Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Земство. Гадяч #4


Petro

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! У меня есть вопрос по Гадячу #4. Кто-нибудь видел этот номер гашеным? Нормальная ли цветовая гамма у марки? Чистых я видел много - все они были одинаковые, без оттенков. Гашеных я не видел и меня смущают различия в цвете с чистой. Как вариант, это не настоящая вырезка, штемпель не затрагивает бумагу конверта, а слева обрезано по марке. Поэтому, марка могла поменять цвет при смывке, а уже потом была приклеена к куску бумаги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по самому гашению штемпелем,а не пером на столь ранней марке(кстати,№3 по Чучину)мыслей никаких нет?Надо в источниках порыть.А цвет -не криминал.

Вообще по земству без экспертизы тяжело-ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата (kosun @ 17.03.2009 - 23:13)
А по самому гашению штемпелем,а не пером на столь ранней марке(кстати,№3 по Чучину)мыслей никаких нет?Надо в источниках порыть.А цвет -не криминал.

Штемпеля не пробовала только первая марка. Дальше гасились и пером, и штемпелями. Уездный календарный штемпель и местные с датой, вписаной пером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Различие в оттенках цвета - обычное дело.

 

Все абсолютно подлинное, никакого криминала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различие в оттенках цвета - обычное дело.

 

Все абсолютно подлинное, никакого криминала.

Криминала может и нет, но я пожалуй не соглашусь. Марка была отмыта и то к чему она приклеена вовсе не конверт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криминала может и нет, но я пожалуй не соглашусь. Марка была отмыта и то к чему она приклеена вовсе не конверт.

 

И как вы это определили по скану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка была отмыта специальным, восстанавливающим цвет, раствором. Это видно не только по цвету, но по штемпелю. Кроме того явное отличие белизны марки и бумаги. А то, что она обрезана по краю, говорит о том, что это не конверт. Край штемпеля, всё равно остался бы на конверте, это и нужно было скрыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что она обрезана по краю, говорит о том, что это не конверт. Край штемпеля, всё равно остался бы на конверте, это и нужно было скрыть.

Вот только непонятно, зачем это проделывалось, чтобы в итоге сделать вырезку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только непонятно, зачем это проделывалось, чтобы в итоге сделать вырезку?

В этом то весь вопрос. Существуют определённые размеры вырезок, возможно подгонялось под них, а может, что бы хоть как то повысить стоимость, но мне ближе вариант, что бы скрыть обратную сторону. Скорей всего неаккуратно снималась с конверта, возникли тонкие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из той же оперы. http://stampauctionnetwork.com/rt/rt4063.cfm

Интересно, их тоже мыли?

post-4673-1249930309.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, их тоже мыли?

Я уже не знаю, на какую редакцию вашего сообщения отвечать :)

 

Вот каталог:

 

post-2-1249931456.jpg

 

Вот марки, оттенки у всех разные:

 

post-2-1249931467.jpg

 

Марки Гадяча по каталогу определять - гиблое дело (выпуски с одинаковым рисунком, но разными цветами). Там самая жесть с оттенками начинается после 30 номера.

Я на это дело плюнул и начал покупать все подряд, а потом методом исключения расставил по номерам. Один минус - дублей накопилось.

 

Не знаю, правда, может у меня с цветовосприятием что не так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, это подленники с натуральным цветом. По каталогу, действительно, не следует определятся по цвету. Вот я, например, пользуюсь черно - белыми каталогами по земству, но зато с подробным описанием марок и цвета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я, например, пользуюсь черно - белыми каталогами по земству, но зато с подробным описанием марок и цвета.

Это какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какие?

"Каталог земских почтовых марок", 1991 г. Москва репринтное издание 1925, издание уполномоченного по филателии и зонам в СССР.

А так же откопированный каталог, но не знаю с какого издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Каталог земских почтовых марок", 1991 г. Москва репринтное издание 1925, издание уполномоченного по филателии и зонам в СССР.

А так же откопированный каталог, но не знаю с какого издания.

Проще было написать - "Чучин в голубой обложке", другого в то время не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, это подленники с натуральным цветом. По каталогу, действительно, не следует определятся по цвету. Вот я, например, пользуюсь черно - белыми каталогами по земству, но зато с подробным описанием марок и цвета.

 

А что, к этому каталогу есть приложение в качестве цветовой гаммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, к этому каталогу есть приложение в качестве цветовой гаммы?

Нет там никаких цветовых гамм, да они мне и не нужны. Гораздо важней знать каким способом печатались марки, на какой бумаге, какие краски применялись, особенности рисунка, ну и ещё кое что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там никаких цветовых гамм, да они мне и не нужны. Гораздо важней знать каким способом печатались марки, на какой бумаге, какие краски применялись, особенности рисунка, ну и ещё кое что.

 

Так я о красках и говорю, Вы что серьезно думаете, что найдется много людей, которые элементарно определят, какой цвет является красно-розовым, а какой розово-красным, да уверяю Вас, идентифицировать красно-орнажевый цвет это тоже сложное дело для обычных филателистов.

Поэтому, в этом вопросе нужны какие-то эталоны, что и выпускают ведущие фирмы мира, например, Стенли Гиббонс и именно под свои названия цветов для своих каталогов. А так, для автора вашего каталога, цвет будет оранжево-красный, а для меня - розово-красный, а для третьего человека еще какой-то другой.

Потом, а какие степени защиты этих земских марок? Например, портреты королей выпускались же не только как дань монархам, а сами по себе портреты являются определенной степенью защиты от подделки (большинство денег и именно с портретами, правда за исключением России), я не говорю уже о водяных знаках.

Думаю, собирать, земство, дело супер рискованное, тем более во времена пролеткульта, когда в филателии ценились только мотивы рисунков было потеряно огромное количество времени в плане изучения этих марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я о красках и говорю, Вы что серьезно думаете, что найдется много людей, которые элементарно определят, какой цвет является красно-розовым, а какой розово-красным, да уверяю Вас, идентифицировать красно-орнажевый цвет это тоже сложное дело для обычных филателистов.

Поэтому, в этом вопросе нужны какие-то эталоны, что и выпускают ведущие фирмы мира, например, Стенли Гиббонс и именно под свои названия цветов для своих каталогов. А так, для автора вашего каталога, цвет будет оранжево-красный, а для меня - розово-красный, а для третьего человека еще какой-то другой.

Потом, а какие степени защиты этих земских марок? Например, портреты королей выпускались же не только как дань монархам, а сами по себе портреты являются определенной степенью защиты от подделки (большинство денег и именно с портретами, правда за исключением России), я не говорю уже о водяных знаках.

Думаю, собирать, земство, дело супер рискованное, тем более во времена пролеткульта, когда в филателии ценились только мотивы рисунков было потеряно огромное количество времени в плане изучения этих марок.

Да ладно..., я пытался Вам объяснить, но у меня наверно плохо получилось. Очень многие филателисты определяют подлинность, опираясь исключительно на визуальный осмотр, сравнение с сомнительными эталонами. А цветовые гаммы к земству применять несколько непрактично. Лишь наиболее богатые губернии могли позволить себе печатать марки в Москве или Санкт-Питербурге, где боле менее следили за качеством выпускаемых эмиссий. В основном марки печатались на месте, кустарным способом. Сегодня, мог быть один оттенок, завтра другой, послезавтра вообще краска кончилась, печатали каким нибудь черничным соком.

Действительно, земство собирать очень рискованно. Одних знаний мало. Нужна большая практика и опыт. Среди земства наиболее часто встречаются фальсификаты, причём полные. И даже не существующих губерний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди земства наиболее часто встречаются фальсификаты, причём полные. И даже не существующих губерний.

Не согласен. Мне мало попадались. В основном, с простыми одноцветными рисунками или в виде ручных штемпелей. Может Коран что расскажет.

А вот обычную классику гораздо страшнее покупать. Посмотрите на те же колонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Мне мало попадались. В основном, с простыми одноцветными рисунками или в виде ручных штемпелей. Может Коран что расскажет.

А вот обычную классику гораздо страшнее покупать. Посмотрите на те же колонии.

 

Посмотрел, ну и что? Большинство подделок хорошо известны и даже каталогизируются, степени защиты на порядок выше чем у земства, да и сами рисунки у них являются защитой. Кроме того, полно пробных экземпляров с очень четкой печатью, которые могут служить эталонами для сравнения по гравировке и т.п. и т.п. Очень много мест, где можно получить сертификаты соответствия от всемирно известных специалистов и учреждений.

А Вы что, можете переслать свои марки на экспертизу за границу? Сомневаюсь. И вообще, я последние лет 5-6 наблюдаю, как постоянно идет раскручивание этого направления в филателии. Но воз, думаю, и ныне там. Коллекционерв таких "раритетов" можно по пальцам пересчитать. :sarcastic:

Хотя вольному воля и флаг в руки. Но это не для меня, тем более это всего лишь локальные почтовые марки.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, ну и что? Большинство подделок хорошо известны и даже каталогизируются, степени защиты на порядок выше чем у земства, да и сами рисунки у них являются защитой. Кроме того, полно пробных экземпляров с очень четкой печатью, которые могут служить эталонами для сравнения по гравировке и т.п. и т.п. Очень много мест, где можно получить сертификаты соответствия от всемирно известных специалистов и учреждений.

Все это так, но плохие подделки и в земстве легко вычисляются, а вот на массовых направлениях на качественных подделках гешефт уже хороший получается. Так что на том же Ибее покупать колонии или раннюю классику просто страшно. Недорогие земские марки я покупаю спокойно.

 

И вообще, я последние лет 5-6 наблюдаю, как постоянно идет раскручивание этого направления в филателии. Но воз, думаю, и ныне там.

Может и так, но когда я решил снова заняться марками 2 года назад меня такие заморочки мало интересовали. Я накачал всяких каталогов, посидел на форумах, посмотрел, что на Ибее и в клубах продают. Понравились земские марки и все. Всякая тематика не греет. А хронология Украины - вообще тоскливое дело. Да еще как начали торговцы ездить по ушам про малотиражные "раритеты" :sarcastic:

Сейчас я бы, конечно, шире развернулся, но бюджет хиленький.

Коллекционерв таких "раритетов" можно по пальцам пересчитать. :sarcastic:

Хотя вольному воля и флаг в руки. Но это не для меня, тем более это всего лишь локальные почтовые марки.

Подержите в руках сначала обычное инфляционное письмо или даже спекулятивную, чисто филателистическую, авиапочту, всякие перелеты, а потом возьмите в руки обычный конверт с прошением крестьянина к, например, Гадячскому городскому судье. Потом поговорим. Это же совсем разные вещи при сопоставимых ценах. Романтика! :D

И где больше настоящей филателии (хоть марки и локальные) - еще надо подумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подержите в руках сначала обычное инфляционное письмо или даже спекулятивную, чисто филателистическую, авиапочту, всякие перелеты, а потом возьмите в руки обычный конверт с прошением крестьянина к, например, Гадячскому городскому судье. Потом поговорим. Это же совсем разные вещи при сопоставимых ценах. Романтика! :D

И где больше настоящей филателии (хоть марки и локальные) - еще надо подумать!

Да нет, в принципе я за любое направление в филателии. Всегда считал, что базовая или номер один тема коллекционирования -"То что нравится коллекционеру", и здесь я спорить не буду. Единственно, что меня бесит, это всевозможные "исследования", которые привязывают к филателии за уши, но которые не связаны с самой филателией. А вот исследования "внутри" самой филателии, только приветствую. Так что собирайте земство и исследуйте эти марки, и нам давайте какую-либо новую информацию.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример, плиз в студию, полных фальсификатов, особенно несуществующих губерний!

 

Не согласен. Мне мало попадались. В основном, с простыми одноцветными рисунками или в виде ручных штемпелей. Может Коран что расскажет.

А вот обычную классику гораздо страшнее покупать. Посмотрите на те же колонии.

 

И вы пример таких фальсификатов покажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...