Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Несколько теоретических вопросов от новичка


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые филателисты, ответьте плз на несколько вопросов по вашей теме

 

1. Знаю, что сейчас многие покупают листы свежих марок (росскийских). Т.е. грубо говоря почта выпускает новую серию, приходит филателист и берет лист (малый или большой). Вопрос - зачем? Малый лист, в среднем, стоит 500-1000 рублей (в зависимости от числа марок). Листы, которые продавались 10-15 лет назад - стоят столько же (на вторичном рынке), или на 10-15% дороже, чем тогда. Так в чем смысл покупки? Многие пишут "инвестиции". Так это не дорожающие инвестиции получается + их сложно продать (аукционы, мало покупателей и т.д.)

Поясните, а то я совсем не понимаю.

 

2. Пишут, что лист купленный в первый день, на котором стоит отметка почты "первый день" - круче обычного. Так ли это?

Если так, то как это соотносится с тем, что гашеная марка дешевле? Ведь лист с такой отметкой становится "гашеным" или нет?

 

3. Разница (в плане кол-ва марок) между малым и большим листом - понятна. Есть ли разница в плане общей привлекательности листа марок по типу малый \ большой лист

 

4. В целом, если интвестировать в марки деньги, имеет ли смысл покупать новые марки в почтамптах, или надо гоняться за редкими, старыми и т.д.?

 

P.S.: я не занимаюсь марками, но столкнулся с ними недавно и решил изучить вопрос. Просто, пока что, для общего развития. Потом - кто знает.

 

 

Буду благодарен за подробные ответы. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого Малахова? Сорри, не понял вас

 

Андрея . Значит , я ошибся . Просто ждём тут людей после его передачи с вопросами по марочным листам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрея . Значит , я ошибся . Просто ждём тут людей после его передачи с вопросами по марочным листам .

Не смотрю его передачи. К сожалению или к счастью - не знаю даже :)

Тем не менее, это не отменяет вопросов.

 

Если интересна предыстория, она описана тут: https://forum.philatelie.net/topic8441.html

Просто эта история натолкнула меня на мысли и я поизучал вопрос, правда весьма поверхностно. Реальный опыт коллекционеров никто не описывает. А хочется про него, а не про какие то никем не виданные марки за безумные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перевести вопрос на русский,то он будет звучать так.

Можно ли на марках наварить бабла?

Ответ: В вашем случае-нет.

Нужно учиться,учиться и учиться.Как завещал дедушка Ленин.

Этот ответ верен для марок,акций,монет,драгметаллов и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересна предыстория, она описана тут: https://forum.philatelie.net/topic8441.html

Просто эта история натолкнула меня на мысли и я поизучал вопрос, правда весьма поверхностно. Реальный опыт коллекционеров никто не описывает. А хочется про него, а не про какие то никем не виданные марки за безумные деньги.

 

Чтобы не повторяться , прочтите эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не повторяться , прочтите эту тему

Я её прочитал эту тему, до того, как написать свою. С виду, кажется, что речь об одном и том же, но на деле, там человек спросил "стоит ли вкладывать деньги в то-то и потом заработать", а я просто попросил ответить на несколько четко сформулированных (возможно, опытным людям, кажущихся глупых) вопросов.

Но это не общие вопросы о том "как наварить на марках". А, скорее, технические вопросы о нюансах. Ответы на них сложно найти не спросив у профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перевести вопрос на русский,то он будет звучать так.

Можно ли на марках наварить бабла?

По моему, я совсем не об этом спросил - это первое.

И второе, почему вы решили, что если человек спрашивает об устройстве карбюратора, то он потом возьмется его сам чинить? Когда я привожу автомобиль в сервис, я узнаю, что мне делают, как и почему так, а не иначе. Но в следующий раз я еду в тот же автосервис, а не на эстакаду в гаражном комплексе. Есть такие понятия как "кругозор", "общее развитие" и т.д.

Я просто хотел понять тему - поэтому спросил. Вы, выставили меня спекулятном профаном. Странно, да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые филателисты, ответьте плз на несколько вопросов по вашей теме

 

1. Знаю, что сейчас многие покупают листы свежих марок (росскийских). Т.е. грубо говоря почта выпускает новую серию, приходит филателист и берет лист (малый или большой). Вопрос - зачем? Малый лист, в среднем, стоит 500-1000 рублей (в зависимости от числа марок). Листы, которые продавались 10-15 лет назад - стоят столько же (на вторичном рынке), или на 10-15% дороже, чем тогда.

 

2. Пишут, что лист купленный в первый день, на котором стоит отметка почты "первый день" - круче обычного. Так ли это?

 

3. Разница (в плане кол-ва марок) между малым и большим листом - понятна. Есть ли разница в плане общей привлекательности листа марок по типу малый \ большой лист

 

4. В целом, если интвестировать в марки деньги, имеет ли смысл покупать новые марки в почтамптах, или надо гоняться за редкими, старыми и т.д.?

 

P.S.: я не занимаюсь марками, но столкнулся с ними недавно и решил изучить вопрос. Просто, пока что, для общего развития. Потом - кто знает.

 

 

Буду благодарен за подробные ответы. Спасибо!

Отвечу по одесски,вопросом на вопрос.

1.Где вы видели малый лист с номиналом 500-1000 рублей.

Малые листы до 1998 года не в счет.

2.Где пишут?

3. В чём заключается общая привлекательность?

4. Почему надо гоняться? Вас же никто не заставляет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её прочитал эту тему, до того, как написать свою. С виду, кажется, что речь об одном и том же, но на деле, там человек спросил "стоит ли вкладывать деньги в то-то и потом заработать", а я просто попросил ответить на несколько четко сформулированных (возможно, опытным людям, кажущихся глупых) вопросов.

Но это не общие вопросы о том "как наварить на марках". А, скорее, технические вопросы о нюансах. Ответы на них сложно найти не спросив у профессионалов.

в современные марки точно не стоит вкладывать деньги

путь к попаданию при отсутствиее спекулятивной составляющей " в короткую"

а старый марки это всегда хорошо..если понимаешь что делаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, я совсем не об этом спросил - это первое.

И второе, почему вы решили, что если человек спрашивает об устройстве карбюратора, то он потом возьмется его сам чинить? Когда я привожу автомобиль в сервис, я узнаю, что мне делают, как и почему так, а не иначе. Но в следующий раз я еду в тот же автосервис, а не на эстакаду в гаражном комплексе. Есть такие понятия как "кругозор", "общее развитие" и т.д.

Я просто хотел понять тему - поэтому спросил. Вы, выставили меня спекулятном профаном. Странно, да ладно.

Да просто новички пошли сейчас интересные.

Первый вопрос -скока стоит и как наварить.Всё.Больше ничего не интересует.

Многие конечно из филателистов продают марки,покупают и т.д.

Но это уже было вторичным.

А вначале было слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её прочитал эту тему, до того, как написать свою. С виду, кажется, что речь об одном и том же, но на деле, там человек спросил "стоит ли вкладывать деньги в то-то и потом заработать", а я просто попросил ответить на несколько четко сформулированных (возможно, опытным людям, кажущихся глупых) вопросов.

Но это не общие вопросы о том "как наварить на марках". А, скорее, технические вопросы о нюансах. Ответы на них сложно найти не спросив у профессионалов.

 

1. Новые марки в листах покупают по-номиналу . Через несколько лет ,как правило ,вы не сможете купить их за номинал . Может статься , что вообще не купите , если марка или листик перейдут в разряд дефицитных .

Покупают листы не только для наживы , многие коллекционируют их в таком виде , тем более "Русмарка" старается выпускать марки в малых красочных листах , зачастую с купоном в листе .

500-1000 рублей - это вы что-то не то пишете . Что это за марки такие с огромными номиналами ?

2. Врут

3. Зачастую в малый лист встроен купон . Есть и другие отличия .

4. Без знаний инвестировать деньги в марки не стоит . Ни в какие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу по одесски,вопросом на вопрос.

1.Где вы видели малый лист с номиналом 500-1000 рублей.

Малые листы до 1998 года не в счет.

2.Где пишут?

3. В чём заключается общая привлекательность?

4. Почему надо гоняться? Вас же никто не заставляет.

1. В каталоге почтовых марок 92-2009 года издательства "Стандарт коллекция". Возможно, я неправильно называю, и это не "малый лист" и просто "лист". Но я предупредил заранее, что не очень понимаю термины.

2. Например, на сайте почты России. В новостях, посвященных выпуску новых марок. Содержание примерно такое "у филателистов особенно ценятся марки с отметкой «первый день"

3. Вообще то вопрос как раз и был о том, есть она или нет. А заключается в: спросе, цене, редкости, просто в каком то неформальном коллекционном признаке (например красные порши 911 это классика, а белые - непонятно что). Я не знаю. Я, в общем то, об этом и спрашивал.

4. Под "гоняться" я имел ввиду ряд факторов: а) высокая цена б) низкое предложение в) покупка только с рук. Это не прийти на почту и купить, как хлеб в магазине. И я не говорю, что меня заставляют. Я зада ряд вопросов и только лишь.

 

Да, и ответы по одесски это конечно хорошо. Но, мне кажется, не стоит организовывать форумы - где человеку не ответят на вопрос. И не стоит отвечать на вопрос не давая ответа. Это странно по двум причинам: а) явно высказывается неуважение у тому, кто спросил б) непонятно с какой целью это делается (человек спросил "где купить хлеб", а ему говорят "а в СССР хлеб то был по 20 копеек).

 

1. Новые марки в листах покупают по-номиналу . Через несколько лет ,как правило ,вы не сможете купить их за номинал . Может статься , что вообще не купите , если марка или листик перейдут в разряд дефицитных .

Покупают листы не только для наживы , многие коллекционируют их в таком виде , тем более "Русмарка" старается выпускать марки в малых красочных листах , зачастую с купоном в листе .

500-1000 рублей - это вы что-то не то пишете . Что это за марки такие с огромными номиналами ?

2. Врут

3. Зачастую в малый лист встроен купон . Есть и другие отличия .

4. Без знаний инвестировать деньги в марки не стоит . Ни в какие .

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто новички пошли сейчас интересные.

Первый вопрос -скока стоит и как наварить.Всё.Больше ничего не интересует.

Многие конечно из филателистов продают марки,покупают и т.д.

Но это уже было вторичным.

А вначале было слово...

Понятно. Полагаю, вас, как старожилу, это несколько задевает. С другой стороны, вы ведь наверняка меняете \ продаете \ покупаете марки. Мне кажется, новички для вас, отчасти, кормильцы (ввиду своей малограмотности). Надо их больше любить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....я не занимаюсь марками, но столкнулся с ними недавно и решил изучить вопрос. Просто, пока что, для общего развития. Потом - кто знает.....

 

Позвольте поинтересоваться...... :blush:

 

И какие же вы для себя сделали выводы? :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Полагаю, вас, как старожилу, это несколько задевает. С другой стороны, вы ведь наверняка меняете \ продаете \ покупаете марки. Мне кажется, новички для вас, отчасти, кормильцы (ввиду своей малограмотности). Надо их больше любить :)

Но начинал я совсем не с этого.

Только через год ,когда начали появляться дубли и излишки,только тогда я начал задавать себе вопросы-что с этим делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В каталоге почтовых марок 92-2009 года издательства "Стандарт коллекция". Возможно, я неправильно называю, и это не "малый лист" и просто "лист". Но я предупредил заранее, что не очень понимаю термины.

Вы улавливаете разницу между номиналом и каталожной ценой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте поинтересоваться...... :blush:

 

И какие же вы для себя сделали выводы? :praising:

Вывод пока окончательно не сделал. Но, думаю, стоит зайти в какой нибудь филателистический магазинчик и еще поговорить с живыми людьми. Пока что, мне кажется это вполне увлекательным занятием, которое потребует много времени, денег, сил. И возможно, лет через ...цать, кто-то из моих детей \ внуков выкинет все накопленное папашей \ дедушкой на помойку )) Как то так

 

Вы улавливаете разницу между номиналом и каталожной ценой?

Пока что слабо. Но, судя по всему, номинал другое. Думаю, дешевле, учитывая что номинал был 10-15 лет назад, а цена в каталоге на дату его выхода. Хотя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод пока окончательно не сделал. Но, думаю, стоит зайти в какой нибудь филателистический магазинчик и еще поговорить с живыми людьми. Пока что, мне кажется это вполне увлекательным занятием, которое потребует много времени, денег, сил. И возможно, лет через ...цать, кто-то из моих детей \ внуков выкинет все накопленное папашей \ дедушкой на помойку )) Как то так

 

 

Пока что слабо. Но, судя по всему, номинал другое. Думаю, дешевле, учитывая что номинал был 10-15 лет назад, а цена в каталоге на дату его выхода. Хотя ...

 

 

Марки листами (большими) в основном собирают с целью выявления, изучения с последующим обладанием (если повезет) различного рода разновидностей, которые по другому собирать или достаточно трудно и дорого или просто лениво ?

Это отдельная область коллекционирования с неким налетом исследования, большим, во всяком случае, нежели при коллекционировании по одной марочке. Коллекцию в данном случае особо не выставишь ни где, да и особо ни кому не покажешь. Мало кто из простых смертных может понять зачем пару десятков ?одинаковых? листов ... (а больным выглядеть не хочется ?) Поэтому таких коллекционеров как правило не много.

Еще листы берут дилеры от филателии и коллекционеры ведущие широкую фил переписку с фил обменом. Но, это как и предыдущий случай уже высший пилотаж, требующий знаний, опыта и элементарных связей ? Так что по началу и не пытайтесь ?

 

PS Несколько советов, если уж действительно приперло .

Ограничьтесь марочками с очень-очень-очень узкой тематикой. Современными. Желательно РФ. Читайте форумы. Купите (скачайте) разные каталоги. Посмотрите что бывает и сколько может стоить. Изучайте аукционы. Не тратьте поначалу больше сотни баксов в месяц (чтоб потом не обидно было). Больше общайтесь и главное с разными коллекционерами. Не стесняйтесь перед покупкой цену спросить у нескольких. Не покупайтесь на ?красивенькие?, экзотические страны и старье с советской символикой или Адольфом. Вообще не лезьте в старину ? будите без знаний и опыта скупать ? быстро останетесь без штанов но с большой обидой на филателию?.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете покупать по номиналу, к примеру малые листы, то в любом случае, ничего не потеряете, дешевле номинала стоить не будет, а может даже и заработаете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки листами (большими) в основном собирают с целью выявления, изучения с последующим обладанием (если повезет) различного рода разновидностей, которые по другому собирать или достаточно трудно и дорого или просто лениво ?

Это отдельная область коллекционирования с неким налетом исследования, большим, во всяком случае, нежели при коллекционировании по одной марочке. Коллекцию в данном случае особо не выставишь ни где, да и особо ни кому не покажешь. Мало кто из простых смертных может понять зачем пару десятков ?одинаковых? листов ... (а больным выглядеть не хочется ?) Поэтому таких коллекционеров как правило не много.

Еще листы берут дилеры от филателии и коллекционеры ведущие широкую фил переписку с фил обменом. Но, это как и предыдущий случай уже высший пилотаж, требующий знаний, опыта и элементарных связей ? Так что по началу и не пытайтесь ?

 

PS Несколько советов, если уж действительно приперло .

Ограничьтесь марочками с очень-очень-очень узкой тематикой. Современными. Желательно РФ. Читайте форумы. Купите (скачайте) разные каталоги. Посмотрите что бывает и сколько может стоить. Изучайте аукционы. Не тратьте поначалу больше сотни баксов в месяц (чтоб потом не обидно было). Больше общайтесь и главное с разными коллекционерами. Не стесняйтесь перед покупкой цену спросить у нескольких. Не покупайтесь на ?красивенькие?, экзотические страны и старье с советской символикой или Адольфом. Вообще не лезьте в старину ? будите без знаний и опыта скупать ? быстро останетесь без штанов но с большой обидой на филателию?.

Спасибо за ответы!

 

По поводу марок листами, честно говоря, не понял. О каких разновидностях может идти речь, если купил 10 листов одной и той же марки?

 

С советами - понятнее. Хотя, честно говоря, вы отговариваете от тематики "Адольфа" (как я понял, марки 3-го Рейха), но это одна из двух тематик, которая мне понравилась, просто как тема. Остальные как то не особо привлекли :) Но рекомендация понятна.

 

Совет ограничиться современными марками из РФ - тоже понятен. Но собственно я про них, с самого начала, и спрашивал. Только не понятен смысл их покупки, когда их выпускают тиражами 200-500 тысяч и такие марки, даже выпущенные 10 лет назад, лежат на складе Русмарки до сих пор (новые, никем не купленные, листами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

По поводу марок листами, честно говоря, не понял. О каких разновидностях может идти речь, если купил 10 листов одной и той же марки?

 

Марки в листе одинаковые только с виду : на самом деле отличия между ними есть , на микроскопическом уровне . Иногда какое-нибудь отличие на какой-нибудь одной марке в листе видно невооружённым глазом . Такая марка ценится выше остальных своих собратьев . Чтобы выловить такие марки с дефектами , дилеры скупают марки листами . Вернее , это одна из причин .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лезьте в дебри.

На современных марках вы будете искать разновидности долго и нудно.

Качество печати сейчас очень хорошее,поэтому огрехов практически не бывает.

Да и те офсетные марашки которые на марках СССР надо с лупой искать -тоже на любителя.

Разновидность должна быть видна невооруженным глазом.

Насчет того что марки лежат на складе,не согласен.

Посмотрите их сайт <noindex>http://www.rusmarka.ru/catalog/marka.aspx</noindex> , открываете ссылку на марку и посмотрите какие марки есть в наличии,каких нет. Многие марки сейчас раскупают так,что и сам ничего купить не успеваешь.

Или вы были на складе ИТЦ"Марка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...