Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Перфины. Как собирать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Тема перфин практически не раскрыта на форуме. Подозреваю, мало кто собирает такие марки, но, думаю, Вы сможете мне помочь некоторую идею сформулировать как конкретную цель.

Давайте предположим, что имеется некоторое количество марок с перфинами. Они собирались от случая к случаю и никак не упорядочены. И вот возникает желание сделать небольшой альбом, все красиво расставить и подписать, а параллельно сформулировать тему(направление) и пойти более уверенным шагом. Возникает вполне резонный вопрос - "Как классифицировать?". Можно разделить по странам, но какой смысл будет нести такая коллекция? Иллюстрировать то, что в некоторых странах они использовались, а в некоторых нет. По фирмам? Оставить одну или одно направление (скажем, железнодорожные компании) или все? Опять же беспокоит наличие информации, а точнее ее отсутствие. Если перфин (описание его) в буржуйском интернете отсутствует, то я то точно тайны его не раскрою. Продолжаем размышлять. Вполне резонно предположить, что компании закупали марки централизованно и в больших количествах. А что если попробовать собрать полные серии с перфинами одной фирмы. Скажем, выбрать стандартный выпуск какой-нибудь страны и какое-то количество фирм. Но всеми ли номиналами пользовалась контора? Возможно, приобретались лишь некоторые "ходовые" номиналы, а не весь выпуск.

И река размышлений понесла нас прочь от истоков своих, а воз, как водиться, и ныне там. Посему и прошу помочь мне. Какое направление Вы бы выделили, как сформировать из многоликой армии чужих инициалов что-то свое. Интересны как Ваши мнения о моих идеях, так и совершенно иной подход к вопросу. А если Вы сами коллекционируете такие марки, то каким образом?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Тема перфин практически не раскрыта на форуме. Подозреваю, мало кто собирает такие марки, но, думаю, Вы сможете мне помочь некоторую идею сформулировать как конкретную цель.

Давайте предположим, что имеется некоторое количество марок с перфинами. Они собирались от случая к случаю и никак не упорядочены. И вот возникает желание сделать небольшой альбом, все красиво расставить и подписать, а параллельно сформулировать тему(направление) и пойти более уверенным шагом. Возникает вполне резонный вопрос - "Как классифицировать?". Можно разделить по странам, но какой смысл будет нести такая коллекция? Иллюстрировать то, что в некоторых странах они использовались, а в некоторых нет. По фирмам? Оставить одну или одно направление (скажем, железнодорожные компании) или все? Опять же беспокоит наличие информации, а точнее ее отсутствие. Если перфин (описание его) в буржуйском интернете отсутствует, то я то точно тайны его не раскрою. Продолжаем размышлять. Вполне резонно предположить, что компании закупали марки централизованно и в больших количествах. А что если попробовать собрать полные серии с перфинами одной фирмы. Скажем, выбрать стандартный выпуск какой-нибудь страны и какое-то количество фирм. Но всеми ли номиналами пользовалась контора? Возможно, приобретались лишь некоторые "ходовые" номиналы, а не весь выпуск.

И река размышлений понесла нас прочь от истоков своих, а воз, как водиться, и ныне там. Посему и прошу помочь мне. Какое направление Вы бы выделили, как сформировать из многоликой армии чужих инициалов что-то свое. Интересны как Ваши мнения о моих идеях, так и совершенно иной подход к вопросу. А если Вы сами коллекционируете такие марки, то каким образом?

Заранее благодарен.

Доброго времени.

Сам раньше увлекался перфинами но в области Веймарской республики и Рейха...

Предлагаю классифицировать по странам, периодам (чтобы не класть, к примеру, Гитлера в Гинденбурга), и выделить различные типы перфинов. Следующий шаг это распределить перфины по организациям и компаниям, которые их собственно и делали, но для этого нужно потрудиться и найти много труднодоступной информации... В итоге получится очень красиво и структурировано...

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Тема перфин практически не раскрыта на форуме. Подозреваю, мало кто собирает такие марки, но, думаю, Вы сможете мне помочь некоторую идею сформулировать как конкретную цель.

По моему перфины лучше всего собирать как дополнение к хронологии отдельнои стра

ны , так как их описание сложно найти, а если есть то в основной массе описаны им

енно так. Кроме того вопрос вообще мало изучался. Например в довоенной Латвии все

го то было 4-5 вида перфинов, а один из них до сих пор неизвестно какая фирма использовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю классифицировать по странам, периодам (чтобы не класть, к примеру, Гитлера в Гинденбурга), и выделить различные типы перфинов. Следующий шаг это распределить перфины по организациям и компаниям, которые их собственно и делали...

Получится что-то вроде "генеральной" коллекции перфин Европы (или мира). Такая структура подразумевает значительно больше матерала, нежели у меня есть в наличии. Не исключено, что я прийду к нему позже. А еще знаете и про фирму хочется немного иноформации добавлять. Фото, краткая характеристика или история. Может о специфике работы с почтовой кореспондецией что-то узнать получится. Предложенный вариант это допускает?

 

... но для этого нужно потрудиться и найти много труднодоступной информации... В итоге получится очень красиво и структурировано...

Это и привлекает! Я достаточно молод, есть еще время заниматся поисками. И желание тоже есть.

А сложностей много. И не только труднодоступность информации. Продавцы, например, чаще всего просто пишут перфины N шт. и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему перфины лучше всего собирать как дополнение к хронологии отдельнои стра

ны , так как их описание сложно найти, а если есть то в основной массе описаны им

енно так. Кроме того вопрос вообще мало изучался. Например в довоенной Латвии все

го то было 4-5 вида перфинов, а один из них до сих пор неизвестно какая фирма использовала.

При таком подходе нужно отказатся от всех перфин не имеющих отношения к хронологии выбранной страны (или стран) - жалко. И будучи дополнением коллекции, они оттесняются на второй план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще пара вопросов возникла.

1. А как размещать на листе? Собственно на марке с перфиной самое главное - сама перфина. С обратной стороны ее видно лучше. Или размещать как обычно, а рядом печатать контур, на которм именно вензели отчетливо видны.

2. К марке с перфиной мы относимся так же строго, как и к обычной марке? Мы знаем, что марке без зубца в коллекции не место. И, за редким исключением, мы можем найти ей достойную замену. А если она с перфиной. Каковы наши шансы найти такую же марку, с таким же перфином, но в более хорошем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится что-то вроде "генеральной" коллекции перфин Европы (или мира). Такая структура подразумевает значительно больше матерала, нежели у меня есть в наличии. Не исключено, что я прийду к нему позже. А еще знаете и про фирму хочется немного иноформации добавлять. Фото, краткая характеристика или история. Может о специфике работы с почтовой кореспондецией что-то узнать получится. Предложенный вариант это допускает?

 

 

Это и привлекает! Я достаточно молод, есть еще время заниматся поисками. И желание тоже есть.

А сложностей много. И не только труднодоступность информации. Продавцы, например, чаще всего просто пишут перфины N шт. и все.

Ну так вот Вам и решение вопроса...

Коллекция перфинов по странам, регионам и фирмам при хорошем раскладе очень хорошая вещь, а главное позволяет структурировать материал.

К примеру можете взять тот же перфин немецкого Дрезнер Банка... Берем составляем историю банка, делаем в графическом редакторе красивые страницы где все это размещаем, на страницах выделяем первые перфины, потом другой период и так далее. Советую искать не только марки с перфинами но в первую очередь цельные вещи. Представьте как красиво будет история, рядышком различные марки с этим перфином, а внизу цельный конверт с ним же. Тем более что перфины встречаются не сильно часто, и стоимость их находится в доступных пределах, потихоньку собрать более менее полную коллекцию и доступно и можно и интересно. Да и к тому же могу отметить, что это как правило означает служебные конверты, которые имеют соответствующее оформление. Как говорится история в чистом виде...

С Уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще пара вопросов возникла.

1. А как размещать на листе? Собственно на марке с перфиной самое главное - сама перфина. С обратной стороны ее видно лучше. Или размещать как обычно, а рядом печатать контур, на которм именно вензели отчетливо видны.

2. К марке с перфиной мы относимся так же строго, как и к обычной марке? Мы знаем, что марке без зубца в коллекции не место. И, за редким исключением, мы можем найти ей достойную замену. А если она с перфиной. Каковы наши шансы найти такую же марку, с таким же перфином, но в более хорошем состоянии.

1. Думаю лучше всего печатать контур рядом, на одной страничке в качестве образца...

2. Если честно, лично мне было все равно какое состояние у марки. В этом случае следует учесть что редкость некоторых перфинов достаточно большая, по этой причине лучше всего покупать все подряд, а потом разбираться... Если будете скрупулезно убирать, второй такой потом возможно не найдете...

 

P.S. Да и старайтесь брать в гашеном виде... Просто чистым почему то не очень доверяю, хоть это в принципе на любителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Equitum, спасибо. Предложенный Вами в последнем сообщени вариант (точнее, развернутый для нагляности, с конвертами и историей) мне очень нравится. Он логичен и красив. Конечно, я буду рад услышать и другие мнения, но в целом, подход сформирован.

P.S. Да и старайтесь брать в гашеном виде... Просто чистым почему то не очень доверяю, хоть это в принципе на любителя...

В данном случае, только в гашеном виде. Мое мнение - марка с перфином представляет интерес, лишь после прохождения почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел влезать, но разве перфин не есть своеобразное гашение?!

Имею листы аукционных торгов американской биржи 30-х годов. Марки там погашены именно перфином. Объясните как это, продырявленная марка еще и гасится, - зачем и где? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел влезать, но разве перфин не есть своеобразное гашение?!

Имею листы аукционных торгов американской биржи 30-х годов. Марки там погашены именно перфином. Объясните как это, продырявленная марка еще и гасится, - зачем и где? :scratch_one-s_head:

Это собственно делали для того чтобы марку нельзя было использовать второй раз. Да и к тому же фирмы таким образом словно подчеркивали свою "индивидуальность", используя таким марки с перфинами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал что если перфины делали компании, то делалось это исключительно для того чтобы эти марки чиновники не воровали и не использовали в личных целях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал что если перфины делали компании, то делалось это исключительно для того чтобы эти марки чиновники не воровали и не использовали в личных целях.

усе так и есть

индивидуальность только для собирателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усе так и есть

индивидуальность только для собирателей

тогда почему же сами чиновники делали перфины? от самих себя что-ли предохранялись?

вспомним хотя бы Третий Рейх перфины полиции "Pol"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиновники не делали

делала компания или организация чтобы

чиновники не воровали

воруют оказываеться не только в россии :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиновники не делали

делала компания или организация чтобы

чиновники не воровали

воруют оказываеться не только в россии :sarcastic:

Так опять же возвращаясь к чиновникам, марки перфин "Pol", которые в Михеле так и отмечены как марки полиции, и к тому же которые встречаются на отправлениях из управлений городской полиции то как расценивать? Кто у полиции то в Третьем Рейхе воровал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так опять же возвращаясь к чиновникам, марки перфин "Pol", которые в Михеле так и отмечены как марки полиции, и к тому же которые встречаются на отправлениях из управлений городской полиции то как расценивать? Кто у полиции то в Третьем Рейхе воровал?

полицаи видать и пёрли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О перфинах можно прочесть, например, здесь

<noindex>http://www.useless.connectfree.co.uk/perfin/intro/intro.htm</noindex>

и здесь

<noindex>http://www.angelfire.com/pr/perfinsoc/</noindex>

Я сам задавал похожий вопрос почти год назад, как оценить редкость перфина?

https://forum.philatelie.net/index.php?showt...amp;#entry71005

Сейчас понимаю, что ответить на него действительно трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы разукрасить тему, выложили бы картинки о чем идет речь!

По-моему у нас очень узкое понимание предназначения перфинов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел влезать, но разве перфин не есть своеобразное гашение?!

Имею листы аукционных торгов американской биржи 30-х годов. Марки там погашены именно перфином. Объясните как это, продырявленная марка еще и гасится, - зачем и где?

Перфин накладывает некотрые ограничения на марку (нельзя обратно сдать за деньги на почту, или в кабаке за джин расплатиться, например), но не лишает ее главного предназначения - оплата почтовых услуг. Ну, или доказательство оплаты, в данном случае - не суть. Важно, что даже при наличии на ней дырочек, ее все еще можно наклеить на письмо и почта это письмо примет и доставит. А заодно погасит штемпелем, чем исключит возможность повторного использования марки. Согласитесь, "гашение" марки перфином не одно и то же что и гашение почтовым штемпелем. Говроя о чистых и гашеных марках с Equitum я имел ввиду (и, надеюсь, он тоже) именно марки прошедшие почту, на которые до этого какая-то контора нанесла свой перфин.

и здесь

<noindex>http://www.angelfire.com/pr/perfinsoc/</noindex>

Спасибо. Здесь мы не бывали.

А чтобы разукрасить тему, выложили бы картинки о чем идет речь!

Вот, к примеру, имеющиеся у меня марки Дании:

http://s010.radikal.ru/i312/1207/dc/c8097f0b8704.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я о чем говорил.

 

1. Этот чек с марками сквозного перфина. То есть, сначала марки были наклеены, потом перфорированы.

 

<noindex>http://s018.radikal.ru/i522/1207/86/6df82b9cc563.jpg</noindex>

 

2. Вот еще сквозной перфин:

 

<noindex>http://s06.radikal.ru/i179/1207/78/4f228c2b7f0d.jpg</noindex>

Причем, когда делалась перфорация - лист был сложен. Видно, что на другой стороне листа та же перфорация.

 

3. А вот о чем и говорилось. На лист наклеены уже дырявые марочки. Теперь я понимаю почему.

 

<noindex>http://i070.radikal.ru/1207/57/ceae4a253be4.jpg</noindex>

 

4. А вот они еще и погашены:

 

<noindex>http://s45.radikal.ru/i107/1207/33/869f421ce7e4.jpg</noindex>

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже так кажется. Тема-то не моя. Всегда о перфинах думал как о гашениях пробоем, но спасибо поднявшему тему.

Теперь если в дух первых картинках можно говорить о гашениях пробоем, то о чем говорят две последние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь если в дух первых картинках можно говорить о гашениях пробоем, то о чем говорят две последние?

Вопрос, наверное, можно считать риторическим, т.к. ответ очевиден - две последние - перфины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, мы говорим о том, что перфины - это, фактически, превращение почтовых марок в служебные. Хотя что-то мне кажется не все так однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...