Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Как такое случилось?


Уже дед

Рекомендуемые сообщения

В теме https://forum.philatelie.net/topic8261.html обсуждается фальшивость или подлинность перфорации.

 

На сцепке, предлагаемой к обсуждению, произошло что то не совсем обычное.

 

Имперские марки перфорировались рамочной перфорацией, где в отличии от гребенчатой или линейной, пробивался сразу весь лист заранее смонтированными на рамку пуансонами. Если при пробивке гребенкой или линейкой возможен "уход"(сдвиг) перфорационной линии относительно других, то как и по какой причине это могло произойти на марках с рамочной зубцовкой?

 

На показанной внизу сцепке нижний ряд перфорации "ушел" слева вниз (руки бы поотрубать тем, кто оторвал левые 4 марки......, кстати остаточная надпись карандашом сделана знакомым почерком, но это наверно в другой теме или позднее можно будет обсудить....)

 

PS. У меня есть пара идей, но я не хочу их пока публиковать, чтобы не предопределять мнение желающих участвовать в обсуждении.

 

Ваше мнение господа?

post-5165-1356444211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение господа?

Правильное решение простое... если нужно для дела, могу в личку, если для интереса - поста после 15-го, но думаю очередь не дойдет...

P.S. левые 4 марки не видел, но хорошо представил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное решение простое... если нужно для дела, могу в личку, если для интереса - поста после 15-го, но думаю очередь не дойдет...

P.S. левые 4 марки не видел, но хорошо представил

 

Да я знаю..... мне легче... я оборотку вижу.... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перфорацию лист попал со складкой (клинообразной).

После перфорации складку расправили.

Да там не одна складка, а всё какое-то мятое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На перфорацию лист попал со складкой (клинообразной).

После перфорации складку расправили.

 

Да, это одна из возможнейших причин.... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детский сад :sarcastic:

 

Плохо смотришь.... :dash2:

 

Было бы все так обыденно с этой полоской, не стал бы показывать.....Там еще интересные детали в марках есть неговоря еще о надписи..... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так кто, кроме Павла, еще что интересное и необычное разглядел? :praising:

справа внизу под микроскопом?

правда детсад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справа внизу под микроскопом?

правда детсад..

 

хорошим наметанным глазам микроскоп не нужен..... :sarcastic:

 

 

 

PS. Подсказка....на сами марки смотрть надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошим наметанным глазам микроскоп не нужен..... :sarcastic:

набитым:? :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хроник прав. Клинообразное замятие. Посмотрите на 9е отверстие слева снизу - оно сильно больше по диаметру, так как расправлено, и именно через него шёл сдвиг. У средней марки слева - 7е отверстие, видите, имеет дополнительно "прилепленное" пробитие.

 

Кстати, это возможная причина отрыва левых марок. На показанных марках сдвиг небольшой, а на оторванных он был ого-го какой, и потому вызвал отдельный интерес, вот их и оторвали. Может, всплывут еще где. Они могут выдаваться за "пропуск перфорации снизу"))

 

Еще, кажется, сдвиг марок относительно фона. Левая сильнее всех сдвинута, но тут могу ошибаться :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Клинообразное замятие. ....

Кстати, это возможная причина отрыва левых марок. На показанных марках сдвиг небольшой, а на оторванных он был ого-го какой, и потому вызвал отдельный интерес, вот их и оторвали. Может, всплывут еще где. Они могут выдаваться за "пропуск перфорации снизу"))

 

Еще, кажется, сдвиг марок относительно фона. Левая сильнее всех сдвинута, но тут могу ошибаться :unsure:

 

Вопрос по поводу сдвига перфорации был, так сказать, завлекающий..... :pardon:

 

Помимо надписи карандашом (кстати никто пока на вопрос авторства и не ответил) здесь еще ест- кое-что.... :nyam1:

 

PS. "Сдвиг марок относительно фона" уже ближе, но пока не то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, порылся на чердаке. У меня, оказывается, подобные дефекты уже были.... :praising:

post-5165-1356455531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левой марке фон перевернутый...

 

вот он, эффект наметанного глаза.... :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....На показанных марках сдвиг небольшой, а на оторванных он был ого-го какой, и потому вызвал отдельный интерес, вот их и оторвали. Может, всплывут еще где. Они могут выдаваться за "пропуск перфорации снизу")) ....

 

спасибо за "подсказку"....Пошерстил немного и вот вам результат....Нашел 2 проданных как "imperf. at bottom" (без перфорации внизу)

 

PS. Oдна из них даже с сертификатом Микульского была продана..... :unsure:

post-5165-1356458120.jpg

post-5165-1356458126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левой марке фон перевернутый... Ну и что?

на всех пеервернут...

 

спасибо за "подсказку"....Пошерстил немного и вот вам результат....Нашел 2 проданных как "imperf. at bottom" (без перфорации внизу)

 

PS. Oдна из них даже с сертификатом Микульского была продана..... :unsure:

дык и правильно - нет перфорации...

кстати, на этих тоже фон перевернут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....дык и правильно - нет перфорации...

кстати, на этих тоже фон перевернут ...

 

Наверно из "оторванных" 4х произошли..... :unsure:

 

PS. Вот еще одно воссоединение семьи произошло, хоть еще одну тему, подобную той, старой, начинай.... https://forum.philatelie.net/topic7444.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно из "оторванных" 4х произошли..... :unsure:

 

PS. Вот еще одно воссоединение семьи произошло[/url]

А мне думается, что семьи разные. На сцепке фон практически параллелен рисунку, на двух отдельных угол намного больше, особенно на более крупном скане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень поняла насчет перевёрнутого фона. Вижу только, что фон у левой марки светлее, чем у правых. Я как-то не так смотрю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за "подсказку"....Пошерстил немного и вот вам результат....Нашел 2 проданных как "imperf. at bottom" (без перфорации внизу)

 

PS. Oдна из них даже с сертификатом Микульского была продана..... :unsure:

О! Нашли "сестриц"! Заметьте, как на показанной вами марке перфорация подходит под замятие - тоже сдвоенная. Опупеть, целый детектив получился.

 

А вот про фон не понятно, не специалист. Не расскажете поподробнее, где он перевернут, если он симметричный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

.....А вот про фон не понятно, не специалист. Не расскажете поподробнее, где он перевернут, если он симметричный?...

 

Завтра уже тогда.....Если только кто раньше не проснется.... А я если кто успеет обьяснить, то я красиво проилюстрирую....

 

PS. А пока рассмотрите элементы фона на предмет несовпадений его элементов с кадром марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже никто не проснулся....

 

ОК, для начала разговора о фоне покажу вот такую сцепку.

 

Посмотрите на поле справа, там видны элементы фона: точки, черточки, параллельные линии и белые линии обрамляющие овал и кадр.

 

post-5165-1356517291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...