Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Орджоникидзе 1952


Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа! У меня вопрос по двум выпускам Орджоникидзе 1952 года. Соловьев (взяв инфу из каталога Филателии) указывает соединенные "еля" как первый выпуск. Ляпин - наоборот. У меня "соединенных" нет, а "разъединенные" по сортности бумаги ничем не отличается от 40 коп. марки (ну кроме цвета ессно). Интересует ваше мнение - который из них первый выпуск и были-ли переизданы обе марки? :drinks: Пока склоняюсь к мнению, что Ляпин прав, но ошибся с оценкой - "соединенные" буквы - более редкий тип.

 

post-5597-1359851895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение такое, что соединённые буквы - это первый тип, там и надпись менее чёткая. Ещё отличается форма дубового листа над словом "смерти". По 40-коп. марке ничего сказать не могу, скорее всего повторный выпуск был, но отличать пока не научились...

post-9603-1359949556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение такое, что соединённые буквы - это первый тип, там и надпись менее чёткая. Ещё отличается форма дубового листа над словом "смерти". По 40-коп. марке ничего сказать не могу, скорее всего повторный выпуск был, но отличать пока не научились...

 

Отличаются также буквой "я". На 40 коп она такая же как на правой марке. Левая марка немного белее кажется. Думаю, что левая марка - повтор. Не уверен, что четкие надписи это безусловный признак повторов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё может быть, может левая марка и повтор... Радует только то, что они у меня обе есть :)

Это всегда приятно :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Добрый день!

Прошу разрешить противоречие. На марке Орджоникидзе (1р) в слове "деятеля" буква "л" четко отделена от соседних. На этой же марке отчётливо видимое гашение: 11.5.52. 17. Это сочетание исключает каталог Соловьёва, но не противоречит каталогу Ляпина. Вопрос: как отличить выпуски марки Орджоникидзе 1952 и 1956 гг ?

 

 

 

У Вас Соловьев какого года?

 

2010/2011.

 

И к какому выпуску отнести: в "деятеля" буква "л" соединена с "я", но не соединена с "о" (есть такой вариант)?

 

 

Вы лучше свои сканы выставьте.

 

На будущее, сначала советую прошерстить темы по ключевому слову, чтобы разные не плодить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Хотелось бы подвести итог по этой серии.

 

Каталоги, что удосуживаются отметить два выпуска этих марок, всегда указывают, что только одна (1 руб) марка была перевыпущена. Основным различием они указывают разделенную букву «л» (первый выпуск) и соединенную «л» (повторный).

 

Итак, марок с соединенными «ля» не найдено. Они только могут казаться таковыми невооруженному глазу. При большом увеличении они все раздельны. Даже на иллюстрациях в каталогах видно, что они раздельны, а пишут, что слитны! Это вводит людей в заблуждение.

 

Относительная редкость 40 коп по сравнению с 1 руб может объясняться не только разницей в заявленном тираже, но и большим почтовым использованием ходовой 40 коп марки. Видимо бОльшая стоимость 40 коп наводила на мысль, что ее не перевыпускали.

Думаю, что перевыпущены были обе марки, а не только 1 руб.

 

Марки отличаются шрифтами и цветом бумаги. На картинке пример различий цифр «15», но и других различий много.

 

Цвета назвал весьма условно... :pardon:

 

post-5597-1574154019_thumb.jpg

 

post-5597-1574154045_thumb.jpg

 

post-5597-1574154259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы подвести итог по этой серии.

 

Каталоги, что удосуживаются отметить два выпуска этих марок, всегда указывают, что только одна (1 руб) марка была перевыпущена. Основным различием они указывают разделенную букву «л» (первый выпуск) и соединенную «л» (повторный).

 

И всё же, остаётся вопрос - что можно сказать по правой марке?

Тем более, что это не одиночки.

post-4800-1574184574_thumb.jpg

post-4800-1574184589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же, остаётся вопрос - что можно сказать по правой марке?

Тем более, что это не одиночки.

Эта пока остается загадкой. Возможно, что часть первого тиража отпечатали на такой бумаге. Но почему-то больше таких не встречал. :scratch_one-s_head:

Эксперту бы показать. А вдруг все-таки не совсем "Натюрель"... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперту бы показать. А вдруг все-таки не совсем "Натюрель"... :drinks:

 

 

Да неа.. Натюрель. И клей родной, и не тронутый.

Я же уже писал, что я такие марки ещё видел.

Даю покрупнее "Л Я" на обоих марках.

post-4800-1574266422_thumb.jpg

post-4800-1574266431.jpg

post-4800-1574266437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неа.. Натюрель. И клей родной, и не тронутый.

Я же уже писал, что я такие марки ещё видел.

Даю покрупнее "Л Я" на обоих марках.

Ну как и писал, что возможно, что часть тиража отпечатали на такой бумаге. Хорошо, что есть повторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...