Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


ГДЕ ЗИМУЮТ РАКИ.


E. MIKELSON

Рекомендуемые сообщения

Как всегда- отлично и по форме и по содержанию. За излишне высокие характеристики моих рыбацких успехов- отдельное спасибо! Но читать некоторые разделы без пива и ведра раков не возможно! Можно захлебнуться собственной слюной.

Для любителей омаров , креветок и пр. и пр. Четыре года подряд с друзьями отдыхаем на Родоссе( Греция) . Ну ооочень нам там все нравится. В том числе- и местные таверны. Так вот- по мнению нашей компании( а компания 16 человек и побывали мы вместе и порознь практически во всех точках шарика) вкуснее, чем в таверне Алексис не готовят ни где!!! Настоятельно рекомендую посетить!

Эган! Еще раз- спасибо! Супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, издеваетесь???

Вам необходимо вести и писать какую-то колонку, желательно в журнале, или на худой конец в интернет-газете.

Очень приятно, что есть еще люди, которые проделывают такую работу "просто так для души".

 

А по поводу креветок, лангустов, морских жуков "sea bugs" и всей другой банальной морской живности предлагаю рассмотреть Австралию. Особенно восточное побережье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эган молодчина! :drinks: Так здорово! Такие рассказы надо в отдельную книгу и в школах читать - может марки собирать будут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эган,

Как всегда - классно, но проверь цифры.

 

Некогда Антарктического криля с успехом добывали промысловые суда. В 1982 году Россия выловила 492 000 тысячи тонн.

Это же 2 тонны на каждого советского человека! Если бы так действительно было, мы бы до сих пор не развалились.

 

Пачка сигарет « Марлборо » - 0,24 копейки

запятая явно лишняя

 

Красная глубоководная креветка. Вся мировая добыча составляет всего лишь 3 000 тысячи тонн в год

Цифра завышена порядка на 4. Вылов редко превышал одну-две тысячу тонн, а в последние годы - вообще меньше 100 тонн.

<noindex>http://www.fao.org/fishery/species/3426/en</noindex>

 

Кроме того... про креветок и радиацию. Такое ощущение, что где-то что-то потерялось в цепи передачи информации. В том виде, в котором написано - какая-то ересь в плане законов физики. :scratch_one-s_head: Можно указать источник информации?

Изменено пользователем CCCP777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эган,

Как всегда - классно, но проверь цифры.

....

Кроме того... про креветок и радиацию. Такое ощущение, что где-то что-то потерялось в цепи передачи информации. В том виде, в котором написано - какая-то ересь в плане законов физики. :scratch_one-s_head: Можно указать источник информации?

 

Коллега (кажется не только по филателии), если это была бы научная статья, добавил бы

для дискуссий к креветкам и радиациии - лангустов и плутоний.

Но у Эгана из под пера вышла очередная классная художественная вещь.

 

Спасибо. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне легче начать с третьего вопроса: о « противоатомном линолеуме ».

 

Когда я что-то задумываю, то стараюсь больше использовать книжные источники, которых в интернете нет. Это, разумеется, библиотеки. Выносить старые журналы из библиотеки не разрешают. Я беру, к примеру, годовую подписку, и лист за листом их просматриваю. Что считаю нужным - конспектирую. Большие статьи лишь бегло просматриваю, стараясь фиксировать глазами нужную тему, зато со вниманием просматриваю небольшие рубрики: об интересных фактах и открытиях. В журнале « Знание ? сила » натыкаюсь на занимательную коротенькую статью. Японскими учеными было установлено, что креветки способны поглощать радиацию и скоро запускают производство антирадиационного линолеума для нужд атомной промышленности. Но тогда, прочитав про это открытие - я про него, тут же, и забыл. Оно было мне в тот момент совершенно ни к чему. Уже готовясь к нынешней теме, и просматривая старую подписку « Наука и жизнь», я натыкаюсь на очерк о ледоколе « Ленин », где в одном из абзацев говорилось о том, что перед самым выходом из очередного ремонта пришло приказание о замене всего судового линолеума. Хоть упор в статье делался на сознательность ремонтной бригады, сумевшей в самые кратчайшие сроки проделать эту титаническую работу и не сорвать выход атомохода - упоминание о линолеуме тоже было. Совсем коротенькое. Мол, работа была необходима в виду того, что линолеум тот обладал свойством задерживать радиоактивные частицы, который изобрели японские ученые. Мне пришлось вновь « лопатить » лет десять журнала « Знание ? сила », чтобы как ? то состыковать эти два разных момента. Разумеется, День рождений японский, как повод к такому открытию - я приплел, чтобы как-то « оживить » тему, оставив саму суть.

 

Пачка сигарет стоила 24 копейки или 0,24 рубля - неприятный ляп, что и говорить, а ведь проверял вроде много раз. Каюсь!

 

Ваша ссылка на мировую добычу мне была не известна. Мало того, она оказалась более свежей и более информативной. Я пользовался русскоязычной информацией по вылову ракообразных. Вторично каюсь!

 

Я всегда просил поправлять меня, вот в таких случаях и очень благодарен всем за это. Такие правки - прежде всего для меня. И все это показывает только одно, что издаваться мне еще, ой как рано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале « Знание ? сила » натыкаюсь на занимательную коротенькую статью. Японскими учеными было установлено, что креветки способны поглощать радиацию и скоро запускают производство антирадиационного линолеума

Как я и подозревал - случился эффект испорченного телефона. Креветки (и не только они), в процессе жизнедеятельности способны НАКАПЛИВАТЬ радиоактивные нуклиды. В КЕКе ими действительно занимаются - с точки зрения безопасности пищи и бытовых материалов, в которых используются креветки. Дальше я могу только предположить, что переводчик/журналист из "знания-сила" заменил слово "накапливать" на "поглощать" и материалы из потенциально радиоактивных превратились в радиационно-защищающие. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...