного знака нет.

 

Бумага по толщине аналогична Михель № 694.

 

Клей, рефления клея нет, по структуре ближе всего Михель №№651-659, 730-738, 831-842.

 

 

 

И еще важный момент. Возмжно хранение было в сухом воздухе. При неосторожном обращении мгновенно рвется по перфорации

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересное кино..

а может это пропаганда антигерманская?

только непонятно что имелось ввиду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот ни в одной публикации по пропаганде не встречается.

 

И в каталоге непочтовых M. Erlier Марки НСДАП и ее суборганизации ее тоже нет.

 

 

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне всетаки кажеться что надо рыть в этом направлении..

при этом задать вопрос не на немецком сайте а на английском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

накопаете што стакан с Вас :drinks:

ну и покажите конечно...сильно любопытно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно присмотреться к карте, то внизу с правой стороны этой агитки можна увидеть длинный отросток.

При сравнении карты Германии 1937 и 1938гг., этот отросток оказывается частью Судетской области. Австрия отсутствует

Видно агитка была выпущена в связи с мюнхенским соглашением

Возможно выпуск какого-то общества взаимопомощи судетским немцам и нужно искать у чехов

Изменено пользователем goodman9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно присмотреться к карте, то внизу с правой стороны этой агитки можна увидеть длинный отросток.

При сравнении карты Германии 1937 и 1938гг., этот отросток оказывается частью Судетской области. Австрия отсутствует

Видно агитка была выпущена в связи с мюнхенским соглашением

Возможно выпуск какого-то общества взаимопомощи судетским немцам и нужно искать у чехов

 

Мне нравится Ваша версия.

 

Если внимательно посмотреть на карту Германии, изобрженную на марке, то 3- Рейх никогда так не выглядел на карте.

 

Вот карта 1937 года

 

post-5334-1350111599.png

 

Но присоединение Австрии произошло в марте 1938 года

 

1938.03.11

Пятница ГЕРМАНИЯ. Берхесгаден. Директива А.Гитлера N 1 о переходе немецкими войсками германо-австрийской границы.

 

1938.03.14

Понедельник АВСТРИЯ. Вена. Указ А.Гитлера "О воссоединении Австрии с Германской империей". (Присоединив Австрию, Гитлер получил стратегический плацдарм для захвата Чехословакии

 

Присоединение Австрии было раньше Мюнхенского соглашения (сговора)

 

Карта Германии на конец марта 1938 года после присоединения Австрии

 

post-5334-1350112393.jpg

 

Мюнхенское соглашение было подписано 30 сентября 1938 года

 

А вот 1937 год ознаменовался политичемким кризисом в Чехословакии и выступлениями судетских немцев за присоединение к Германии

 

1937.10.17 Воскресенье. ЧЕХОСЛОВАКИЯ. Начало беспорядков в Судетской области, организованных судетскими немцами.

 

Вполне возможно, эта "агитка" связана именно с этими событиями. На марке Германия с Судетами, но без Австрии.

 

Я только предполагаю отталкиваясь от идеи goodman9

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится Ваша версия...

....Я только предполагаю отталкиваясь от идеи goodman9

 

Я исходил из карты Судет

 

 

 

http://www.statehistory.ru/img_lib/articles/pakt/sudety2.gif

Изменено пользователем goodman9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще из этой же "оперы" (но не моя)

 

post-5334-1350138351.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во красота! В марте прибрали Австрию и уже через месяц новая пропаганда . Границы Рейха со столицей Австрии и ободряющаю надпись по периметру : Народ, Рейх, Гитлер. То есть : ребята , все еще впереди и новые территории и земли. Вот правый край . вроде подрезан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во красота! В марте прибрали Австрию и уже через месяц новая пропаганда . Границы Рейха со столицей Австрии и ободряющаю надпись по периметру : Народ, Рейх, Гитлер. То есть : ребята , все еще впереди и новые территории и земли. Вот правый край . вроде подрезан.

И сквозной гриб под Берлином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите туда, только там нет. Да и СпецМизель по Германии не дает ответ по количеству марок в листе. Полез к Харпеоу, и там тоже нет. Стал вспоминать, откуда сведения... , думаю из пратики. Обычный лист марок Рейха )1933-1945) это 50 или 100 марок в листе.

post-5334-1350058534.jpgpost-5334-1350058575.jpgpost-5334-1350058767.jpgpost-5334-1350059197.jpg

 

за исключением стандарта Гитлера и все равно, с учеом дорожек, лист 100-марочный

 

post-5334-1350059457.jpg

Красивые......

Интересно много таких дожило до наших дней?..

 

А вот британские подделки выпускались в листах по 20 марок

 

post-5334-1350059989.jpgpost-5334-1350060144.jpg post-5334-1350060327.jpg

 

 

 

 

 

Водяного знака нет.

 

Бумага по толщине аналогична Михель № 694.

 

Клей, рефления клея нет, по структуре ближе всего Михель №№651-659, 730-738, 831-842.

 

 

 

И еще важный момент. Возмжно хранение было в сухом воздухе. При неосторожном обращении мгновенно рвется по перфорации

 

 

Красивые......

Интересно много таких дожило до наших дней?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, эта "агитка" связана именно с этими событиями. На марке Германия с Судетами, но без Австрии.

 

Эта виньетка по-любому связана с Судетами. Вот только непонятно, когда её напечатали. Ну, пусть будет IMHO- 1937 год.

 

Вообще виньеток по судетской теме много, как мне сказал один товарищ, который плотно занимается Судетами. Их выпускали изгнанные/выселенные судетские немцы. Поэтому гашеная виньетка ничего интересного из себя не представляет- лепили их на конверты судетские немцы переписываясь между собой после войны, так сказать "мясокомбинатовская рождественская почта"(по Сержу).

 

Кстати, он мне показал одну известную виньетку, которая стоит в Михеле и встречается на письмах, самое раннее, с 1939 года. См. скан. Официальная легитимация(как невыпущенная в обращение марка) до сих пор не доказана. Лично он, считает её виньеткой выпущенной частным образом.

post-4634-1350210651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу виньетку прокомментировать не могу. Давно для себя решил, что с Судетами связываться не буду. Уж больно там много всяких наворотов, надпечаток.

 

Хотя где-то попадалась, но для себя не акцентировал внимание.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта виньетка по-любому связана с Судетами. Вот только непонятно, когда её напечатали. Ну, пусть будет IMHO- 1937 год.

 

Вообще виньеток по судетской теме много, как мне сказал один товарищ, который плотно занимается Судетами. Их выпускали изгнанные/выселенные судетские немцы. Поэтому гашеная виньетка ничего интересного из себя не представляет- лепили их на конверты судетские немцы переписываясь между собой после войны, так сказать "мясокомбинатовская рождественская почта"(по Сержу).

 

Кстати, он мне показал одну известную виньетку, которая стоит в Михеле и встречается на письмах, самое раннее, с 1939 года. См. скан. Официальная легитимация(как невыпущенная в обращение марка) до сих пор не доказана. Лично он, считает её виньеткой выпущенной частным образом.

 

Michel - Deutschland - Sudetenland (Rumburg) - Sudetendeutsches Niederland 1938 I-III (50-60-1kr)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michel - Deutschland - Sudetenland (Rumburg) - Sudetendeutsches Niederland 1938 I-III (50-60-1kr)

 

??? :scratch_one-s_head: Я же написал, что стоит/внесена в Михеле/Михель(как невыпущенная в обращение марка). Мало ли, что в Михель в своё время занесли...

которая стоит в Михеле и встречается на письмах, самое раннее, с 1939 года. См. скан. Официальная легитимация(как невыпущенная в обращение марка) до сих пор не доказана. Лично он, считает её виньеткой выпущенной частным образом.

 

Но она встречается с 1939 года на письмах как виньетка, которой её товарищ и считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

??? :scratch_one-s_head: Я же написал, что стоит/внесена в Михеле/Михель(как невыпущенная в обращение марка). Мало ли, что в Михель в своё время занесли...

Но она встречается с 1939 года на письмах как виньетка, которой её товарищ и считает.

 

Это изделие ни какого официального статус не имеет.

В соседнем сайте Семеныч, по моему, дан достаточно полный ответ :"... при Адольфе в Германии вольности с марками не допускались , вот с винетками могло и проскочить."

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...mp;#entry102545

Видно было напечатано объединением судетских немцем и потом распостранялось среди его членом (номинал для чего-то

указывался). Видно часть этих "членских взносов" и попала на конверты.

Интересно было бы увидеть конвертик с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы увидеть конвертик с ними.

 

У меня таких конвертиков нет.

Обсуждаемая в теме виньетка выглядит безобидно, так, чтобы можно было бы без страха использовать её в почтовом обороте.

Получается выпуск послевоенный. Ностальгия людей мучила IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таких конвертиков нет.

Обсуждаемая в теме виньетка выглядит безобидно, так, чтобы можно было бы без страха использовать её в почтовом обороте.

Получается выпуск послевоенный. Ностальгия людей мучила IMHO.

 

На этом изделии, в отличии от оригинальных виньеток, указано название региона ( Судетская Нижняя

Австрия). Внешне это изделие имеет все признаки почтовой марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас стоит на eBay

 

<noindex>http://www.ebay.de/itm/Sudetenland-Mi-Nr-I...=item5648340b14</noindex>

 

но без описания. Попробуйте, задайте вопрос продавцу. Интересно, что он скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую без продавца. Немецкая земля Нижние Судеты . Марку опечатали , но не выпустили в продажу. Между номиналами текст : Освобождена под руководством Адольфа Гитлера 22.09.1938.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал Михель : 29 и 30 сентября только договорились о присоединении , а на марке дата 22 сентября. Нестыковка получается. Или речь идет на марке о какой-то Южной (нижней ) части Судет. Тут с переводом на марке можно поиграть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...