Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Для начинающих филателистов.


Рекомендуемые сообщения

Решил создать эту тему для начинающих филателистов, хотя думаю тут нужен целый раздел.

В данной теме предлагаю обмениваться знаниями, оказывать помощь начинающим.

Никакой критики, можно спрашивать одно и тоже хоть 10 раз, пока вопрос не будет выяснен.

Более опытным филателистам просьба помогать начинающим, без лишней заумности, ведь филателия достаточно проста, а тот кто хочет в дебри - всегда их найдёт.

Не бойтесь показаться глупым, все когда то такими были, кто то не умеет ездить на машине, но летает на самолете, короче, каждый из нас умеет делать что то такое,чего не умеет делать другой, но ничто нам не мешает научиться делать то,что умеет другой. Так что добро пожаловать. Просьба поподробней заполнять свой профиль при регистрации, возраст (девушек не касается :mocking: ),откуда вы, можете поподробней рассказать о себе в своём первом посте, по желанию конечно.

Просьба, никаких предложений о продаже не писать, если что то хотите продать - в общий раздел по продаже. Всяких залетных диллеров просьба игнорировать, а модератору просьба удалять или переносить объявления в соответствующий раздел.

Так что не робейте и вперёд.

Поехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил создать эту тему для начинающих филателистов, хотя думаю тут нужен целый раздел.

В данной теме предлагаю обмениваться знаниями, оказывать помощь начинающим.

Отлично, каскад! :greeting: Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как начинающий филателист я бы посоветовал познакомиться и приобретать опыт у более опытных и старших товарищей. Я очень рад, что в своем городе я нашел среди своих коллег по увлечению Юрия Леонидовича, коллекционера с большим опытом в вопросе филателии!!!! :good: Его прекрасные советы, чувство юмора и фил.литература помогает мне развивать свой сайт по Авиации... Желаю и новичкам в этом найти, старших товарищей по увлечению...

Изменено пользователем vitasiggg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!! Только бы пошло... :happy:

 

Хорошая и дельная идея. Целиком и полностью поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос. Говорят, что коллекционирование это не только купил марку и сунул в альбом, но и изучение купленного материала. Что входит в это понятие? Ну можно узнать чему посвящены купленные марки. Что еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос. Говорят, что коллекционирование это не только купил марку и сунул в альбом, но и изучение купленного материала. Что входит в это понятие? Ну можно узнать чему посвящены купленные марки. Что еще?

 

......А дальше- изучение купленного материала: изучение литературы и каталогов, где можно почерпнуть именно фил. информацию-варианты (разновидности) зубцовок, бумаги, наличие водяных знаков, размеры рис., тиражи, разновидности по цвету и пр. и пр. ну и наконец, ориентировочную стоимость учитывая качество купленного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......А дальше- изучение купленного материала: изучение литературы и каталогов, где можно почерпнуть именно фил. информацию-варианты (разновидности) зубцовок, бумаги, наличие водяных знаков, размеры рис., тиражи, разновидности по цвету и пр. и пр. ну и наконец, ориентировочную стоимость учитывая качество купленного материала.

всяко бывает..смотря какая тема коллекционирования... допустим.. фауна или космос... период.. марок могут быть десятки тысяч.. да.. чтото периодически читаешь.. ищешь.. но все равно... масса, возможно лвинная масса материала вставляется по тупому.. отмечая для себя...типа тааак.. эту позицию по михелю я закрыл..переходим к следующей.. если вся тема состоит из 300 марок.. то конечно будешь досконально вконце концов знать каждую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых порах лучше я думаю этим не заморачиваться. Если у вас конечно времени много, то можно и поизучать.

Для меня, а коллекционирую я всего месяца 4, школьные годы не в счёт, на данном этапе это период накопления. Систематизация и изучение я думаю будут потом. А если и не будут, то думаю не велика беда. На данном этапе моё главное изучение это определить фуфло или не фуфло. Так как дорогого у меня ничего нет и по стилю коллекционирования причисляю себя к демократам, то нарваться на фуфло шанс невелик.

Ну а если вы собираете хронологию, то что там изучать, взял каталог и вперед. И чего там заморачиваться с разновидностями когда основные номера не собраны. Чем проще, тем лучше. Появится желание в будущем полезть в дебри - полезу, не появится , тоже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я тоже начинающий филателист, прошу мне ответить, могут ли марки СТО при каких либо обстоятельствах стоить дороже чистых или например прошедших почту или быть равными с ними в цене? В прошлом, настоящем, будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых порах лучше я думаю этим не заморачиваться. Если у вас конечно времени много, то можно и поизучать.

Для меня, а коллекционирую я всего месяца 4, школьные годы не в счёт, на данном этапе это период накопления. Систематизация и изучение я думаю будут потом. А если и не будут, то думаю не велика беда. На данном этапе моё главное изучение это определить фуфло или не фуфло. Так как дорогого у меня ничего нет и по стилю коллекционирования причисляю себя к демократам, то нарваться на фуфло шанс невелик.

Ну а если вы собираете хронологию, то что там изучать, взял каталог и вперед. И чего там заморачиваться с разновидностями когда основные номера не собраны. Чем проще, тем лучше. Появится желание в будущем полезть в дебри - полезу, не появится , тоже нормально.

 

Соглашусь, но частично- тут, конечно, кому как нравится,можно "закрыть дырку" и дальше по манколисту или ещё как. Я одно время "болел" стандартами РСФСР и СССР- вот где непаханное поле! Один "золотой стандарт" чего стоит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по состоянию марок. Если у марки угла нет или одного зубчика, то одназначно ли что это мусор? Есть много марок классики с такими дефектами, как то жалко выбрасывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я тоже начинающий филателист, прошу мне ответить, могут ли марки СТО при каких либо обстоятельствах стоить дороже чистых или например прошедших почту или быть равными с ними в цене? В прошлом, настоящем, будущем.

Как говорил товарищ Сухов, "Ну, эт врядли"

 

Вопрос по состоянию марок. Если у марки угла нет или одного зубчика, то одназначно ли что это мусор? Есть много марок классики с такими дефектами, как то жалко выбрасывать.

Если в мире сосчитано всего пяток-десяток экземпляров этой марки, то не мусор. А если пяток десятков тысяч - уже мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по состоянию марок. Если у марки угла нет или одного зубчика, то одназначно ли что это мусор? Есть много марок классики с такими дефектами, как то жалко выбрасывать.

 

Классика- классике рознь! У "Розовой Гвианы" все четыре угла срезаны, но другой-то такой просто нет!

Ну а есть масса других, которые доступны. Так зачем держать марку без углов или с дырами, если такая же без всяких дефектов может стоить .........50-30-10-5р?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусор тоже деньги стоит. Если марка стоит 100 рублей по каталогу, у неё нет зубчика или двух, это же не значит что эта марка не стоит ни копейки? Или значит?

Я думаю она всё равно должна стоить рублей 20-30.

А про гашеные марки я к чему. Сейчас в России увидеть коммеморатив прошедший почту - проблематично, а не будет ли этот коммеморатив на конвертах или вне конверта стоить дороже чистых.

Также марки СТО, раньше их было навалом, сейчас же их мало и плюс к этому их практически никто не коллекционирует.

Не значит ли это то, что потом цена на них вырастет? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всяко бывает..смотря какая тема коллекционирования... допустим.. фауна или космос... период.. марок могут быть десятки тысяч.. да.. чтото периодически читаешь.. ищешь.. но все равно... масса, возможно лвинная масса материала вставляется по тупому.. отмечая для себя...типа тааак.. эту позицию по михелю я закрыл..переходим к следующей.. если вся тема состоит из 300 марок.. то конечно будешь досконально вконце концов знать каждую..

 

Я думаю, что эта лавина скоро иссякнет. Конечно, смотря какая тема. Но ещё месяц, три, полгода... а затем что - перекидываться на другую тему?

Кстати тема фауна - уж по этой теме можно собирать всю жизнь и приблизится в итоге... ну к 50% процентам ОТ ВСЕГО ! По космосу - тоже тема дай Бог. Я оцениваю всю тематику космоса тысяч в 10-12 (позиций - я имею в виду). На мой взгляд тематика хороша тем (в отличие от хронологии!), что со временем начинаеш "выстраивать" свою коллекцию: это - надо, это - тоже, а вот это - подождет, а это - вообще подумаю лет так через 5, сейчас не в тему!

Правильно, когда идет процесс накопления - это один этап. Но когда начинаешь осознавать ЧТО ТЕБЕ НАДО! Вот тут и начинается (опять же на мой взгляд) - коллекционирование, а не (да простят мне это выражение) - собирательство. :sarcastic:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по состоянию марок. Если у марки угла нет или одного зубчика, то одназначно ли что это мусор? Есть много марок классики с такими дефектами, как то жалко выбрасывать.

 

Есть такой автор - Бушков. "Просто у тебя, лейтенант, было мало баб! Поэтому тебе и одну жалко за борт оформить (за точность не ручаюсь, но смысл примерно таков)".

Мне тоже было жаль впервые выбрасывать бракованную марку. Ничего, это со временем проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я тоже начинающий филателист, прошу мне ответить, могут ли марки СТО при каких либо обстоятельствах стоить дороже чистых или например прошедших почту или быть равными с ними в цене? В прошлом, настоящем, будущем.

Легко, например что-то там из стандартов раннего ГДР.

А если брать брак - то некоторых вещей тупо нет ни в каком варианте, кроме СТО... ни чистых, ни гашеных...ну нет, и всё... единичные экземпляры этого несчастного СТО... я такое уже показывал... :)

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте решим три вопроса, которые всегда встают перед начинающим!

 

1. что собирать? тему или страну = генеральная по стране.

 

2. определить объем коллекции? для темы есть тематические каталоги, для генральной - генеральные каталоги.

 

3. где и как хранить собранное?

 

и ... очень болезненный вопрос, который вне списка:

А кому собранное потом будет нужно?

 

* * *

немного по написанному выше:

тема "Фауна на марках" - подразумевает около 100-150 т. марок

 

Роль СТО и бракованых марок, для этого даже есть английский термин - заполнитель пространства, т.е. в коллекции забить место под будущий хороший экземпляр.

 

* * *

в данном разговоре, конечно, большую роль играют денежные средства!

состояние марок уникумов и раритетов рассматривать не имеет смысла!

Изменено пользователем Faunist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте решим три вопроса, которые всегда встают перед начинающим!

 

1. что собирать? тему или страну = генеральная по стране.

 

2. определить объем коллекции? для темы есть тематические каталоги, для генральной - генеральные каталоги.

 

3. где и как хранить собранное?

 

и ... очень болезненный вопрос, который вне списка:

А кому собранное потом будет нужно?

 

* * *

немного по написанному выше:

тема "Фауна на марках" - подразумевает около 100-150 т. марок

 

Роль СТО и бракованых марок, для этого даже есть английский термин - заполнитель пространства, т.е. в коллекции забить место под будущий хороший экземпляр.

* * *

в данном разговоре, конечно, большую роль играют денежные средства!

состояние марок уникумов и раритетов рассматривать не имеет смысла!

и обсуждать нечего.. согласен по всем позициям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. что собирать? тему или страну = генеральная по стране

 

Если рассматривать тему как для начинающих филателистов, то это дело,наверно,их, кому как больше нравится,и насколько позволит кошелёк, а вот для начинающих ЮНЫХ филателистов, говорить о генеральных коллекциях, наверно, ещё рановато, если, конечно, папа не Абрамович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Отношение к СТО СССР 60-х 80-х негативное, а как на счет СТО 50-х и ранее?

Когда вообще СТО начали массово появляться в СССР?

Есть ли у вас СТО и как вы к нему относитесь: хлам или часть коллекции?

Отношение к СТО зарубежом такое же негативное как и в России?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Просит помощи начинающий, посоветуйте, где скачать Михеля по Германии и третьему рейху???? Очень плиз !!!!!!!!!!!!

Второй вопрос о размещении коллекции, поделитесь опытом, как оформляете? Мне думается кляссер только для временных целей, может листы под 13 колец???

Третий вопрос, помимо аккупационных серий, выпускались ли марки славянских ( и не только славянских) добровольцев на службе рейха???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Просит помощи начинающий, посоветуйте, где скачать Михеля по Германии и третьему рейху???? Очень плиз !!!!!!!!!!!!

Второй вопрос о размещении коллекции, поделитесь опытом, как оформляете? Мне думается кляссер только для временных целей, может листы под 13 колец???

Третий вопрос, помимо аккупационных серий, выпускались ли марки славянских ( и не только славянских) добровольцев на службе рейха???

1. каталоги нужно покупать, точно так же, как ежемесячно нужно платить за интернет, чтобы иметь возможность писать сообщения на форуме !

Вот сайт Михеля http://www.michel.de/ может они подарок сделают? там можно и по выбранным странам скачать каталоги.

 

2. размещение коллекции на альбомных листах это большой труд и очень затратное дело, еще дороже, чем Михель купить!

Такой альбом, с равным числом листов кляссера, получится в 3 раза дороже.

Хотя, тогда коллекция преобретает совершенно другой вид, и сам коллекционер будет лучше разбираться в своих марках.

 

В продаже есть как и сами готовые альбомные листы по разным странам, но далеко не по всем!

так и есть в продаже (в инете) пакеты листов под самостоятельную распечатку, почти по всем странам мира,

в продаже есть и сама программа для создания своих альбомных листов, в ней заложены размеры рамок для марок, а остальное меняется.

Есть тематические альбомные листы, их выпускала фирма Domfil, пока еще существовала и не ввязалась в авантюру с банковскими инвестициями ...

 

На третий вопрос отвечать нет желания и обсуждать фашистских прихвостней и предателей Родины. Если III Рейх это какая - никакая, но часть истории, то это сточная канава из отбросов рода человеческого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос. Отношение к СТО СССР 60-х 80-х негативное, а как на счет СТО 50-х и ранее?

Когда вообще СТО начали массово появляться в СССР?

Есть ли у вас СТО и как вы к нему относитесь: хлам или часть коллекции?

Отношение к СТО зарубежом такое же негативное как и в России?

Короче часть вопросов остаётся без ответов. Неужели никто ничего не знает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...