Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Авалов-Бермондт. Ручной штемпель.


Рекомендуемые сообщения

В каталоге Ляпина 2009 года присутствует иллюстрация ручного штемпеля (без фона-волнистой штриховки - поэтому решил, что на изображении именно ручной штемпель) с буквами З. А. по разным сторонам православного креста. У Соловьева (2012/13 т.3) тот же ручной штемпель изображен без букв. Вопрос, какой из вариантов верный:

1) Кто-то из них ошибается

2) Существует 2 разных ручных штемпеля

3) Существую 2 разных варианта литографской надпечатки (с фоном-волной и без)

4) Какой-то еще вариант, о котором я не подумал.

 

Так же был бы крайне признателен за ссылку на статью/литературу по отличению ручного и каучукового штемпелей (про лито-типо уже успел просветиться :blush: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге Ляпина 2009 года присутствует иллюстрация ручного штемпеля (без фона-волнистой штриховки - поэтому решил, что на изображении именно ручной штемпель) с буквами З. А. по разным сторонам православного креста. У Соловьева (2012/13 т.3) тот же ручной штемпель изображен без букв. Вопрос, какой из вариантов верный:

1) Кто-то из них ошибается

2) Существует 2 разных ручных штемпеля

3) Существую 2 разных варианта литографской надпечатки (с фоном-волной и без)

4) Какой-то еще вариант, о котором я не подумал.

 

Так же был бы крайне признателен за ссылку на статью/литературу по отличению ручного и каучукового штемпелей (про лито-типо уже успел просветиться :blush: )

Крест без букв и без волн (9 типов надпечаток),

Крест с волнами и буквами ЗА по разные стороны (4 типов надпечаток),

Крест с волнами со всех сторон и переоценкой (1 тип надпечатки).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно информацию по разновидностям этих штемпелей подсмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно информацию по разновидностям этих штемпелей подсмотреть?

Философский вопрос...

Типы надпечаток рассматривал в журнале "Мир марок" И.Ф.Мясковский, но номер журнала по памяти не скажу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философский вопрос...

Типы надпечаток рассматривал в журнале "Мир марок" И.Ф.Мясковский, но номер журнала по памяти не скажу...

Сегодня я постараюсь выставить статью о подделках, где даны все типы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я постараюсь выставить статью о подделках, где даны все типы.

Кстати нашел ресурс в котором указано на 9-ть типов надпечаток первого типа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати нашел ресурс в котором указано на 9-ть типов надпечаток первого типа...

Было только два ручных штемпеля, поэтому 9 типов надпечатки никак не могло быть. Был износ первого штемпеля, о чём пишет генерал Давыдов, но это нельзя считать типом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати нашел ресурс в котором указано на 9-ть типов надпечаток первого типа...

 

А не поделитесь ссылочкой на ресурс? Или там есть нечто, непозволяющее ее на форуме опубликовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было только два ручных штемпеля, поэтому 9 типов надпечатки никак не могло быть. Был износ первого штемпеля, о чём пишет генерал Давыдов, но это нельзя считать типом.

 

Если я правильно понял, один штемпель с буквами, второй - без. Какой из них был изношен? Если вы уже про это писали, был бы очень признателен за ссылочку на статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, один штемпель с буквами, второй - без. Какой из них был изношен? Если вы уже про это писали, был бы очень признателен за ссылочку на статью.

Говорят, что в "Коллекционере" напечатана первая часть моей статьи, где история всех выпусков подробнейшим образом расписана.

 

Вкратце.

 

1-ый выпуск. Две ручные печати. Надпечатки делал адьютант генерала Давыдова капитан Зевальд.

2-ой выпуск. Литографские надпечатки с буквами и волнами, сделанные в типографии Стеффенгагена по заказу генерала Давыдова.

3-ий выпуск к Западной Армии никакого отношения не имеет, поскольку был якобы выпущен Комитетом латвийского самоуправления (буквы L P) по инициативе судьи Куна. Никаких следов этого "Комитета" найти не удалось, поэтому выпуск скорее всего является фантастическим.

4-ый выпуск ("Русская почта") был заказан А. К. Реммером в литографии Гоца в Берлине по распоряжению Авалова, но в обращение не поступил, так как тираж был арестован немецкой полицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что в "Коллекционере" напечатана первая часть моей статьи, где история всех выпусков подробнейшим образом расписана.

Спасибо, будем искать.

 

4-ый выпуск ("Русская почта") был заказан А. К. Реммером в литографии Гоца в Берлине по распоряжению Авалова, но в обращение не поступил, так как тираж был арестован немецкой полицией.

А в руки филателистов этот выпуск попадал, или же он был весь уничтожен после ареста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не поделитесь ссылочкой на ресурс? Или там есть нечто, непозволяющее ее на форуме опубликовать?

Тогда получится реклама стороннего ресурса, а это на форуме нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было только два ручных штемпеля, поэтому 9 типов надпечатки никак не могло быть. Был износ первого штемпеля, о чём пишет генерал Давыдов, но это нельзя считать типом.

Координаты Вам отослал, посмотрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем искать.

 

А в руки филателистов этот выпуск попадал, или же он был весь уничтожен после ареста?

160 000 гербовых и почтовых марок сохранились у капитана Гершельмана, который должен был их доставить в Митаву, но не смог, потому что немцы закрыли границу с Прибалтикой. Всё есть в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 2 типа - подлинные, а остальные 7 - фальшь.

 

Что-то я запутался... Все-таки фальшь или затертость штемпеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я запутался... Все-таки фальшь или затертость штемпеля?

Чистой воды фальшь. Я наложил образцы штемпелей на надпечатки. Привожу в качестве примера типы 1, 2, 4 и 5.

post-5088-1334160608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистой воды фальшь. Я наложил образцы штемпелей на надпечатки. Привожу в качестве примера типы 1, 2, 4 и 5.

 

А щербинка (разрыв) на окружности во втором ряду - это тот же штемпель, что и в первом, но изношенный или все-таки разновидность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щербинка (разрыв) на окружности во втором ряду - это тот же штемпель, что и в первом, но изношенный или все-таки разновидность?

Изношенный, поэтому генерал Давыдов его изъял, о чём он пишет в одной из своих статей. Я закончил вторую часть статьи (марки), но мои рецензенты не со всем, что я написал, согласны, поэтому какое-то время уйдёт на доработку. Сейчас я этим заниматься не могу, потому что нужно закончить с эстонским архивом. Думаю, что через месяц-два я смогу статью о марках выставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А что уважаемое сообщество скажет про этот конверт? Меня смущает, что надпечатки стоят чуть наискосок... Такое возможно?

 

post-9146-1338645877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что уважаемое сообщество скажет про этот конверт? Меня смущает, что надпечатки стоят чуть наискосок... Такое возможно?

Это ручные надпечатки, поэтому скорее следует удивляться, если они поставлены ровно. Впрочем, подлинность их вызывает сомнение. Для уверенности нужен очень хороший скан хотя бы одной марки. Я прикрепил сравнение первой марки с образцами.

post-5088-1338650064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...